Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Моя любимая - человек!"  (Прочитано 25483 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #30 : 18 Сентября 2015, 13:54:28 »


Почитала комменты... Мели, для существ инопланетных - а что вообще происходит в мире?

По-моему, случайных ситуаций в жизни не бывает, и все взаимосвязано, кроме того ответственность за твой выбор – только твой. Его что - насильно женили?

Если так с ними обоими случилось, то – зачем-то... что-то понять, научиться новому, преодолеть в себе какой-то рубеж... помочь тому, кто рядом преодолеть свой рубеж и раздвинуть свой горизонт... нет?

Ничего особенного не происходит, дорогая Лан: мир стоит, как и стоял  всегда :) И в этом мире было и остаётся самым сложным делом  - измениться самому. А если совсем честно, я и не верю в такое изменение: чтобы человек изменился, нужно чтобы произошло нечто эстраординарное, и поменяло сущность личности. Тут же - мы разбираем  уже сложившуюся ситуацию, довольно банальную, кстати.

Что дано? Парень, который женился на хорошей девушке  без любви, только потому, что она "обстоятельная".  Нет, его не насильно женили, он это сделал сам. Да, парень совершил глупость, не спорю, и что дальше? Вы считаете, он должен нести ответственность всю  свою и её жизнь?
Что из этого следует? Он может научиться чему-то, преодолеть в себе рубеж, и начать смотреть на жену по-новому - не спорю.  Он может по-новому взглянуть на ситуацию - да. ( "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней").
Но любви в их отношениях уже не будет - ибо её там и не было, и вряд ли она появится. Сможет ли он осознать этот факт и жить так дальше?

Ведь если люди жили и живут без этого чувства,  вот как тут выше все говорили, то К., осознав себя эльфом, задумался об  отсутствии очень важной составляющей в своей жизни. Если он научится с этим жить, это будет важным моментом в будущем. Научить приятию - ещё не научить любви.


Или жизнь – застой? не движение, не развитие, не обновление, и сейчас все заняты только поиском виновного, не имея сил изменить ситуацию, или поиском рецептов и амулетов и отстаиванием хорошего себя, своего первоначального формата... но от кого? От плохих окружающих? От вампиров? От жен? :) Надо же – какой бином Ньютона. :)

В первом бою, в большей или меньшей степени – почти все трусы. А вот дальше – кто-то становится воином, а кто-то не меняется и – остается трусом. Все зависит от того, способен ли человек преодолевать те планки, которые ставит ему жизнь. Корень всех твоих проблем не в окружении – только в тебе.

Вы верно сказали, что и в будущем ситуация в их семье будет повторяться. Я скажу больше – она может у него повториться, даже если он оставит жену и найдет другую женщину, видела такое сотни раз и у женщин и у мужчин, так как жертва будет подсознательно тянуться к насильнику... и имеет шанс навсегда остаться жертвой.

Да, согласна с вами  корень - в нас самих и в нашем восприятии. Но помимо наших решений, есть ещё Божья Искра - Любовь, Лан. Если бы К.свою жену любил - он вряд ли решился бы назвать свой брак "чемоданом без ручки". И если Божьей Искры в этом случае не дано - что остаётся делать? Объяснить себе самому и жене, что чувство у них всё же есть,  уверить себя в этом, и дать браку второй шанс или же прервать это и начать новое? Мы уже с вами говорили: решение - за ним. Я - предложила ему только тайм-аут, а не готовый выход. И море, поездку к морю...эльфам всегда помогает море, потому что море - свято.

И я не спорю, что у него вся эта ситуёвина может повториться и во второй раз. Если вместо того, чтобы искать свою женщину ( которая будет любить его длинноволосым и с его книжками Толкиена), он будет подбирать первое же попавшееся "обстоятельное" чудо, "подходящее для брака".  :) Как вы там сказали вначале? "в 25 пора бы было думать уже и верхним мозгом."

Понимаю, вы за то, чтобы исправить ситуацию. Но , как говорит моя матушка, на всяк товар - свой купец. Здесь - купец взял не свой товар, и чтобы им пользоваться, следует меняться самому. Но перемены тогда нужны обоим - это особо подчеркну. Потому что если поменяется сам К, жена всё равно останется прежней и не научится воспринимать его по-новому.
Как по мне, жена слишком многого от К. требует. Вы хорошо обозначили выше - от неуверенности в нём и в том, что он может её защитить. Требует постричься, убирает его книжки и всё такое.  И что остаётся? Или - прямо указать жене, что это - его книжки и его волосы ( то бишь лечить больной зуб), или же - уйти от этой жены к другой, которая примет его с волосами и книжками ( то бишь зуб вырвать, вставить новый).

А наш герой, подозреваю, главного-то и не получил...рецепта, как должен поступать мужчина-эльф с женой-человеком. Вот ведь!
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 14:16:13 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #31 : 18 Сентября 2015, 15:32:59 »

Скажите, а существуют ли сейчас эти брачные клятвы в ЗАГСе, типа: "Клянешься ли ты любить, оберегать, тра-та-та? Клянусь!". Потому что если это существует, то значит, что он тоже это говорил. Ну, клялся, выходит. И тут он её бросает, а по факту - нарушает клятву.

Если он именно этих слов не говорил - то он конечно может сказать что-то типа "я пошутил, я тебя не люблю", как бы это ни выглядело.

Цугцванг.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #32 : 18 Сентября 2015, 15:50:42 »

Дамы, дамы, помогите Боре!
Помогите Боре, вам говорят.
Боря сделал лужу в коридоре
Шаг вперед и два назад.


А ну-ка... два шага назад....и перестаньте его укреплять в мысли, что "все пропало, шеф!"
Может и не пропало. Пусть вспоминает, что было 13 счастливых лет и пробует это объяснить жене. Если не совсем дура, то ее проймет.

Что же до смешанных браков...
Есть в нашей эльфятне пара. Там Любовь. Я же и встревала, и мирила, когда они еще до свадьбы "навсегда" разгрызлись, хоть это и противоречит моим правилам. Но на что не пойдешь ради Любви. Пусть и чужой.
Помирились. Поженились, и вот....
Человечка  :D тут же решила, что любовь - это для юных Ромео и Джульетты, а теперь началась Жизнь, и нужно делать все "как у людей".
Мне (или им) повезло, что памятуя мои былые подвиги, она мне на него пожаловаться решила. Получила по полной программе.
Обиделась, разревелась, что она за женским сочувствием пришла, чтобы я ее пожалела, а я чморю. Мне главное, что он эльф, а на нее начхать.
Я еще и добавила, что ей нужна сиюминутная жалость, липовая поддержка и признание собственной правоты, мол, Я (то есть она) превыше всего. Падайте ниц перед королевой. А, между прочим, в угоду этому сиюминутному и преходящему она приносит в жертву СВОЮ семью, СВОЕГО мужа, СВОЕГО возлюбленного. Его поменять, конечно, можно, а что взамен. Эрзац, но как у всех. Был свой, стал чужой.
Ей хватило ума со мной согласиться. Сейчас уже и Дим Димыч подрастает. Грызутся, конечно, но так.... считая, что для разрядки...
Это не есть хорошо, но хоть понимают, что они - это одно, и ни с кем другим одно не будет.


Так и К.
Пусть напомнит жене про все то нематериальное, что возможно было только с ними. И ни с кем другим повторить этого нельзя. Ни любование новоиспеченной женой в воздушном платье и ее счастливый взгляд, ни созерцание первенца, ни гордость за пришедшее отцовство/материнство, ни  первые шаги малыша.
Малыша можно другого родить, но эти чувства не повторятся. Вторично-с.


Удачи Вам, К., и эльфийской мудрости.
Помните, что никакие чужие советы не заменят Вам своих чувств.
Зорко только сердце. Самого главного глазами не увидишь, как говорил Лис.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 15:52:42 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #33 : 18 Сентября 2015, 16:02:05 »

Цитировать
Если бы К.свою жену любил - он вряд ли решился бы назвать свой брак "чемоданом без ручки". И если Божьей Искры в этом случае не дано - что остаётся делать?

Не жениться. :) Но что мы знаем о его любви? И раз уж так случилось, можно попытаться что-то понять – капитулировать никогда не поздно. Я видела такие ситуации – как правило, второй брак имеет еще меньше перспектив быть удачным, чем первый. Почему? Да потому что К - “каким он был, таким он и остался”. :)

Цитировать
Понимаю, вы за то, чтобы исправить ситуацию.

Нет. Просто я никогда не сдаюсь без борьбы. Но для меня вообще подобное описанному – нонсенс... я – совсем другой человек.

Цитировать
Здесь - купец взял не свой товар, и чтобы им пользоваться, следует меняться самому. Но перемены тогда нужны обоим - это особо подчеркну.

Абсолютно верно.

Цитировать
Потому что если поменяется сам К, жена всё равно останется прежней и не научится воспринимать его по-новому.

Не верно - научится. Почему один и тот же человек ведет себя по-разному с разными людьми? На кого-то, скажем, срывается, а на кого-то - сто раз еще подумает? От чего зависит, как Вы думаете, такая разница в поведении - человек-то один и тот же?

Кому-то взгляда хватает, чтобы успокоить самых отъявленных бандитов, а кто-то удирает от обычного уличного гопника... так от чего и от кого это зависит?

Цитировать
Как по мне, жена слишком многого от К. Требует.

Он сам ей это позволил. Чья же вина?

Цитировать
Или - прямо указать жене, что это - его книжки и его волосы ( то бишь лечить больной зуб), или же - уйти от этой жены к другой, которая примет его с волосами и книжками ( то бишь зуб вырвать, вставить новый).

Весь парадокс в том, что ему вряд ли удастся найти жену, которая примет его с волосами – у него нужный взгляд, боюсь, не развит. Он имеет шанс пройти мимо своей судьбы опять к той, кто будет его также воспитывать, так как это заложено не в жене - в нем.

Думаете, я не видела подобных случаев? Да мильон раз... мужик жалуется, что первая жена была стерва, но женится вторично на такой же стерве, пройдя мимо массы понимающих и чутких женщин... Почему? Это заложено в нем самом, и это – то, что и нужно, в первую очередь, менять. А потом уже разбираться – нужно ли менять семью... учитывая детей.

Цитировать
А наш герой, подозреваю, главного-то и не получил...рецепта, как должен поступать мужчина-эльф с женой-человеком. Вот ведь!

Бедняга! Скажите ему - как мужчина.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #34 : 18 Сентября 2015, 16:24:52 »

Уна.
Цитировать
Я видела такие ситуации – как правило, второй брак имеет еще меньше перспектив быть удачным, чем первый. Почему? Да потому что К - “каким он был, таким он и остался”.
Очень верно.
У меня была знакомая. Взрослая :D. У нее дочь старше моего бывшего мужа, не говоря уж обо мне.
Так вот.
У нее была теория, что первая женщина накладывает "клеймо" на мужчину. Мол, он становится на рельсы, которые впоследствии и определяют всю его сексуальную жизнь, не говоря уж о семейной.
Первая - стерва, и остальные такими будут.

Хм, рацио в этом есть.
Добавлю, что к женщинам это тоже относится.

Была в нашей эльфятне, опять-таки ;), дама. Плакалсь, шо не везет с мужьями, а их, на минуточку, прошло уже 3. Официальных.
Я терпела, увещевала, но однажды психанула. А дело было в аккурат на Мабон. Сталбыть, в лесу.
Я и объяснила, что она подбирает себе медуз, которые не являются подкаблучниками только потому, что она даже не медуза, а планктон. Вот и самоутверждаются оные за ее счет.
-Хнык! Хнык! Да, я знаю, что они слабые, но ведь сильные мужчины обидят еще сильнее.
Я офигела и поинтересовалалась, может ли она себе представить, что Гилдор, например, станет кого-то обижать для того, чтобы свое физическое и умственное превосходство показать. Она немного подумала (даже слышно было, как шарики за ролики цеплялись) и посмотрела на лорда. На спину лорда ;D
Да как посмотрела!
Тот даже оглянулся, подпрыгнул и лихорадочно стал проверять, все ли у него застегнуто.  :D

Выпрыгнуть из этой колеи можно, но это тяжелый труд. Флаг в руки и попутного ветра.
Лень даже ради себя?
Но хоть ради себя любимого, можно постараться  ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #35 : 18 Сентября 2015, 21:13:28 »

Скажите, а существуют ли сейчас эти брачные клятвы в ЗАГСе, типа: "Клянешься ли ты любить, оберегать, тра-та-та? Клянусь!". Потому что если это существует, то значит, что он тоже это говорил. Ну, клялся, выходит. И тут он её бросает, а по факту - нарушает клятву.

Если он именно этих слов не говорил - то он конечно может сказать что-то типа "я пошутил, я тебя не люблю", как бы это ни выглядело.

Цугцванг.

В ЗАГСе - представьте, нет, Кумехтар. Там нас просто спросили: "Является ли ваше желание вступить в брак взаимным?", и мы ответили - "Да" :D А все вот эти "В горе и в радости, в богатстве и в бедности" - произносит священник при венчании.
Так что если брать именно загсовскую клятву - она ни к чему не обязывает :) Можно сказать: "Тогда являлось желание вступить в брак, а теперь не является".
На деле же - само собою, брачный ритуал является клятвой. Так что если вы намерены прервать брак - надо примириться с тем, что вы, по сути, клятвопреступник :)


Так и К.
Пусть напомнит жене про все то нематериальное, что возможно было только с ними. И ни с кем другим повторить этого нельзя. Ни любование новоиспеченной женой в воздушном платье и ее счастливый взгляд, ни созерцание первенца, ни гордость за пришедшее отцовство/материнство, ни  первые шаги малыша.
Малыша можно другого родить, но эти чувства не повторятся. Вторично-с.


Удачи Вам, К., и эльфийской мудрости.
Помните, что никакие чужие советы не заменят Вам своих чувств.
Зорко только сердце. Самого главного глазами не увидишь, как говорил Лис.


Да, Айвен: браки совершаются на небесах, так говорят. И что "первая жена даётся Богом, а вторая - Чёртом" - тоже :) Поэтому с тем, что зорко только сердце, я не могу не согласиться.


Не жениться. :) Но что мы знаем о его любви? И раз уж так случилось, можно попытаться что-то понять – капитулировать никогда не поздно. Я видела такие ситуации – как правило, второй брак имеет еще меньше перспектив быть удачным, чем первый. Почему? Да потому что К - “каким он был, таким он и остался”. :)
 

Лан, дорогая, я добралась до вас :) Не жениться, думаю, самый правильный тут совет, но боюсь, что он...э...запоздал на 13 лет. Не удастся решить задачу, изменив её начальные условия.
И что второй брак имеет ещё меньше перспектив удачи, чем первый - тоже верно, и крыть мне нечем. Потому, что человек находит партнёра со схожей ментальностью: тоже видела не раз.
У меня есть подруга-эльфийка, вышедшая замуж за домашнего деспота. Он бил её, не давал ей рисовать, заставил бросить работу и  запирал дома: все мы ей сочувствовали. Когда она разошлась с супругом, мы восславили Судьбу. Но дальше был вообще прикол: не прошло и пары лет, как она вышла за другого - точно такого же деспота. Видать, таких она притягивает, или ошибается в одну и ту же сторону.
Жаль, что любовь не служит панацеей от неудачных браков.


Нет. Просто я никогда не сдаюсь без борьбы. Но для меня вообще подобное описанному – нонсенс... я – совсем другой человек.
 

Верно: побороться, чтобы сохранить брак, действительно нужно. А так - и для меня всё описанное - нонсенс.


Не верно - научится. Почему один и тот же человек ведет себя по-разному с разными людьми? На кого-то, скажем, срывается, а на кого-то - сто раз еще подумает? От чего зависит, как Вы думаете, такая разница в поведении - человек-то один и тот же?

Кому-то взгляда хватает, чтобы успокоить самых отъявленных бандитов, а кто-то удирает от обычного уличного гопника... так от чего и от кого это зависит?
 

Ах, дорогая, не мне вам объяснять, что труднее всего нам поменяться в глазах любимого человека! Одна из самых страшных вещей  на свете - сила инерции, и наши близкие привыкают нас воспринимать такими, какими они нас знают. И если, к примеру,  наш К. завтра заявит жене, что опять решил отращивать волосы, нет никакой гарантии, что она не скажет соседке: "А мой-то, мой дуралей совсем умом подвинулся:  мало ему дурацкого Толкиена, так он опять решил стать патлатым, как эти хиппари поганые!" И он, услышав это за дверью, опять будет рефлексировать на тему, что любимая его не ценит и не понимает.  Или вовсе поторопится в Мандос.


Он сам ей это позволил. Чья же вина?
 

Его, его. Это важно?

Весь парадокс в том, что ему вряд ли удастся найти жену, которая примет его с волосами – у него нужный взгляд, боюсь, не развит. Он имеет шанс пройти мимо своей судьбы опять к той, кто будет его также воспитывать, так как это заложено не в жене - в нем.

Думаете, я не видела подобных случаев? Да мильон раз... мужик жалуется, что первая жена была стерва, но женится вторично на такой же стерве, пройдя мимо массы понимающих и чутких женщин... Почему? Это заложено в нем самом, и это – то, что и нужно, в первую очередь, менять. А потом уже разбираться – нужно ли менять семью... учитывая детей.
 

Имеет шанс, действительно, раз разок нашёл такую - Айвен вот уже сказала, что первая женщина "накладывает клеймо" и задаёт тон дальнейшим отношениям.  Возможно, это заложено в нём самом, вариант неправильного выбора, ну а если выбор  всё же будет другим? Ведь он имеет шанс найти и другую, хорошую женщину, а если останется - такового шанса и вовсе не будет.

Поверьте, только наличие этих детей останавливает меня от идеи дать ему совет бежать куда глаза глядят от столь неподходящего ему  по ментальности человека. Детей - всяко жалко...я несколько раз мирила оказавшиеся на грани развода семьи, чтобы спасти этих детей. Они не виноваты в ошибках родителей.


Бедняга! Скажите ему - как мужчина.

Так и скажу :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #36 : 18 Сентября 2015, 21:17:59 »


Выпрыгнуть из этой колеи можно, но это тяжелый труд. Флаг в руки и попутного ветра.
Лень даже ради себя?
Но хоть ради себя любимого, можно постараться  ;)


Технология только, Айвен, неясна - как выпрыгнуть из этой колеи. Здесь не тяжёлый труд пугает, а механизм неясен.  Как, к примеру, женщине, которая находит исключительно планктон, отказаться от своих предпочтений и искать себе альфа-самца? Она же элементарно не готова к такому повороту дел! Боязно же ж ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #37 : 19 Сентября 2015, 00:08:41 »

Цитировать
У меня есть подруга-эльфийка, вышедшая замуж за домашнего деспота. Он бил её, не давал ей рисовать, заставил бросить работу и  запирал дома: все мы ей сочувствовали. Когда она разошлась с супругом, мы восславили Судьбу. Но дальше был вообще прикол: не прошло и пары лет, как она вышла за другого - точно такого же деспота. Видать, таких она притягивает, или ошибается в одну и ту же сторону.

Это я и пытаюсь сказать – причины наших ошибок в нас самих.

Цитировать
А так - и для меня всё описанное – нонсенс.

А теперь задумайтесь – почему? Какова была бы Ваша реакция в подобной ситуации?

Цитировать
Ах, дорогая, не мне вам объяснять, что труднее всего нам поменяться в глазах любимого человека! Одна из самых страшных вещей  на свете - сила инерции, и наши близкие привыкают нас воспринимать такими, какими они нас знают.

Трудно не значит невозможно, Мели. Открывая для себя новые грани личности, даже близкие меняют к ней отношение.

Вы не смотрели “Летучую мышь”? Где надоевшая своему мужу героиня, открывшись ему на маскараде с неожиданной стороны, вернула его любовь? Посмотрите – прекрасный старый фильм. :)

Цитировать
И если, к примеру,  наш К. завтра заявит жене, что опять решил отращивать волосы, нет никакой гарантии, что она не скажет соседке: "А мой-то, мой дуралей совсем умом подвинулся:  мало ему дурацкого Толкиена, так он опять решил стать патлатым, как эти хиппари поганые!" И он, услышав это за дверью, опять будет рефлексировать на тему, что любимая его не ценит и не понимает.  Или вовсе поторопится в Мандос.

Значит, прежде чем отращивать волосы, ему нужно поучиться не рефлексировать по всякому поводу - жена дает ему уникальную возможность. :)

Цитировать
Его, его. Это важно?

Важно, чтобы он понял – ответственность за нестроения в семье лежит не только на ней, но и на нем.

Цитировать
Возможно, это заложено в нём самом, вариант неправильного выбора, ну а если выбор  всё же будет другим? Ведь он имеет шанс найти и другую, хорошую женщину, а если останется - такового шанса и вовсе не будет.

Жизнь – не лотерея, здесь награды в виде хороших, удобных и понимающих женщин с неба не валятся... а Ассоль за него замуж сама не пойдет. :)

Цитировать
Технология только, Айвен, неясна - как выпрыгнуть из этой колеи. Здесь не тяжёлый труд пугает, а механизм неясен.  Как, к примеру, женщине, которая находит исключительно планктон, отказаться от своих предпочтений и искать себе альфа-самца? Она же элементарно не готова к такому повороту дел! Боязно же ж

Мели, Айвен Вам ответит, а пока спрошу я - о чем мы говорим уже не на одной странице?

Чтобы женщину полюбил такой мужчина, как Тристан, ей нужно стать Изольдой, ни больше, ни меньше - другая ему не нужна. Так что если она не готова это осознать, не готова к такому повороту дел и ей боязно - пусть принимает свою судьбу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #38 : 19 Сентября 2015, 01:20:47 »


Это я и пытаюсь сказать – причины наших ошибок в нас самих.

Это так и есть. А мы тогда про себя ещё посмеивались по поводу подруги - "стокгольмский синдром", или жертва, оправдывающая мучителя.


А теперь задумайтесь – почему? Какова была бы Ваша реакция в подобной ситуации?

Не знаю, Лан... вот же сложный вопрос! Быть может, потому, что я никогда не оказывалась в его положении, и очень боялась выйти замуж за парня,  с которым не будет понимания? И который, чего доброго, отнимет мою свободу? :D
Но я честно скажу: окажись я в таком положении, наверняка, склонилась бы к решению о переменах в своей судьбе.


Трудно не значит невозможно, Мели. Открывая для себя новые грани личности, даже близкие меняют к ней отношение.

Вы не смотрели “Летучую мышь”? Где надоевшая своему мужу героиня, открывшись ему на маскараде с неожиданной стороны, вернула его любовь? Посмотрите – прекрасный старый фильм. :)

Спасибо, посмотрю обязательно. Что-то такое было...там, по-моему, муж знает, что нравящаяся ему женщина будет в костюме летучей мыши, а жена, прознав это, сама надевает такой костюм, и, скрытая маской, заставляет мужа ухаживать за собою.  Мне тогда было забавно, как муж мог не узнать свою супругу в маске ;D



Значит, прежде чем отращивать волосы, ему нужно поучиться не рефлексировать по всякому поводу - жена дает ему уникальную возможность. :)

Да. Пожалуй, это  и есть тот урок, который нашему герою следует вынести из сложившейся ситуации.



Важно, чтобы он понял – ответственность за нестроения в семье лежит не только на ней, но и на нем.

Он как раз себя и винит. И искренне уверен, что сородичи его осудят - с этого начиналось его письмо. То ли за брак  с "человечкой", то ли за неумение выстроить с нею отношения, это уж не знаю.



Жизнь – не лотерея, здесь награды в виде хороших, удобных и понимающих женщин с неба не валятся... а Ассоль за него замуж сама не пойдет. :)

Ассоль ему не подойдёт: она - целеустремлённая, как и Грей.  Терпела все насмешки от жителей Каперны, а мечту свою не предала. Да и Грей не отказался от мечты о море и о корабле - и своего добился.  А нашему герою найти бы героиню, разделяющую его убеждения - длинноволосую толкиенистку :)



Мели, Айвен Вам ответит, а пока спрошу я - о чем мы говорим уже не на одной странице?

Чтобы женщину полюбил такой мужчина, как Тристан, ей нужно стать Изольдой, ни больше, ни меньше - другая ему не нужна. Так что если она не готова это осознать, не готова к такому повороту дел и ей боязно - пусть принимает свою судьбу.

Это точно, Лан! Я вам  больше скажу: даже будучи Изольдой, не всегда можно повстречать именно Тристана.  Вот Мария Стюарт уж на что потрясающая женщина  была - и ни один из мужей до неё не дотягивал по характеру.

А эта женщина сама не знает, чего хочет: с точки зрения людской она попросту  гневит Бога. Муж её любит, полностью её обеспечивает, чтобы она не работала ( а ведь так не всем везёт), она благодаря ему сумела защитить кандидатскую, родить детей - а ей всего этого мало, она выносит ему мозг.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #39 : 19 Сентября 2015, 07:11:58 »



"Если это - именно человек, с ним хорошо бы прямо поговорить: у людей хорошо работает логика и логические конструкции. Сказать ему: "Дорогой мой человек, я тебя люблю, это никуда не делось, и готова опять сойтись с тобою, но при существующем положении дел толку от этого будет нуль: мы опять разойдёмся. Ты будешь давить на меня, я не выдержу: итог будет таким же, так кой же чёрт нам опять себя напрягать?
Мы можем быть счастливы при единственном варианте: если ты сможешь понять, что мне нужно то-то и то-то, а я постараюсь терпимо относиться к твоим авторитарным требованиям. Получится это у нас, как думаешь? Может, давай так: поживём вместе месяц ( назовём его условно "медовый"), во время которого постараемся вести себя, как договорились. Если выйдет, классно: съезжаемся вновь".

И - не строить иллюзий на дальнейшее: потому что в этот месяц всё явно будет хорошо, а люди в сущности, не меняются. Скорее всего, этот месяц и вправду будет "медовым". Но этот месяц нужен ему,  чтобы самому поучиться привыкать к новым условиям существования.  И если вы готовы будете поменяться тоже, и стать терпимее к его амбициям, в дальнейшем могло бы и наладиться."

Ох,мудрейшая Мэлиан,вы конечно правы. Почти слово в слово было сказано. Я даже уходила с детьми на съёмную квартиру- дала время обоим отдохнуть друг от друга. Если бы это был просто человек..Я буду искренней до конца- мой бывший муж был колдуном. Он меня уверил, что отрёкся от магии. Дальнейшая жизнь показала, что либо он лукавит, либо уйти из магии не просто. Это сумасшествие и дети страдали больше всего.
Вот такая тема "Мой любимый- колдун!"
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #40 : 19 Сентября 2015, 07:21:57 »

А эта женщина сама не знает, чего хочет: с точки зрения людской она попросту  гневит Бога. Муж её любит, полностью её обеспечивает, чтобы она не работала ( а ведь так не всем везёт), она благодаря ему сумела защитить кандидатскую, родить детей - а ей всего этого мало, она выносит ему мозг.

Эх, если бы... По-моему, она как раз очень хорошо знает, что хочет: козла-производителя, уж извините за резкость. Он сделал своё дело - всё, может идти. Был я свидетелем одного такого случая. Девушка вышла замуж (не поверите!), специально, чтобы лишиться девственнности. А через полгода ей разом семейная жизнь и надоела. Я, говорит, своему слову хозяйка: хочу - дам, хочу - назад возьму. Развелись меньше чем через год. Парень потом запил, не знаю, жив ли сейчас. И этот К., боюсь, попал в такую же ситуацию. Купили, использовали и выкинули.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #41 : 19 Сентября 2015, 08:20:35 »

И этот К., боюсь, попал в такую же ситуацию. Купили, использовали и выкинули.

Извините, но это не факт. Не думаю, что это так. Просто интуитивно - не думаю.

Всем
Скорее всего, она просто-напросто просчиталась. Предполагаю, что ей нужен обычный мужик, самый обычный, которых пашет где-нибудь на буровой, и хочет жрать, делать в доме мужскую работу и её как женщину. Любит тачки и футбол. Слушает шансон. Всё. Но ей попался совсем не такой. Это так бывает, когда двое просто не попадают в одну волну, я такое видел. Да, есть люди и прежде всего - эльфы, которые способны чувствовать эти "мозговые волны", как я их называю, и подстраиваться под нужную волну для беседы. Но этот, видимо, не из таковских.

Он живёт в другой волне, в другом измерении, не знаю как это правильно назвать. Я это вижу как некое "поле" у человека, которое при контакте с другим таким же сливается с ним в одно, или не сливается, и тогда двое вынуждены подстраивать свои "поля" друг под друга. И вся их проблема в том, что ему от её волны тошнит уже, а ей в его волне страшно до чертиков. Он, видать, в её волне пожил немного и больше не может, а она в его волну не пойдёт, у неё дети, ей страшно. Как я уже говорил, это цугцванг, я не вижу нормального выхода из этой ситуации, потому что супруги должны или жить в одной волне, или хотя бы комфортно чувствовать себя в волнах друг друга, а у них это не так.

Поэтому мне и кажется, что без психолога им не обойтись совершенно никак. Если бы они были эльфами - то я бы даже сказал, что без грамотного энергета, такого как Айвен, но в данном случае она это никак не воспримет, и даже, возможно, отреагирует отрицательно.  Психолог должен научить их комфортно себя чувствовать друг у друга в волне, а еще - безгранично доверять друг другу, и не меньше любить. Тогда, может быть, всё наладится. Но им нужно учиться, и учиться много, и учиться обоим. Вот как-то так я всё это вижу.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 08:29:20 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #42 : 19 Сентября 2015, 09:46:18 »

ся."

Ох,мудрейшая Мэлиан,вы конечно правы. Почти слово в слово было сказано. Я даже уходила с детьми на съёмную квартиру- дала время обоим отдохнуть друг от друга. Если бы это был просто человек..Я буду искренней до конца- мой бывший муж был колдуном. Он меня уверил, что отрёкся от магии. Дальнейшая жизнь показала, что либо он лукавит, либо уйти из магии не просто. Это сумасшествие и дети страдали больше всего.
Вот такая тема "Мой любимый- колдун!"

Э, Калинэ...а вот с этим уже сложнее. С магией штука такая - не ты выбираешь её, а она выбирает тебя. И если выбрала - отречься от неё не получится. Вы же выходили замуж за колдуна, так? А сказать колдуну "Брось магию" всё равно, что запретить художнику рисовать: великая сила не даст ему выполнить это обещание. Колдун - всего лишь проводник этой силы в мир.

С колдуном возможен другой вариант: если он честно признался, что он колдун, взять с него можно совсем иное слово - никогда не обращать магию против вас или детей. Никакую: не приворотов, ни магической помощи, ни тем более вреда и возможности воспрепятствовать. И если нарушил слово - тогда уж бежать без оглядки. Впрочем, при наличии любви к вам он и сам это не сделает. С меня вот и слова такого не брали, просто "это мои близкие" - приоритет.



Эх, если бы... По-моему, она как раз очень хорошо знает, что хочет: козла-производителя, уж извините за резкость. Он сделал своё дело - всё, может идти. Был я свидетелем одного такого случая. Девушка вышла замуж (не поверите!), специально, чтобы лишиться девственнности. А через полгода ей разом семейная жизнь и надоела. Я, говорит, своему слову хозяйка: хочу - дам, хочу - назад возьму. Развелись меньше чем через год. Парень потом запил, не знаю, жив ли сейчас. И этот К., боюсь, попал в такую же ситуацию. Купили, использовали и выкинули.

Тилис, могло бы быть, однако детей супруге К. уже произвёл. И его не "выкинули" ( что было бы, может быть, добрее по отношению к нему), а постоянно упрекают, что он не такой как все.



Он живёт в другой волне, в другом измерении, не знаю как это правильно назвать. Я это вижу как некое "поле" у человека, которое при контакте с другим таким же сливается с ним в одно, или не сливается, и тогда двое вынуждены подстраивать свои "поля" друг под друга. И вся их проблема в том, что ему от её волны тошнит уже, а ей в его волне страшно до чертиков. Он, видать, в её волне пожил немного и больше не может, а она в его волну не пойдёт, у неё дети, ей страшно. Как я уже говорил, это цугцванг, я не вижу нормального выхода из этой ситуации, потому что супруги должны или жить в одной волне, или хотя бы комфортно чувствовать себя в волнах друг друга, а у них это не так.

Поэтому мне и кажется, что без психолога им не обойтись совершенно никак. Если бы они были эльфами - то я бы даже сказал, что без грамотного энергета, такого как Айвен, но в данном случае она это никак не воспримет, и даже, возможно, отреагирует отрицательно.  Психолог должен научить их комфортно себя чувствовать друг у друга в волне, а еще - безгранично доверять друг другу, и не меньше любить. Тогда, может быть, всё наладится. Но им нужно учиться, и учиться много, и учиться обоим. Вот как-то так я всё это вижу.


Да, на то похоже, Кумехтар. Причём ни он, ни она не готовы идти навстречу друг другу. Он-то ещё пошёл, когда состриг волосы и попытался отъесться. А вот жене этого мало: он всё равно не такой, каким она мечтала его видеть, немужественный.

А что до цугцванга, то, как известно, не бывает безвыходных ситуаций - бывают неудобные выходы :) Здесь уже говорила Лан, что оба могут попытаться измениться внутренне  и пойти навстречу друг другу.  Но - захотят ли? Ведь каждый из них считает себя правым, а другого - дураком, и такие вещи разве что психолог способен будет разобрать и расставить по местам.

Ну а второй выход тут всем и так известен...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #43 : 19 Сентября 2015, 10:57:56 »

Цитировать
Не знаю, Лан... вот же сложный вопрос! Быть может, потому, что я никогда не оказывалась в его положении, и очень боялась выйти замуж за парня,  с которым не будет понимания? И который, чего доброго, отнимет мою свободу? :)
Но я честно скажу: окажись я в таком положении, наверняка, склонилась бы к решению о переменах в своей судьбе.

Да кто ее у него отнимал - свободу? Он сам добровольно ее отдал. :) И упирать на его эльфизм и ее человеческую природу смысла нет – Вы-то тоже эльф? Кто сказал, что эльф должен быть бесхарактерным? Эльфы как раз ценят свободу, и человеку подчинить себе эльфа очень сложно, фактически невозможно. Если человек загнал эльфа, как здесь говорилось, под плинтус - я скорее усомнюсь, что это - эльф.

Ладно... давайте поиграем с Вами в ролевую игру: допустим, я – муж... прихожу домой и говорю Вам – это ты тут что читаешь? А ну выкинь свою книгу! И волосы, кстати, обрежь, мне так больше нравится.

Ваш ответ? :)

Цитировать
Что-то такое было...там, по-моему, муж знает, что нравящаяся ему женщина будет в костюме летучей мыши, а жена, прознав это, сама надевает такой костюм, и, скрытая маской, заставляет мужа ухаживать за собою.  Мне тогда было забавно, как муж мог не узнать свою супругу в маске

Не совсем, но – почти. Там оба Соломина, Маскакова, Удовиченко, Видов, Дмитриев – хороший такой состав. :)

Цитировать
Он как раз себя и винит. И искренне уверен, что сородичи его осудят - с этого начиналось его письмо. То ли за брак  с "человечкой", то ли за неумение выстроить с нею отношения, это уж не знаю.

Да помилуйте – кто его осуждает?! Я изо всех сил пытаюсь только помочь.

Цитировать
А нашему герою найти бы героиню, разделяющую его убеждения - длинноволосую толкиенистку

Почему же за 13 лет так не случилось, и он никого за все это время не встретил? Почему не сказал – я живу с женой из чувства долга, но я давно нашел свою истинную любовь?

Цитировать
Вот Мария Стюарт уж на что потрясающая женщина  была - и ни один из мужей до неё не дотягивал по характеру.

О, мы добрались до Стюартов. :) Что сказать... не читайте на ночь Моэма. :) Меня в то время на свете еще не было, но оценки Босуэлла настолько противоречивы и пристрастны, что точно установить истину затруднительно. Я склоняюсь к тому, что он до Марии таки дотягивал... это Дарнлей был просто увлечением неопытной юности.

Цитировать
А эта женщина сама не знает, чего хочет: с точки зрения людской она попросту  гневит Бога. Муж её любит, полностью её обеспечивает, чтобы она не работала (а ведь так не всем везёт), она благодаря ему сумела защитить кандидатскую, родить детей - а ей всего этого мало, она выносит ему мозг.

Может, любит? Было бы ей все равно – не выносила бы. Поступает она крайне глупо, не спорю, но что ей движет – кто знает.

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #44 : 19 Сентября 2015, 17:31:06 »



"Э, Калинэ...а вот с этим уже сложнее. С магией штука такая - не ты выбираешь её, а она выбирает тебя. И если выбрала - отречься от неё не получится. Вы же выходили замуж за колдуна, так? А сказать колдуну "Брось магию" всё равно, что запретить художнику рисовать: великая сила не даст ему выполнить это обещание. Колдун - всего лишь проводник этой силы в мир.

С колдуном возможен другой вариант: если он честно признался, что он колдун, взять с него можно совсем иное слово - никогда не обращать магию против вас или детей. Никакую: не приворотов, ни магической помощи, ни тем более вреда и возможности воспрепятствовать. И если нарушил слово - тогда уж бежать без оглядки. Впрочем, при наличии любви к вам он и сам это не сделает. С меня вот и слова такого не брали, просто "это мои близкие" - приоритет."

И снова верно! Только я не просила его бросать магию.Но нельзя же с людьми,как с подопытными мышами.
 Ему отлично известны законы ненасилия, свободы выбора, баланса между даром и благодарностью, он же многое мне и рассказал. И познакомились мы не где- нибудь, а на курсах интегральной йоги. Там законы духовной морали и нравственности стоят на первом плане. Мы учились вместе, он был старше меня на один курс.
 Мы и разошлись только потому, что он считает себя выше людей. Он ими просто пользуется, врёт всем подряд,вытягивает деньги. И похоже приоритетов у него нет-мать,дети,жена-всех в один котёл. Со стороны похоже он сам собой не владеет. Будто что-то управляет им. Однажды я обратила его внимание на это. Что магия его держит и он сам себе не принадлежит. Он погрузился в ступор, молча глядел перед собой.
 Нас с детьми пугали его приступы ярости. Он прекрасно управляется с холодным оружием-ножи, топоры. Кстати делал ножи на заказ.Талантливый!
Самое удивительное- он строил церкви, был целый год послушником в Печенге при монастыре. Ему предлагали стать священником. Я согласилась стать матушкой, если он решит уйти служить в церковь. Видимо так пытался исправить положение. Но,как сам мне признался,на исповеди побоялся признаться кем был раньше.
Жаль..он всегда хорошо рисовал, увлекался восточной поэзией, альпинизмом,плаваньем,борьбой,йогой..с ним было так интересно.И внешность подходящая, эльфийская- высокий,худощавый,пепельные волосы до лопаток, от природы волнистые,голубые глаза-колючие льдинки.Таким его помню.Отношения были "ученица-учитель". Он охотно делился знаниями, мне хотелось чтобы он мной гордился. Я была бы счастлива быть ему помощницей, его личной "декабристкой".
Я где-то слышала,может и не правда, что колдуны обречены на одиночество,семья для них-роскошь. 
Но странно,что при встречах с моим любимым, я всегда ощущала приступы тоски.Такой "комок"в солнечном сплетении. И при этом во мне сидело чёткое понимание,что мы будем вместе,чем бы это ни кончилось."Делай, что должно и будь, что будет".С людской точки зрения он был совершенно невыгодным женихом- из документов только военный билет, жильё съёмное-то тут,то там-работы нет. Я разглядела в нём потенциал. Решила, что с моей помощью он раскроется ещё больше в своих талантах. Мне льстило, что мой возлюбленный мог найти меня в любой части города, в любое время суток..МАГ! Отношения были архиромантичные!
И вот теперь сделала всё возможное, чтобы уйти.
Возможно Создатель свёл нас, чтобы родились наши дети-в это время,в этом месте,с нашей генетикой.
Что скажете?

Записан