Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская онтология  (Прочитано 3380 раз)

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Эльфийская онтология
« : 10 Июня 2016, 17:21:57 »

Вопрос касается силы «высших сил», свободы воли, и конечной цели мира.

Начнем с сильмариллиона:
Как существует зло Мелькора, если Илуватар всесилен.
Или Илуватар не так добр, как кажется? Или не всесилен?

Цитировать
Могучи Айнуры и не последний из них Мелькор. Но Я – Илуватар! Я покажу вам, что сотворили вы своей музыкой. И ты, Мелькор, поймешь, что нет темы вне Меня, и нет силы превыше Моей, но источник всего – Я. Как бы ты ни противился, удел твой – быть послушным исполнителем Моих замыслов создания чудес, которых не в силах представить твой разум.
Его цель только насмешка над тщетностью попыток Мелькора?

PS подобную критику можно приложить к любой теистической теории.
Раз бог не прекратил страдания мира, то он не добро.

PPS Сильмариллионовский ответ о конечной цели
Цитировать
Илуватаром предстоит двум хорам: хору Айнуров и хору Детей Илуватара. Только тогда станет возможным полное воплощение замысла Единого, только тогда Музыка обретет Бытие, только тогда каждый наконец постигнет цель своей жизни и поймет ближнего своего и дальнего, и только тогда вдохнет Илуватар тайный огонь в их помыслы, ибо только тогда он будет удовлетворен.
Т.е. Смысл жизни измыслить лучшую мелодию — некую лучшую концепцию бытия, постигнув цель жизни, и найдя гармоничное существование с всеми?

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская онтология: Задачи этой темы
« Ответ #1 : 11 Июня 2016, 20:07:17 »

Итого, перед нами стоит задача:
1) Объяснить происхождение мира.
2) Согласовать это с наличием зла (злой творец?)
3) Согласовать это с наличием Мелькора, эльфов. История описанная в сильмариллионе по крайней мере частично подтверждается по наличию аналогий в человеческой мифологии.

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская онтология
« Ответ #2 : 11 Июня 2016, 20:09:13 »

Как существует зло Мелькора, если Илуватар всесилен.

Полагаю здесь ошибка в придании Мелькору слишком большого значения.
Вернее в арде он абсолютное зло. Но он не зло метавселенского уровня. Мелькор конечен, сила его не есть основополагающая сила бытия.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская онтология
« Ответ #3 : 12 Июня 2016, 03:13:59 »

Как существует зло Мелькора, если Илуватар всесилен.
Полагаю здесь ошибка в придании Мелькору слишком большого значения. ... .

О. Голлум жив, Голлум будет жить.
"Тихо сам с собою, с правою рукою я веду беседу..." (неизвестный аффтар).
Эльфийская патология, однако.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская онтология
« Ответ #4 : 12 Июня 2016, 22:13:21 »

Столкнулся с теорией вселенной Кроули (эссе берешит, и некоторые другие работы). Изложу кратко, как понял его гипотезу, и в какой степени она может нас удоволетворить.

Вначале было «нечто, что нельзя описать как либо», это названо нулем, ничем, истинный источник невозможно описать словами, т. к. нет категорий бытия, в которые он помещается. Символически его можно изобразить 0, т. к. ноль это невключенность ни в какие категории (существования).
Это чистое отсутствие.
Затем это «ничто» развилось в явленный мир, который и являет собой «всё сущие». Это можно изобразить как 0 → 2. Нет смысла задавать вопрос как возник 0, т. к. ноль и есть пустота, ничто, что было всегда. Это не бог, которому нужен другой бог, что бы его создали.
Затем это ничто разделилось на 2, для развития.
Представите, что каждый атом, обладает индивидуальном разумом.
Все вместе они 0, но разделившись имеют собственное «эго», и через соединения с различными прочими элементами «накапливают память», что и являет собой развитие. Это исключает смерть, и доказывает существование души, феа, которую можно назвать частью этого самого ничто, воплощенной в отдельном теле, для столкновения с другими частями.

Цель 1, по объяснению происхождения мира тут достигнута, хотя это не исключает дальнейшего поиска других концепций.

Цель 2, как произошло зло?
Ничто, первопричина не обладает моралью. Иначе бы зло было уничтожено при сотворении. Это единственное объяснение.
Когда оно разделилось на множество элементов, те последние движутся под собственной инерцией, и иногда сталкиваясь сотворяют друг другу страдания.

Цель 3, наличие Мелькора, Илуватара и прочих.
Нет никаких оснований отрицать их существование, как частей выделившихся из ничто. Притом вначале выделился Илуватар, и затем «сотворил прочих».
Притом т. к. Эру только часть вышедшая «из полного отсутствия», это не исключает появление других демиургов, и других миров.
Так найдено объяснение существования параллельных миров. И ничто заметьте, не мешает душам, переходить из одного мира в другой.

Правда остались ещё некоторые вопросы:
Как ничто стало всем?
Видимо по его природе, воле случая. Но это объяснение нельзя назвать удовлетворительным, посему продолжим поиски.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская онтология
« Ответ #5 : 13 Июня 2016, 00:47:04 »

Я просто оставлю здесь мое любимое вступление из псевдонаучного трактата.

Цитировать
Я доказал себе что...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская онтология
« Ответ #6 : 13 Июня 2016, 03:03:37 »

Вот интересно только - на ноль делить низзя, говорят. А ноль на части - значит, вполне себе можно? Да он при этом еще и стаёт "всем"... по воле случая.



Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.