Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Первые воспоминания  (Прочитано 24048 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #75 : 11 Октября 2015, 18:23:10 »

Цитировать
И человек, по-моему, так и не восстановился полностью психически, но там был совершенно обычный человек без всякой подготовки и психологических способностей. В Вашем рассказе ситуация другая.

Другая, Арни – он иногда так некоторые тактические задачи решал, когда не было другого способа подобраться к намеченному человеку или информации. И после ухода, как правило, оставлял противнику кучу разнообразных неприятностей. Но психика – штука тонкая... она даже у спецов не безразмерная, и им, как и всем, требуется время и режим отдыха для восстановления... тем более – после плена. Если этого времени почему-то не случается, перенапряжение может стать критическим – и человеку будет достаточно легкого толчка, чтобы сорваться.

Цитировать
То есть у кого-то могла бы возникнуть мысль усомниться в доблести короля... да, понимаю.

Дело даже не в этом – плен считался позором. Как бы – никому не скажу о сомнительной странице в твоей биографии.

Цитировать
А военная специальность, которую вы упоминали - разведка, и тут действительно важно выполнить боевую задачу любой ценой, положение обязывает.  Я не устаю повторять это сыну, который намеревается выбирать эту профессию...

Там масса разных специализаций, и, в общем - все не так страшно, Мели. То, о чем мы говорим, относится к очень ограниченному кругу лиц, таких специалистов – буквально единицы, да и без согласия Вашего сына ничего с ним не произойдет. Не бойтесь. Ладно – заболтались мы что-то.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #76 : 11 Октября 2015, 19:49:14 »



Он у тебя, Мели, в разведку что ли хочет? Или просто военную профессию?

Именно так, Арни, а я - против. Одно дело - фильмы про Штирлица и Джеймса Бонда, другое - жизнь.




Очень за тебя рада :) Да хранит тебя вечно Эру от этого опыта! И сына тоже, если он пойдет военной стезей.

Спасибо, это правда приятно слышать.




Дело даже не в этом – плен считался позором. Как бы – никому не скажу о сомнительной странице в твоей биографии.

Да-да, Лан, прямо как в той песне:

Я бы вынес на руках тебя, государь
На простор, где волны пенятся об обрыв
Но сложить тебе курган - погребальный дар,
Невозможно, тайну гибели не раскрыв.


А тайна-то как раз в этом плену и заключалась. То есть речь шла не о живом государе, а о увековечивании его памяти. Сразу видно эльфов: оттого, что эльфы не умирали насовсем,  было страшно опорочить пленом честь короля.



Там масса разных специализаций, и, в общем - все не так страшно, Мели. То, о чем мы говорим, относится к очень ограниченному кругу лиц, таких специалистов – буквально единицы, да и без согласия Вашего сына ничего с ним не произойдет. Не бойтесь. Ладно – заболтались мы что-то.

Да, понимаю, Лан, но в том возрасте, в котором сейчас сын, всё видится в романтичном свете и сквозь розовые очки.  У любой профессии есть и обратная сторона...но вы правы, мы опять отвлекаемся от темы.

Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #77 : 11 Октября 2015, 22:15:29 »

Другая, Арни – он иногда так некоторые тактические задачи решал, когда не было другого способа подобраться к намеченному человеку или информации. И после ухода, как правило, оставлял противнику кучу разнообразных неприятностей. Но психика – штука тонкая... она даже у спецов не безразмерная, и им, как и всем, требуется время и режим отдыха для восстановления... тем более – после плена. Если этого времени почему-то не случается, перенапряжение может стать критическим – и человеку будет достаточно легкого толчка, чтобы сорваться.

Прошу прощения, что продолжаю разговор явно не по теме (поскольку это очень далеко уже от детских воспоминаний), но... Поняла ли я правильно, что он это с пленом неоднократно проделывал? И что это был именно плен, а не инфильтрация какая-нибудь? Просто ведь чтобы добиться ощутимых результатов в плену необходимо время. Ведь доступ куда-либо получить пленному - задача еще более сложная, чем просто гражданскому на какой-нибудь незаметной должности. А если играть в переход на сторону врага, то опять же вряд ли противник сразу проникнется доверием, если вообще проникнется.

Про психическое восстановление согласна.

У нас просто в свое время в универе был очень неплохой лектор, которые про эти вещи рассказывал. Вот с тех пор интерес к теме и остался :)

Цитировать
Дело даже не в этом – плен считался позором. Как бы – никому не скажу о сомнительной странице в твоей биографии.

После чего менестрель сложил песню и все узнали о том, о чем он собирался умолчать ;)

Именно так, Арни, а я - против. Одно дело - фильмы про Штирлица и Джеймса Бонда, другое - жизнь.

Надеюсь, что тебе удастся его переубедить. Если я хоть что-то понимаю в жизни, то на самом деле профессия разведчика очень далека от того, что показывают в кино. Особенно для того, кому было бы проблемно вступать в сделки с совестью. А я думаю, что ты воспитала своего сына в эльфийских идеалах и понятиях.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #78 : 12 Октября 2015, 00:25:28 »

Цитировать
Прошу прощения, что продолжаю разговор явно не по теме (поскольку это очень далеко уже от детских воспоминаний), но... Поняла ли я правильно, что он это с пленом неоднократно проделывал? И что это был именно плен, а не инфильтрация какая-нибудь?

Арни, по сути, конечно, это была инфильтрация... - по сути. Этот разговор завязался из-за моих детских воспоминаний, где я занималась тем же, то есть провоцировала свое попадание в плен в игровом варианте.

И я изначально говорила о другом – не о технике этой работы, а о том, что даже при профессиональном раскладе - это крайне рискованная игра высокой степени сложности, требующая не только ювелирной точности исполнения, но и сильной нервной отдачи.

То есть - я просто отвечала на фразу Мели, что можно бороться везде, в том числе и в плену. Теоретически – да, но вообще плен – никому не желателен.

Цитировать
Просто ведь чтобы добиться ощутимых результатов в плену необходимо время. Ведь доступ куда-либо получить пленному - задача еще более сложная, чем просто гражданскому на какой-нибудь незаметной должности. А если играть в переход на сторону врага, то опять же вряд ли противник сразу проникнется доверием, если вообще проникнется.

Все верно, и играть в переход на сторону врага, действительно, никак не стоит... я понимаю Ваше любопытство, но мне кажется, наш разговор уже давно вышел за рамки темы.

Ладно, кое-что вспомнилось. Знаете, был такой старый фильм с Далем - “Вариант “Омега”? Это, конечно, тоже кино, но у него интересная история... взгляните как-нибудь. :)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #79 : 12 Октября 2015, 00:49:08 »

Уна, спасибо за ответ. Ваш с Мелиан разговор был вполне по теме, это я свой вопрос имела в виду, когда сказала о том, что не по теме. Что спросила - так это не просто любопытство, но разговор действительно вышел за рамки темы.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)