Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Календарь  (Прочитано 5251 раз)

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Календарь
« : 29 Октября 2015, 01:43:28 »

Цитировать
03  марта  2005 года
Цитировать
у нас 29 coirё 132-го loa 14-го yeen 7-й эпохи по эльфийскому календарю.
Цитировать
Цитировать
Считала на основе таких данных:
http://birthmil.boom.ru/calendars.html
http://light-circle.narod.ru/Archivarius/elf/Quenya_Lesson21.htm
Сообщала нам Ivren.
Цитировать
Не 7 эпоха а 6

Вопрос так какая дата сейчас у нас точно?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #1 : 29 Октября 2015, 04:59:29 »

Чо оно Вас так волнует-та... Мне вот нада - я пыталась сообразить с утра, какой день недели. А то б и не вспомнила ;D Пришлось поглядеть на компе.

А уж дата какая... а уж по средиземскому счету...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Календарь
« Ответ #2 : 29 Октября 2015, 08:40:48 »

Чо оно Вас так волнует-та... Мне вот нада - я пыталась сообразить с утра, какой день недели. А то б и не вспомнила ;D Пришлось поглядеть на компе.

Как знакомо))) Я вот тоже смартфоном спасаюсь)) Всё время удивляюсь как это я раньше, до изобретения всех этих игрушек, умудрялся всё держать в памяти?)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #3 : 29 Октября 2015, 10:43:01 »



Вопрос так какая дата сейчас у нас точно?

http://www.elfheim.ru/proishogd.php
 Читайте и считайте, Lдисм. Эпоха - точно шестая, вернее, её окончание уже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #4 : 29 Октября 2015, 12:21:24 »

Рада, что вы прочли и выражаете своё мнение, но не понимаю,Lдисм, с кем вы дискутируете? Вы пишете мне своё мнение об этой статье ( как явствует из обращения), но отвечая на вопросы: чьи? Я этих вопросов вам не задавала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Календарь
« Ответ #5 : 29 Октября 2015, 13:27:44 »

Ребята, ну бред же!
Помесь Фоменко со стоматологом.

Откуда 15366 до н.э., если сам говорит, что можно "отслеживать" только последние 590? Зато точность-то какая! Почему не 15365?
Почему обратная экспонента, когда сам утверждает, что "Когда мир будет стар, а Силы утомятся"
Логично замедление, а не ускорение. Ускорение может наблюдаться только при воздействии сторонних факторов таких, как индустриализация, например. Где это?
Мы знаем о событиях и катаклизмах, сопровождавших переход I-II, II-III, III-IV. Где остальные? Что заставляет считать, что эра подошла к концу, а не напечатать новый календарь?

К тому же этот бред настолько искусственен и прозрачен, что я даже могу указать точку, от которой он пляшет.
Сначала построил экспоненту, высчитал цифирки, а потом приклеил начало Шестой эпохи к Рождеству Христа. Арифметик, блин! Пифагор!!!

Далее (уже не цепляясь к цифиркам)
История развивается по спирали.
Даже у Профессора это можно заметить.
Гондор - слабый отблеск Нуменора, Саурон - пародия на Моргота. Ослабление Сил, не так ли?
Но каждый следующий виток разворачивающейся спирали длиннее предыдущего. Не верите - нарисуйте ;D
Сокращение же витков приводит к мысли, что спираль сворачивается. В ТОЧКУ СВОРАЧИВАЕТСЯ!!!!
Если предположить, что началом разворачивающейся спирали было Сотворение Мира, то что предлагает нам этот Пифагор? Коллапс?

Одним словом, зовите санитаров.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Календарь
« Ответ #6 : 29 Октября 2015, 19:17:44 »

Я упомянула о событиях и катаклизмах, знаменующих эпохи.
Кстати, логично было бы привязывать переход II-III к гибели Атлантиды. Получилось бы где-то 9300 до н.э., а не 8000.

Просто существо, имея два числа (3441 и 3021) постоило математический ряд, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО они присутствовали, причем последовательно. Потом искусственно прицепило член цепочки к началу христианской эры, исходя из того, что следующий вот на носу. И маємо, що маємо. ;D Дополнительную эру с началом где-то 2500 до н.э.
И какое отношение пирамиды имеют к эльфам? Особенно, если учесть, что они тоже не за один день и даже не за один век строились.
Народ, подскажите, откуда возникло число 3441. Вики не предлагать. Интересует первоисточник, а не псевдохронология.

Модеры.
Вы можете объяснить, почему вторую неделю ЭХ периодически, как гнилое яблоко падает?
По второму кругу огрызок вместо нормального ответа
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #7 : 29 Октября 2015, 20:36:30 »

Ну, если оно Вам поможет http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/elros.html
Там короче, конкретно про конец 2 Эпохи нету, но вон Ар-Фаразон , видите ли, при Падении погиб, а дата 3319г стоит. И вроде как это все же JRRT тект, или я дура.
Так чта, кто цифру 3441 написал, от чего-то отталкивался все же. Мож где еще есть упоминание о временном промежутке между Падение Нуменора и концом 2 Эпохи... :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #8 : 29 Октября 2015, 21:13:08 »

Ребята, ну бред же!
Помесь Фоменко со стоматологом.

Откуда 15366 до н.э., если сам говорит, что можно "отслеживать" только последние 590? Зато точность-то какая! Почему не 15365?
Почему обратная экспонента, когда сам утверждает, что "Когда мир будет стар, а Силы утомятся"
Логично замедление, а не ускорение. Ускорение может наблюдаться только при воздействии сторонних факторов таких, как индустриализация, например. Где это?
Мы знаем о событиях и катаклизмах, сопровождавших переход I-II, II-III, III-IV. Где остальные? Что заставляет считать, что эра подошла к концу, а не напечатать новый календарь?

К тому же этот бред настолько искусственен и прозрачен, что я даже могу указать точку, от которой он пляшет.
Сначала построил экспоненту, высчитал цифирки, а потом приклеил начало Шестой эпохи к Рождеству Христа. Арифметик, блин! Пифагор!!!




Я - не считаю бредом: считаю мнением дипломированного астронома, который высчитал эту эпоху по расположению комет. Спорить не буду - некогда и неохота. Если есть альтернативное мнение, готова выслушать и принять к сведению. Если есть одни глюки - просто помолчим для ясности.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Календарь
« Ответ #9 : 02 Ноября 2015, 14:20:14 »

Є час та натхнення

...(шепотом)... Видите ли, Мелиан, мы тут почти все дипломированные, а особенности моего образования таковы, что  меня можно считать и дипломированным математиком. Все, кроме педагогики ;D
К тому же, я настолько всеядное существо, что в сферу моих интересов входила и астрономия.

Итак.
Эт хорошо, что Вы сказали, что это глюк. Щас мы энтот глюк начнем разбирать по полочкам. Причем обещаю, что постараюсь обходиться без Вики.... Упс! Соврала. Придется разместить положение полярной звезды в зависимости от прецессии. Уж простите.

Для начала.
Цитировать
1 ГД=9,58 ГС
Не знаю на чьей совести это оставить. Гуманитария Профессора или дипломированного астронома, но...
Изменение сидерического года от 9,58 до 1 может означать лишь одно, и астроному забывать это непростительно. А именно, что произошел некий катаклизм (скорее всего столкновение, ведь мы не предполагаем, что у эльфов был совершенно феноменальный движитель), который столкнул Арду (или Землю ;) ) с орбиты  приблизительно Юпитера (сидерический год 11, 86) на нынешнюю. Причем это произошло уже на памяти эльфов (и людей). И чо? А ничо. Никто этого даже не заметил.
А ведь удар такой силы должен был не только биосферу слизнуть, но и шкурку планете изрядно подпортить.
Уже этого достаточно, чтобы считать упомянутую статью глюком.

Продолжать? Извольте.
Цитировать
Прецессия она и для Арды прецессия. Арда все-таки - это Земля в том или ином смысле и виде. У Арды есть Итиль, как у Земли Луна, а еще есть Анор, то есть Солнце, следовательно должен быть эффект прецессии. Полюса плавно перемещаются по небу, делая полный оборот за 26 тыс. лет. Примерно 15000-13000 лет назад полярной звездой была Вега.
Прецессия - штука хорошая, та самая, кторую эзотерики на Зодиак поделили и нарекли кусманчики Эрами Рыб, Водолея и прочая, и совершенно правильно ее учитывать в долгосрочных прогнозах, но.... 15000 или 13000 это все таки большая разница. Да, 13000 лет назад полярной звездой была Вега, а вот 15000 лет - Садр (гамма Лебедя). (тут ссылаюсь на Вики  :-\ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0) Это звезда 10 звездной величины, а невооруженным взглядом видны только те, ЗВ которых меньше 7. Ау, дипломированный астроном!
Впрочем, не станем умалять и значение Веги. Летний треугольник (Вега, Денеб, Альтаир) был виден, виден сейчас и будет виден даже тогда, когда нас на свете не будет. Исправила

Что там еще?
Кометы.... Не знаю, какую он имеет ввиду на картинке, но....
Кометы делятся на долгопериодные и коротко периодные. Среди короткопериодных (оборот меньше 200 лет) самая известная - комета Галлея. Ее наблюдают и европейские астрологи/астрономы, и китайские уже больше 2000 лет. Кстати, она проходила около Земли в 12г до н.э. И чего бы дипломированному астроному ее не выбрать, как переломный этап? Ан нет. Уцепился за начало христианской эры. Об этом позже.
Долгопериодные кометы(больше 200 лет) весьма умозаключительны. Ни одна из них не прошла узнанной дважды. Их параметры вычисленны, но не подтверждены наблюдениями.

Переходы между Эпохами.
Вьюнош уже сказал, и я упомянула дважды, но прийдется говорить и в 3й раз.
Эпоха - это не просто календарный период. Ее начало и окончание символизируются некими эпохальными событиями и катаклизмами. Мы знаем переходы I-II, II-III, III-IV. Где остальные? Календарик закончился? С чего бы это? А как же диплом астронома?
Я уже упомянула прохождение кометы Галлея? Не нравится? Ладно. Что же произошло в 4г до н.э., кроме рождения Христа. Кстати, почему христианская эра не с нуля? Ах, в 4м веке ошиблись? А исправили почему? Потому, что начали искать апрельское полнолуние вкупе с затмением во время Распятия? Да, там прицелиться можно астрономически. А к Рождеству прицелиться можно?
А как же. В Евангелии даже упоминание есть. Вифлеемская звезда. И чего бы дипломированному астроному на нее не сослаться? Ах, астрономы не знают, що це було? Подозревают, что взрыв сверхновой в созвездии Орла. Дык там Альтаир рядышком. Вот_прям_таки появилась в любимом месте эльфов. В Телумендиле. И не заметили? Ай-яй-яй!!!!

Мне надоело.
Дальше в глюке рыться, али достаточно?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 16:55:47 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Календарь
« Ответ #10 : 02 Ноября 2015, 16:55:05 »

Меня уже насовали носом, и правильно сделали.
Летний треугольник виден в северном полушарии.
И даже знаю, почему я так написала. Держала в уме сверхновую в Орле, которая якобы Вифлеемская, а она должна была быть в зените над Иерусалимом. (по легенде). Причем в течении полугода или больше. Сверхновая 1054 года была видна 23 дня.
Просю пардону. Выбросила в базовом посте.

По поводу же изменения длительности года....Пнем об сову, или совой об пень... Один хрен!
Изменение года сопровождается изменением орбиты, и не иначе. Здесь не поможет никакой декрет по ротации юлианского/григорианского календаря. Года Деревьев/года Солнца.
Сидерический период - это один оборот тела-спутника вокруг планеты (если спутник) или звезды. Земной год, марсианский год и тд.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 16:57:13 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #11 : 02 Ноября 2015, 20:24:17 »

Айвен, я уже сказала вам -  специально русским языком, не квенья, чтобы вам было понятнее.  Меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ваша критика вышеозначенной статьи - хотя бы потому, что я не слышу в ответ ваше альтернативное мнение. ОК, предположим, вы правы, он неправильно "цеплялся за кометы, игнорируя Галлею" и  сейчас не Шестая эпоха, а, скажем... А какая, позвольте спросить? И почему?

Оставим в покое диплом астронома у Элентирмо:его самого здесь нет и  никогда не было, потому что он не считает своё участие в форумах нужным. Вообще, не следует призывать на форум того, кого на форуме нет: для этого есть его личные координаты, и вы вправе написать ему лично.  Я - взяла его гипотезу, потому что мне она кажется интересной и заслуживающей внимания, а ваша критика - честно говоря, неконструктивна. Критикуя - предлагай, а от вас я предложения не слышу пока.
Поскольку вы сидите здесь,   будьте добры озвучить личное мнение - на какой календарь ссылаться эльфам. Если же его у вас нет, я вынуждена буду ваши рассуждения о статье Элентирмо стереть, как голословные.  При всём моём уважении...есть вещи, которые недопустимы. Дискуссию ведите с автором, не со мною.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 23:04:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #12 : 02 Ноября 2015, 22:10:34 »


Что лучше иметь ложную гипотезу и не знать что она ложна, или знать её ложность?

Лучше - иметь возможность предложить правильную гипотезу взамен ложной, а если нет такой  возможности, честно себе и окружающим признаться, что тема эта - не ваша, и не заниматься ею. Более того, я уверена, что всё, что я захочу сказать Айвен, вряд ли нуждается во вмешательстве адвоката, даже и бесплатного. Хотя бы потому, что мы знаем друг друга и нам не требуется переводчик.

Вообще соотнесение эпох возможно при условии арда=земля, а не параллельный мир.

Да ну? А мы тут, по-вашему, чем занимаемся, Lдисм?  Доказываем, что Арда - параллельный мир?


Быть может предложить новую теорию мне удастся, но для этого в начале нужно переработать некоторые данные.

PS Критика может быть неприятна, но она стимулирует развитие.

Вот если вам это удастся, тогда и поговорим.
И мне не может быть приятна или неприятна критика не моей теории. Если она стимулирует ваше развитие, я за вас рада, развивайтесь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Календарь
« Ответ #13 : 03 Ноября 2015, 00:03:37 »

В идеале - найти истину.
Лучше - найти гипотезу, более идеально вписывающуюся в факты, чем предыдущая.
Чуть хуже - опровергнуть неверную гипотезу, показав на несоответствия.
Совсем плохо - пребывать в иллюзии.


В идеале - статью следовало бы обсуждать 10 лет назад, когда она только на сайте появилась.  Тогда и автору было бы интересно подискутировать самому.  Чтобы обладать определёнными знаниями, нехудо бы прочесть переписку Элентирмо с Никанором, где он поясняет аспекты своей теории: http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm
Можно было бы также посмотреть список небесных тел, которые Элентирмо даёт на форуме - в те славные времена, когда он ещё не был на  государственном посту, и посещал форумы: https://tolkien.su/forum/index.php?topic=11944.0
Можно опровергать неверную гипотезу только при условии, что сам обладаешь верной, иначе всё это опровержение станет фикцией.
 А пребывать в иллюзии действительно плохо.
В частности, сейчас вы пребываете в иллюзии, что модератор  отличается добротой и долготерпением. И напрасно :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 00:12:12 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф