Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Моя любимая - человек!"  (Прочитано 25332 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
"Моя любимая - человек!"
« : 16 Сентября 2015, 09:02:21 »

Тема, которую я тут подниму - странноватая...Однако вчера я получила письмо от незнакомого эльфа, который описал историю своей жизни, и как водится, не знает, что с этим делать. Наш герой - назовём его К. - задался вопросом, может ли эльф обрести счастье с человеческой девушкой.

"Знаю, что если обратиться с этим вопросом к сородичам, они меня осудят. Поэтому я обращаюсь к вам в надежде, может,вы чего подскажете.
Мне 38 лет и я всегда знал, что отличаюсь от людей. Не столько своей худобой и длинными волосами ( можно же было поправиться и подстричься), сколько отличием на уровне менталитета, другими поведенческими реакциями, иным мышлением. С 17 лет ездил на ролевые игры и считал себя ролевиком: в нашем  маленьком российском городе слово "эльф" иначе и не воспринимали. Местные девушки считали меня мечтателем и романтиком, однако я им нравился и считался популярным парнем, потому что умею писать стихи.
Но вопрос в другом. Девушку из ролевиков я себе так и не нашёл: мне ролевички казались очень поверхностными и несерьёзными. Поэтому я обратил внимание на Милу, которая была на 3 года моложе меня: она, 22-летняя  очень красивая и обстоятельная девушка,  на момент нашего знакомства она закончила институт и писала кандидатскую диссертацию. Мы повстречались всего месяц, и я сделал ей предложение. Возможно, вы сочтёте, что это слишком быстрый срок от знакомства до свадьбы, но девушка попалась строгих нравов и я знал, что до свадьбы ничего у нас не будет.

Можете сами посчитать, сколько лет я женат. О том, что я именно эльф, я понял около 8 лет назад, и нельзя сказать, что меня это сильно изменило: я всегда знал, что не такой, как все, просто понял, как это называется. Свою инаковость я сознавал всегда.
Узнав, кто я, я взялся за чтение книг Толкина, хотел понять и узнать историю своего народа.
А теперь о самом больном: моя жена меня не понимает и отказывается понимать вообще. Нет, вы ничего не подумайте: она признаёт эльфов, и даже говорит мне, что я похож на Леголаса. Однако её всё во мне не устраивает. Длинные волосы она потребовала отрезать, потому что с ними я смотрюсь, по её мнению, "женственно". Моя худоба ( при её плотном телосложении) кажется ей "чем-то немужским" и она пытается меня раскормить. Но это всё мелочи - по сравнению с конфликтом менталитетов.

Мила твёрдо стоит на ногах, она защитила кандидатскую ( заочно: в нашем городе нет университета), сейчас оставила науку и при этом успевает воспитывать детей. А мои смены профессиональной деятельности кажутся ей легкомыслием и глупостью. Мои утверждения о том, что у меня ещё есть время найти свою стезю, вызывают у неё скептическую улыбку, притом, что деньги домой я приношу исправно и она ни в чём не нуждается. Мои книги она старается прибрать и засунуть на самую дальнюю полку в шкафу. Однажды я услышал, как она через дверь беседует с соседкой и говорит ей про меня: "Я и так уже потакаю ему, сколько могу - делаю вид, что верю в его фантазии и мечты. Но нельзя же к сорока годам оставаться таким ребёнком и забивать себе голову блажью и сказками?"
С этих пор наш брак превратился для меня в пресловутый чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить - жалко.  Наш брак всем кажется счастливым, а разве мы счастливы? Я узнал, что и жена меня только терпит, считая мою сущность ерундой.  Лучше бы нам разойтись, конечно, но  у нас же маленькие дети, как их оставишь? Нет, я уже загубил свою жизнь, и выход у меня - только Мандос.

Читая эту исповедь, вы можете подумать, что я  наверняка влюбился в какую-то эльфийку и теперь придумываю себе оправдания, почему меня раздражает людской женский менталитет, как делают некоторые мужчины. Поверьте, это не так, и я даже не мечтаю обрести счастье.
 Я ищу утешения в книгах Толкина. И у него же я заметил странную особенность: браки между эльфами и людьми, как то Берен и Лютиэнь или Арвен и Арагорн, всегда составляли пару "мужчина-человек и женщина-эльфийка". А обратный случай  - Аэгнор и Андрет ( я добрался до "Разговора Финрода и Андрет": наши ролевики помогли) ,эльф и человеческая женщина,  так и не был реализован.
И вот поэтому я хочу спросить: а может быть, это благо?  Может быть, ни один эльф не сможет ужиться с человечкой? Или всё-таки может?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 14:11:46 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #1 : 16 Сентября 2015, 10:08:33 »

Я сейчас скажу неприятно, но дело ведь не в том, кто в паре эльф, а кто нет. Карьера, быт и досуг никак не зависят от происхождения, эльф или человек в любом случае отличаются схожей анатомией и привычками (то есть ночью условно спят, вечером после работы отдыхают, в отпуск стараются вырваться на природу). А с проблемой лучше обратиться к семейному психологу по скайпу, дело не  эльфийстве, а в несовпадении взглядов на жизнь. В сообществе ru_psiholog в жж периодически возникают подобные истории, написанные людьми и про людей. Если - гипотетически - оба в паре были людьми, просто один из них был бы мечтательным, что-то поменялось бы?

Но я вообще считаю, что "эльф", "иной" - это константа, которая не делает с тобой ничего, не может сделать кого-то лучше или хуже, потому что он уже такой, каким родился, и с этим ничего не поделать. Эта константа может раскрыть горизонты для психологического саморазвития, подтолкнуть личность к какому-то занятию или хобби, но по большому счету, он ничего с этим не может сделать, и, следовательно, не должен ею оправдываться.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #2 : 16 Сентября 2015, 10:42:47 »

Соглашусь с Vellaria. По-моему, там дело не в том, что кто-то эльф, а кто-то нет, а банально в разных взглядах на жизнь и в разных интересах. В человеческих парах такого сколько угодно. Например, он художник и поэт, а жена считает, что, чем бумагу марать, лучше бы свое дело открыл и запчастями торговал.

Девушка была "обстоятельная" с самого начала, в облаках не витала. Вот так после месяца знакомства, не узнав человека толком, но узнав, что она как минимум "обстоятельная", создать семью, а потом жаловаться, что человек с возрастом не стал другим, по-моему, довольно нелепо.

И сравнивать с парами человек-эльф из прошлых времен, по-моему, тоже бесполезно. Там главными препятствиями были разница в продолжительности жизни, намного более раннее старение людей, живущие отдельно народы. Сейчас такого четкого разделения народов нет, разница в продолжительности жизни тоже не столь значительна. То есть вопрос по сути исключительно в личностях и их видении жизни.

Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #3 : 16 Сентября 2015, 11:25:17 »

В сообществе ru_psiholog в жж периодически возникают подобные истории, написанные людьми и про людей. Если - гипотетически - оба в паре были людьми, просто один из них был бы мечтательным, что-то поменялось бы?

Тоже об этом же подумала: они с таким же успехом могли бы оказаться разными людьми. И мне несколько непонятна позиция парня: он вместо того, чтобы исправить ситуацию ( походить вместе к психологу или решиться с женой Милой на честный разговор) предпочитает поставить крест на собственной жизни и дожидаться Мандоса ( то есть, как я поняла, смерти и второго рождения?)

Мне вообще малопонятны такие личности: что это, слабость? Неумение найти выход из ситуации? Или - "нет безвыходных положений, есть неудобные выходы?"

Но я вообще считаю, что "эльф", "иной" - это константа, которая не делает с тобой ничего, не может сделать кого-то лучше или хуже, потому что он уже такой, каким родился, и с этим ничего не поделать. Эта константа может раскрыть горизонты для психологического саморазвития, подтолкнуть личность к какому-то занятию или хобби, но по большому счету, он ничего с этим не может сделать, и, следовательно, не должен ею оправдываться.

Как сказать-то, Велл...константа ведь тем же макаром  диктует и ментальность: не будь он эльфом, он был бы просто мечтательным человеком. Он женился на девушке, чтобы она своей обстоятельностью придала его жизни смысл, а она, наверняка, считает, что её жизнь так же не удалась с этим витающим в облаках дураком...и оба несчастливы, а дети уже есть.

Соглашусь с Vellaria. По-моему, там дело не в том, что кто-то эльф, а кто-то нет, а банально в разных взглядах на жизнь и в разных интересах. В человеческих парах такого сколько угодно. Например, он художник и поэт, а жена считает, что, чем бумагу марать, лучше бы свое дело открыл и запчастями торговал.

Девушка была "обстоятельная" с самого начала, в облаках не витала. Вот так после месяца знакомства, не узнав человека толком, но узнав, что она как минимум "обстоятельная", создать семью, а потом жаловаться, что человек с возрастом не стал другим, по-моему, довольно нелепо.


Именно, Арни, он же видел, кого брал замуж - то есть обстоятельную девушку, твёрдо стоящую на ногах. Но вероятно, парень К. считал тогда себя просто ролевиком, а потом понял, что он эльф, и именно в этом и стал заключаться корень проблем. То, что он раньше считал просто непохожим на свой характером, теперь стало для него "чуждым", "неэльфийским".
Да и я считаю, что он рано женился - после месяца знакомства он, даже не испытав любви, тут же создал семью. Он нигде в письме не упомянул о любви...но я не буду предворять свой вывод, который я ему озвучила.


И сравнивать с парами человек-эльф из прошлых времен, по-моему, тоже бесполезно. Там главными препятствиями были разница в продолжительности жизни, намного более раннее старение людей, живущие отдельно народы. Сейчас такого четкого разделения народов нет, разница в продолжительности жизни тоже не столь значительна. То есть вопрос по сути исключительно в личностях и их видении жизни.



Ну, до старения и разной продолжительности жизни они не дождались:) Он женился на не в 25 лет, сейчас ему 38, стало быть, живут они вместе 13 лет, а годы у них такие, что о старости думать рано даже по людским меркам.

Тут проблема другая - разная ментальность, и наш К. хочет узнать у меня ( и на форуме), есть ли эльфы-мужчины ,бравшие в жёны "человечек" ( забавное слово "человечка" я почерпнула у него: сама я говорю "аданэт") и какие проблемы ждали их на пути.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #4 : 16 Сентября 2015, 11:45:42 »

И сравнивать с парами человек-эльф из прошлых времен, по-моему, тоже бесполезно. Там главными препятствиями были разница в продолжительности жизни, намного более раннее старение людей, живущие отдельно народы. Сейчас такого четкого разделения народов нет, разница в продолжительности жизни тоже не столь значительна. То есть вопрос по сути исключительно в личностях и их видении жизни.

Ну, до старения и разной продолжительности жизни они не дождались:) Он женился на не в 25 лет, сейчас ему 38, стало быть, живут они вместе 13 лет, а годы у них такие, что о старости думать рано даже по людским меркам.

Тут проблема другая - разная ментальность, и наш К. хочет узнать у меня ( и на форуме), есть ли эльфы-мужчины ,бравшие в жёны "человечек" ( забавное слово "человечка" я почерпнула у него: сама я говорю "аданэт") и какие проблемы ждали их на пути.

Понятно, что не дождались, но парам из прошлых времен приходилось об этом все равно думать, каково это будет - похоронить любимого или любимую и жить после этого очень долго без надежды встретиться даже за пределами. Да и вообще там была совсем другая история. Тот же Аэгнор не остался с Андрет даже не из-за разных судеб эльдар и эдайн, а потому что готовился к войне и предполагал, что его ждала такая судьба, в которую он не хотел тащить с собой любимую. Вообще в связи с этим много раз приходило в голову, что мудро поступили те эльдар, кто уходя из Амана, оставил свою семью там.

А тут-то в истории К. никаких судьбоносных препятствий нет. Просто не сошлись характерами, хотят разного от жизни, что называется "быт заел". Поэтому мне немного смешно, когда в подобных случаях проводятся параллели с историей Аэгнора и Андрет.

То есть теперь эльфу К. надо решить, насколько ему важна семья, и если важна, то попытаться найти баланс в отношениях, хотя бы с помощью того же семейного психолога. Или для начала просто поговорить с женой. Из истории не ясно, насколько близкие и доверительные отношения у них, и понимает ли жена, что у мужа не просто блажь и затянувшееся детство. Может быть, просто "поговорить по душам" будет достаточно.  В конце концов, есть много счастливых семей, где супруги совсем разные по характеру и где у обоих свои увлечения.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 11:52:28 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #5 : 16 Сентября 2015, 12:22:47 »

Ой, ну причем тут человечка или нет.
Его все устраивало, крепкая семья, малыши, но вдруг....
Дамочка язык распустила за горизонт. Его бы укоротить метров на 10, оставшихся пяти будет вполне достаточно.
Значит, когда она в аспирантуре училась, а он семью содержал, то все было тип-топ. А как только диплом получила, то "непрошедшее детство"
Цитировать
Однажды я услышал, как она через дверь беседует с соседкой и говорит ей про меня: "Я и так уже потакаю ему, сколько могу - делаю вид, что верю в его фантазии и мечты. Но нельзя же к сорока годам оставаться таким ребёнком и забивать себе голову блажью и сказками?"
С этих пор наш брак превратился для меня в пресловутый чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить - жалко. 
Заметьте, что он ее не обвиняет и даже оправдывает. Но кто же такое стерпит? Хамка, и все тут.

Не знаю, простит ли он в душе такие слова, но поговорить с дамой надо. Хотя бы на предмет того, чтобы сор из избы не выносила. Себе же на голову гадит.

ЗЫ. А мужчины не растут, то есть не взрослеют. Хоть эльфы, хоть люди. Растут их игрушки. От игрушечной машинки до здоровенного джипа и так далее. И относится к этому нужно с пониманием. На большую игрушку он зарабатывает. Обойдется мадам без пятой шубы, а если не возьмется за ум, то догавкается до того, что заниматься только детьми она не будет. Алименты - это не твердое плечо рядом, не широкая спина, и не папа, читающий сказки на ночь. Будет грызть подушку, но поздно пить боржоми.

ЗЗЫ. В ру-психолог решения поблемы не найти, а тараканов набраться можно. Ему бы с кем-нить из друзей сородичей за рюмкой чаю покалякать, в жилетку поплакать. Форум - это все же эрзац общения.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #6 : 16 Сентября 2015, 12:23:39 »

Когда женишься по такой банальной причине, то есть просто потому, что до свадьбы девушка не соглашается на интимные отношения (“Мы повстречались всего месяц, и я сделал ей предложение. Возможно, вы сочтёте, что это слишком быстрый срок от знакомства до свадьбы, но девушка попалась строгих нравов и я знал, что до свадьбы ничего у нас не будет”), то тут еще вопрос - кто кому человек.

Вашего корреспондента жаль, Мели, но в 25 пора бы было думать уже и верхним мозгом. Все, что сейчас могу ему посоветовать – научиться говорить жене “нет” на ее попытки занять его личную территорию. В 38 человек или эльф сам способен решить, какой длины ему носить волосы, сколько есть и какие читать книги. Я сомневаюсь, что он контролирует круг ее чтения, почему же позволяет контролировать себя?

О вампирах в соседней теме мне сказать нечего – никогда не было нужды разбираться ни в способах защиты, ни в самом факте их существования.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #7 : 16 Сентября 2015, 14:43:30 »


Заметьте, что он ее не обвиняет и даже оправдывает. Но кто же такое стерпит? Хамка, и все тут.

Не знаю, простит ли он в душе такие слова, но поговорить с дамой надо. Хотя бы на предмет того, чтобы сор из избы не выносила. Себе же на голову гадит.

ЗЫ. А мужчины не растут, то есть не взрослеют. Хоть эльфы, хоть люди. Растут их игрушки. От игрушечной машинки до здоровенного джипа и так далее. И относится к этому нужно с пониманием. На большую игрушку он зарабатывает. Обойдется мадам без пятой шубы, а если не возьмется за ум, то догавкается до того, что заниматься только детьми она не будет. Алименты - это не твердое плечо рядом, не широкая спина, и не папа, читающий сказки на ночь. Будет грызть подушку, но поздно пить боржоми.

Да - согласна, Айвен. Заметим, К. уже задумался о том, что их брак не устраивает обоих, а это ведёт  к разводу. И хоть это и жестоко, я бы усомнилась, нужен ли обоим такой брак, где каждый сам по себе. И я бы действительно посоветовала жене вспомнить о своей профессии: если парень начал с того, что пишет "письма счастья" сородичам ( его панегирик мне  и моей личности я опустила, ясное дело), он уже строит себе иные конструкции и мечтает об ином пути.
Если это эльф ( а вот мы и посмотрим) - ему хватит на это пороху.

Когда женишься по такой банальной причине, то есть просто потому, что до свадьбы девушка не соглашается на интимные отношения (“Мы повстречались всего месяц, и я сделал ей предложение. Возможно, вы сочтёте, что это слишком быстрый срок от знакомства до свадьбы, но девушка попалась строгих нравов и я знал, что до свадьбы ничего у нас не будет”), то тут еще вопрос - кто кому человек.

Вашего корреспондента жаль, Мели, но в 25 пора бы было думать уже и верхним мозгом. Все, что сейчас могу ему посоветовать – научиться говорить жене “нет” на ее попытки занять его личную территорию. В 38 человек или эльф сам способен решить, какой длины ему носить волосы, сколько есть и какие читать книги. Я сомневаюсь, что он контролирует круг ее чтения, почему же позволяет контролировать себя?


Не спорю, Лан, парень поступил глупо просто. Ему показалось, что обстоятельная девушка-кандидат наук - залог его  семейного счастья, а вышло совершенно иначе. Теперь тупик: детей ему жалко, а жена не устраивает.

Сможет ли он сказать жене "нет" по мелочам типа длины волос, не знаю: как мне показалось, он относится к типу людей, которые терпят всё до поры до времени, говорят "да, дорогая" - а потом резко выдают "нет, я устал и ухожу", и обрывают все нити. И это, как по мне, лучше, чем изначально нацеливаться на Мандос ( в таком-то возрасте!)
Тут ещё всё отягощается тем, что мой респондент с женой живёт в маленьком городке, а в таком месте все люди на виду, и не могут позволить себе многое из того, что сделали бы где-нибудь в Москве или Питере.Быть может, у них предосудительно относятся к длине волос, и считают длинноволосых "дураками и хипарями", я же не знаю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #8 : 16 Сентября 2015, 15:54:12 »

Ну....
Я бы не советовала так рубить сплеча сгоряча. Нужно все-таки поговорить.
Вполне может оказаться, что там был разговор из серии "Мой козел вчера отчебучил. -А вот мой козел в бирюльки играет". И они не понимают, что подругами козлов могут быть только козы. И между прочим, козел может и на рога поднять.
Причиной этому повальная феминизация общества. Наследие советских времен. Но тогда мужики могли хоть в гараж уйти. Сейчас же им места в доме нет, а машины на СТО ремонтируют. Мужской кабинет в списке желательных помещений стоит где-то после гардеробной и постирочной. Соответственно, такое и отношение. Как к ходячему кошельку.
В маленьком же городке это возводится в ранг закона. Всегда было, что мужик - хозяин поля, лошадей, всяческой техники, а жена хозяйка дома, двора, огорода. Полей нет, значит, жри, что дают, спи, где положат, и не квакай. Уничижение мужчин достигло небывалых высот. Вот они и "покупают" себе новых жен, которые пока не борзеют. Ну а если этого позволить себе не могут, то попросту начинают драться.
Ну и? Кто в выигрыше? Битая жена, оплеванный муж или дети, у которых формируется неправильное отношение к семье.

Вполне может оказаться, что продвинутая жена-кандидат поймет, что идет на поводу у общественного мнения, и отъедет назад.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #9 : 16 Сентября 2015, 16:48:10 »

Забавный парень. А чего он ожидал от обстоятельной девушки?? Логично было бы предположить, что раз она сама обстоятельная, то и от мужа ожидает того же самого.

Лично я бы в его ситуацию скорее всего не попал бы, но если бы попал - всё упёрлось бы в чувства. Есть чувства - всё перетёрлось бы. Нет чувств - лучше разойтись по хорошему.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #10 : 16 Сентября 2015, 16:49:19 »

Цитировать
Сможет ли он сказать жене "нет" по мелочам типа длины волос, не знаю: как мне показалось, он относится к типу людей, которые терпят всё до поры до времени, говорят "да, дорогая" - а потом резко выдают "нет, я устал и ухожу", и обрывают все нити. И это, как по мне, лучше, чем изначально нацеливаться на Мандос ( в таком-то возрасте!)

Не знаю, да и дело не мое. Он осознал себя эльфом – прекрасно. Я понимаю, что 38 лет для эльфа - возраст небольшой, но раз уж он женился, быть может, ему стоит осознать себя еще и мужчиной? и не будить своей внутренней беспомощностью у жены бессознательный материнский инстинкт?

Я не говорю, что его жена права. Но ее реакции связаны с его реакциями, и он выйдет из тупика, только если поймет и изменит то, в чем не прав он сам. У него есть надежда, если он перестанет ныть и собираться в Мандос – так как у него есть то, за что стоит бороться.

Цитировать
Тут ещё всё отягощается тем, что мой респондент с женой живёт в маленьком городке, а в таком месте все люди на виду, и не могут позволить себе многое из того, что сделали бы где-нибудь в Москве или Питере.Быть может, у них предосудительно относятся к длине волос, и считают длинноволосых "дураками и хипарями", я же не знаю.

Этого ниоткуда не следует, а я не вижу причины не верить автору и изобретать какие-то собственные концепции. В письме предельно ясно сказано:

...я всегда знал, что отличаюсь от людей. Не столько своей худобой и длинными волосами (можно же было поправиться и подстричься), сколько отличием на уровне менталитета, другими поведенческими реакциями, иным мышлением. С 17 лет ездил на ролевые игры и считал себя ролевиком: в нашем  маленьком российском городе слово "эльф" иначе и не воспринимали. Местные девушки считали меня мечтателем и романтиком, однако я им нравился и считался популярным парнем, потому что умею писать стихи.

Длинные волосы она потребовала отрезать, потому что с ними я смотрюсь, по её мнению, "женственно". Моя худоба (при её плотном телосложении) кажется ей "чем-то немужским" и она пытается меня раскормить.


- то есть он, имея длинные волосы, был признанным ролевиком в своем городе, считался популярным среди девушек, и остричь их потребовала именно жена.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #11 : 16 Сентября 2015, 20:05:36 »

Думаю, он сам не вполне уверен в себе. Возможно, есть скрытое чувство вины перед женой. Жена эту его болевую точку чувствует и на нее давит. Да еще и соседкам рассказывает, чтобы сформировалось общественное мнение об его "чудачествах" и повлияло на него. Потому что ей нужна поддержка, да только не там она ее ищет. Никакого чувства вины и побольше уверенности в себе! Вы счастливы за любимой книжкой в укромном уголочке, так не замыкайтесь в себе, а несите это счастье в семью, в мир! Я вот люблю ходить летом босиком по городу и меня часто спрашивают: неужели тебя не беспокоит, что люди о тебе подумают?! Когда я иду, я чувствую энергию земли, во мне столько сил, что кажется, я могу исцелить прикосновением  и это передается тем, кто рядом. Они не замечают моих босых ног, они видят мою счастливую улыбку и улыбаются в ответ! Не сравнивать себя с людьми, свой менталитет (тем более, в такой трагичной трактовке), а быть гармоничным и самодостаточном в своей эльфийской сути. А с женой поговорить, спросить, что делает ее несчастной? Неужели действительно мои длинные волосы или мои увлечения? а может, есть что-то еще, что то более важное? Может, в нашей жизни мало доверия и мы перестали делиться мечтами? (Ведь понятно, что волосы, худоба - то, что она считает "не мужским", - это лишь внешние признаки. И борется то она с этим тоже внешними способами: "постричь", "раскормить". На самом же деле, ей не хватает защитника и покровителя в лице мужа. Учитесь видеть суть за внешним). Но поговорить с позиции старшего, сильного и мудрого. А эти качества надо в себе развивать, дорогой Эльф! Вы же Духовный воин, вспомните об этом! Вы же верите, что Вы Эльф, так со всей страстью Вашей веры просите Эру, просите Эру дать Вам эти качества: силы, мудрости, благородства, любви, радости, легкости, прощения, великодушия, справедливости, внутренней свободы! И дано Вам будет. Вот что я сказала бы ему от сердца к сердцу...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 22:02:33 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #12 : 16 Сентября 2015, 22:20:38 »

Ну....
Я бы не советовала так рубить сплеча сгоряча. Нужно все-таки поговорить.
Вполне может оказаться, что там был разговор из серии "Мой козел вчера отчебучил. -А вот мой козел в бирюльки играет". И они не понимают, что подругами козлов могут быть только козы. И между прочим, козел может и на рога поднять.
Причиной этому повальная феминизация общества. Наследие советских времен. Но тогда мужики могли хоть в гараж уйти. Сейчас же им места в доме нет, а машины на СТО ремонтируют. Мужской кабинет в списке желательных помещений стоит где-то после гардеробной и постирочной. Соответственно, такое и отношение. Как к ходячему кошельку.


Да: сначала нужно поговорить и выясниться с нею. И про феминизацию общества - чистая правда, но каждый мужчина обычно с этим сам борется.



Не знаю, да и дело не мое. Он осознал себя эльфом – прекрасно. Я понимаю, что 38 лет для эльфа - возраст небольшой, но раз уж он женился, быть может, ему стоит осознать себя еще и мужчиной? и не будить своей внутренней беспомощностью у жены бессознательный материнский инстинкт?

Я не говорю, что его жена права. Но ее реакции связаны с его реакциями, и он выйдет из тупика, только если поймет и изменит то, в чем не прав он сам. У него есть надежда, если он перестанет ныть и собираться в Мандос – так как у него есть то, за что стоит бороться.

Да,  согласна, ему было бы неплохо повести себя по-мужски и силовыми методами поставить жену на место ( я не о драке, конечно, а о твёрдом заявлении своей позиции). С другой стороны, для другой женщины такой романтик вёл бы себя вполне естественно: лично я не вижу ничего плохого и немужественного в том, что парень устал от нынешней жизни и хочет в Мандос. Любому мужчине иногда приходится жаловаться и требуется сочувствие: причём же тут слабость?



Длинные волосы она потребовала отрезать, потому что с ними я смотрюсь, по её мнению, "женственно". Моя худоба (при её плотном телосложении) кажется ей "чем-то немужским" и она пытается меня раскормить.[/i]

- то есть он, имея длинные волосы, был признанным ролевиком в своем городе, считался популярным среди девушек, и остричь их потребовала именно жена.

Ну, это-то да: волосы он отрезал, чтобы быть привлекательным для неё. Но это же так естественно - он же хочет быть для неё красивым, и я предположила просто, что в этом городке идеал красоты - это коротко стриженый качок. Думаю, вы правы, Лан: он считался раньше ролевиком и имел популярность в своей среде, а ради жены и её идеалов попрал свои собственные.


Думаю, он сам не вполне уверен в себе. Возможно, есть скрытое чувство вины перед женой. Жена эту его болевую точку чувствует и на нее давит. Да еще и соседкам рассказывает, чтобы сформировалось общественное мнение об его "чудачествах" и повлияло на него. Потому что ей нужна поддержка, да только не там она ее ищет. Никакого чувства вины и побольше уверенности в себе! Вы счастливы за любимой книжкой в укромном уголочке, так не замыкайтесь в себе, а несите это счастье в семью, в мир! Я вот люблю ходить летом босиком по городу и меня часто спрашивают: неужели тебя не беспокоит, что люди о тебе подумают?! Когда я иду, я чувствую энергию земли, во мне столько сил, что кажется, я могу исцелить прикосновением  и это передается тем, кто рядом. Они не замечают моих босых ног, они видят мою счастливую улыбку и улыбаются в ответ! Не сравнивать себя с людьми, свой менталитет (тем более, в такой трагичной трактовке), а быть гармоничным и самодостаточном в своей эльфийской сути. А с женой поговорить, спросить, что делает ее несчастной? Неужели действительно мои длинные волосы или мои увлечения? а может, есть что-то еще, что то более важное? Может, в нашей жизни мало доверия и мы перестали делиться мечтами? (Ведь понятно, что волосы, худоба - то, что она считает "не мужским", - это лишь внешние признаки. И борется то она с этим тоже внешними способами: "постричь", "раскормить". На самом же деле, ей не хватает защитника и покровителя в лице мужа. Учитесь видеть суть за внешним). Но поговорить с позиции старшего, сильного и мудрого. А эти качества надо в себе развивать, дорогой Эльф! Вы же Духовный воин, вспомните об этом! Вы же верите, что Вы Эльф, так со всей страстью Вашей веры просите Эру, просите Эру дать Вам эти качества: силы, мудрости, благородства, любви, радости, легкости, прощения, великодушия, справедливости, внутренней свободы! И дано Вам будет. Вот что я сказала бы ему от сердца к сердцу...

Да, определённо он не уверен в себе, и его, по-моему, больше всего огорчило то, что и жена с ним несчастлива.  Но вместо того, чтобы разобраться с нею, он опять же ушёл в свой мир и стал мечтать о чём-то другом.  Ему бы и вправду не реагировать на её слова...но разве его убедишь теперь?

Я не досказала ещё эту историю до конца...он решил обратиться ко мне, поскольку увидал дома у своего друга мою фотографию, моё лицо показалось ему знакомым, "и чем-то напомнившим его жену в те времена, когда она была ещё замечательной" ( он так и написал :) и теперь  он решил, что  именно я сумею разрешить его сомнения. Он не назвал мне имени друга, но по названию города я уже догадалась, о ком речь. Да, я знавала того эльфа, а фотка  моя осталась у него со времени посещения их города.

А от эльфов Эльфхейма хочет узнать: есть ли эльф, который женился на "человечке", и живёт с нею счастливо? Не эльфийка замужем за человеком, а как раз наоборот.

Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #13 : 16 Сентября 2015, 23:09:51 »

Он не случайно увидел Ваше фото! Он не случайно обратился к Вам! Это был знак - Вы можете достучаться до его души! Он доверяет Вам. Я очень чувствую его сейчас , будто вижу перед собой. Прошу Вас, леди Мелиан, пожалуйста, предайте ему мои слова: слава Богу за такую жену! Ведь что на самом деле происходит: она, не осознавая этого, своими действиями подталкивает мужа обрести наконец свою эльфийскую суть. Перестать быть эльфом из ролевых игр и стать реальным эльфом в реальной жизни. И, если у него это получится, все остальное станет неважным. Вообще все. Даже если они не останутся вместе. Но, думаю, что останутся! :) Эльфийские мужья "человечек", отзовитесь! :)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 23:48:03 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Моя любимая - человек!"
« Ответ #14 : 16 Сентября 2015, 23:32:03 »

P.S. Слава Богу за такую жену! Ведь что на самом деле происходит: она, не осознавая этого, своими действиями подталкивает мужа обрести наконец свою эльфийскую суть. Перестать быть эльфом из ролевых игр и стать реальным эльфом в реальной жизни. И если у него это получится, все остальное станет неважным. Вообще все. Даже если они не останутся вместе. Но, думаю, что останутся! :)

Кстати, факт, Анн...я как-то не осознавала этого, а ведь действительно: он становится собою настоящим! Правда, сам настоящий он уже усомнился в своём выборе, но тут ведь как. Настоящая любовь никуда не денется, а другую любовь можно и не жалеть вовсе.

Всем:
Придётся мне уже объяснить, что сказала ему я - раз уж он обратился ко мне за советом.  Боюсь, что я дала ему опасный совет...но, впрочем, вот текст моего письма, над которым я пару дней уже размышляла.

"Дорогой К!
Спасибо вам, что написали мне, доверив свою проблему и поделившись историей своей жизни. Понимаю, что это было непросто, и думаю, что и фотографию мою вы увидели неслучайно, а как некий знак Судьбы. Рада, что вы друг моего друга.

Что же мне сказать-то вам? С одной стороны, я в растерянности:  чрезвычайно трудно дать вам совет оставить двоих детей. Мне бы не хотелось разрушать семью, даже созданную без любви. Однако мне в жизни встречался не один эльф, который женился на человеческой женщине, и бывал при этом  вполне счастлив. Если...снисходил к рационализму этой женщины ( потому что давайте уж начистоту: легче романтику снизойти до прагматика, чем прагматику подняться на неизвестные ему высоты полёта фантазии).  Поможет ли это вам? Сможете ли вы решиться на откровенный разговор с женщиной, которая отказывается вас понимать? Сможете ли призвать себе на помощь всё то хорошее, что было между вами и Милой?

С другой стороны, насколько я поняла, вашу семью вы создали слишком поспешно, не потрудившись узнать лучше любимую девушку и понять, чем грозит вам в будущем её обстоятельность. Опять же, есть масса романтичных личностей, которых это не испугало бы, но как я поняла, вы не из их числа. Раз вы сказали слова "чемодан без ручки", держу пари, вы уже не раз думали об оставлении тяжкого груза и начинании новой жизни. Давать вам совет оставить всё, как есть, и мечтать о смерти  мне откровенно не хочется, да и правильным такое решение я не считаю.

Советовать тут затруднительно...с одной стороны, с другой стороны... Говорят же: у эльфа и у ветра не спрашивай совет: он скажет "да", а потом сразу - "нет". :) Но всё-таки: что, если вам взять тайм-аут? Накопить денег, и поехать к морю - без супруги и без товарища, в гордом одиночестве. Необязательно даже к южному: неподалёку от вас волшебный Кронштадт и Финский залив, а под шёпот его волн так приятно думается и так спокойно на душе.  Так вот, посидеть на берегу и подумать: какой будет ваша жизнь без жены? Сможете ли вы построить новые отношения, даже если пресловутую эльфийку вы ещё не встретили? Будут ли ваши дети обходиться без вас, если вы будете платить им щедрые алименты? И главное: не окажется ли так, что новые отношения вы опять сделаете похожими на прежние, ведь самого себя каждый носит с собою?

Уверяю вас, вы примете то единственно верное решение, которое поможет вам выбраться из тупика. Потому что даже оставшись с вашей супругой, вы способны сделать ваши отношения иными. Вы позволили себе сравнение с чемоданом, а я скажу тоже образом: это как с больным зубом. Его можно удалить, если он безнадёжен, но вначале нужно попытаться спасти".

Вот и всё...то остальное, что я сейчас усиленно отсюда стирала, касаются нашего общего знакомого.

Записан



Форма жизни типа эльф