Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Моя любимая - человек!"  (Прочитано 25325 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #15 : 16 Сентября 2015, 23:44:01 »

Забавный парень. А чего он ожидал от обстоятельной девушки?? Логично было бы предположить, что раз она сама обстоятельная, то и от мужа ожидает того же самого.

Лично я бы в его ситуацию скорее всего не попал бы, но если бы попал - всё упёрлось бы в чувства. Есть чувства - всё перетёрлось бы. Нет чувств - лучше разойтись по хорошему.


Да, Кумехтар, тут действительно всё упирается в чувства. Проблема в том, что герой этой истории о своих чувствах нигде не говорит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #16 : 16 Сентября 2015, 23:52:57 »

Замечательное письмо! Надеюсь, ему помогут Ваши советы и он получит свое Откровение и сделает правильный выбор!
Записан
Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #17 : 17 Сентября 2015, 00:04:51 »

Замечательное письмо! Надеюсь, ему помогут Ваши советы и он получит свое Откровение и сделает правильный выбор!

А я, Анн, растерялась и не знала, что ему советовать. Вот его случай - как раз один из тех, где человек должен принимать своё решение, это серьёзнее, чем вампиры и серебро. Если серебро не спасёт от вампира, от него можно просто уйти...а если человек, поддавшись моему совету, разрушит собственную жизнь ( а так было, увы, не раз и не два) - мне самой будет очень неспокойно, даже если от него обвинения не последует.

Спасибо вам, что сказали насчёт его жены: что с её помощью ( или вопреки её помощи) К. обретает эльфийскую сущность!
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #18 : 17 Сентября 2015, 06:53:40 »

О, ну раз уже это важнее вампиров с серебром...
У меня в реале такой "поцыэнт" есть - ситуевина усугубляется тем, что он детдомовский бывший и живут с тещей. Властная тварь, кстати. То ись описанная Айви дискриминация мужука - ваще налицо. При нехилых по здешним меркам заработках и неработающей бабе. Которая, ясень пень, за маму горой.

Но вот... сбегает он периодически (ко мне, как в приют :)) и каждый раз возвращается в семью. Несмотря на совет, который я единственно здравым сочла и позволила себе дать - сними квартиру и предложи жене туда перейти, заодно и выяснишь как оно обстоит с чувствами. Мы ему даже работу нашли - вахтой, чтобы мог из семьи исчезать на время.

Но - продолжает в том же духе. Зона комфорта, однако - как ее ломать?
Ваш респондент, на мой взгляд - из этой же серии. Иначе бы совета не спрашивал, упирая на Мандос и на якобы эльфство свое. А вот так, за глаза и не зная человека я бы не рискнула советов вообще давать в таких вопросах. Тем более, что ему совет мужчины нужен. Если вообще нужен.

И да, воздержитесь все от комментариев, пожалуйста - это в качестве примера, аналогичного приведенному Мелиан. То ись - как оно бывает. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #19 : 17 Сентября 2015, 07:32:43 »

Да, Кумехтар, тут действительно всё упирается в чувства. Проблема в том, что герой этой истории о своих чувствах нигде не говорит.

Этим бы двоим вместо разыгрывания всяческих драм да рассуждений о Мандосе, куда он всё равно не попадёт, сходить бы лучше к хорошему семейному психологу, раз сами поговорить не способны.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #20 : 17 Сентября 2015, 11:29:38 »

Цитировать
Да,  согласна, ему было бы неплохо повести себя по-мужски и силовыми методами поставить жену на место (я не о драке, конечно, а о твёрдом заявлении своей позиции). С другой стороны, для другой женщины такой романтик вёл бы себя вполне естественно: лично я не вижу ничего плохого и немужественного в том, что парень устал от нынешней жизни и хочет в Мандос. Любому мужчине иногда приходится жаловаться и требуется сочувствие: причём же тут слабость?

Мели, я ничего не знаю ни о его силе, ни о его слабости, я его вообще не знаю и соответственно нигде об этом не говорила. Я сказала лишь о том, о чем могу судить по его собственному письму – о его внутренней беспомощности... так как он не в состоянии разобраться в собственной семье и обращается за советом.

Если обратить внимание не на наши догадки или наши личные представления о ситуации, а на детали его рассказа – его жена в определениях постоянно пользуется терминами “женственно”, “немужественно”. О чем это говорит? О ее страхе и отсутствии веры в то, что рядом – надежная опора. Из чего вытекает ее неумное поведение? Из того же страха - отсюда и желание изменить хотя бы его внешний имидж.

Вот Вам краткий вывод из краткого анализа письма: его жена – неуверенный в себе, во многом боящийся жизни человек. Он считает, что она основательна и крепко стоит на ногах? - похоже, он крепко заблуждается.

Он терпит и уступает, возможно, его терпение проистекает из силы духа, кто его знает? Но не понимает, что это делает ее все более неуверенной, все более несчастной и все более усугубляет сложность обстановки в семье. Дело ведь не в его прическе или книгах, пусть у него будут волосы хоть до пояса, она ни слова не возразит, если почувствует рядом твердость, мужественность и надежность.

Собственно – все. Вы опубликовали письмо с просьбой отклика – я сказала то, что сочла нужным, исходя из нюансов его изложения ситуации. Но решать, конечно, будет он сам – может быть, есть то, о чем он умолчал, и письмо создает совершенно неверное представление... может, он уже не хочет сохранить семью – все это я допускаю. Тогда и совет мой ему не понадобится.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #21 : 17 Сентября 2015, 11:44:48 »


Этим бы двоим вместо разыгрывания всяческих драм да рассуждений о Мандосе, куда он всё равно не попадёт, сходить бы лучше к хорошему семейному психологу, раз сами поговорить не способны.

Вероятно, Кумехтар: если таковой психолог у них существует. Многие семьи не прибегают к помощи психолога, а обходятся советами друзей и знакомых.


Собственно – все. Вы опубликовали письмо с просьбой отклика – я сказала то, что сочла нужным, исходя из нюансов его изложения ситуации. Но решать, конечно, будет он сам – может быть, есть то, о чем он умолчал, и письмо создает совершенно неверное представление... может, он уже не хочет сохранить семью – все это я  допускаю. Тогда и совет мой ему не понадобится.

Исчерпывающий анализ: спасибо, Лан. Само собою, решать ему, а не нам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #22 : 17 Сентября 2015, 16:48:15 »

"А я, Анн, растерялась и не знала, что ему советовать. Вот его случай - как раз один из тех, где человек должен принимать своё решение, это серьёзнее, чем вампиры и серебро. Если серебро не спасёт от вампира, от него можно просто уйти...а если человек, поддавшись моему совету, разрушит собственную жизнь ( а так было, увы, не раз и не два) - мне самой будет очень неспокойно, даже если от него обвинения не последует."


Не печальтесь, леди Мелиан! Да, давать советы - это нелегко, но Вы сделали, что смогли.   В конечном итоге, он сам несет ответственность за свою жизнь.

"У эльфа и ветра не спрашивай совета".

Воистину так. Ведь на самом деле, неправильных решений нет. Есть решения, которые уводят нас на другие пути. Если не рассуждать с точки зрения внешнего мира, а подняться и с высоты Духа посмотреть на это, такой ответ приходит сам собой. Любое решение приведет нас куда-то, только, может быть, более сложной дорогой. Наверное, эльфы и давали такие ответы, руководствуясь своим опытом  и мудростью.

Просто пожелаем ему удачи и отпустим в своих мыслях. Эру справедлив и он любит своих Детей! Будем радоваться!
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 13:04:55 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #23 : 17 Сентября 2015, 19:26:52 »

Всё так. Парень сам решит. Я его понимаю. Сама потратила 10 лет на психологов, уговоры-разговоры. Четыре года как в разводе. Жаль, что не смогла принять другого решения. Но положение было безвыходное. Человек просто не слышал никого кроме себя. А семью жаль, пустой брошенный дом в лесу у реки,где выросли дети. Столько хороших воспоминаний..Иногда думаю- а можно ли было иначе? Простить любимого человека для меня всегда было проще. Но изменит ли это наши отношения?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #24 : 17 Сентября 2015, 22:12:12 »

Вот вся эта песня с обсуждением тут очень мне напомнила другое наше обсуждение на этом же форуме, где я высказывался по поводу взаимоотношений в паре. Вот оно то самое и есть - иллюстрация, так скажем.
И я повторюсь снова: или в паре есть взаимное(!) уважение и принятие, или эта пара так или иначе обречена на развал. И не важно, сколько прожили вместе.
Вместе может держать первичное бытовое устраивание друг друга (он приносит денег, она готовит ему ужин), это может быть совместное преодоление каких-то жизненных ситуаций, когда вдвоем проще, чем одному. И наконец, бывает так, что живешь рядом с человеком и покуда не появится некая возможность, никогда не узнаешь спутника жизни, каков он на самом деле. И не важно, речь о мужчине или о женщине.
Вот для этого героя поворотной точкой стало осознание себя эльфом. Плюс отпали розовые очки и стремление уступать в чем только можно, поскольку, исходя из его письма, дама уже требует от него наступить на собственное горло и быть не таким, какой он есть, а сугубо удобным и комфортным для нее. и ее, похоже, не интересует, а комфортна ли для него она.
Также показателен момент того, что единственное утешение в жизни нашего героя - это книги... видимо, всё, что осталось? Что не успела еще отобрать у него супруга?
Я за свою жизнь видел энное количество случаев браков между "сильными" жЭнщинами и мужчинами, между "обстоятельными" жЭнщинами и мужчинами... знаете, зрелище всегда было крайне печальным. И мне всегда было искренне жаль несчастных мужчин, попавших под нежный каток этих прелестных дам.
Сперва эти дамы всячески отбивают охоту у своих мужей быть как раз мужчинами: принимать решения (потому что они их всегда принимают по версии этих дам неправильно, не так, следуют упреки, скандалы, кривое лицо, молчаливое, но весьма явное недовольство, реплики типа "ну, чего еще от тебя можно было ожидать..." и так далее), это отбивает всякую охоту что бы то ни было делать. Далее любое увлечение - это фигня, несущественное, неважное, ерунда (обесценивание банальное), дальше - больше, ему самому рассказывают, что он фигня, непутевый, у всех - вон, а ты...т.е. мужика загоняют этим всем под плинтус просто наглухо. В итоге у него богатый выбор либо скандалить перманентно, а то и физически объяснять, кто тут сверху, но в случае с интеллигентными и воспитанными мужиками это не вариант - у него в подкорку вшито, что он не может так поступать с женщиной, тем более - с любимой; либо прикинуться ветошью и не отсвечивать. Если ему еще объяснили, что он вкруговую виноват, то и расстаться для него будет проблемой, потому что как же так, он же будет скотиной, он же ее бросит, а она... и далее - мы имеем прекрасный замкнутый круг.
на самом деле, описанная схема работает не только в отношении мужей при "сильных жЭнщинах", но и относительно женщин, если при них оказывается не мужчина, а м...дак.
Т.е. тут не надо быть геркулесом, чтобы забить кого угодно - достаточно быть моральным террористом. В итоге из самого замечательного (на старте) мужчины получается такой подкаблучник, которому уже все равно, лишь бы не пилили за вдох и выдох.
Но в последнее время как-то слишком много повывелось этих самых "сильных жЭнщин", аж страшно становится.
Возвращаясь к теме: После того, как охота чем-либо заниматься у него отбита - второй этап, это рассказать всем, какой он никчемный, несостоятельный и так далее. Что, в общем, в гроб его самооценки, добавляет гвоздей.
Самое интересное, что я видел несколько раз, как такие задавленные своими женами мужчины в какой-то момент просто делали ноги от своих "прыкрасных дам", и неописуемо преображались - оказывается, и решения принимать умеют, и знают дофига интересного, и поговорить есть, о чем, и умеют кучу прекрасного, и с организованностью, ответственностью и мужественностью все более чем окей. А в сочетании с адекватными женщинами, так и вовсе не узнать бывало этих бывших мышат забитых.
У меня есть ощущение, что брак нашего героя просуществует не очень долго. Там уже имеется глубокая трещина, отсутствует доверие друг к другу, отсутствует взаимоуважение и взаимопринятие. Брак - это не та игра. где можно играть в одни ворота.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 22:14:00 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #25 : 18 Сентября 2015, 00:03:30 »


Воистину так. Ведь на самом деле, неправильных решений нет. Есть решения, которые уводят нас на другие пути. Если не рассуждать с точки зрения внешнего мира, а подняться и с высоты Духа посмотреть на это, такой ответ приходит сам собой. Любое решение приведет нас куда-то, только, может быть, более сложной дорогой. Наверное, эльфы и давали такие ответы, руководствуясь своим опытом  и мудростью.

Просто пожелаем ему удачи и отпустим в своих мыслях. Эру справедлив и он любит своих Детей! Будем радоваться!

Верно, неправильных решений нет, есть решения - не свои. Я могу дать ему совет, но совет, уместный для меня самой, а вот сможет ли он это реализовать? Я сомневаюсь...он уже вместо попытки поговорить с женой убегает в книги, или - к сородичам. Я не говорю, что это плохо, но в его случае - данность. Классный совет был - стать увереннее в себе, и убедить в этом жену, а вот сможет ли он? Он же даже поговорить с нею по душам не хочет.

И мы его в мыслях не держим, тут другое: он, боюсь, так и не получит исчерпывающий ответ, как живёт парень-эльф с женщиной-человеком. И рецептов, как в таком браке обходить острые углы, у нас нет.

Всё так. Парень сам решит. Я его понимаю. Сама потратила 10 лет на психологов, уговоры-разговоры. Четыре года как в разводе. Жаль, что не смогла принять другого решения. Но положение было безвыходное. Человек просто не слышал никого кроме себя. А семью жаль, пустой брошенный дом в лесу у реки,где выросли дети. Столько хороших воспоминаний..Иногда думаю- а можно ли было иначе? Простить любимого человека для меня всегда было проще. Но изменит ли это наши отношения?


Если вы оба решите возобновить отношения, Калине - у вас получится создать принципиально иную семью, потому что и сами вы с ним уже изменились. Но решение должно быть обоюдным и выстраданным, вы должны были понять, что совместно выживать легче, чем поодиночку, и даже в психологическом плане...вот тогда, наверное, получится то, о чём мечталось.



Возвращаясь к теме: После того, как охота чем-либо заниматься у него отбита - второй этап, это рассказать всем, какой он никчемный, несостоятельный и так далее. Что, в общем, в гроб его самооценки, добавляет гвоздей.
Самое интересное, что я видел несколько раз, как такие задавленные своими женами мужчины в какой-то момент просто делали ноги от своих "прыкрасных дам", и неописуемо преображались - оказывается, и решения принимать умеют, и знают дофига интересного, и поговорить есть, о чем, и умеют кучу прекрасного, и с организованностью, ответственностью и мужественностью все более чем окей. А в сочетании с адекватными женщинами, так и вовсе не узнать бывало этих бывших мышат забитых.
У меня есть ощущение, что брак нашего героя просуществует не очень долго. Там уже имеется глубокая трещина, отсутствует доверие друг к другу, отсутствует взаимоуважение и взаимопринятие. Брак - это не та игра. где можно играть в одни ворота.

Да, Лас, всё так и есть...самооценка нашего героя уже пострадала, а вот будет ли он восстанавливать её - вопрос. Он осознал не так давно, что и жена с ним несчастлива, что считает его дураком и мечтателем. Покуда он верил, что нужен ей, брак его устраивал, но как увидел, что и она мечтает вовсе не о нём - задумался о разности людской и эльфийской природы. Но тут Веллария хорошо сказала выше: такое же расхождение взглядов бывает и просто у двух разных типов людей.

И действительно: раз К. задумался о выходе из тупика - известное дело, какой выход его ждёт. Быть может, это и будет лучшим выходом для них обоих, и ему удастся поднять себе самооценку, найдя женщину сходных с ним взглядов.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 00:05:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #26 : 18 Сентября 2015, 01:17:24 »

Цитировать
Да, Лас, всё так и есть...самооценка нашего героя уже пострадала, а вот будет ли он восстанавливать её - вопрос.

Ну, насчет этого я думаю, переживать не особо стоит - едва только встретятся ему за пределами милой семейной пыточной адекватные люди и не-люди, которые увидят, что он умеет, оценят его достоинства и навыки, самооценка восстановится. Это дело такое... Если он действительно что-то умеет делать хорошо, то признание и уважение ему будут обеспечены, и все выравняется.

Хорошо бы он понял, что ему сейчас от жизни надо, и как он намерен это воплощать. Тогда в голове бы простроилась цепочка нужных для воплощения задуманного действий. И разумеется, окончательное решение по любому вопросу должен будет принять он сам, как бы ему ни было страшно, отчаянно и прочая и прочая. Ответственность за его жизнь только у него.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 01:45:26 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #27 : 18 Сентября 2015, 07:48:30 »


"Если вы оба решите возобновить отношения, Калине - у вас получится создать принципиально иную семью, потому что и сами вы с ним уже изменились. Но решение должно быть обоюдным и выстраданным, вы должны были понять, что совместно выживать легче, чем поодиночку, и даже в психологическом плане...вот тогда, наверное, получится то, о чём мечталось."

Спасибо,  всё верно. Но в том то и дело,что человек хочет возобновить отношения, желая остаться при своём мнении.Он ничего не понял и менять ничего не собирается. У нас большинство человеческих пар "выживают" взаимовыгодно. Нет уважения,нет прощения, нет любви. Но живут так как выгодно. Это явно не про меня.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #28 : 18 Сентября 2015, 10:40:23 »



Ну, насчет этого я думаю, переживать не особо стоит - едва только встретятся ему за пределами милой семейной пыточной адекватные люди и не-люди, которые увидят, что он умеет, оценят его достоинства и навыки, самооценка восстановится. Это дело такое... Если он действительно что-то умеет делать хорошо, то признание и уважение ему будут обеспечены, и все выравняется.

Хорошо бы он понял, что ему сейчас от жизни надо, и как он намерен это воплощать. Тогда в голове бы простроилась цепочка нужных для воплощения задуманного действий. И разумеется, окончательное решение по любому вопросу должен будет принять он сам, как бы ему ни было страшно, отчаянно и прочая и прочая. Ответственность за его жизнь только у него.


Эта "милая семейная пыточная" породила двух детей: именно они меня сдерживают посоветовать эльфу принять радикальное решение.  Детей всегда жалко: они страдают первыми. Разговор с женой, как ни крути, может помочь только на  первых порах: как показывает практика, они быстро вернутся  к привычной модели взаимоотношений, и дальше будет тот же вариант - книги Толкиена и мечты о Мандосе :)

Но я согласна ( да и выше все говорили), что такую проблему человек решает только сам. Многие считают, что нужно лечить "больной зуб", ты - склоняешься к выдиранию. Конечное решение примет он.

Спасибо,  всё верно. Но в том то и дело,что человек хочет возобновить отношения, желая остаться при своём мнении.Он ничего не понял и менять ничего не собирается. У нас большинство человеческих пар "выживают" взаимовыгодно. Нет уважения,нет прощения, нет любви. Но живут так как выгодно. Это явно не про меня.


Если это - именно человек, с ним хорошо бы прямо поговорить: у людей хорошо работает логика и логические конструкции. Сказать ему: "Дорогой мой человек, я тебя люблю, это никуда не делось, и готова опять сойтись с тобою, но при существующем положении дел толку от этого будет нуль: мы опять разойдёмся. Ты будешь давить на меня, я не выдержу: итог будет таким же, так кой же чёрт нам опять себя напрягать?
Мы можем быть счастливы при единственном варианте: если ты сможешь понять, что мне нужно то-то и то-то, а я постараюсь терпимо относиться к твоим авторитарным требованиям. Получится это у нас, как думаешь? Может, давай так: поживём вместе месяц ( назовём его условно "медовый"), во время которого постараемся вести себя, как договорились. Если выйдет, классно: съезжаемся вновь".

И - не строить иллюзий на дальнейшее: потому что в этот месяц всё явно будет хорошо, а люди в сущности, не меняются. Скорее всего, этот месяц и вправду будет "медовым". Но этот месяц нужен ему,  чтобы самому поучиться привыкать к новым условиям существования.  И если вы готовы будете поменяться тоже, и стать терпимее к его амбициям, в дальнейшем могло бы и наладиться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #29 : 18 Сентября 2015, 13:20:49 »

Цитировать
Он осознал не так давно, что и жена с ним несчастлива, что считает его дураком и мечтателем. Покуда он верил, что нужен ей, брак его устраивал, но как увидел, что и она мечтает вовсе не о нём - задумался о разности людской и эльфийской природы.

Почитала комменты... Мели, для существ инопланетных - а что вообще происходит в мире?

По-моему, случайных ситуаций в жизни не бывает, и все взаимосвязано, кроме того ответственность за твой выбор – только твой. Его что - насильно женили?

Если так с ними обоими случилось, то – зачем-то... что-то понять, научиться новому, преодолеть в себе какой-то рубеж... помочь тому, кто рядом преодолеть свой рубеж и раздвинуть свой горизонт... нет?

Или жизнь – застой? не движение, не развитие, не обновление, и сейчас все заняты только поиском виновного, не имея сил изменить ситуацию, или поиском рецептов и амулетов и отстаиванием хорошего себя, своего первоначального формата... но от кого? От плохих окружающих? От вампиров? От жен? :) Надо же – какой бином Ньютона. :)

В первом бою, в большей или меньшей степени – почти все трусы. А вот дальше – кто-то становится воином, а кто-то не меняется и – остается трусом. Все зависит от того, способен ли человек преодолевать те планки, которые ставит ему жизнь. Корень всех твоих проблем не в окружении – только в тебе.

Вы верно сказали, что и в будущем ситуация в их семье будет повторяться. Я скажу больше – она может у него повториться, даже если он оставит жену и найдет другую женщину, видела такое сотни раз и у женщин и у мужчин, так как жертва будет подсознательно тянуться к насильнику... и имеет шанс навсегда остаться жертвой.