Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 176866 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #135 : 13 Октября 2012, 10:22:32 »

И - ничо! Народ, как я поняла, пытался найти общий параметр, повышена или понижена температура у эльфов. Видите, Адаригель, у всех по разному. У меня, кстати - 36,6, стандарт стандартом :)

О чём могут говорить приведённые вами исследования? Что температура у людей варьируется на 1-2 градуса в пределах нормы - и не более. А теперь представим, что у всех без исключения эльфов температура оказалась бы повышенной ( или пониженной, это без разницы). Само собой, что для всего человечества эта группа людей с повышенной температурой оказалась бы в пределах нормы, никто и не спорит, мы же не марсиане зелёные.
 Но это послужило бы дополнительным знанием об эльфах для всех нас. Вас настолько тревожат эти знания?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #136 : 14 Октября 2012, 07:38:02 »

Это НЕ знания, Мелиан. Это попытка подогнать имеющиеся факты под мировоззрение. Это тревожит - поверхностность мышления, пустая болтовня. Очень... ммм... "гламурненько" смотрится со стороны. Температура такая - эльф. Ухи меньше 12см - ... (кто-нибудь)
Знания систематизации требуют, прежде всего. Как бы это занудно не звучало.
Вот конкретный кусочек из текста: "...в зависимости от физиологического состояния их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды... " Значит, надо измерять температуру у "экспериментальной группы" в течение нескольких суток подряд, через мелкие промежутки времени (ну, хоть через час). При этом учитывая состояние организма на каждый момент времени, да еще измерять эту самую температуру в разных местах (не только в традиционном - она там наиболее "неправильная"). При этом бы желательно еще иметь группу "контрольную" из тех, кто себя ну никак к эльфам не относит - чисто люди, половозрастные храктеристики приближенные к испытуемым - чтобы было с чем сравнить результаты. Плюс еще термометры должны быть одни и те же, или выверенные - у них тоже погрешность не дай боже.
Тогда можно говорить о закономерности (ага-ага, общем параметре) - у эльфов температура такая-то :) относительно общечеловеческой.
А пока, на основании тех показаний, что имеются, можно сделать вывод - у эльфов температура точно так же колеблется в зависимости от всего вышеперечисленного. :) Как всегда - а чем тогда эльфы от людей отличаются?

(Жаба меня давит и мучает лень-матушка пойти в аптеку за градусником ;D, но по ранешним данным (лет 25 назад, вот специально кучу старых бумажек перерывала полдня) - надо кому для "исследований"? - 6 утра 36,0 - 36,1, 13 дня - 36,5-37,2, 17вечера - 37,0-38,0, в течение 11 дней, состояние здоровья средненормальное, социально-политический статус - "ну, никто еще в России не знал, что эльфы бывают" :), резкое повышение темп. к вечеру вызвано, как отмечено - "пребыванием на холоде в течение 2,5 часов"(8 день) (чего делали, не помню, может катались с горки, был прецеНдент:))
Кто смелый измерить свою температурку хотя бы в этих пределах? Я жабу придушу...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #137 : 15 Октября 2012, 00:08:04 »

Адаригель, если найдётся второй ( третий, четвёртый) эльф, готовый провести вместе с вами эти исследования - я это поприветствую, честно. Я и сама бы с радостью поучаствовала бы, но говорю же, я не показатель -  температура у меня 36, 6, и если она повышается, всё банально - я нездорова.
Вот с давлением проще - оно у меня стандартно пониженное, но врачи считают, что гипотония - в пределах нормы.

В конце концов, если вы настроены на исследования, это лучше, чем считать, что любой сходный вывод - это...гм...гламурненько и попытка подогнать всех под общую тенденцию. Если не выводить этой общности, если даже не пытаться выводить, в конце концов сам собою возникнет озвученный вами выше вопрос: чем эльфы отличаются от людей? Ну, кроме своей самоидентификации?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #138 : 15 Октября 2012, 13:45:42 »

У меня - тоже стандарт)))
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #139 : 15 Октября 2012, 14:02:28 »

У меня температура 309,76 .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #140 : 15 Октября 2012, 14:05:22 »

К .
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #141 : 16 Октября 2012, 06:31:53 »

Ой, чуть не напугали прям... По цельсию-та при такой температуре мышьяк возгоняется, насколько помню... от 180 и выше, до 600 с копейками... 309 - самое оно для возникновения тяжелого чесночного запаха в закрытом помещении с последующими "непередаваемыми ос-сюсениями"...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #142 : 16 Октября 2012, 08:38:37 »

Да. По поводу температур.
Вот те данные, что я приводила, собирала одна девочка, мы с ней в одной комнате в общаге жили. Там список из 20 человек - 2 парня(уральские), пятеро девчонок(и я) из Ср.Азии, остальные "местные" - Якутия, Омск, Тюмень. И закономерность там есть - после вот того "пребывания на холоде":температура к вечеру повышенная - только я, любимая, а наутро - 36,1.
 У двоих (наших, ага, южных, азиаток) - вечером в норме, но 37,5; 37,8 - с утра и до вечера на след. день... простыли :)
У сибирячек - без колебаний.
Поржала.

Так это к чему. Я не имею вот таких сведений об эльфах вообще и в частностях. Поэтому о себе: если замерзнуть, то ись сильно, то через пару часов после "размораживания" температура тела ощутимо скачет вверх. всегда. Без болезненных симптомов типа соплей, озноба, головной боли - просто чувство жара. Руки горячие - отмечают те, кого коснешься. Терморегуляция срабатывает. И, сдается мне, именно она и защищает от простывания, как фактора, заставляющего иммунную систему неадекватно реагировать на вирусы, или даже вызывать аутоимунные болячки. Это я такой уникум?

Мелиан по поводу давления. А многие косвенно вот это подтверждают - давление низкое, но в пределах нормы. Тут закономерность уже видна. :) Ну, у меня акушерки хватались за голову - я ж жива до сих.
 Хотя, наверное, есть и средние, и повышенные цифры, если опрос "широких масс" производить. Мало ли какие условия и состояние здоровья у народа. 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: О старении
« Ответ #143 : 16 Октября 2012, 15:17:13 »

У меня температура стандартная и давление 120/80.... Скучно аж, всё в норме)
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #144 : 17 Октября 2012, 13:48:04 »

при такой температуре мышьяк возгоняется

Не дождётесь .

" по цельсию-та "

По Кельвину !
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #145 : 17 Октября 2012, 14:11:25 »

Дык спасибо, я увидела там К. Потому и написала "чуть не напугали" ;P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #146 : 07 Ноября 2012, 23:51:39 »

Уважаемые эльфы! Поделитесь,какой у вас тип дыхания? Говорят что у долгоживущих существ дыхание замедленное. Кто как дышит?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #147 : 08 Ноября 2012, 00:03:39 »

А какова норма?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #148 : 08 Ноября 2012, 12:40:28 »

Среднечеловекческая - 14-20 циклов в минуту, говорят. В покое.
В "вечном покое" - вапще ноль циклов в минуту. Притом те, кто помер, точно уже не помрут. Вывод - не дышать.

Вот зачем полуэльфа забанили? не у кого даж спросить, сколько у мумий-то...

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #149 : 16 Декабря 2012, 12:14:42 »

Сильно подозреваю, что скорость вдоха-выдоха прямо пропорциональна объёму лёгких. Большой объём - дольше проветривать. Быстрое дыхание приводит к радостям вроде пневмонии.
Ещё замечено, что у курильщиков дыхалка убыстряется (отсюда одышка, кстати).
Ещё говорят, что большой объём лёгких приветствуется в плавании. Ерунда! Но если кому удаётся быстро и в темп продышать большое лёгкое, то почему бы и нет.
А ещё во времена моей молодости одна специлистка по Ци-Гун'у говорила, что всем нам отмеряно определённое количество вдохов, так что, незачем дышать быстро. Ну, это на востоке так принято считать. Вроде, скорость дыхания можно тренировать.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.