Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Первые воспоминания  (Прочитано 23916 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #30 : 28 Сентября 2015, 12:23:34 »

Я не искала общества сверстников.  Моими друзьями были деревья... мама осуждала это мое "мальчишечье" поведение! Я жила в своем воображаемом мире, путешествуя по волшебным лесам, гуляя по окрестным дворам в сопровождении стаи бездомных собак, которые прибегали откуда ни возьмись, стоило мне появиться.  :) А как было у вас?

Да, я тоже была старше своих сверстников. Возможно, ещё за счет того, что я выросла в обществе взрослых, а не детей. от меня всегда требовали как от взрослой. Поэтому ровесники мной не интересовались, да и я ими тоже. Отлично помню тот бум среди девчонок по поводу сериала "Богатые тоже плачут", они все мечтали быть на месте Марианны и родить ребёнка от этого самого Луиса Альберто.  ;D О Боже, как мне претило уподобляться кому бы то ни было, особенно пресловутой Марианне! (вообще то, что нравится многим, редко нравится мне самой). 

Да, у меня тоже был воображаемый мир, полный настоящих героев. Он и сейчас есть. В детстве я жила в мире гардемарин,это была моя любимая эпоха. Скакала на конях, сражалась на шпагах, во многом чувствовала себя в детском возрасте скорее мальчишкой. Хотя, вероятно, это просто была жажда более активной, полной приключений жизни, а не какая-то бесполость. Наверное, мы все очень отличались от своих ровесников. Как и до сих пор отличаемся.

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 12:49:58 от Анорлиндэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #31 : 28 Сентября 2015, 14:11:18 »

Девочки, всевыврети ;D, хоть и неосознанно.
Вы проецируете на ребенка 3-4 лет сегодняшние эмоции или воспоминания более позднего периода.
Впрочем, это понятно. Детей у вас нет.
Ребенок 3-4 лет даже пока не чувствует себя недолюбленным, он этого не понимает. Вот в 5-6 лет - да. Там уже и ощущает себя несчастным, одиноким и тд и тп.
В 3-4 года же он просто выколачивает внимание, которым обделен. Даже трепку, но внимание. Специально разгрохать чашку, дернуть за хвост кота и тому подобные вещи, которые уже нежелательны, то есть последует реакция взрослых.

У Анны понятно. Она советский ребенок, когда мамы жили по принципу
В одной руке сетка,
В другой Светка.
Сзади пьяный Иван,
А впереди пятилетний план

У Анорлинде странно. Все-таки уже позже, когда заповедью стало "детей до их пенсии дотянуть". И уже онажематери появлялись.

В принципе и сейчас помочь можно. Проработать Ребенка, но, к сожалению, нужен оператор.
Не обязательно крутой энергет, но весьма чуткая личность, способная уловить изменение ситуации.
Найдете? Тогда я сброшу методику в личку.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #32 : 28 Сентября 2015, 14:15:46 »

Цитировать
Меня отталкивали такие игры.

Что же тут удивительного, Ann? Что девочка любила природу и книжки, и не любила играть в войну? Дети подбирают игры согласно своим способностям, а военная служба  – не Ваше призвание и, надеюсь, - не Ваше поле деятельности. :)

Игры в войну и пленных даже с элементами жестокости – не проявление детской жестокости, у нее совсем другая цель. Это – сродни мальчишеским играм в инициацию в сообществах, где она практикуется для того, чтобы стать впоследствии не презираемым изгоем, за которого и замуж никто не пойдет, а - полноправным членом мужского братства племени. Тоже – очень жестокая игра, как жесток и сам обряд инициации... но ведь он, как и война, был выдуман не детьми.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #33 : 28 Сентября 2015, 14:36:19 »

Девочки, всевыврети ;D, хоть и неосознанно.
Вы проецируете на ребенка 3-4 лет сегодняшние эмоции или воспоминания более позднего периода.
Впрочем, это понятно. Детей у вас нет.
Ребенок 3-4 лет даже пока не чувствует себя недолюбленным, он этого не понимает. Вот в 5-6 лет - да. Там уже и ощущает себя несчастным, одиноким и тд и тп.
В 3-4 года же он просто выколачивает внимание, которым обделен. Даже трепку, но внимание. Специально разгрохать чашку, дернуть за хвост кота и тому подобные вещи, которые уже нежелательны, то есть последует реакция взрослых.

У Анны понятно. Она советский ребенок, когда мамы жили по принципу
В одной руке сетка,
В другой Светка.
Сзади пьяный Иван,
А впереди пятилетний план

У Анорлинде странно. Все-таки уже позже, когда заповедью стало "детей до их пенсии дотянуть". И уже онажематери появлялись.

В принципе и сейчас помочь можно. Проработать Ребенка, но, к сожалению, нужен оператор.
Не обязательно крутой энергет, но весьма чуткая личность, способная уловить изменение ситуации.
Найдете? Тогда я сброшу методику в личку.

Вот,Айвен, откуда такая уверенность? Если Вы по себе судите или по своему ребёнку, так это, простите, не означает, что таковы же все. Ваша категорическая уверенность в собственной правоте меня просто убивает, извините за искренность.  :D

Вот я прекрасно помню разницу в ощущениях в каждом конкретном возрасте - и в 3-4 года, и в 5 лет, и в 6 и т.д. Потому что в каждом возрасте есть свои воспоминания. Или Вы, Айвен, считаете, что в 3-4 года невозможно чувствовать себя одиноким, если родители думают только о твоем физиологическом здоровье, а не о твоем хорошем настроении? Но вот в моем случае про "выколачивание внимания" - это, пардон май френч, пальцем в небо. Я никогда такого не делала. Я была воспитана в ином совсем духе и никогда не "партизанила" (так моя мама называет действия детей, когда они пытаются любой ценой привлечь к себе внимание родных). За такие вот "шкоды" мне вместо внимания здорово могло попасть. Сами понимаете, желанием получить трепку я не горела, и без того отношения в семье были не ахти.

Вообще мы говорим про воспоминания, кто что помнит, а не анализируем проблемы каждого отдельно взятого ребёнка. Разве нет?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 14:38:08 от Анорлиндэ »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #34 : 28 Сентября 2015, 19:17:36 »

Дети нашего двора часто играли в войну с захватом пленных из "вражеского" отряда, их пытками и выведыванием "военной тайны". Пленных могли побить, заставить есть землю...при том, что никакой тайны-то и не было! Меня отталкивали такие игры.

Жестокие правила у вас были, Анн! Мы тоже играли в войнушку ( "наших и немцев") и у нас пленных не били. Правда, связывали достаточно противной верёвкой - пластиковой бечёвкой, которая больно впивалась в запястья и оставляла глубокие следы, могли хлестнуть веткой по лицу ( типа пытали). Но я играла всё равно...а если брали в плен, шла с гордо поднятой головой на расстрел, "как Овод" ( я обожала эту книжку Войнич и фильм с Харитоновым) Вот же, расстрела так не боялась, как этих  мерзких верёвок на руках ;D
Но при этом и в компании детей всё равно чувствовала себя одиночкой. Потому что никто не понимал меня, и не было похожих на меня, чтобы поболтать о своём. Поэтому книжки тоже были...Майн Рид, Марк Твен, Эдгар По, Войнич та же. Если это не секрет, что вы читали в детстве? Ведь книжки могут рассказать о вас.

Анорлиндэ, Айвен...по-моему, у вас различная аксиоматика, и в споре каждая останется при своём. Вероятно, одна не чувствовала себя недолюбленной, вторая чувствовала, одна выколачивала внимание, у второй его было избыточно. И что теперь делать?
Айвен, дети есть разные. Есть те, кто в 4 года выдаёт  грамотные фразы на незнакомом языке, и рассказывает, что он родился в Эльдорадо, и звали  его  тогда Мигель Раурэс. Мы же не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что ребёнок так фантазирует? Это уже проявления реинкарнации, которые у одних бывают, у других нет.


Мелиан, я, конечно, неправа. Не все воспоминания безрадостны. Просто я в детстве много болела и была ужасно одинока. И вот ощущение такое: странно, что всё это случалось именно со мной. Окружающие и в три-четыре года меня не понимали. А я даже сейчас понимаю каждое своё действие. Резоны мои были малоубедительны для прочих, как и теперь, а для меня - вполне.  ;)

Окружающие могли действительно вас не понимать, Анорлиндэ: в эти годы ребёнок не умеет объяснить, почему вместо того, чтобы идти кушать, ему хочется взять в руки карандаш порисовать, и почему его заставляют надевать шапку, когда ему не холодно а в шапке - жарко. Не все родители настроены на волну своих детей...но дети, ставши старше, приспосабливаются или - объяснять родителю понятными родителю же словами, что им надо, или - дистанциироваться от родителей внутренне, механически выполняя их требования "поешь", "надень шапку", "сделай уроки".
Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #35 : 28 Сентября 2015, 20:20:11 »


 Поэтому книжки тоже были...Майн Рид, Марк Твен, Эдгар По, Войнич та же. Если это не секрет, что вы читали в детстве? Ведь книжки могут рассказать о вас.


Да, я любила эти книжки и перечитывала их.  По нравился и пугал! Над "Оводом" рыдала! Не могла смириться с его смертью и выдумывала альтернативный финал, где он остается жив, любила его всей душой. Любимейший автор Киплинг (я мечтала жить, как Маугли, в джунглях!), Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада"(лет в 5 , под влиянием этой книги, мечтала стать благородным пиратом, под столом устроила себе каюту корабля).  В книге " Приключения Тома Сойера" мне больше нравился Геклебери Финн, чем главный герой, за его свободу и страсть к приключениям. Джек Лондон, конечно же! А вообще все, что могла, читала о животных, о природе! Журнал "Юный натуралист" выписывала! :)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 20:26:37 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #36 : 28 Сентября 2015, 20:36:15 »


Вот я прекрасно помню разницу в ощущениях в каждом конкретном возрасте - и в 3-4 года, и в 5 лет, и в 6 и т.д. Потому что в каждом возрасте есть свои воспоминания. Я была воспитана в ином совсем духе и никогда не "партизанила" (так моя мама называет действия детей, когда они пытаются любой ценой привлечь к себе внимание родных). За такие вот "шкоды" мне вместо внимания здорово могло попасть. Сами понимаете, желанием получить трепку я не горела, и без того отношения в семье были не ахти.



Мне это знакомо!
Записан
Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #37 : 28 Сентября 2015, 20:55:26 »



Да, я любила эти книжки и перечитывала их.  По нравился и пугал! Над "Оводом" рыдала! Не могла смириться с его смертью и выдумывала альтернативный финал, где он остается жив, любила его всей душой. Любимейший автор Киплинг (я мечтала жить, как Маугли, в джунглях!), Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада"(лет в 5 , под влиянием этой книги, мечтала стать благородным пиратом, под столом устроила себе каюту корабля).  В книге " Приключения Тома Сойера" мне больше нравился Геклебери Финн, чем главный герой, за его свободу и страсть к приключениям. Джек Лондон, конечно же! А вообще все, что могла, читала о животных, о природе! Журнал "Юный натуралист" выписывала! :)

Спасибо - было очень интересно почитать об этом, детством повеяло. Очень похоже на мою реакцию: мне тоже всё время хотелось, чтобы Феличе Риварес ( Овод) остался жив даже после расстрела, и тоже больше любила Гекельберри Фина, чем Тома Сойера, который казался мне фантазёром.
До "Одиссеи Блада" я добралась уже во взрослом возрасте, после просмотра фильма.
А насчёт природы - вы не читали  рассказы Сеттона-Томпсона о животных?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #38 : 28 Сентября 2015, 21:08:03 »

Цитировать
Правда, связывали достаточно противной верёвкой - пластиковой бечёвкой, которая больно впивалась в запястья и оставляла глубокие следы, могли хлестнуть веткой по лицу ( типа пытали). Но я играла всё равно...а если брали в плен, шла с гордо поднятой головой на расстрел, "как Овод"

Ну еще бы, Мели! Одно - виртуальный расстрел, другое - реальные веревки! :) Это я - как специалист говорю. :) Правда, меня в плен не так легко было взять, уж если что - убивали в бою. Но если нет - акции по освобождению пленных и ответные диверсии в тылу противника мы проводили с блеском. Отличный опыт был, кстати. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #39 : 28 Сентября 2015, 21:32:32 »


Ну еще бы, Мели! Одно - виртуальный расстрел, другое - реальные веревки! :) Это я - как специалист говорю. :) Правда, меня в плен не так легко было взять, уж если что - убивали в бою. Но если нет - акции по освобождению пленных и ответные диверсии в тылу противника мы проводили с блеском. Отличный опыт был, кстати. :)

То-то и оно, дорогая - вы зрите в корень ;D Виртуальный расстрел - это не больно, тогда мы стреляли шариками куда хуже страйкбольных. А верёвка - она руки здорово пережимает.
Здорово, что вас редко брали в плен; меня вот, если брали, предпочитали расстреливать, иначе я бежала. А вот акций по освобождению пленных у нас не было: в основном - ответные действия по взятию в плен вражеских сил.  Так что вы играли веселее не в пример ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #40 : 28 Сентября 2015, 22:52:53 »


А насчёт природы - вы не читали  рассказы Сеттона-Томпсона о животных?

Да, конечно, у меня была эта книга! История про черно-бурого лиса мне нравилась особенно и те истории, в которых животные оставались живы-здоровы. Над печальными историями очень переживала. Еще была "Лесная газета" Бианки. Я по ней хотела научиться быть следопытом. Только вот настоящего леса вблизи не было, так что на голубиных следах тренировалась! :D
А "Одиссею капитана Блада" я у бабушки тайком брала и читала в своей "каюте", спрятавшись под длинной скатертью!


Вы были мужественной девочкой, леди Мелиан! Мне так и одного раза хватило в плену побывать! Но своих  не выдала!  :) У нас тоже как-то пленных не выручали...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 23:00:50 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #41 : 28 Сентября 2015, 23:49:18 »


Да, конечно, у меня была эта книга! История про черно-бурого лиса мне нравилась особенно и те истории, в которых животные оставались живы-здоровы. Над печальными историями очень переживала. Еще была "Лесная газета" Бианки. Я по ней хотела научиться быть следопытом. Только вот настоящего леса вблизи не было, так что на голубиных следах тренировалась! :D
А "Одиссею капитана Блада" я у бабушки тайком брала и читала в своей "каюте", спрятавшись под длинной скатертью!

Да-да, чернобурый лес Домино и кошка Аноластанка - вот были две любимые истории. А когда животное в конце погибало...было очень трудно это читать, вы правы.
И здорово, что вы в детстве ещё Блада прочитали: говорят, детское восприятие ярче. Мне вот в детстве встретились пираты Билли Бонс и Сильвер Окорок, а это ведь совершенно другие пираты, не такие интеллигентные, как Блад!

Вы были мужественной девочкой, леди Мелиан! Мне так и одного раза хватило в плену побывать! Но своих  не выдала!  :) У нас тоже как-то пленных не выручали...

Я в детстве была сорванцом, Анн, прямо скажем! Куча друзей-мальчишек - и нет подруг-девочек :) Потому и игры были в основном мальчишескими и жестокими. Чтобы я обратила внимание на мальчика, ему нужно было превзойти меня,  особенно в военной тактике :)
А то, что вы своих не выдали, говорит о вашей силе духа. Если у вас там и били за такое, классно, что вы оказались такой стойкой. И да, выручать своих пленных было не принято - а жаль, вот было бы здорово!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #42 : 29 Сентября 2015, 01:29:26 »

Цитировать
Виртуальный расстрел - это не больно, тогда мы стреляли шариками куда хуже страйкбольных. А верёвка - она руки здорово пережимает.

Э... да и слава Эру. Страйкбольное оружие совсем не игрушка - детям его давать нельзя.

Цитировать
Здорово, что вас редко брали в плен; меня вот, если брали, предпочитали расстреливать, иначе я бежала.

Почему здорово? Я зато могла сдаться сама - но это доставляло слишком много хлопот неприятелю. Я не сбегала - зачем? Мне было интересно другое - найти возможность освободиться, разоружить охрану и превратить разрозненных пленных в организованную диверсионную группу... так что впоследствии меня предпочитали в плен не брать - пытались методично расстреливать в процессе сражения. :)

Честно сказать - в детстве решение таких тактических задач было совсем несложным и из-за слабоватой дисциплины команд и из-за любопытства и доверчивости противника. :)

Цитировать
Так что вы играли веселее не в пример

Видимо - да. :)

Цитировать
И да, выручать своих пленных было не принято - а жаль, вот было бы здорово!

Непонятно - почему не принято. Нет, у нас была и разведка, и даже вражеские агенты (по умолчанию. Да, все знали, что это - шпион, но без них скучновато :)) ), а уж отбить своих пленных - дело чести.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #43 : 29 Сентября 2015, 08:06:27 »


Э... да и слава Эру. Страйкбольное оружие совсем не игрушка - детям его давать нельзя.

Тут всё дело, дорогая, что я неверно пользуюсь термином "страйкбольное" - для меня это автоматы, стреляющие шариками. А как нужно правильно говорить - простенькая пневматика? Были такие автоматы, к которым продавались шарики - желтые и красные, ими мы и стреляли. Само собою, прицельность у них была не страйкбольная, но если расстреливать в упор, всё равно чувствуется.


Почему здорово? Я зато могла сдаться сама - но это доставляло слишком много хлопот неприятелю. Я не сбегала - зачем? Мне было интересно другое - найти возможность освободиться, разоружить охрану и превратить разрозненных пленных в организованную диверсионную группу... так что впоследствии меня предпочитали в плен не брать - пытались методично расстреливать в процессе сражения. :)

Наверняка вы замечательный тактик, и ваши противники знали это. Я вот всегда бежала, распутав верёвку ( то-то она и врезалась в запястья) и прихватив вражеское оружие. И у нас по одному брали в плен. Ну и да...меня потому сразу пускали в расход. :)


Честно сказать - в детстве решение таких тактических задач было совсем несложным и из-за слабоватой дисциплины команд и из-за любопытства и доверчивости противника. :)

Наверняка детский опыт пригодился вам позже? Ведь можно бороться, даже если попал в плен.

Непонятно - почему не принято. Нет, у нас была и разведка, и даже вражеские агенты (по умолчанию. Да, все знали, что это - шпион, но без них скучновато :)) ), а уж отбить своих пленных - дело чести.

Не знаю...как-то априори предполагалось что если разведчика поймали, ему лучше геройски погибнуть: враги его расстреляют или будут пытать, чтобы выдал "тайну". Так что попавшийся разведчик бывал обречён...если только сам не убежит.
Говорю же, классно, что у вас отбивали пленных...а у нас считалось, что раз попал в плен и сам не бежал - уже выдал "тайну". Поэтому и приходилось бежать и мастерски прятаться в кустах - маскироваться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #44 : 29 Сентября 2015, 08:38:44 »

дистанциироваться от родителей внутренне, механически выполняя их требования "поешь", "надень шапку", "сделай уроки".

Верно, Мелиан, я в детстве дистанцировалась от родных, опасаясь, что они разрушат мой хрупкий внутренний мир. Эта привычка до сих пор с мной.

Я в детстве и подростковом возрасте обожала книги Волкова про Элли и её друзей ("Волшебник Изумрудного города" и т.д.), Воронковых "Рожок зовёт Богатыря" и "Три мушкетёра" Дюма. Ещё зачитывалась книгой "Лунный камень" Уилки Коллинза. И до сих пор люблю эти книги.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 10:06:48 от Анорлиндэ »
Записан