Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Отношение к новоприбывшим  (Прочитано 34709 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #15 : 17 Июля 2015, 10:28:47 »

Альд
А не приходила ли Вам в голову странная мысль о том, что модерам не доставляет удовольствия расчистка авгиевых конюшен и раздача пенделей, что они вынуждены этим заниматься, хотя с большей радостью они просто бы пообщались на форуме.
Что мне доставило бы наслаждение прочесть содержательный пост Уны, а не воспитательный, но пост всего один.
А?
Что, как компьютерная сеть хороша там, где админ "плюет в потолок", так и полиция хороша там, где незаметна.

И новичкам совершенно не надо вписываться в существующую систему, если они ведут себя цивилизованно, а не считают, что пришли к дикарям, которые с вожделением смотрят на принесенные ими бусы и зеркала.
Нужно всего лишь к их убеждению, что они уникальны, добавить маааааленькую ремарочку. КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Тогда не придется удивляться, что эти людоеды их съели. А не фиг людоедами нас считать.

И не так уж плоха сложившая на форуме система.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #16 : 17 Июля 2015, 11:07:29 »



Совершенно верно. Оговорочка на письме отразила подсознательно мысль о том, что их состояние отличается от чувств, испытываемых здешними форумчанами.

Увы. И поэтому-то у Кумехтара возник закономерный вопрос: а Пробуждённые ли перед ним? У него было иное состояние, у меня было иное состояние, и у тех, кто Пробуждался, настолько возникала гармония бытия и ощущений, что холивар на форуме показался бы глупой гоблинской выходкой. А раз не кажется...
Последнее опять же, что делает Пробуждённый - это пишет модератору в личку заранее "У меня резкий характер" и начинает свою деятельность с обвинений.( я приводила его фразу ниже).



И ещё раз повторюсь - порядок необходим. И деятельность модератора отвечает насущным потребностям ВСЕХ участников. Как новоприбывших, так и старожилов.
А новичкам ПРИДЕТСЯ вписываться в существующую систему, если они пожелают остаться.

Боюсь, бессистемного общения наши новички нигде не найдут - даже у чата, которого они так хотели, есть модераторы и хранители. И это следовало бы учитывать.

А дальше - о, Айвен, вы просто озвучили мои  самые смелые мечты! Вот тут:
Альд
А не приходила ли Вам в голову странная мысль о том, что модерам не доставляет удовольствия расчистка авгиевых конюшен и раздача пенделей, что они вынуждены этим заниматься, хотя с большей радостью они просто бы пообщались на форуме.
Что мне доставило бы наслаждение прочесть содержательный пост Уны, а не воспитательный, но пост всего один.
А?
Что, как компьютерная сеть хороша там, где админ "плюет в потолок", так и полиция хороша там, где незаметна.

Вот именно!  И "не доставляет удовольствия" - ещё мягко сказано. Лучшая модерация - это когда модер вмешивается лишь при суровой необходимости, а не где модер, как сантехник, всё время прочищает засорившиеся трубы темы, и разгребает словесные завалы, созданные деятельностью двух провокаторов.
Мне кажется, за последнее время модер начисто убил во мне юзера, и я стала ходить на форум не чтобы почитать интересное ( посредством таких личностей здесь мало что можно читать без содрогания). а чтобы выправить ситуацию и сделать то, что должно. И это печально, как по мне: хочется содержательных постов, а не дилетантских криков "Вы убийцы детей и сусликов и едите мертвечину". Скучно и противно всё это.

И новичкам совершенно не надо вписываться в существующую систему, если они ведут себя цивилизованно, а не считают, что пришли к дикарям, которые с вожделением смотрят на принесенные ими бусы и зеркала.
Нужно всего лишь к их убеждению, что они уникальны, добавить маааааленькую ремарочку. КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Тогда не придется удивляться, что эти людоеды их съели. А не фиг людоедами нас считать.

И не так уж плоха сложившая на форуме система.

Совершенно верно: форум существует для обмена мнениями, а как только появляется позиция "Здесь есть два мнения: моё и неправильное", становится тоскливо и мерзко это читать. Это формат секты: есть гуру, он вещает, остальные внимают. Так какие проблемы: создай себе секту и вещай, туда придут заинтересованные личности и будут тебя слушать. А на форуме отношению форумчан удивляться не приходится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #17 : 18 Июля 2015, 05:36:15 »

Альд, расскажу немного со своей стороны. Когда я встретил сородичей, мне было до елки что они едят, в какой позе спят, на какой куст медитируют и какую речку любят. Я был рад им, а они мне. И первое, о чем мы заговорили и говорим до сих пор - о том, что в нас сходного, о том, что нас объединяет.
Я могу быть не согласен с чьим либо образом жизни, но если этот ктото для меня ценен - я не стану искать наши различия и заострять на них внимание. Я найду в чем мы подобны и разделю это с ценным мне собеседником.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #18 : 18 Июля 2015, 10:00:41 »

... мне доставило бы наслаждение прочесть содержательный пост Уны, а не воспитательный, но пост всего один.

Пожалуй, Вы, Aevon_maeth чрезвычайно точно и метко в двух словах охарактеризовали СУТЬ основного Конфликта, между пришедшими и старожилами.

Приветствуются СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ посты

Оспариваются (высмеиваются и т.д.) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

...И не так уж плоха сложившая на форуме система.

"...Я его слепила из того что было
А потом что было то и полюбила!"...
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #19 : 18 Июля 2015, 10:08:57 »

Альд, расскажу немного со своей стороны. Когда я встретил сородичей... Я был рад им, а они мне. И первое, о чем мы заговорили и говорим до сих пор - о том, что в нас сходного, о том, что нас объединяет.

Лестар, полностью поддерживаю подобный подход.
Более того, скажу, что у меня аналогичное отношение к любому встретившемуся мне Разумному существу, Животному или Растению. Другое дело, что не всегда близкий контакт возникает, но это уже редкие тонкости. В основном, благодаря подходу, сформулированному вами, всегда удается наладить обоюдовыгодные связи.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #20 : 20 Июля 2015, 12:51:01 »

Ха!
Альд.
Если пост оспаривается или высмеивается, то воспитательным он не является. Флудом, скорее.
От воспитательного должны поджилки трястись. Тогда он действенен.

И кто Вам мешает содержательные сообщения постить?
Флаг Вам в руки!
А-то все Ваши посты из серии "Я и эльфы", "Я и смысл жизни", "Лоханкин.... Ой!...Я и трагедия русского либерализма“. Ну прям разночинец махровый. В лучшем случае "Смысл жизни патамушта Я"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #21 : 20 Июля 2015, 15:34:32 »

Цитировать
Что мне доставило бы наслаждение прочесть содержательный пост Уны, а не воспитательный, но пост всего один.

Моя генетика тоже протестует, но правила – alas, alas! предписывают.

Цитировать
Оспариваются (высмеиваются и т.д.) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Да упаси Эру, Альд - гордым оленям с развесистыми рогами забредать в охотничьи угодья. :)

Кстати, насчет отношения к новоприбывшим... по-моему, пора как-то кратко обозначить - что есть эльфийский форум и кто есть эльфы.

Я просто вижу, что сюда заглядывают веганы, инопланетяне, сущности, предпочитающие размножаться почкованием, левитаторы, разного рода глюколовы и прочие просветленные вселенским разумом, и все считают настоящими эльфами только себя. Отсюда - масса упреков, обид на непонимание и душевных травм.

Формулируйте, кто что сможет - только, пожалуйста, не про уши, они у всех нелюдей острые, больше - о ментальности. Потом можно будет из написанного сделать выдержку, отредактировать и вывесить в первой теме для обязательного прочтения, возможно, так приходящему будет проще решить - региться здесь или нет.

Мели, к Вам, как к автору книги - особая просьба.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #22 : 20 Июля 2015, 17:03:23 »

Хм...
Идея более чем неплохая. Я тоже это заметил.
Лично мне крайне нравится то, что написано на первой странице сайта. И стих этот тоже нравится. Если бы сайт еще читали перед тем, как сюда приходить...

Реальные, прямо сейчас живые эльфы - это и есть эльфы этого мира, которые  стали героями мифов и легенд народов мира, потом исчезли, а теперь - вернулись. Кому эта картина мира чужда - ребята, вам тут будет не комфортно.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #23 : 20 Июля 2015, 21:23:57 »

Lдисм, если вешать кальку с Эльфворлда, то предварительно хорошо бы спросить разрешение у Эрина. А то некрасиво получится.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #24 : 20 Июля 2015, 23:38:44 »

Цитировать
Lдисм, если вешать кальку с Эльфворлда, то предварительно хорошо бы спросить разрешение у Эрина. А то некрасиво получится.
Согласен. В начале его хорошо бы найти. Смотрите что с эльфворлд'ом стало  :'(

Зачем его искать, вон он вконтакте есть.
Домен, видимо, перекупили. Полагаю, Эрин не стал его сохранять за собой надолго, так как восстановление Эльфворлда не планировал.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 23:40:15 от Суд »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #25 : 22 Июля 2015, 23:29:08 »



Кстати, насчет отношения к новоприбывшим... по-моему, пора как-то кратко обозначить - что есть эльфийский форум и кто есть эльфы.

Я просто вижу, что сюда заглядывают веганы, инопланетяне, сущности, предпочитающие размножаться почкованием, левитаторы, разного рода глюколовы и прочие просветленные вселенским разумом, и все считают настоящими эльфами только себя. Отсюда - масса упреков, обид на непонимание и душевных травм.

Формулируйте, кто что сможет - только, пожалуйста, не про уши, они у всех нелюдей острые, больше - о ментальности. Потом можно будет из написанного сделать выдержку, отредактировать и вывесить в первой теме для обязательного прочтения, возможно, так приходящему будет проще решить - региться здесь или нет.

Мели, к Вам, как к автору книги - особая просьба.

Дорогая Лан, я по всей видимости, из-за своих вояжей пропустила эту вашу просьбу, а она очень важна для форума. Сорри, и ещё раз сорри: мне, как существу рассеянному, казалось, что кто такие эльфы и с чем их едят - достаточно очевидная вещь. Но теперь , наблюдая за многочисленными веганами и прочими инопланетными сущностями, я в этом усомнилась :)

Видите ли, у нас на сайте в разделе "Менталитет" висит неплохая статья Аринэля, который в своё время немало над ней потрудился, поэтому думаю, он не обидится, что я скопирую её выдержки сюда - хотя бы потому, что сама так думаю.

Что же объединяет всех нас, таких разных и вместе с тем таких схожих?

1. Время…
Эльдар, как всем известно, живут очень долго (а многие считают, что и вечно). Потому ныне Пробужденный эльда, ощущая себя таковым, словно выпадает из широкого потока времени, перестает спешить, и начинает иначе ощущать себя в нашем мире. Внутри рождается удивительное чувство свободы от условностей: впереди вечность, потому - так ли важно то, что не свершилось сегодня?

2. Вера… Все эльдар, независимо от народа, к которому они принадлежат, и от вероисповедания, верят в Единого, Творца всего сущего. И именно эта вера и делает их беззаботными, по сути фаталистами: что предначертано Эру Единым - неизменно, посему нужно жить с верой и надеждой.

3. Надежда… И тут, пожалуй, никто не скажет лучше государя нашего Финдарато Инголдо в "Атрабэт Финрод ах Андрет": "Есть две надежды, - ответил Финрод. - То, что зовут "надеждой" люди, мы называем "амдир", "взгляд вперед" (букв. "взгляд вверх"). Но есть еще другая надежда, ее основания - глубже. "Эстель", "вера", зовем мы ее. Никакие события в Мире не могут поколебать ее, ибо она зиждется не на опыте, но на нашем естестве и изначальном бытии. Ибо если мы воистину Эрухини, Дети Единого, Он не позволит лишить Себя Своего достояния - не позволит ни Врагу, ни даже нам самим. Вот первооснова эстель, и мы не теряем ее даже в предвидении Конца: что все Его замыслы неизменно ведут к радости Его детей." У всех эльдар всегда есть эстель: им свойственно надеяться на лучшее.

4. Смерть… Как далеко от эльдар отодвигается это страшное ожидание смерти, что так часто руководит адани! Смерть-возвращение из Чертогов ожидания Намо Мандоса совсем не такова, как смерть-неизвестность, что ждет адани! Эльдар были здесь и будут здесь всегда, потому для них не так страшно умереть - жизнь их равна по счету жизни Арды, а Арда ныне жива, хоть и не та, какой была. Посему для эльдар обыкновенно предпочесть честь жизни, и выполнить свой долг с честью.

5. Творение… Всем эльдар свойственно творить: ваниар помогали валар создавать прекрасный Тирион на Туне, нолдор - вообще прекрасные мастера, сотворившие Сильмарилли, синдар и нандор- взрастят любое дерево или цветок, телери - строят корабли и добывают жемчуг. Пробудившись в этом мире, эльф тянется ко всему прекрасному и вновь учится творению.

6. Чары…
Свойство, присущее всем эльдар без исключения. Искусство создавать иллюзии, способность лечить, способность завораживать, способность исчезать и появляться незаметно, способность слышать мысленный призыв. Можно долго перечислять здесь эльфийские способности, но думается, у каждого они свои и обсуждать их эльдар не любят, считая их не то чтобы сокровенными, но - само собой разумеющимися.

7. Верность… Изначально заложенное во всех эльфах чувство. Верность своему королю, своему слову, своей возлюбленной (не было и нет измены среди эльдар). Эльф, только начинающий Пробуждаться, сразу же обретает благородные помыслы обращается к тому образу, каковой присутствовал в замыслах Эру-Единого.


Полный вариант статьи тут:http://elfheim.ru/mentalitet.php
Вследствие этого позвольте задаться вопросом : много ли черт эльфийского менталитета наблюдаем мы у иных новоприбывших? А если этого нет, о каких эльфийских чертах можно тут вести речь?

И -  теперь мой вопрос  к Lдисм : к чему тут речи про Эльфворд?  Я очень уважаю Эринрандира, и считаю, что все эти речи нужно адресовать его владельцу, но к вопросу эльфийского менталитета они совершенно не относятся. Не всё ли равно, как выглядит некий сайт, когда мы должны смотреть глубже - что представляют из себя настоящие эльфы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #26 : 23 Июля 2015, 19:16:09 »

ОЯФИГЕЮ!!!!!
Проблема в том, что такую работу нельзя отрецензировать. Невозможно указать и на ошибки, там автор вся статья - сплошная ошибка.
Ну, вот представьте себе, вы специалист по борщам. Вам ежедневно приходят письма с новыми рецептами. Кто-то предложил добавлять в борщ сахар, например. Вы можете объяснить, почему этого делать не стоит? Конечно, можете. Кто-то утверждает, что борщ варится полчаса. Вы тоже без проблем опровергнете это заявление.

А теперь представьте, что вам приходит рецепт, где указано: чтобы приготовить борщ положите в бак стиральной машины старый провод, дверную ручку, три иголки и хвост кота, насыпьте песка и ждите два года. Как насчет того, чтобы объяснить, что это совсем не борщ? Вы же понимаете, что это даже к кулинарии не имеет никакого отношения и что автор, мягко говоря, не в себе.

(сперто отселева http://beat-riche.livejournal.com/15295.html )

Это должно быть выбито на скрижалях форума. Это прекрасно!!!!
Теперь я буду спрашивать очередных веганов, гуру и бАгинь добавляют ли они в борщ дверную ручку и хвост кота  :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #27 : 23 Июля 2015, 19:52:52 »

Айвен, если вы где-то видите ошибку, укажите, где именно.  Лично я могу объяснить, почему в борщ нельзя класть сахар: в борщ кладётся соль, и в солёном бульоне варятся овощи. А если положить сахар - получится компот, а не борщ :) Скажу прямо: я ошибки тут никакой не вижу, я вижу у эльфов общую ментальность, схожую с описанием автора.  А положить в бак старый провод, дверную ручку и хвост кота,  далее по тексту - ну, будет натюрморт, а не борщ, в чём проблема?
Вся статья ошибка - ОК, ловлю на слове: напишите лучшую статью, мы её обсудим. Напишите, что по-вашему значит это слово, вам, я думаю, это будет по плечу.

Если у вас есть какие-то свои мысли, добавьте их, мы их услышим. А уходить от определений - это же всегда не выход. Завтра любой инопланетянин или гуру будет считать себя эльфом, и что дальше? Вам же будет сложно ему объяснить, почему он неправ.

Что же до постинга Беатриче - не хотелось бы её расстраивать, но её мама, как и она сама - плохие рецензенты. Если мама неспособна написать свой вывод на некую работу, пусть даже бредовую, с её точки зрения - какой это вообще рецензент? Значит, у рецензента недостаёт теоретических знаний, чтобы выдать развёрнутый вывод о данной теории.
Я много лет работала на компанию "Деловая книга", занимающуюся книжными рецензиями: и поверьте, даже если книга казалась мне исключительно теорией заговора ( вот как у Шемшука) - её вполне реально было отрецензировать, даже выводы свои сделать. Не хотелось бы себя хвалить за это, потому что такая работа - нормальна  и обыденна для любого рецензента, и у нас весь отдел так работал. Я понимаю, вам понравилась ирония этой Беатриче, но я посмотрела профессиональным взглядом и пожала плечами по поводу таких вот "рецензентов". Поэтому насчёт скрижалей - я думаю, вы погорячились.  На форумных  скрижалях должно быть выбито другое - что мы вкладываем в понятие "эльф". Это важно.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 20:01:20 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #28 : 23 Июля 2015, 20:00:58 »

Мелиан.
Мне проще объяснить, зачем в борще сахар. Ну переложили томатной пасты, надо вкус вытянуть.
Кстати, любое блюдо с томатами становиться ярче, если добавить щепотку сахара.
И сварить вегетарианский борщ за полчаса я могу, если у меня есть банка фасоли в томатном соусе.

А вот объяснить очередному гуру, что его "Я так вижу" для меня не аргумент, не получится. И эту ветку оно читать не будет.
Куда уж проще спросить про кошачий хвост. Авось зависнет.

ЗЫ. А Вы знакомы с автором поста?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отношение к новоприбывшим
« Ответ #29 : 23 Июля 2015, 20:12:23 »

...А вот объяснить очередному гуру, что его "Я так вижу" для меня не аргумент, не получится. И эту ветку оно читать не будет.
А вот для меня всегда было, есть и будет на первом месте:

Цитировать
Автор: Melian« : 22 Июль 2015, 23:29:08 »
 6. Чары… Свойство, присущее всем эльдар без исключения. Искусство создавать иллюзии, способность лечить, способность завораживать, способность исчезать и появляться незаметно, способность слышать мысленный призыв. Можно долго перечислять здесь эльфийские способности, но думается, у каждого они свои и обсуждать их эльдар не любят, считая их не то чтобы сокровенными, но - само собой разумеющимися.

Поэтому уважаю и остальных, у которых подобные проявления.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 21:09:20 от Ald F »
Записан