Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 82196 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #210 : 01 Декабря 2021, 17:46:08 »

Суть вопроса я понял, но вот свои мысли озвучивать здесь открыто не буду. Имею на то очень веские причины.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2388
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #211 : 04 Декабря 2021, 15:04:48 »

Спасибо.
Пожалуйста :)
Интересно было бы услышать свои собственные мысли по поводу. Не мысли китайских магов и философов, и даже не каких-то других, а свои собственные. Так создаётся ощущение того, что я говорю с живым существом, а не с книгой.
Магически я не одарена, и даже не знаю насколько это взаимодействие со стихией...
В общем, этому в детстве меня бабушка научила.
Вот представьте, вы за городом летом (или весной) и долго нет дождя, вся трава и деревья вянут. И идет небольшая долгожданная тучка начинается дождь, но вы подозреваете что дождик этот ненадолго.
Бабушка в таких случаях пела песенку (и я вместе с ней):

Дождь, дождь, посильней,
Я поеду веселей
Богу молиться,
Христу поклониться.
Я у Бога сирота
Открывала ворота
Ключиком-замочком,
Носовым платочком.

Вот реально не знаю, насколько это помогало, но явно было радостно петь с бабушкой в дождь, да ещё и само начало долгожданного дождя как-то поднимало настроение.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #212 : 05 Декабря 2021, 14:01:00 »

Бабушка в таких случаях пела песенку (и я вместе с ней):
Это на самом деле очень важно. Эта магия была издавна известна среди славян. Было много подобных  обрядовых заклинательных песен, которые использовались для взаимодействия с природой. Например, те же веснянки - для взаимодействия с весной, гаёвки - для леса, всякие купальные - для воды, и так далее. Все об
 этом знают, но как-то не акцентируется внимание на том, что это - именно магия. Люди осознавали необходимость взаимодействия с природой, но, видимо, не могли поговорить прямо, поэтому использовали такие  заклинания. Из той же оперы - хороводы, типа круг силы.
Спасибо что поделились.

А вы чувствовали какой-нибудь отзыв в это время?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2388
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #213 : 06 Декабря 2021, 12:18:09 »

Спасибо что поделились.
Пожалуйста.  :)

А вы чувствовали какой-нибудь отзыв в это время?
Помню, что один раз выглянуло солнце и дождь сразу же стал грибным. Так красиво все вокруг было! И у меня было какое-то странное ощущение, что вот вокруг, вот все - трава, деревья, моя собака... они улыбаются. А у меня какая-то легкость во всем теле и я даже засмеялась. И бабушка улыбалась.

-------------------

Но у нас с бабушкой немножко по другому было, не так как вы написали

Первое что нужно сделать - это обеспечить соответствующее место и время. Имеется в виду отсутствие рядом людей, и внешних раздражителей. Чтобы не звонил телефон, не задавали вопросов, и не мешали.
Люди рядом не мешают, даже хорошо если поют несколько человек. А вот телефон будет раздражать.

Петь лучше всего под каким нибудь навесом, в общем укрытием сверху, чтобы не намокнуть. А если поют в доме, то перед открытой дверью или окном.

У меня сложилось впечатление, что важны не только слова, но и мелодия.
А слова, мне помнится, меняли немного местами. Можно было спеть:

"Дождь, дождь, посильней,
Я поеду веселей"

или

"Дождь, дождь, веселей,
Я поеду посильней"
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #214 : 06 Декабря 2021, 13:20:26 »

Так красиво все вокруг было! И у меня было какое-то странное ощущение, что вот вокруг, вот все - трава, деревья, моя собака... они улыбаются. А у меня какая-то легкость во всем теле и я даже засмеялась. И бабушка улыбалась.
Вот и отзыв.  Скорее всего, это значит что вас услышали. Если честно, впервые слышу о том, чтобы у кого-то такая магия сохранилась. Слышал как её пытаются восстанавливать всякие энтузиасты. Слышал как её превращают в профанацию и развлечение. Но о том, что она где-то именно сохранилась - не слышал еще.

юди рядом не мешают, даже хорошо если поют несколько человек.
Понимаю. Раньше для этого использовали хоровод.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 08:55:52 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #215 : 07 Декабря 2021, 08:22:11 »


Вот представьте, вы за городом летом (или весной) и долго нет дождя, вся трава и деревья вянут. И идет небольшая долгожданная тучка начинается дождь, но вы подозреваете что дождик этот ненадолго.
Бабушка в таких случаях пела песенку (и я вместе с ней):

Дождь, дождь, посильней,
Я поеду веселей
Богу молиться,
Христу поклониться.
Я у Бога сирота
Открывала ворота
Ключиком-замочком,
Носовым платочком.

Вот реально не знаю, насколько это помогало, но явно было радостно петь с бабушкой в дождь, да ещё и само начало долгожданного дождя как-то поднимало настроение.

Это, кстати, такая народная магия. Которая у вас работает, что здорово, Ромашка Нит, потому что ваши силы при вас. Знаете, я о таком слышала у шведов, которые в своё время получили это знание ещё от викингов: на все случаи жизни иметь стих. Нужен дождик - читаем стих, нужно солнышко - тоже, а главные стихи были у рыбаков, чтобы увеличить улов рыбы. Это знание описано в детской  книге  Уле Маттсона "Бриг Три лилии". Но то - художественное произведение, которое просто сохранило эту давнюю ( чтобы не сказать - древнюю) традицию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #216 : 14 Декабря 2021, 09:31:36 »

Что  касается стихии Земли.
Стихия Земли лично для меня всегда была сложнее остальных. Даже сложнее огня, не смотря на то, что моя основная стихия - вода. И причиной этому лично мне кажется тот факт, что Земля представлена двумя силами: Жизнью и, собственно, самой Землёй. Извините если получится коряво, это всё не по учебнику сейчас, и лично моё мнение.

Просто... не хотелось бы прямо сейчас персонифицировать стихии, но леди Йаванна и лорд Ауле в моём понимании представляют собой то, что я называю стихией Земли. Но это два разных начала, которые как-то совмещаются в одно целое.

Про леди Йаванну было сказано уже много, и еще будет. Но сейчас хотелось бы поговорить про Землю как про ту основу нашей жизни, по которой мы ходим, из которой по сути питаемся, и на которой всё вот это вот. Сама по себе она для меня открылась не сразу. Но если, допустим, пойти в какой-то парк, чтобы найти там нормальную землю, и попробовать стоять на парковой плитке или асфальте, и потом стать на живую землю, потом опять на плитку, опять на землю - я думаю разница почувствуется. Лично для меня это было похоже на снятие обёртки с чего-то важного, как будто добрался до сути сквозь барьер.

Конечно, это можно попробовать и сейчас. И даже лучше будет, потому что сейчас спит трава. Так-то - когда идёшь по траве - её магия покрывает землю своим одеялом, и ты почувствуешь смесь живой жизни и Земли, всё вместе. А сейчас (зимой, но без снега) есть шанс почувствовать только землю.

Это чувствуется при каждом шаге. Она отзывается! Эта магия, возможно, будет отличаться в разных местах, но вряд ли сильно. Как и другие стихии, Земля легко делится силой, если её попросить. Но вот что касается подзарядки от стихий... Ох, не советую я на это подсаживаться. Источник энергии у эльфа один, и он у Единого. Предлагаю любое взаимодействие со стихией проводить в формате именно взаимодействия, когда магия взаимодействует с магией. Конечно, в разных масштабах, но тем не менее. Я по себе знаю, стоит только подсесть на кого-то как на источник - и всякий рост прекращается, и в башке такой кавардак, что становится на место только с хорошего пинка. И это хорошо если найдётся добрый и искренний кто-то и выдаст его от души. Но это ж такое везение, что рассчитывать на такое не стоит. Вполне может оказаться, что такой несчастный просто нарвётся на какую-то тёмную сволочь, которая перехватит поводок, и  уведёт бедолагу куда-то на скотобойню. Подсаживание на кого-то, кроме Единого, как на источник - чревато этим делом. Ну или стихия сама перекроет канал, так может быть. Тоже так себе кайф, как будто упасть с башни в погреб. Оно не надо.

Теперь относительно того, какие способности Земли я испробовал на себе. Основное - это утилизация всякого магического мусора, который окружающие "добрые люди" вешают на себя или друг на друга. Простая энергетическая чистка может быть проведена на Земле, и если попросить её о помощи и открыться ей - всё получится. Просто сбросить всё лишнее на землю, она это сразу же уберёт. Понятно, что для того, чтобы это сработало - лучше на Земле же и стоять. Не на этаже, и не на асфальте. Откликается Земля легко, только прислушайтесь и позовите.

Еще... есть такая интересная техника, которую придумали человеческие маги. Они называют её "Заземление". Это когда ты стоишь на Земле, и чувствуешь, как твои ноги прорастают вниз, в землю, корнями, как деревья, соединяются с ней. Чувствуешь как тебя заполняет ощущение монолитности, основательности. Ты становишься как будто вросшим в Землю камнем. И тогда - просто сбрасываешь накопившееся внутри раздражение, гнев, обиду, да что угодно - в землю. Вернее даже не сбрасываешь, а просто отпускаешь от себя, оно само сольётся. Потом выходишь из этого состояния.

Может кто дополнит по этой стихии?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #217 : 14 Декабря 2021, 17:15:12 »

Я согласна с вами, Кумехтар.
Я думаю, что Магия Леса - это отдельная магия, и в то же время это тоже Магия Земли.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #218 : 14 Декабря 2021, 17:54:16 »

Такая особенность этой магии - просто невероятна)))
Хотя сама по себе леди Йаванна - имеет какие-то взаимодействия и с другими стихиями, например в виде рыб или птиц. Только огонь в этом плане один. Но и рыбы, и птицы - только используют свои стихии, а вот растения связаны с нею накрепко.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #219 : 17 Декабря 2021, 22:03:04 »

Я согласна с вами, Кумехтар.
Я думаю, что Магия Леса - это отдельная магия, и в то же время это тоже Магия Земли.


Китайцы бы не согласились: у них есть отдельно стихия Земля - жёлтая, и есть отдельно Дерево - зелёная стихия. Мы же деревья с Землёй не разлучаем: камень, дерево, глина, скалы - всё это Земля, литосфера. Грубо говоря, китайцы развели бы стихии по персонификациям, и леди Йаванна отвечала бы за деревья и живую часть Земли, а лорд Аулэ- за горы. камни, недра  и мастерство)))

Что сказать-то по стихии Земля? Это самая надёжная, стабильная стихия, и люди, у которых эта стихия доминирует - самые приземлённые, я бы так сказала. Про таких говорят - он крепко стоит на земле. Реалисты всегда твёрдо стоят на земле, планируют всё наперёд, не строят воздушных замков, а успешно обустраивают хозяйство, в котором всё привычно и прочно налажено.

Про землю - есть технология общения с нею. Нужно лечь на землю ( лучше - покрытую травой) и попросить у неё силу и защиту. Но опять же: это если земля вас примет и будет помогать. Я бы скорее с деревьями пообщалась, чем с землёй напрямую, но это и не моя стихия.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #220 : 17 Декабря 2021, 23:28:50 »

Про землю - есть технология общения с нею. Нужно лечь на землю ( лучше - покрытую травой) и попросить у неё силу и защиту. Но опять же: это если земля вас примет и будет помогать. Я бы скорее с деревьями пообщалась, чем с землёй напрямую, но это и не моя стихия.
Спасибо.
Хотя лично я бы просил скорее не силы, а помощи в очистке от негатива. Например, если я сброшу на неё его, чтобы она помогла.

Melian, а объясните пожалуйста такой момент. Почему так часто встречаются практики, в которых у стихий просят энергию? Зачем это нужно? Почему её не берут прямо у Единого? Ведь это же... не знаю... кроме того, что правильно - еще и лучше... Энергия спускается такая - нигде больше такой нет. Самая чистая, самая изначальная. Зачем её просить у стихий? Они-то дадут, но на это подсесть легко, а подсаживаться - это же не дело.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2388
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #221 : 25 Декабря 2021, 20:20:18 »

Это, кстати, такая народная магия. Которая у вас работает, что здорово, Ромашка Нит, потому что ваши силы при вас.
Спасибо за добрые слова, Леди Мелиан. :)

Если честно, впервые слышу о том, чтобы у кого-то такая магия сохранилась. Слышал как её пытаются восстанавливать всякие энтузиасты.
Некоторые знания сохранились.
Например, я слышала беседу одного старичка с какой-то старушкой. Старичок жаловался, что дождя давно не было, а старушка говорила ему горсть мака в колодец бросить. И она тоже в свой колодец горсточку кинет. Тогда дождь вскоре и пойдет.

Про землю - есть технология общения с нею. Нужно лечь на землю ( лучше - покрытую травой) и попросить у неё силу и защиту. Но опять же: это если земля вас примет и будет помогать.
Это мое дошкольное детское воспоминание, но оно объясняет какая земля может помочь.
Помню разговор двух старушек, по-моему беседа происходила на московской автобусной остановке, летом, автобус ждали.
Одна старушка рассказывала, что у неё в том году колени сильно заболели, а надо было где-то в какой-то родной старушкиной деревне копать картошку.
А как копать, если ноги от боли согнуть невозможно?
Старушка рассказывала, что она в своей родной деревне каталась по земле и просила родную землю взять её боль.
Сейчас я не вспомню, какие точно слова говорила старушка, но вот общий смысл просьбы помню.
Еще вспоминаю, старушка говорила, что у неё колени и сейчас не болят, несколько  месяцев спустя. И помогла ей именно родная земля, в той деревне где старушка родилась. В Москве бы у неё так не вышло, земля не откликнулась.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #222 : 25 Декабря 2021, 20:44:03 »

Некоторые знания сохранились.
Здорово...)) Я так понимаю, они рассыпаны по крупицам. Но - хоть так.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #223 : 28 Декабря 2021, 22:04:00 »

Не кажется ли вам, что снег - заметно препятствует тому, чтобы вокруг распостранялось ощущение жизни? Я понимаю, что с чисто практической точки зрения это звучит логично. Но вот как попадаешь в лес под снегом, и в него же - без снега, пусть и зимой, и это не то же самое.  Снег не чувствуется живым, но тем не менее - хорошо чувствуется как покрывало, которое укрывает всю природу. И под ним она ждёт свою весну.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2388
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #224 : 07 Января 2022, 21:42:53 »

Здорово...)) Я так понимаю, они рассыпаны по крупицам. Но - хоть так.
Вот интересные обряды у белорусов. Самое интересное, что кое-что занесено в государственный список нематериального наследия Беларуси.

Испечь кота и спровадить русалку: самые интересные белорусские обычаи, которые практикуют сегодня
Записан