Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Благой и Неблагой дворы фэйри  (Прочитано 36044 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #45 : 08 Ноября 2015, 14:06:01 »

Понимаете, Суд...а я вообще не могу себе представить такое деление, особенно не могу представить тех, кто сознательно называется "Неблагой" двор. Неблагой - для кого? Для самих себя они вполне благие, согласитесь, и жить не по правилам - это их свободный выбор.

Я вообще часто вижу даже орков , не желающих называться орками, они говорят, что они "тёмные эльфы". И с их точки зрения это правильно: кому же охота ходить в шкурах и есть сородичей? :D

Я. как и многие из нас, безусловно принадлежу к Благому двору, но тоже недолюбливаю людей. Нет, некоторые мне  нравятся, но подавляющая масса вызывает недоумение. Особенно человеческие мужчины. Но это так, к слову. А орки для меня те, что ржут дебильными голосами ночью под окнами да пишут с ошибками вроде "патаму што". Но это тоже так, субъективно.

А вот темные эльфы, Мелиан, действительно существуют? Это и есть представители Неблагого двора? Действительно ли они так жестоки к людям или это просто домыслы авторов фэнтези?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 14:07:56 от Анорлиндэ »
Записан

sulmeldir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #46 : 08 Ноября 2015, 14:18:37 »

Темные эльфы в афреке жывут . Песню чунга-чанга там они поют . Весь покрытый зеленью апсолютно весь . Острав тол-эрессеа в акиане есть . Там есть африканские эльфы-дикари . На лицо ушастые , темные внутри
Записан

sulmeldir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #47 : 08 Ноября 2015, 14:31:00 »

Што ани ни делают не идут дела тупого феанора их глупость подвела . Сильмарил ни ловится в арде отродясь лиш моргот балдеет там подленько смеясь
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #48 : 08 Ноября 2015, 14:32:15 »

Што ани ни делают не идут дела тупого феанора их глупость подвела . Сильмарил ни ловится в арде отродясь лиш моргот балдеет там подленько смеясь

Да вы, диду, поэт!  ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #49 : 08 Ноября 2015, 15:22:35 »

Цитировать
На лицо ушастые , темные внутри
Вы чо, внутрь им тоже заглянули?!!
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #50 : 10 Ноября 2015, 10:43:43 »

Темные эльфы в афреке жывут .
Песню чунга-чанга там они поют .
Весь покрытый зеленью апсолютно весь .
Острав тол-эрессеа в акиане есть .
Там есть африканские эльфы-дикари .
На лицо ушастые , темные внутри
Што ани ни делают не идут дела
Тупого феанора их глупость подвела .
Сильмарил ни ловится в арде отродясь
Лиш моргот балдеет там подленько смеясь.

Отлично! "смеюсь" Прекрасные стихи.
Но выдаю предупреждение за флуд.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #51 : 03 Декабря 2015, 18:44:22 »

Темные эльфы в афреке жывут .
Песню чунга-чанга там они поют .
Весь покрытый зеленью апсолютно весь .
Острав тол-эрессеа в акиане есть .
Там есть африканские эльфы-дикари .
На лицо ушастые , темные внутри
Што ани ни делают не идут дела
Тупого феанора их глупость подвела .
Сильмарил ни ловится в арде отродясь
Лиш моргот балдеет там подленько смеясь.

Отлично! "смеюсь" Прекрасные стихи.
Но выдаю предупреждение за флуд.
Не в той теме сей товарищ написал.
Записан
Выбор Элроса.

earla

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • впереди вечность
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #52 : 12 Декабря 2015, 10:58:09 »

. Правда, получение чего-то от людей идет в разрез с декларируемой нелюбовью с этими людьми пересекаться.

Вот, Суд, вы сразу ухватили самую суть явления! Интересно, как они выкачивают...или получают от людей оный гламур, если  они не выносят людей, и это везде говорится?


Как я понимаю, от смертных получают их творения, в которых содержится гламур (меня жутко коробит это слово). Именно потому Благие Ши вкладывают силы и время в поддержку людей-творцов.

Сеттинг Темный мир, как и многие сеттинги, описывает (с моей точки зрения) паразитическое существование Ши на людском обществе. И гламур из людских творений добывают, и перерождаются снова и снова, захватывая человеческие туши. Довольно безрадостная картина.

Согласна, меня тоже этот "Гламур" раздражает, потому что рождает нездоровые ассоциации с Серёжей Зверевым.  По-моему, так просто некорректный перевод. Давай назовём иначе - волшебство, и попробуем порассуждать.
Люди волшебством обладают куда меньшим, чем фэйри, это доказанный факт. То есть эти Неблагие Ши хотят похитить у людей даже крохи? Если же брать людей-творцов, то слово мне рисуется другое - Творчество. Творчество или творения этих людей - вот что потребляет Неблагой двор.
На тему же паразитического существования Ши на людском обществе - возможно, это так воспринимают люди? Потому что эта добыча "гламура" лично мне весьма сомнительна.

Возможно, имеется ввиду публичное творчество... По крайней мере мне это описание очень знакомо. Когда ты на сцене - часто возникает ощущение, что из зала, от слушателей идет вполне конкретный поток энергии. Иногда - просто очень мощный. Однажды мне это пришлось почувствовать - концер под открытым небом, тысячная толпа фанов (не моих, не подумайте) и реально чуть не сносило со сцены. В закрытых залах и при меньшем количестве людей это тоже можно ощутить. После концертов, когда лично я это все ощущала, разговоривала с коллегами. Кто-то говорил, что ничего, кто-то о положительных эмоциях...  С вампиризмом это, кстати, не связано, люди после таких  "актов" получают кучу удовольствия.  Ничего не отбирается, просто берется то, что люди сами разбрасывают из своей праны/волшебства/гламура...
При этом сейчас не беру поп и рок выступления.


И где-то когда-то давно попадалось мне разделение всего на свет и тьму, а их в свою очередь на белый и черный свет и на белую и черную тьму...

Записан
Из века в век,
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива -
Но круг бежит,
И лишь песок струится между жерновов,
И мир лежит во мгле,
И не кончается любовь...

Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #53 : 12 Декабря 2015, 11:28:16 »

Цитировать
И где-то когда-то давно попадалось мне разделение всего на свет и тьму, а их в свою очередь на белый и черный свет и на белую и черную тьму...
Сложно как-то :) Скорее, это переиначенное языческое понимание всего как имеющего и благой и неблагой аспекты. То ись, если "благой-неблагой" не привязывать к добру-злу или свету-тьме, но воспринимать как то, что поддерживает жизнь и ее эволюцию либо смерть и инволюцию.

Но белая и черная Тьма - что-то вроде в Каббале есть: сияющая клипа (клипат нога) и нечистая клипа (клипат тмеот). :)) А Свет вроде сам по себе Свет :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

earla

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • впереди вечность
    • Просмотр профиля
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #54 : 12 Декабря 2015, 17:32:23 »

Цитировать
И где-то когда-то давно попадалось мне разделение всего на свет и тьму, а их в свою очередь на белый и черный свет и на белую и черную тьму...
Сложно как-то :) Скорее, это переиначенное языческое понимание всего как имеющего и благой и неблагой аспекты. То ись, если "благой-неблагой" не привязывать к добру-злу или свету-тьме, но воспринимать как то, что поддерживает жизнь и ее эволюцию либо смерть и инволюцию.

Но белая и черная Тьма - что-то вроде в Каббале есть: сияющая клипа (клипат нога) и нечистая клипа (клипат тмеот). :)) А Свет вроде сам по себе Свет :))

Признаю свое невежество - ибо из Каббалы знаю только само название :)
А человек, который некогда мне об этом рассказывал - "покинул пределы разума" и отрицает все свои прошлые убеждения в угоду новому религиозному миропониманию.  Так что мне даже сослаться не на кого с этими сложностями.
Записан
Из века в век,
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива -
Но круг бежит,
И лишь песок струится между жерновов,
И мир лежит во мгле,
И не кончается любовь...

Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #55 : 12 Декабря 2015, 18:31:29 »

Дык и я - в основном понаслышке :) Не магуй какой халдейский...

Не, интересно, что Свет - он не делится на тот, что поближе к Тьме, и подальше от нее, а Тьма вот по этому принципу как раз различается :) Как  полутень и тень :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #56 : 10 Мая 2016, 14:21:40 »

Побуду некропостером немного. А то выкладки есть, а системы нет. Кто из Ирландии притащил кипу книг, тот я. На живых людях и нелюдях не испытывалось.


"Это как две стороны одной монеты или как одна сторона двух монет."

Сразу скажу, что инфу выскребаю по памяти, могут быть неточности.
Начнем с того, что ничего общего с "тьма и свет" у благого и неблагого двора нет. Если исходить из поздних концепций, то и те и другие - "зло, ибо не от Бога". Но даже если отставить в сторону поздние варианты легенд (период христианизации Ирландии), все равно выходит так, что не очень-то они "добры".

Что благой, что неблагой двор (в англ. варианте Seely Court and Unseely Court), всегда не дураки были подшутить над людьми, причем порой довольно жестоко. И те и другие являлись скорее в сумерках или ночью, так что концепция день-ночь тоже мимо. Хотя, конечно же исключения бывают, и если порыться в легендах (которые, увы, собраны тоже во множестве вариантов), то можно обнаружить и не то.

Но с другой стороны, всё это не от "желания напакостить" или "наказать", а от того, что человеческие критерии добра и зла, в принципе, не применимы к мировоззрению данных существ, там, судя по первоисточникам, другие категории мышления. Ниже я напишу примеры, пока отвлекаться не буду.

Однако, не смотря на всё это, время от времени встречи с людьми случались и у тех и у других. Чаще всего из-за любопытства (фэйрячего или человеческого, и те и другие порой страдали излишней любознательностью), невнимательности (человек уснул возле камня/дерева/холма, хотя ему сто раз говорили туда не соваться) или же просьбе о помощи (опять же, как фэйри - к людям, так и наоборот, только обстоятельства таких просьб разные). Пойдем по порядку.

Любопытство. Фэйри заинтересовался людьми.
Благой двор: наблюдает за жизнью, может быть пытается повторить. Если человек замечает фэйри и не вредит ему, то может попытаться помочь. Но мы помним, что категории мышления у них другие, поэтому помощь может оказаться довольно странной. Если фэйри долго и внимательно наблюдал за жизнью человека, то это даром может оказаться полезная утварь, инструмент или украшение. В редких случаях какой-либо навык. Не спешите радоваться. Обычно такие дары в итоге все равно приносили беду, если не человеку, то его потомкам. Это закон жанра и "сохранения энергии" между двумя мирами. Если фэйри обижали, что все кончалось печально. В некоторых случаях так же, как и при контакте с Неблагими сородичами.

Неблагой: тоже наблюдает, но при этом может "активно участвовать". На контакт скорее всего не пойдет, потому что любопытство тут скорее в духе "что в этих смертных такого, раз дневной мир им отдали?". (Легенду про пятое завоевание напоминать надо? И договор, про то что земля и день людям, подхолмье и ночь - фэйри? Интерпретация грубая и вольная, чтоб напомнить тем, кто подзабыл). Могут свести животных, запутать пряжу, потоптать урожай и много чего еще. Потому что если у Благих - "невмешательство, в первую очередь", у Неблагих - "пришло время повеселиться". Контакты с людьми как правило с двумя исходами: человек перехитрил фэйри (поймал на слове, поймал в ловушку, сбежал, спрятался, удивил - вариантов много), и тогда относительно хэппи энд (прошу заметить, с Благими почти никогда нет этого мотива "обхитрил"), хорошо если при своих ушел, а то еще и прихватил что. Либо не перехитрил, и тогда веселье будет с утроенной силой, еще и братву с соседних холмов призовут. В особо тяжелых случаях - вообще не успокоятся, пока человек не съедет.

Человек заинтересовался фэйри.
Ну тут вообще беда. Потому что ни Благие, ни Неблагие вмешательства в свои дела не терпят никак. Хорошо, если человек заветное слово знал, или козырь в кармане имел. Если нет, досвидос, неважно с кем встретился. Правда, в случае с Благим был шанс на "добрую концовку через много-много лет", дружба там или любовь с Благим фэйри. Или спасение, опять же. Они как-то полояльнее к людям всё ж. С неблагим сценарии те же: перехитрить, если удастся. Впрочем, и те и другие истории часто заканчивались тем, что человек (договорившийся с Благими или перехитривший Неблагих) возвращался домой и обращался в пыль. Никто ему зла не желал, так вышло просто.

Сценарий с невнимательностью такой же как в сценарии с любопытством, так что даже расписывать не буду.

Просьбы о помощи. Почему я сказала про разные обстоятельства? Да потому, что мотивы, когда фэйри сами приходили за помощью к людям - довольно популярны. А вот наоборот - редко. Не совались человеки к фэри без нужды, если мозг был. Впрочем, если те вдруг предлагали помощь - могли и не отказать. Последствия см выше. А вот ситуация когда человек оказывался в безвыходном положении, и единственный кто мог помочь - это фэйри, их немало. Причем, часто человек обещал что-то за помощь, а потом думал, как выкрутиться и обхитрить, потому что с перепугу-то чего не пообещаешь: и дочь любимую замуж отдать, и корову единственную... Иногда долг был "моральным". Добудь то-то, непонятно где, станцуй у нас всю ночь, сыграй мне на свирели.. иногда, действительно без подвоха. Иногда - сыграл одну песенку, а за холмом пять веков прошло. Впрочем, тут опять же: Благого можно уболтать на помощь, потому что ему в целом любопытно, что это за человек. А Неблагому - лишь веселье, мол, глянь какой попал, не грех развлечься. Неблагих обычно перехитряли. Впрочем, обещали тоже. И если от Благих реально откупиться песенкой, то Неблагой обязательно попросит дочь, как минимум.

Ну или вот отдельно, обещанный пример.
Человека берут в хоровод, танцуют с ним до его смерти (вариант - в это время на земле проходит много веков и вернувшись из холма человек превращается в пыль). Если это были Благие, то скорее всего они думали, что доставят человекувеселье - ну посмотри, взяли же, посмотри как лихо веселимся. А если Неблагие, то скорее "о, смотрите, яка зверушка забавна, авось развлечет Королеву, всяк веселее, чем сто лет одни и те же танцы".

Собственно, можно не читать так много слов, а сразу некий вывод, напрашивающийся сам собой. Благие - они "интересуются во вне" - миром, человеками, птичками вокруг, и делают так, как по их мнению лучше. Неблагие - "интересуются в себя" - как им было бы веселее и интереснее жить. И конечно тоже делают, как по их мнению лучше. Поэтому, если смотреть с кочки зрения человека, то разницы-то особо нет :)




Кстати, думаю, что многие из нас знают про художника Брайана Фрауда? (Brian Froud). Так вот, он не только много-много лет рисует фэйри (и seely и unseely), не только артбуков выпустил, но и Faery Tarot, которые никакого отношения к Таро не имеют (и хорошо, в общем-то), но прекрасны тем, что к ним в комлекте идут замечательные книги (ладно, скажу честно, книга ко второй колоде - слабже), которые вовсе не про значения карт, но про фэйри и их мир. В контексте современной реальности. Так что, рекомендую. Ну и рисунки конечно прекрасны. Уверена, даже если вы не знали имени этого художника, картинки-то вы точно видели.




Да что я мучаюсь, проще так: Картинки
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 14:23:15 от Antarien »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #57 : 11 Мая 2016, 08:40:23 »

Спасибо, Антариэн, продолжение темы очень полезное. По крайней мере - в разграничивании понятий "Благой двор - Светлые эльфы, Неблагой - Тёмные". То есть условно - да, их так можно назвать, их таковыми и считали. Но тут "Свет" не был равен понятию "Добро", а "Тьма" - "Зло". Скорее, Неблагой двор определялся по нежеланию общаться с людьми и по жёсткому пресечению вмешательства в их дела. На тему позднехристианских концепций - мы их тут даже не рассматриваем, если честно: принято было демонизировать всех духов поголовно, где уж тут деление на Благих и Неблагих.

На тему даров не соглашусь: далеко не всегда дары приносили несчастье, как раз наоборот!Знамя фей в Данвегане принесло своим владельцам удачу и непобедимость -;Волшебный потир - лечил болезни; ну и так далее. Если люди сами пользовались дарами в недобрых целях, у даров пропадала их волшебная сила. Это как с Хозяйкой Медной горы: она-то дарила малахитовую шкатулку именно для дочери любимого, потому украшения никому другому , в том числе его супруге,не подходили. Разве это злой умысел? Дары бывали и необязательно материальные: Томас Лермонт получил Дар правдивости и стал в Шотландии прорицателем.

Ну и напоследок - вот это свойство зависать на грани миров эльфы Благого и Неблагого двора могли даже и не рассматривать: они-то туда и обратно ходили спокойно. К примеру, когда Королева эльфов утаскивает с собою Томаса Лермонта в Волшебную страну, она не планировала оставить его там на 7 лет - для неё-то прошло 3 дня всего! То, что время для представителей разных миров течёт неравномерно, эльфы могут и не учитывать ( кстати, про грани миров - интересная тема, спасибо, что напомнила: вот чего у нас на форуме недостаёт).
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #58 : 05 Октября 2017, 17:08:47 »

Вероятнее всего, это от восприятия зависит: совершенно нейтральное существо-баньши пытается донести информацию о том, что человека что-то ожидает, а он в свою очередь трактует это как "накаркала, навлекла беду" или "предупредила, спасибо".

Банши и другие вестники смерти кельтского фольклора: суть и смысл «плача» как «послания»
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Благой и Неблагой дворы фэйри
« Ответ #59 : 06 Октября 2017, 14:32:41 »

Банши и другие вестники смерти кельтского фольклора: суть и смысл «плача» как «послания»
"Они Вам скажут по-латыни, что Ваша дочь больна" (с)
Я не о баньши сейчас.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.