Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Праздники эльфов  (Прочитано 12271 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Праздники эльфов
« : 02 Октября 2015, 07:49:32 »

Назрел тут вопрос. Прошу всех, кто помнит те, давние времена, попробовать описать здесь что мы тогда праздновали, как именно, и как это тогда называлось. Но прошу воздержаться от описания из кельтских, славянских, или каких бы то ни было еще человеческих источников. Мне интересны именно воспоминания, именно наши праздники, наши обряды, и традиции, если помните, конечно.

И да, я понимаю, что названия будут всплывать на разных языках. В таком случае, по возможности, обозначайте, пожалуйста, этот момент как-нибудь.

Надеюсь, получится хорошее дело.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #1 : 02 Октября 2015, 09:13:05 »

Назрел тут вопрос. Прошу всех, кто помнит те, давние времена, попробовать описать здесь что мы тогда праздновали, как именно, и как это тогда называлось. Но прошу воздержаться от описания из кельтских, славянских, или каких бы то ни было еще человеческих источников. Мне интересны именно воспоминания, именно наши праздники, наши обряды, и традиции, если помните, конечно.

И да, я понимаю, что названия будут всплывать на разных языках. В таком случае, по возможности, обозначайте, пожалуйста, этот момент как-нибудь.

Надеюсь, получится хорошее дело.

Очень просто, Кумехтар: заходите на этом сайте ( не на форуме) в раздел "Праздники эльфов", читаете его начало-
http://www.elfheim.ru/prazdniki.php
Там дальше есть и кельтские праздники, но их можете пропустить, если хотите. Всё равно эльфы, как и люди, праздновали те же годовые циклы - Солнцестояния, Равноденствия, и пороговые дни года. И назову я этот день Мириэ, Альбан Хеффин или Ярило - это будет один и тот же праздник.

Обычаи, которые я лично помню, сводятся к огням, танцам типа хороводных ( усиливающих силу Солнца - обычай знаете?), круговой чаше с пожеланиями. Ещё есть обычай обмена венками на свадьбах: она плетёт венок ему, он - ей.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #2 : 02 Октября 2015, 10:30:36 »

обычай знаете?

Нет. Потому и спрашиваю.

Спасибо за описание этих обычаев и за ссылку.
А можно задавать вопросы, если они возникнут, по поводу этого текста?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 11:29:53 от Кумехтар »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #3 : 02 Октября 2015, 13:35:40 »

Кумехтар,

Ловите еще одну ссылку http://alfirin.ru/journal-08/Solmiel05.html

Это из "Алфирина", про который кстати Вы мне рассказали, и я его старые номера почитывала, а недавно как раз на описание праздников по Толкиену наткнулась. Там конечно есть вызывающие улыбку моменты типа Дня рождения Фродо и Падения Саурона, но есть и дельные рассуждения.

Лично мне близки из всеобщих - Праздник Урожая (Yávië), а из семейных Выбор Имени (Essecilmë). У нас в семье на прадники готовили вместе еду, устраивали разные соревнования - особенно для детей :) И пели вместе. Я очень любила петь и люблю до сих пор, но я не особенно хорошо пою, а когда пели вместе - этого было незаметно. Вообще-то отец играл и мама пела, а мы подпевали. И мне хотелось, чтобы это никогда не закончилось :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #4 : 02 Октября 2015, 14:40:43 »

Airenyere

Спасибо))
Фишка указанных двух ссылок в том, что там эти праздники обозначаются именно как "по-Толкиену". А различить по-Толкиену и те, которые были на самом деле, я не могу, потому что ничего не помню.

А вот за кусочек воспоминаний спасибо еще большее))
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 14:49:29 от Кумехтар »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #5 : 02 Октября 2015, 16:40:52 »

Про все остальные по Толкиену сказать не берусь, а вот выбор имени праздновали точно и урожайный праздник тоже, поэтому я про них и упомянула. А вообще имена праздников редко помнят, запоминается же, что просто - праздновали и что хорошо было. А уж по какому поводу праздновали... это для памяти, видимо, дело второстепенное, если повод не какой-то значительный.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #6 : 02 Октября 2015, 17:58:15 »

А мне вот чисто на подсознательном уровне всегда хочется за начало года считать Имболк :) Ну, да, кельтское имя праздника, что такого :)
А почему - попробую выразить: это время, начало февраля, отличается какой-то особенной прозрачностью воздуха и обилием света. Вот Пришвин, писатель такой, так примерно это время и назвал в каком-то рассказике - весна света. Это уже довольно далеко от йольских темных ночей, это уже явное прибавление дня. Фактически, начало весны, пробуждение. Но еще не такое явственное, как в весенний эквинокс, когда уже всё, однозначно - день становится больше ночи.
В начале февраля прилетают и свиристели - они зимующие, но всю зиму их не видать, они где-то в тайге. И вдруг они появляются и своим звенящим пением дополняют звон капели и разбивающихся льдинок.
В Средней Азии в это время начинают распевать синички - там нет свиристелей, но это "синь-синь-синь" тоже напоминает и капели и льдинки. То ись вот - независимо от климата в начале февраля начинает пробуждаться жизнь, замеревшая на зиму, и тает снег, и раскалывается лед. Это вполне себе такое начало года, новой жизни и нового света. А праздновать, в смысле как-то по-особому выделять такие дни... да я птичек прикармливаю, как правило - им надо, еще и холодно, и еда за зиму кончилась. И яблоня моя всю зиму бережет яблочки для свиристелей - к Имболку.

А там викканские и прочие обряды - это уж не про нас :) Ежли только свечку запалить на ночь - чтоб весна не потерялась по дороге :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #7 : 02 Октября 2015, 20:33:35 »

Какое счастье, Кумехтар, что Вы не врач.
Вы бы гланды через жопу смотрели.

Ключевое слово тут (в обсуждении) "праздник". День свободный от забот и посвященный веселью.
Например, совсем недавно были Рош-а-Шана и Курбан-байрам. Для Вас это праздники? Нет? А для евреев и мусульман праздники.
Кто-то не любит праздновать день рождения, а другой закатывает пир на весь мир. Так же и Новый Год. От того, что кто-то его не любит, праздником он быть не перестает, не только выходной.
Это, как перезарядка аккумуляторов. Матрица перезагрузка.

Вот для Вас ничего не значит Колесо Года. Вам незачем и не с кем праздновать. Да и непонятно, что праздновать. А вот нам понятно.
К тому же, даже Колесо Года не равнозначно для всех. Вот Дари считает Новым Годом Имболк, и она неправа, хотя  Равноденствие она указала. А я тоже из всей Восьмерки больше всего люблю Имболк. Ну и что, что зиму не люблю. Имболк люблю.
Мой сын любит Бэлтейн.
Мелиан Вам сбросила ссылку на Восьмерку. Они празднуют все, как и наша эльфятня, но наверняка у самой Мелиан есть свое предпочтение.

Вы должны сначала прчувствовать к какому душа тянется. Через него и все Колесо Года почувствуете. И оно праздничным станет. Для Вас праздничным, а не для кельтов.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #8 : 02 Октября 2015, 22:46:58 »


Нет. Потому и спрашиваю.

Спасибо за описание этих обычаев и за ссылку.
А можно задавать вопросы, если они возникнут, по поводу этого текста?

Давайте тогда объясню: когда кружатся в хороводе посолонь ( по ходу солнца или по часовой стрелке), увеличивают силу чего-то, а если противосолонь ( против часовой стрелки) - уменьшают.Ну,  к примеру, если праздник солнечный и нужно увеличить урожай - хороводный танец идёт в сторону по часовой стрелке, а если нужно уменьшить горе или избыть болезни - против часовой.

Да, нет проблем: можете спрашивать, если что непонятно. Там просто первая часть - это праздники, которые празднуют эльфы-толкиенисты, вторая - как раз Колесо года. И действительно, если вам тяжело назвать праздник кельтским словом, назовите славянским, это же не проблема. Вместо слова "Мабон" скажите "Осеннее Равноденствие", а вместо "Лугнассад" - Праздник урожая.


Мелиан Вам сбросила ссылку на Восьмерку. Они празднуют все, как и наша эльфятня, но наверняка у самой Мелиан есть свое предпочтение.

Вы должны сначала прочувствовать к какому душа тянется. Через него и все Колесо Года почувствуете. И оно праздничным станет. Для Вас праздничным, а не для кельтов.

Ну, есть у моего клуба предпочтение, Айвен: мы всегда отмечаем Бельтайн - ночью костров, венками и выбором Майской королевы и короля, и Солнцестояние летнее, Альбан Хеффин - тоже выезжаем, там у нас Танец Стихий ( 4 девушки - 4 стихии, и пятая всегда я, зажигаю факелы стихий) и стрельбы из лука.  Отмечаем также Йоль - 21 декабря - зимним балом. Казалось бы, главный праздник Самайн - но вот его мы не празднуем вовсе. Разок попробовали  отпраздновать публично - и та-акое огребли от Потусторонних сил, что больше не тянет. ;D

А вот моё личное предпочтение - Имболк, как и у Адаригель. Потому что в канун Имболка в мир пришёл мой малыш, сынок мой. Действительно - очень светлое время.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #9 : 03 Октября 2015, 11:50:06 »


Вы должны сначала прчувствовать к какому душа тянется. Через него и все Колесо Года почувствуете. И оно праздничным станет. Для Вас праздничным, а не для кельтов.

У меня сейчас два праздника: Новый год и Каждый день))
 Надеюсь, время придёт - и это изменится)
Что касается Нового Года - привык уже как-то к 1-му числу... Хотя как по мне, его логичнее было бы отмечать весной.

Melian

Спасибо за пояснение.
Надо будет почитать про славянские аналоги...
Я одно хотел спросить: там указано, что это праздники для толкинистов. А что насчет эльфов? Совпадают ли эти данные с тем, что мы помним о себе?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 12:16:44 от Кумехтар »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #10 : 06 Октября 2015, 04:04:20 »

Я и некоторые мои друзья отмечаем Самайн кругом костров. Самайн это некий отрезок времени, в котором и проводится Круг Костров. В нем принимают участие все заинтересованные лица, для которых Самайн и все последующее время вплоть до Имболка важны.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #11 : 06 Октября 2015, 07:41:36 »

Lestar

Если это возможно, расскажи пожалуйста о Круге Костров. Что это такое, как выглядит, и всё такое.
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Праздники эльфов
« Ответ #12 : 07 Октября 2015, 22:15:29 »

Спасибо за все ссылки там, это интересно.
Лично я использую английский Эльфов календарь, или "Лоа", с тем, что можно было бы назвать как солнечных наблюдений.
Вот ссылка, которая может быть интересна для некоторых из вас о чем-то еще, чем российские ресурсы, но это очень похоже.
Записан

earla

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • впереди вечность
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #13 : 11 Ноября 2015, 09:49:27 »

У меня есть воспоминание, но оно настолько "мелкое" и неясное... Праздник был связан с приближением к Земле(?) (вряд ли... предложу вариант, что это "место" Палат Аннон, любые возражения принимаются) с приближением звезды (имя неизвестно мне, в памяти не осталось). Насколько могу понимать - это происходило редко, примерно раз в 1000 земных лет. Звезда стояла на небосклоне несколько суток (кажется, трое). И это "стояние" отмечалось как очень большой праздник.
Есть ли у кого похожие воспоминания? Или  предположение, откуда могли возникнуть эти воспоминания?
Записан
Из века в век,
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива -
Но круг бежит,
И лишь песок струится между жерновов,
И мир лежит во мгле,
И не кончается любовь...

Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Праздники эльфов
« Ответ #14 : 11 Ноября 2015, 11:14:13 »

earla

Спасибо за єто воспоминание.
Нет, лично я ничего подобного не помню. Но вам спасибо. Авось, кто-то еще вспомнит. будет интересно об этом узнать.
Записан