Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ori and the Blind Forest  (Прочитано 5631 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ori and the Blind Forest
« : 06 Августа 2015, 12:11:50 »

Красивейшая игра про светящегося зверька Ори и его путешествие по дремучему лесу.
Вчера начал играть и был приятно удивлен. В этой игре есть все, что я люблю: тайные тропы, замшелые коряги и колючий кустарник, неведомые опасности и тайна. Всем любителям лесных побродилок очень рекомендую.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #1 : 06 Августа 2015, 13:05:31 »

Да, с визуальной и сюжетной точки зрения она восхитительна. Только в некоторых местах пока из-за недостатка скилла хочется разбить геймпад об стол или сломать себе пальцы.
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #2 : 09 Августа 2015, 06:27:57 »

Лестар, спасибо тебе за прекрасную игру сказочной красоты! Тоже установил... лес такой, где среди ветвей переплетаются лучи, создавая игру света и теней, - хочется по нему бродить и бродить в реальности... только без всех этих шипастых зверушек)) Отрисовка вообще изумительная. Сюжет не замысловат, но идея мне очень понравилась... надо ж!) Сам зверёк-дух шустрый, милый... Сложность игры очень высокая. Даже последователям старой школы непросто порой. Но всё проходимо)
 Сложный момент, который мне встретился - это побег от потопа в Древе Гинзо. Если пока не дошёл... готовься! Там на время не будет "духовной связи" и придётся яростно спасаться бегством)) Но потом вода во всех источниках очистится и там можно будет плавать. И (подскажу): учи тройной прыжок, как будет возможность... )
 Саундтреку отдельное +++. Он очень мелодичен и атмосферен.

http://pleer.com/tracks/13297942jcMC
http://pleer.com/tracks/13385536Fwif
http://pleer.com/tracks/13311331npNJ










« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 07:39:24 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Рен Отиран Дарк

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Eol homini sicut superius
    • Просмотр профиля
    • Радио "Camelot FM"
    • E-mail
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #3 : 10 Августа 2015, 02:12:23 »

Лучшая игра. Необычайная, насыщенная, красивая... Лучшая среди лучших.

О игре:

Лес Нибела умирает. После того, как мощный шторм запустил цепочку разрушительных событий, наш бесславный герой должен отправиться в путь, чтобы найти свое мужество и сразиться с заклятым врагом, чтобы спасти свой дом. Ori and the Blind Forest рассказывает о судьбе юного сироты, которому предначертана судьба героя, в невероятно красочном экшн-платформере, разработанном Moon Studios для ПК. Игра Ori and the Blind Forest отличается нарисованными вручную изображениями, невероятной анимацией персонажей и хорошо проработанной системой набора очков, и представляет собой глубоко эмоциональный рассказ о любви и жертвенности, а также о надежде, живущей в каждом из нас.


Рецензия:
Рецензия взята с согласия автора, также мой выбор пал именно на эту рецензию, так как она как никто другие отвечает строгим требованиям.


Ori and the Blind Forest влюбляет в себя сразу же после запуска. Звучат первые нотки, мурашки пробегают по всему телу, показывается вступительный ролик, где беззаботные Ори и Нару живут своей простой жизнью, не зная печали. Но всему хорошему приходит конец, и нет больше живого и такого Светлого леса Нибель... С этого начинается вся история данной сказки, которая заставит не раз всплакнуть и улыбнуться. Главная часть истории рассказывается посредством роликов, таких красивых и эмоциональных. Остальные кусочки собираются по мере прохождения. Ближе к концу приходит понимание, что не все Зло является истинным, а Свет не для всех одинаково хорош.


Порой местами пробегала мысль, что где-то всё это я уже видела: миллиметровая точность, как в SMB, помощник Сейн, как Игникулюс в Сhild of Light, но несмотря на это, Ori не теряет своей самобытности и играется свежо. Геймплейно она действительно представляет из себя примесь старого и нечто нового, нигде не виденного ранее: от пресловутых двойных (а то и тройных) прыжков до уникальных способностей Ори. Благодаря им, на своей шкуре ощущаются быстрота и лёгкость малыша Света, но вместе с тем и его хрупкость: умирает Ори быстро и каждая его смерть сжимает что-то внутри, т.к. умер он по моей вине... У меня редко бывает, когда настолько остро переживаю за героев.


Нельзя не написать о шедевральном саундтреке, который подпитывает и не даёт потерять надежду на протяжении всей игры. В трудных ситуациях, когда у меня опускались руки, немели пальцы, именно музыка давала толчок к прохождению: я начинала подпевать под аккорды и все сложные моменты проходились без былой злости внутри. Жаль только, что из-за некоторых сложных моментов дети не смогут пройти это Чудо.


Игра оставит равнодушным разве только "сухаря".


Низкий поклон и искренняя благодарность Moon Studios! Награда "Лучший платформер года" должна достаться им.

Кому интересно, можете посмотреть ссылку на игру в Стиме.






« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 19:57:44 от Рен Отиран Дарк »
Записан
Mi ne vivas inter homoj. Mi loĝas inter la diversaj rasoj.
Nur homoj kiuj pensas ke la mondo vivas sole ...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #4 : 10 Августа 2015, 13:42:57 »

Рен, стандартная рецензия это не то, что нужно конкретно здесь. Но раз выложили - пусть будет. По возможности, смените, пожалуйста, размер шрифта. Слишком крупный.

Мар, я недошел. Спекся на плюющихся цветах. Придется серьезно позадротствовать, прежде чем я сумею заставить Ори прыгнуть нужным кульбитом. Пока что прыгать так удается случайно.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #5 : 10 Августа 2015, 15:48:50 »

Лестар, о, я тоже на плюющихся цветах застряла. А вы с клавиатуры или геймпада играете?
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #6 : 10 Августа 2015, 17:57:30 »

  А я застрял в невидимой пещере (там где вход в Древо Гинзо, где-то рядом есть бревно, под него не пытайтесь залезть, иначе может постигнуть такая же участь и из пещеры вы не выберетесь) Я там ещё и сохранился... увы бэкапов сэйва у меня не было. Обидно так... видать придётся по-новой(
 Лестар, Элед... Плюющееся цветы? Это-то ещё что... там и не такое будет. Я по-секрету скажу - подкопите где-нибудь ячеек жизни для Ори и просто там почаще ставьте духовную связь, на прыжках же от стенке к стенке можно попрактиковаться в более спокойной обстановке. Там где вверх с уступа надо прыгать (где с двух сторон цветы, плюющееся сверху-вниз) я просто забирался по правой стенке, не уклоняясь от снарядов. Ещё подскажу (сам долго не мог сообразить): не жмите W вообще, когда прыгаете от стены к стене, только A и D. Но нужна клава и мышь для нормального прохождения (имхо). Оно требует большой чувствительности.
 Много играя в детстве на всяких дэнди и прочих приставках, даже меня, мягко сказать, "удивила" сложность игры.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #7 : 19 Августа 2015, 16:03:59 »

У меня клавиатура и кривые руки. А на выравнивание их просто нет времени: не могу я по три часа шпилить в игрушку и тренироваться клавиши нажимать. Правда, я уже придумал стратегию, как раскачать бедного Ори и пройти цветы на большом количестве жизней.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #8 : 19 Августа 2015, 20:01:33 »

 Лестар, я бы тебе прошёл нужный момент, но как достать сохранёнки оттуда? Если че-то не получается - это не страшно. Даёшь другу, и нет проблем (кто сказал что нужно всё именно самому?). Достанешь сохранёнку - я пройду. Или выложи скрин и я подскажу по нему (скрин делается только в оконном режиме). И делай чаще бэкапы сохранёнок (просто во 2 и 3 ячейку в самой игре), - защита от случайного бага, всякое случается. Игра действительно сложная. Но есть ведь всяческие хитрости - например там в третьей ветке умение, где духовная связь стоит вполовину, ещё восстанавливает жизни... или достать дополнительных ячеек жизни и энергии. Там под водой можно найти вначале, но нужно хотя бы 6 ячеек жизни, чтобы доплыть (плыть только придётся с ускорением (space) и попутно расстреливать рыбок, не отвлекаясь на них самих.
 Я сейчас застрял в одном месте... в ещё одном, где случается очередное спасайся и беги стихийное бедствие. Но там такая музыка... которую я слышу снова и снова. Мне она очень нравится. :)
 
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #9 : 20 Августа 2015, 13:35:00 »

Кстати,
а плюющиеся цветы - это вот такого типа

или такого?
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Ori and the Blind Forest
« Ответ #10 : 24 Ноября 2015, 23:51:58 »

Элед, плюющееся цветы только первого типа. Вторые это больше как подкустовые выползни какие-то, на цветы они и вправду мало похожи. Но и те и другие доставляют массу неудобств, впрочем - иногда они жизненно необходимы для Ори.

 Ори я всё таки завершил, прекрасная история про волшебный лес и духов этого леса, чертовски непростая. Такая необычная концовка... Радует, что в игре показаны хорошие добродетели, но не все их увидят к сожалению - из-за сложности игры.

Кое-что о написание музыки к игре: https://www.youtube.com/watch?v=iFAf0-EsuZ4
Записан
◐ my moon-and-star... ☆