Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы - в сетевом общении  (Прочитано 11212 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #30 : 22 Декабря 2017, 09:34:26 »

Кумехтар ,я просто люблю все анализировать,поэтому на любое явление пытаюсь взглянуть с разных сторон.
Не могу уловить логической связи между тем, что кто-то где-то написал, что у каждой души есть строго определённая половинка, и тем, что эльф кого-то любит или не любит. Ну да ладно, проехали.

Одно дело быть верным кому-то всю жизнь,потому что забыть не можешь,другое-чисто из чувства долга.
Если имеется в виду верность супругу из чувства долга - то это вообще как? Если есть чувство долга - то была ли там любовь? А если любви нету - то не проще ли так и сказать? Не понимаю, зачем все эти сложности. Любовь или есть, или её нету. И если её нету - то просто-напросто не нужно говорить, что она вроде как есть, и тогда никакого чувства долга не будет.

чувствуется, что собеседник отличается от общей массы
Извините, позвольте дополнить ваши ответы.
Я бы к этому добавил: не просто отличается, а отличается в правильную сторону. Правильным, искомым образом отличается.

Ощущение  глубокого понимания, даже через интернет.
Тут нужно добавить: после долгого разговора. Потому что бывают эльфы, которых вот так сразу, я понимаю еще меньше, чем некоторых людей. Особенно если они как бы "закрыты для понимания", если можно так сказать.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #31 : 22 Декабря 2017, 09:48:15 »

Цитировать
Разве мы смотрим на мир не своими глазами, а глазами другого? По-моему таки своими. Вот и судим о других, опираясь на собственные взгляды.
Это-то так... но разве Ваш взгляд делает другого действительно таким, каким Вы его видите. Не для Вас лично, а объективно: можно ли сказать, что он - искажен, если Вы его таким видите?

Я на этом месте всегда вспоминаю Кая и Герду - после того, как Каю в глаз попал осколок кривого зеркала: он кричал, что эти розы уродливы, что-то типа "А вот эту точит червяк!" Не хочу лезть за цитатой... Дело-то было в глазах самого Кая, а не в розе.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #32 : 22 Декабря 2017, 10:16:57 »

Если имеется в виду верность супругу из чувства долга - то это вообще как? Если есть чувство долга - то была ли там любовь? А если любви нету - то не проще ли так и сказать? Не понимаю, зачем все эти сложности. Любовь или есть, или её нету. И если её нету - то просто-напросто не нужно говорить, что она вроде как есть, и тогда никакого чувства долга не будет.
Многим наивным кажется,что после нескольких лет совместного проживания любовь куда-то испаряется. Этому способствует,как я думаю,популяризация данной идеи в человеческом сообществе,а также (как я подозреваю) огромная куча обид и неразрешенных конфликтов заглушают когда-то очень нежные чувства. Вот и получается,что люди (или не совсем люди ) живут вместе вроде бы только из чувства долга. Чаще всего расстаются,конечно.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #33 : 22 Декабря 2017, 10:39:06 »

Цитировать
Разве мы смотрим на мир не своими глазами, а глазами другого? По-моему таки своими. Вот и судим о других, опираясь на собственные взгляды.
Это-то так... но разве Ваш взгляд делает другого действительно таким, каким Вы его видите. Не для Вас лично, а объективно: можно ли сказать, что он - искажен, если Вы его таким видите?

Я на этом месте всегда вспоминаю Кая и Герду - после того, как Каю в глаз попал осколок кривого зеркала: он кричал, что эти розы уродливы, что-то типа "А вот эту точит червяк!" Не хочу лезть за цитатой... Дело-то было в глазах самого Кая, а не в розе.

В этом-то и заключается проблема. Никто не может абсолютно поручится ни за себя, ни, тем более, за других. Пусть истина статична, но у каждого своя правда. Так или иначе, мы смотрим на мир через призму своего восприятия, на которое влияет множество факторов в течении жизни. Именно поэтому никто из живущих или ушедших не имеет права судить другого.
Но, как бы того не хотелось, сложно игнорировать это желание. Можно предполагать, а справедливость мнения покажет лишь время.
Однако же, согласитесь, если одному по-душе алый, а другому — голубой. Значит ли это, что один из цветов объективно лучше? Нет. Оба это понимают. Но предпочтения остаются прежними.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #34 : 22 Декабря 2017, 11:10:04 »

сложно игнорировать это желание.
***навеялось***

Человек стоял у древа в саду и любовался алой розой. Ему нравился этот яркий цвет и нежные её изгибы.
Рядом с ним стоял другой человек и думал о том, насколько прекрасна эта (та же самая) желтая роза.
Проходящий мимо человек подумал, посмотрев на ту же самую розу, что он никогда не видел синих роз.
Но прикол в том, что каждый из этих людей носит очки с цветными светофильтрами определённого цвета, потому что им так нравится. И роза им нравится именно в том цвете, в котором каждый из них её видит.  На самом деле они не хотят, чтобы роза и правда стала такой, какой они её видят, т.к. это изменило бы её природу, и она уже была бы другая, а им нравится именно эта роза. Им нравится именно видеть, именно эту розу и именно в цвете этого светофильтра, не изменяя природы самой розы, т.к. они отлично знают о том, что носят светофильтры.

Если вы понимаете о чем я.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #35 : 22 Декабря 2017, 13:37:54 »

А Вы точно уверены, что сами-то святы? Что Ваши "пунктики" обязательны для следования другого? Что Искажение затронуло именно его, а не Вас? Проще говоря, что это Ваше мнение - правильное, а он - таки неправ.  ;D

Ой, всё, уморили ;D. Я такого прессинга с ГОСов не чувствовала. Сворачиваемся.
А по поводу проекции своего мнения на окружающих... Разве мы смотрим на мир не своими глазами, а глазами другого? По-моему таки своими. Вот и судим о других, опираясь на собственные взгляды. 


Есть хороший ответ на такое: Потому Что:) Или - Поелику :)  Разумеется, я святая - надо было вам ответить Адаригели. Это, Леди Анна, даже не прессинг, это - такой нетонкий троллинг:)

Ну, а если серьёзно, то каждый из нас имеет право судить другого так, как ему заблагорассудится. И каждый волен смотреть на мир через свою схему его восприятия, тут я согласна.
Если в человека (эльфа) не заложено Природой нравственной основы - у него одни принципы, если заложено - другие. И в данном случае объяснить первому, почему его судит второй, не представляется возможным.

А вам, Адаригель, я скажу так: не всё  мне ли равно, кто и почему с другими принципами меня судит? Он - это он, а я - это я. Где тут вы видите попирание  личной свободы? Он имеет право жить так, как считает нужным, я - имею такое же право осуждать его.

То же и с розой этой: я более чем уверена, что червяк, которого видел Кай, был вполне объективным. Необъективным было лишь восприятие: все видели прекрасную Розу, а Кай - червяка этого :) Как говорится, и на солнце есть пятна, однако они не затмевают нам яркого света дневного светила.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 14:37:02 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #36 : 22 Декабря 2017, 20:01:27 »

Цитировать
если одному по-душе алый, а другому — голубой. Значит ли это, что один из цветов объективно лучше? Нет. Оба это понимают. Но предпочтения остаются прежними.
Естессно. Но в этом случае действует формула: "мне нравится", "я люблю".
И вряд ли кто будет всерьез доказывать, что красный цвет - хороший, потому что нравится лично ему.
А синий - это искаженный красный, потому что ему он не нравится. :D

Абсурд. Ибо они - просто есть.

Мелиан.
А чо, кто-то тут такое слово напейсал? Я не думаю, что Ваше осуждение может помешать ему шляться по бабам :)) ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #37 : 22 Декабря 2017, 21:41:33 »


Мелиан.
А чо, кто-то тут такое слово напейсал? Я не думаю, что Ваше осуждение может помешать ему шляться по бабам :)) ;D


Да нехай шляется по бабам, мне-то что.  Его внешность, не моя - ему её и терять. Пока молод, чего бы не погулять-то, списывая всё на несчастную лубофф?)
Вот когда ему будет сороковник или около, он будет мне писать в личку ЖЖа идиотские письма класса "Я эльф, но эльфом не выгляжу: Мелиан, помогите мне вернуть свою внешность, подскажите мне технологию для возвращения вечной юности".
Было не раз, а толку-то: я не знаю рецепта для возвращения юности искажённым эльфам!
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #38 : 23 Декабря 2017, 04:24:31 »

Цитировать
Я не думаю, что Ваше осуждение может помешать ему шляться по бабам
Цитировать
когда ему будет сороковник или около, он будет мне писать в личку ЖЖа идиотские письма класса "Я эльф, но эльфом не выгляжу: Мелиан, помогите мне вернуть свою внешность, подскажите мне технологию для возвращения вечной юности".
Интересный аспект...
Но, если Ваше осуждение не может помешать первому, то оно соттвессно, не может помешать и второму.  ::)

Но это - не мои промблемы...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #39 : 24 Декабря 2017, 19:28:27 »


Интересный аспект...
Но, если Ваше осуждение не может помешать первому, то оно соттвессно, не может помешать и второму.  ::)

Но это - не мои промблемы...

Осуждение и не может чему-либо мешать, осуждение - это способ выразить жизненную позицию.
Я к тому, что помогать ему стать эльфом обратно я не буду: подобно вам, это - и не мои проблемы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #40 : 26 Декабря 2017, 03:53:43 »

Но мы собссно с того и начали: Ваша "жизненная позиция" - это всего лишь Ваша "жизненная позиция" на данный момент времени.
Не константа.
Не образец.
Не закон природы.

Ваше осуждение и ваша "жызненная позиция" в моих глазах, например, не делают "плохим" ни поступки незнакомого мне человека (эльфа), ни тем более - его самого. Равно и не делают эльфа - неэльфом, а человека - нечеловеком. И наоборот :)
Если его путь лежит через это вот все - это его выбор, как ответственность за предыдущий выбор. И все.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #41 : 26 Декабря 2017, 09:39:35 »

Не константа.
Не образец.
Не закон природы.
Я бы сказал, что в данном случае это скорее наблюдение, опыт, если можно так сказать. Еще - интуиция. Когда уже такое видел не раз, и интуиция говорит что это так. Возможно произойдёт чудо, и всё будет иначе. Но учитывая всё ранее прожитое и увиденное, учитывая всё что виделось, чувствовалось, ... , можно с большой долей вероятности предположить, что это так и будет. А таким вещам многие верят, и не только эльфы. Но верить ли в то, что чужая интуиция и опыт в данном случае правдивы - конечно, дело каждого.
Записан