Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какие Вы знаете книги про эльфов?  (Прочитано 13623 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #15 : 02 Декабря 2017, 18:49:50 »

Вообще-то не про ельфов, а про... ежа. Но хорошая такая сказка :)
Служанки фрау Холле
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #16 : 03 Декабря 2017, 02:12:25 »

 Спасибо, Адаригель, прочла эту сказку. И хотя я обожаю ёжиков, боюсь, ёжик тут не главное, это сказка про Зимний двор фрау Холле или Хэлле. То есть девочки побывали в Хэле - царстве мёртвых.  А вот про герра Фроста я вообще слышу первый раз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #17 : 03 Декабря 2017, 07:00:46 »

Насчет герра Фроста не знаю - сказка, видимо, авторская, не легенда. Так что он на совести автора. :)

Мне вот функция фрау Холле тут импонирует: не богиня (царица ли) Мертвых она. Хранительница Жизни в любом проявлении - Жизни в сновидении, но тем не менее :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #18 : 03 Декабря 2017, 12:13:56 »

Насчет герра Фроста не знаю - сказка, видимо, авторская, не легенда. Так что он на совести автора. :)

Мне вот функция фрау Холле тут импонирует: не богиня (царица ли) Мертвых она. Хранительница Жизни в любом проявлении - Жизни в сновидении, но тем не менее :)


Ну, Фрост - по-немецки "Мороз", так что это такой вот Морозко или Дед Мороз, более близкий к истине, чем наш добрый дедушка! Просто я к тому, что такого мифического героя в германских легендах я не встречала.

Кстати и мне импонирует здесь фрау Холле: она здесь - добрая Хранительница, и девушки попадают не в классический Хэль ( скандинавское ледяное царство), а в белый замок, где натирают пол в бальной зале, штопают проруби в реках, взбивают постельное бельё и т.д.  И кроме того, могут оттуда вернуться.
Вполне средневековая сказочка с балом Зимнего Солнцестояния,  танцами Паваной и Гальярдой, замками, даже королём в её начале ( функция которого так и осталась невыясненной) . Кстати, короля и его королеву-"лисичку" я не опознала: Король, как я поняла, умирает с приходом Зимы, королева - провожает его.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мелисса

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #19 : 06 Июля 2018, 22:40:48 »

Вот вполне читабильгая недавняя книга!
https://litnet.com/ru/reader/osennyaya-zhatva-b51551
Записан
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.

Warlock

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #20 : 08 Октября 2018, 16:28:35 »

Сэриэль, я правильно понял, что эта книга написана эльфийскими сектантами? Или "Серебрянные эльфы" - это не секта?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #21 : 08 Октября 2018, 17:08:05 »

Не так давно прочла "Дочь железного дракона" и "Драконы Вавилона" Майкла Суэнвика. Эльфам уделено довольно много внимания, сеттинг до отвратительного напоминает современность - это такая себе фантазия на тему того, как бы выглядела волшебная страна эльфов из тех самых сказок, если бы развивалась симметрично человеческому миру.
Мне понравилось - из-за реалистичности и органичного сплетение мифа, сюрреализма и антиутопии. Но многие плюются.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #22 : 08 Октября 2018, 18:28:57 »

эта книга написана эльфийскими сектантами? Или "Серебрянные эльфы" - это не секта?
Это кхм, практическая книга.
http://clubmagics.com/viewtopic.php?f=166&t=7677
Не то, чтобы сектантами, но весьма разрозненной, разнородной и ныне подзаглохшей "группой".
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #23 : 11 Октября 2018, 13:38:42 »

Прочитала "Дочь железного дракона". Безусловно, книга хороша, автор проработал свой мир и его законы, было интересно, но каких-то общих черт эльфов из книги и эльфов в моем представлении я не вывела. Скорее, наоборот, какая-то полная антипатия к тому "верхнему миру".
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #24 : 13 Октября 2018, 11:47:05 »

Сегодня закончила читать "Драконы вавилона".
Немного цитат об эльфах:


Цитировать
Эти высокородные эльфийские сучки — ущербные плоды инбридинга, они весьма аристократичны, солипсичны, подвержены приступам социопатии и внезапной беспричинной мстительности, то кровожадны, то сентиментальны, порою склонны к инцесту и постоянно — к самоубийству, страстны по случайному капризу и безнадежно унылы по натуре, совершенно непредсказуемы… 


Цитировать
Мы, высокие эльфы, подобны пузырькам в едва закипающей воде, которые, поднимаясь, растворяются, не дойдя до поверхности. Наша сила духовна по сути своей; чем больше она крепнет, тем слабее становится наша связь с этим миром. А потому мы заводим любовные связи, суем свой нос в чужие дела и лезем в управление государством. Секс, сплетни и бюрократия суть три великие силы, которые только и держат нас в мире.

— Я знал одну личность, которая, если верить ее словам, отсрочила свое полное растворение предательством и кровавыми авантюрами, — сказал Вилл.

Левый глаз уплыл куда-то в сторону, правый — все так же смотрел на него.

— Это рассказал тебе какой-то мужчина, да к тому же престарелый, иначе он не забыл бы подкинуть для комплекта и секс.   

В книге вообще эльфы показаны как довольно развратные и ненадежные товарищи. Если со вторым еще можно в какой-то мере согласиться (ирландские легенды о лукавых эльфах), то первое для меня странно...
Учитывая то, что у Толкина у большинства эльфов был один супруг на всю жизнь.

Vellaria , а что общего с эльфами-по-жизни и эльфами из данных книг находите Вы? Мне лично после прочтения захотелось принять душ ;) Но книга по-своему хороша, просто подобная реальность — не для меня.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 12:01:17 от Кементари »
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #25 : 14 Октября 2018, 13:21:46 »

Сегодня закончила читать "Драконы вавилона". Немного цитат об эльфах:
Цитировать
Эти высокородные эльфийские сучки — ущербные плоды инбридинга, они весьма аристократичны, солипсичны, подвержены приступам социопатии и внезапной беспричинной мстительности, то кровожадны, то сентиментальны, порою склонны к инцесту и постоянно — к самоубийству, страстны по случайному капризу и безнадежно унылы по натуре, совершенно непредсказуемы… 

Цитировать
Мы, высокие эльфы, подобны пузырькам в едва закипающей воде, которые, поднимаясь, растворяются, не дойдя до поверхности. Наша сила духовна по сути своей; чем больше она крепнет, тем слабее становится наша связь с этим миром. А потому мы заводим любовные связи, суем свой нос в чужие дела и лезем в управление государством. Секс, сплетни и бюрократия суть три великие силы, которые только и держат нас в мире.

— Я знал одну личность, которая, если верить ее словам, отсрочила свое полное растворение предательством и кровавыми авантюрами, — сказал Вилл.

Левый глаз уплыл куда-то в сторону, правый — все так же смотрел на него.

— Это рассказал тебе какой-то мужчина, да к тому же престарелый, иначе он не забыл бы подкинуть для комплекта и секс.

Какой кошмар. Кто в здравом уме мог такое написать? Прям как будто на заборе плохое слово нацарапали.=\
Это из серии "Это моё произведение и я так вижу".
Завязывайте вы такие книжки читать.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 23:55:21 от Эстель »
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #26 : 15 Октября 2018, 08:42:43 »

а что общего с эльфами-по-жизни и эльфами из данных книг находите Вы
А вопрос разве стоял в том, чтоб найти общее с эльфами-по-жизни?
Но извольте - некоторые эльфы-по-жизни занимаются ровно таким же лицемерием и считают себя безупречными, при этом творя невообразимо отвратительные вещи.
Завязывайте вы такие книжки читать.
А не то что?)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 08:44:40 от Vellaria »
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #27 : 15 Октября 2018, 10:49:09 »

А вопрос разве стоял в том, чтоб найти общее с эльфами-по-жизни?
Но извольте - некоторые эльфы-по-жизни занимаются ровно таким же лицемерием и считают себя безупречными, при этом творя невообразимо отвратительные вещи.
Мне показалось, что Вы проводите параллели. Я не встречала эльфов-по-жизни, которые вели бы такой образ жизни, вот ни одного. Поэтому и странно... Скорее, это к людям, как раз власть и деньги их развращают (или вытаскивают все, что было скрыто?).
Всякие интриги, попытки делать из других людей марионетки, попытки играть чувствами других — это все вытекает из чувства собственного превосходства и власти в своих руках. Лично мне противно.
Конечно, никто не идеален, да и я не идеальна, но такие эльфы — это какая-то терминальная стадия Искажения, следующая ступень орки, наверное.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 10:53:40 от Кементари »
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #28 : 15 Октября 2018, 11:00:43 »

Какой кошмар. Кто в здравом уме мог такое написать? Прям как будто на заборе плохое слово нацарапали.=\
Это из серии "Это моё произведение и я так вижу".
Завязывайте вы такие книжки читать.
Книгу посоветовали здесь, я как-то не ожидала аж таких поворотов. Да и я обладатель специфической привычки: всегда заканчиваю читать то, что начала.
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Какие Вы знаете книги про эльфов?
« Ответ #29 : 16 Октября 2018, 07:44:41 »

А не то что?)

А не то опуститесь в пучину безумия и невежества.

Книгу посоветовали здесь, я как-то не ожидала аж таких поворотов. Да и я обладатель специфической привычки: всегда заканчиваю читать то, что начала.

Это кто у нас тут такой советчик?
Знаете, в интернетах море разной подобной ерунды, но я не понимаю, зачем это всё тащить сюда и обсуждать?
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!