Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 176017 раз)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #15 : 23 Июля 2012, 01:50:06 »

Наоборот,и  хорошо, что вклинились! Правда, тему избрали старую, но какая разница?  Внутренее горение - штука важная, только вот как сделать, чтобы внутри не угасал огонь - неизвестно.
Я бы задала вопрос по-другому: что есть Источник моего огня?
Если найти Источник огонь будет погасить ой как трудно.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #16 : 23 Июля 2012, 21:42:41 »

Ну, у каждого он свой.Источник я имею ввиду.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #17 : 24 Июля 2012, 00:23:05 »

Ну, у каждого он свой.Источник я имею ввиду.
Я, в общем-то, вела к тем же выводам.:)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #18 : 25 Июля 2012, 08:47:22 »

Думаю ,самый реальный источник -это здоровье .
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #19 : 25 Июля 2012, 09:17:39 »

Думаю ,самый реальный источник -это здоровье .
Щто ? То есть то фэа, которым питается хроа, негасимое пламя, жажда жить - это здоровье? Сомнительно как-то.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #20 : 25 Июля 2012, 15:04:43 »

Думаю ,самый реальный источник -это здоровье .

В смысле - здоровье? Не понял совершенно. Каким же образом? Мне всегда казалось, что все как раз наоборот.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 15:08:17 от Кумехтар »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #21 : 25 Июля 2012, 15:21:44 »

Каким образом можно надолго сохранить источник некоей энергии ,если ,предположим ,здоровье личности уходит со временем? -здоровье в первую очередь дает силы ,ну и ,само собой ,вкупе с духовной  силой.Это просто взгляд реалиста .Никакая энергия не будет поддерживаться очень долго в теле ,если здоровье личности слабо .Так как насколько нам известно ,именно отменное здоровье одна из отличительных эльфийских преимуществ ,или не так ?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #22 : 25 Июля 2012, 15:40:03 »

Мне всегда казалось, что здоровье является следствием "горения" внутреннего источника а не наоборот.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #23 : 25 Июля 2012, 18:55:49 »


Видимо, работает принцип НЛП, когда воспоминание одного тянет с собой набор сопутствовавших ощущений а значит и, вместе со всем этим - режим правильных мозговых волн, возникавших тогда. Если сконцентрироваться на ощущении молодости, последнего будет больше чем практически бесполезных подробностей из прошлого.


Как сказать-то, Лайканаро? Подробности из прошлого отнюдь не бесполезны, если мы пришли в этот мир вновь. Концентрация на ощущениях молодости возможна только в одном случае - если есть для тебя в жизни нечто бОльшее и важнейшее, чем старость. Скажем, ты знаешь, что живёшь, чтобы сделать жизнь окружающих тебя лучше. Для воспитания детей. Для некоего дела, для которого ты создан. Вот тогда старость долго не наступит.


Не факт что такое нужно было генетически безупречным чистокровным эльфам, у которых непрекращающееся омоложение зашито на уровне ДНК. Но у Толкина, если не ошибаюсь, есть разрозненные намеки на то, что любили они переживать всё в воспоминаниях...

Не факт. И не факт, что нужно нам. Нам скорее понадобилась бы не духовная практика для воссоздания молодости,  а осознание некоей важной составляющей жизни, которая делает тебя моложе - цель. Если есть цель, старость - это не та штука, на которой будешь концентрироваться.

Как мне кажется, практики тут не помогут. Не старение духовно - вот что главное. Если духом молод, если готов забыть о старости, как об иллюзии - она не прийдет. Эльфы стареют, когда чувствуют усталость, когда всерьез начинают думать о старости мира и своей собственной. Вот так я считаю.

Согласна, Кумехтар.  Нужно поменьше духовной усталости и побольше позитива в жизни.

Каким образом можно надолго сохранить источник некоей энергии ,если ,предположим ,здоровье личности уходит со временем? -здоровье в первую очередь дает силы ,ну и ,само собой ,вкупе с духовной  силой.Это просто взгляд реалиста .Никакая энергия не будет поддерживаться очень долго в теле ,если здоровье личности слабо .Так как насколько нам известно ,именно отменное здоровье одна из отличительных эльфийских преимуществ ,или не так ?

Ариллен, а что создаёт источник энергии, как внутреннего здоровья? По-вашему, здоровье внешнее?  Мне это напоминает нежно любимую мною книгу Шарлоты Бронте "Джен Эйр", диалог Джен Эйр с суровым священником мистером Брокльхерстом, который спрашивает девочку, что ей нужно сделать, чтобы не попасть в ад? "Я постараюсь быть здоровою и не умереть", - отвечает Джен, как будто от неё это зависит.
Отменное здоровье как раз и зависит от бодрости духа: если у нас есть внутренний огонь, любая болезнь отступит перед ним, даже неизлечимая. Но вот внутренний огонь, зависящий от здоровья - уже сомнительно. Знаю массу совершенно здоровых людей, у которых нет внутреннего огня, здоровье их с годами ослабевает.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 19:03:39 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #24 : 25 Июля 2012, 19:05:36 »

Думаю ,самый реальный источник -это здоровье .
Щто ? То есть то фэа, которым питается хроа, негасимое пламя, жажда жить - это здоровье? Сомнительно как-то.

Фэа - это дух, и если дух здоров, только тогда будет здоровое тело, но не наоборот. Так что поддерживаю, Велл.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #25 : 25 Июля 2012, 22:38:08 »

Думаю ,самый реальный источник -это здоровье .
А я думаю, все наоборот.
Но тут уже и без меня все высказали и даже обосновали.:)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #26 : 30 Июля 2012, 15:28:07 »

Не поспорю ни с кем.Есть смысл в любом из постов .
Но думаю ,что тут одного духа недостаточно -без эльфийской крови не обойтись никак ,даже если разговор идет и о горении .Я придерживаюсь той точки зрения ,что все-таки у истинных эльфов многое  что связано именно с этим .
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #27 : 30 Июля 2012, 23:00:45 »

Мне кажется, тут недооценивают роль здоровья. Я бы не стала ставить во главу угла ДУХ - он сдуется, когда здоровья не станет. И не стала бы ставить во главу угла ТЕЛО - ибо оно не будет здоровым без мощного стимулятора, коим является ДУХ.
В общем, так. Мой жизненный опыт даёт понять, что ФЭА и ХРОА должны быть в унисон. Если это не так - ищите причины и срочно принимайте меры.
Конечно, на меня сейчас накинутся. Но во-первых, с роста молодости многие фишки хроа незаметны. А по старости многие вспышки фэа кажутся блажью. Это и есть главная проблема: научиться думать в молодости (пока трындец хроа не наступил) и не замудрствовать свысока в зрелости (чтобы фэа не протерялось в летАх).
Пожалуй, поясню ещё понятней. Помните, как у Булгакова? "Только соберётся человек уехать в Кисловодск. А тут - саркома лёгкого. Да-да, соркома..." И дальше про сторонние проблемы, которые его больше волнуют, про врачей, экстрассенсов и гадалок. Так вот, вряд ли ДУХ заточен на то, что ТЕЛО будет кончаться ТАК. Своё здоровье нужно стегать. И стегать нещадно. И питанием, и движением. Самое движущее - это КРОВЬ. Её как раз и нужно гонять, чтоб не застаивалось. Она и метаболизьму разгонит (к вопросу о старении, ага :)), и паталогиям закрепиться не даст. Не так просто говорят: "голубая кровь", "благородная кровь", "горячая кровь", "малокровие", "белокровие" и т.д...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 23:06:52 от Erdaenar »
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #28 : 31 Июля 2012, 01:10:23 »

Мне кажется, тут недооценивают роль здоровья. Я бы не стала ставить во главу угла ДУХ - он сдуется, когда здоровья не станет.
Если человек не дошел до стадии принятия, возможно. Но бывают и полные энергии больные, так что все ситуативно и зависит от конкретных личностных качеств, видимо.

Не так просто говорят: "голубая кровь", "благородная кровь", "горячая кровь", "малокровие", "белокровие" и т.д...
Первые три - метафора, а последние два - патологические состояния. Я бы не стала их смешивать в кучу.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #29 : 31 Июля 2012, 10:59:55 »

Цитировать
Я бы не стала
Дело Ваше. Но метафоры не с неба падают.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.