Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Первые воспоминания  (Прочитано 24105 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #15 : 16 Августа 2015, 19:06:59 »

Дамы и господа! Предлагаю две последние дискуссии о воспоминаниях продолжить в своей теме, и не портить дискуссии об энергетике и целительстве. Я и сам успел не подумавши написать пост в одну из этих дискуссий, за что прошу прощения. Но четыре одновременных дискуссии в одной теме - это уже многовато. Я прошу прощения у тех, кто говорил здесь о другом. Я не хотел никого обидеть.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #16 : 16 Августа 2015, 20:48:14 »

Кумехтар, я создала новую тему для разговора о детских впечатлениях - о первых воспоминаниях. Всё же та тема, которую вы предложили, не совсем об этом - она называется "Как вспомнить предыдущую жизнь". А тут о детстве, о первых воспоминаниях...пусть будет отдельной беседой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #17 : 16 Августа 2015, 21:59:50 »

Melian

Благодарю.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #18 : 17 Августа 2015, 00:25:22 »

Спасибо, Мелиан. Простите за беспокойство.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #19 : 17 Августа 2015, 04:50:30 »

Кстати, самыми своими ранними воспоминаниями я считаю полосы света из окна и ящик стола отца. Без понятия, сколько мне тогда было. Пол года, может год. Все воспоминания запечатлевшися у меня в памяти до 4 летнего возраста считаю бесполезным набором ничего не значащих картин. И только воспоминания с 4 лет можно как-то воспринимать логически.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #20 : 08 Сентября 2015, 21:23:47 »

Мои первые воспоминания относятся к возрасту, когда ребенок еще не умеет ни ходить, ни говорить. Эти воспоминания связаны с  людьми и предметами, окружавшими меня, но, по большей части, с первыми ощущениями себя в этом мире и эмоциональными переживаниями. Помню свою шерстяную желтую кофточку, которая нравилась маме, а мне была до слез неприятна, потому что была колючая, но я не могла этого объяснить родителям: говорить-то еще не умела! Помню неваляшку, которую хотелось сломать, чтобы, наконец, положить, и которая казалась мне уродливой: она имела детское лицо, но вместо рук у нее были шарики... как впервые попробывала хлеб, сидя на руках своей прабабушки... Когда я только научилась стоять в кроватке, однажды ночью я проснулась в ужасе: мне приснилась неоконченная фраза.  Это, как например, вы бы начали говори..... вот с этим ощущением незаконченности я встала, цепляясь за кровать, и мне было так страшно, а я не могла это выразить словами и стала горько плакать, пока наконец не прибежала мама и не начала спрашивать, не болит ли у меня что-нибудь
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 06:03:30 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #21 : 09 Сентября 2015, 16:59:18 »

У меня самые ранние воспоминания - где-то в возрасте 3-х лет: я помню, как мама принесла домой мою младшую сестренку. И помню, как я стояла у кроватки и смотрела на нее через планки ограждения. Мне было интересно, очень. А мама сказала мне как-то, не так давно уже: ты ей пела какую-то песенку, возможно, даже сочиняя ее на ходу - без рифмы и с незнакомым мотивом. Но вот это я не помню, что характерно - только то, что я потом, позже, наедине с собой так сказать, да, что-то сочиняла и даже примерно помню что: что у меня есть теперь сестренка и она мне нравится. Вот в таком ключе :)) Но я также помню отчетливо, что я скакала при этом на диване - мы потом вдвоем на нем частенько прыгали :). То ись, это совсем другая история :)

И еще помню, как мама, такая большая уже, а сидела на этом же диване и плакала - тогда до меня, видимо, не дошло, почему. Но уже позже она мне сказала - да, так было, когда умерла бабушка, ее мама. Она мне рассказала: ты гладила меня по голове, как маленькую, и говорила "Не плачь, Галя..." Почему-то не "мама", а вот так, по имени... :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #22 : 11 Сентября 2015, 11:26:24 »

Ранние воспоминания - вообще странная штука: они берутся ниоткуда и уходят в никуда...

...Девичий виноград за окном нашей кухни  третьего этажа - осенью он созревает,  и листья его краснеют, но если и дотянешься до грозди, она всё равно терпкая ( мне два года).
Антресоли на этой же кухне - большие, как отдельный второй этажик, туда можно влезть по лесенке и затеряться среди пыльных вещей и банок с вареньем. Вслед за тобою тут же отправляется мама и вытаскивает тебя оттуда.
Огромное круглое окно столовой и огромный подоконник: моё обиталище.  Из него видно море...Мне стелят туда голубое одеялко ( он каменный и холодный) и раскладывают на нём игрушки, и стоит мне начать трясти стекло, кричат - "Вывалишься, осторожнее!"
Папин рояль в комнате - он большой и скользкий. На нём стоит хрустальная ваза, которую я норовлю скинуть на пол ( мне тоже полтора -два года).
Помню огромного  плюшевого верблюда, которого папа с мамой притащили  мне из Египта: его зовут "Камаль" и я с него здорово сваливаюсь.
Ну, и сны...в них какие-то волшебные существа ведут меня в лес, окутанный туманом, и надевают венок из голубых цветов на голову. Кто они такие - я не знаю, про эльфов не знаю тоже, а эльфов знаю по мультику "Дюймовочка" и - терпеть не могу эту мелочь с претензиями :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #23 : 27 Сентября 2015, 21:10:12 »

Мне тоже не нравились эльфы из мультика "Дюймовочка"! :)
Записан
Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #24 : 27 Сентября 2015, 21:58:39 »

О да, мне этот принц слабонервный тоже таким слюнтяем кажется! Не уважаю таких. Вообще поверить трудно, что среди наших мужчин такие встречаются.

Мои первые воспоминания... Должно быть, мне тоже было годика три, максимум четыре. Помню, как гостила у родителей отца в другом городе, то есть в деревне. То мы с дедушкой на крышу лазили зимой, снегу там было полно. Потом с бабушкой лежали на печке (дедушка и родные поражаются тому, что я это вообще помню). А летом мы с тетей сидели под кустом в огороде и распевали какую-то песню. Помню голечный берег речки недалеко от их дома, помню козу Веру, у неё были такие рога теплые! Ещё помню многочисленные больницы, в которых я лежала. Помню кроватку детскую в одной из них и холодные металлические ограждения, ещё кислородный коктейль... Так поскрести если по сусекам, много чего вспоминается. Но всё это было таким безрадостным... Лучше и не вспоминать!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #25 : 27 Сентября 2015, 23:19:09 »

Мне тоже не нравились эльфы из мультика "Дюймовочка"! :)
О да, мне этот принц слабонервный тоже таким слюнтяем кажется! Не уважаю таких. Вообще поверить трудно, что среди наших мужчин такие встречаются.


Сойдёмся на том, девочки, что это был неправильный Принц,  и не эльф вовсе, а спрайтик ( маленький крылатый дух), а они нервными бывают :)
Но с другой стороны, у Дюймовочки и выхода не было: "маму" было искать затруднительно, от Лягушонка она сбежала, а Жук-джентльмен сам передумал жениться :)

Анорлиндэ, детские воспоминания всё же не безрадостны, просто...как будто это было, но не с нами, правда?
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #26 : 28 Сентября 2015, 04:57:20 »

Сойдёмся на том, девочки, что это был неправильный Принц,  и не эльф вовсе, а спрайтик ( маленький крылатый дух), а они нервными бывают :)
Но с другой стороны, у Дюймовочки и выхода не было: "маму" было искать затруднительно, от Лягушонка она сбежала, а Жук-джентльмен сам передумал жениться :)

Во всяком случае, это была не худшая партия. Не всем же Трандуилы встречаются!  ;D

Анорлиндэ, детские воспоминания всё же не безрадостны, просто...как будто это было, но не с нами, правда?

Мелиан, я, конечно, неправа. Не все воспоминания безрадостны. Просто я в детстве много болела и была ужасно одинока. И вот ощущение такое: странно, что всё это случалось именно со мной. Окружающие и в три-четыре года меня не понимали. А я даже сейчас понимаю каждое своё действие. Резоны мои были малоубедительны для прочих, как и теперь, а для меня - вполне.  ;)

Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #27 : 28 Сентября 2015, 08:47:13 »


Просто я в детстве много болела и была ужасно одинока.


Да, я в детстве тоже часто болела. Не очень приятно вспоминать об этом. Но одинока я не была. Я не искала общества сверстников.  Моими друзьями были деревья. Гуляя по двору я часто залезала на любимое дерево, обнимала его и разговаривала с ним. Я просила бабушку оставить меня на нем жить, только приносить мне узелок с едой, чтобы не было голодно! :) Еще я мастерила себе лук и стрелы и упражнялась в стрельбе, а мама осуждала это мое "мальчишечье" поведение! Я жила в своем воображаемом мире, путешествуя по волшебным лесам, гуляя по окрестным дворам в сопровождении стаи бездомных собак, которые прибегали откуда ни возьмись, стоило мне появиться.  :) А как было у вас?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 09:22:32 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #28 : 28 Сентября 2015, 09:19:36 »

Лично я по жизни был внутренне младше своих одногодок, поэтому не всегда понимал их развлечения. Они же, в свою очередь, совсем не понимали меня, и это была проблема. А в остальном - нет, особо одиноким я не был. У меня для этого тупо не хватало времени. Вот как-то так.
Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #29 : 28 Сентября 2015, 09:26:27 »

А я чувствовала себя внутренне старше... или, наверное, просто другой. И охотнее оставалась одна или наедине с книжкой, чем в компании сверстников. Дети нашего двора часто играли в войну с захватом пленных из "вражеского" отряда, их пытками и выведыванием "военной тайны". Пленных могли побить, заставить есть землю...при том, что никакой тайны-то и не было! Меня отталкивали такие игры.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 09:31:53 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф