Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 82232 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #225 : 10 Января 2022, 14:14:43 »

Ходишь по лесу, рефлексируешь по поводу того, что зимой все спит. Но тут внезапно осознаёшь, что снег - это же вода! А вода - это моя основная стихия. Останавливаешься, прислушиваешься. И Мир взрывается новыми ощущениями.

Оказывается, что вода - хоть и замёрзшая - это всё равно вода, и она слышит! И тут внезапно прилетает дятел на соседнее дерево, и начинает его простукивать. И синица где-то сидит в кустах. И воробьи возятся на ветках.

Вот только не нужно при этом стараться слушать что-то, например Жизнь. Это большая ошибка. Вот идешь ты по лесу, и слушаешь только деревья, траву, а всё остальное тем временем имеет шанс потеряться. А если слушать не что-то одно, а всё, и учиться различать ощущения, разбираться в них, будет намного лучше.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #226 : 30 Января 2022, 13:31:30 »

Решил поделиться своим собственном опытом относительно Ветра. Для этого желательно освободить время, чтобы никуда не было нужно бежать. И освободить мысли, совсем. Не подойдёт голова, внутри которой будет крутиться много бытовухи, или что-то по работе, или про личную жизнь, или про что-то еще. Нужно постараться понять, что все эти мысли не определяют  нас, а они - это просто то, как наше сознание обращается с накопленной раньше информацией. У меня получилось отложить всё это в сторону. Я отложил всё то, о чем я думаю, а так же всё то, кем я по моему мнению являюсь, как и вообще всё то, что я знаю. После этого пришло ощущение, которое я бы описал как ощущение своей энергии, и ощущение той Жизни, которую Единый вложил в меня при создании. И вот в таком состоянии я оказался в одном особенном месте. То место особенно тем, что оно довольно открыто. и там много ветра. И во-вторых - там нет людей, и они не мешают. Когда я туда пришел, я вдруг понял, что Ветер - не может продувать насквозь меня не потому, что я одет, а потому, что я закрыт от него чем-то вроде кокона, или вроде того. И я отпустил это. Я поговорил с Ветром, и Ветер, такое впечатление, что смог продуть сквозь меня, по крайней мере ощущения были такие. И при этом он выдул из меня что-то... не знаю как сказать, но мне стало так легко, как будто внутри меня стало свежо и просторно. Это определённо была чистка. Она, конечно, по ощущениям отличалась от того, что происходит с другими стихиями, это ясно. Но суть та же.
Что лично мне показалось важнее всего.
- Я должен был остановиться. Сидеть или стоять, но не двигаться. Когда я двигаюсь, то мне просто взаимодействовать внешними краями поля, но пустить внутрь - трудно.
- Ветер должен дуть с постоянной скоростью, без порывов. Не то чтобы сдувать с места, но дуть так, чтобы я это чувствовал.
- Ну и выбрать место для этого нужно так, чтобы он не дул со стороны свалки, или людского селения, или чего-то вроде этого. Ветер должен стать вашим другом, и он должен при этом физически иметь возможности быть чистым.
Вот такой был опыт.
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 13:59:29 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #227 : 30 Июня 2022, 16:19:46 »

Почему-то в последнее время сталкиваюсь с людьми, которые, как оказалось, почему-то и в магии, и так - очень ярко предрасположены к одной стихии, нейтрально к двум, и резко негативно к четвёртой. Доходит до того, что они могут считать, к примеру, море - опасным, при чем настолько, что, наверное, дьявола - они боятся меньше. Я не то чтобы сильно удивлён, хотя удивлён конечно, но как-то немного обидно даже, ведь взаимодействуя, стихии образуют из себя такую красоту вокруг...

Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #228 : 30 Июня 2022, 17:31:05 »

Кумехтар, это просто надо принять к сведению, и все - спокойно жить дальше. Есть такие личности, и вы ничего с этим не поделаете и вряд ли им что-либо докажете. Они такие, как есть.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #229 : 30 Июня 2022, 19:59:19 »

А человеческие маги еще и посвящение какое-то придумали, видимо, чтобы организовать эгрегор и брать оттуда силу. Интересно, зачем им всё это нужно. У Владыки вод силы столько, что ты только попроси. Но не проще ли силу прямо у Единого просить?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #230 : 30 Июня 2022, 20:24:45 »

Что значит просить силу у Единого?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #231 : 30 Июня 2022, 23:00:25 »

Что значит просить силу у Единого?
Недопонял что вас удивляет. У них своей магической силы очень мало. Поэтому первое, что они учатся делать после того, как начинают хоть минимально чувствовать энергию и лепить из неё заговорённые шарики - это заряжаться энергией от всех возможных источников. Это зарядка дыханием, от стихий, деревьев... Ну а потом - им приходится вступать в эгрегоры. Я много слышал про такие ритуалы, там как правило имеют место всякие контракты.

Так вот, лично я не понимаю зачем им всё это. Всё равно источник силы только один. И он - точно слышит здесь каждого. И точно поделится силой, если научиться её слышать.

С другой стороны... Эгрегор может дать сразу и много, если продвинуться в нём достаточно высоко. Видимо, затем и контракты, собственно.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 08:09:32 от Кумехтар »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #232 : 08 Июля 2022, 15:36:33 »

А их гордость просто настолько переполняет, что попросить у стихии - никак. Только овладеть, подчинить. Вместо ощущения единства - ощущение единственности.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #233 : 08 Июля 2022, 15:49:40 »

А их гордость просто настолько переполняет, что попросить у стихии - никак. Только овладеть, подчинить. Вместо ощущения единства - ощущение единственности.
Гордость и гордыня? Да, безусловно. Это часто встречающийся недостаток у многих из тех, кто обладает реальной силой. Мне было сказано одним сильным человеческим магом, что гордыня - это поголовно распространённая штука среди человеческих магов, даже светлых. Не знаю, поэтому или не поэтому у них такие отношения со всеми. Хотя кто знает с кем они там общаются, мне было сказано, что Тьма умеет маскироваться под Свет.

Лично я для себя это вижу так, что ты просто делаешь что можешь, а тебе дают что нужно.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #234 : 08 Июля 2022, 23:25:06 »

Цитировать
Хотя кто знает с кем они там общаются, мне было сказано, что Тьма умеет маскироваться под Свет.
Вот-вот. Там, где разговоры о силе, власти, подавлении, захвате, светом и не пахнет. Просто некоторые любят быть явно злыми и вредными, а кого-то били по попе за это в детстве и им хочется выглядеть лапоньками. И у тьмы для всех найдётся одёжка по вкусу. На любые слабости.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #235 : 09 Июля 2022, 00:00:32 »

Кумехтар, что значит "источник поделится силой"?
Вы точно об эльфах говорите?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #236 : 09 Июля 2022, 12:26:31 »

Кумехтар, что значит "источник поделится силой"?
Вы точно об эльфах говорите?
с учетом
А человеческие маги еще и посвящение какое-то придумали
нет, я говорю точно не об эльфах. И по-моему, пишу об этом довольно однозначно.

Но даже если и об эльфах, вам что, не доводилось просить помощи и защиты? Если так - то вы очень счастливая. А мне вот доводилось. Про причины умолчим.

Просто находишь спокойное место, где поблизости совсем нет людей, и честно просишь. И получаешь помощь. Что Вас в этом удивляет? Единый абсолютно точно слышит каждого, кто его честно просит.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2022, 12:37:22 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #237 : 20 Ноября 2022, 13:07:42 »


Источник: "Языческий календарь. Миф, обряд, образ" Грашина М. Н.

Сейчас получается - убывающая земля и возрастающая вода.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 13:12:03 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #238 : 07 Февраля 2023, 09:55:54 »

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #239 : 07 Февраля 2023, 10:02:30 »

Ромашка Нит
Я знаю, что здесь многие относятся к Властелину колец как к Библии, но изначально эта тема была о магии. А в данном случае - на назгулов обрушилась высокая волна, которая и безо всякой магии способна утопить кого угодно. Если честно, не вижу тут ничего волшебного.
Записан