Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 83470 раз)

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #180 : 25 Марта 2011, 02:39:09 »

Я тут вставлю свои пять копеек, ладно :)?

Лайкалассэ, сравнение папа-мальчик, напомнило мне бородатый анекдот:
Молится бабушка в церкви, а рядом с ней - бизнесмен. Он – о бизнесе. Она бубнит про прибавку к пенсии: «Помоги, Боже, чтоб пенсию подняли». Бизнесмену надоело её бубнеж слушать, протянул ей пачку баксов и говорит: «Иди, бабка, не отвлекай Господа по пустякам».
С одной стороны, получается, что Господь обратил-таки внимание на бабушкин «пустяк», а с другой… это как раз отражает мнение народа о том, каков этот Господь есть: весьма приземленное мнение о некоем существе, которое можно «отвлечь» или «не отвлечь». Или загрузить «пустяками».
ИМХО – всепроникающий абсолют отвлечь совершенно невозможно, так же как и все взаимосвязанные Стихии. Я вообще не понимаю, как можно «работать» (как здесь это называется) с Водой в отрыве от Воздуха, и с Воздухом в отрыве от Воды – ибо взаимосвязаны, и с Огнем, в отрыве от Воздуха, а Воздух в свою очередь, как известно не бывает без Воды… и ты.ды. (Кто скажет, что «Воздух – чистый кислород, в того я «брошу камень» ;D) Вот, собственно, поэтому, Лайкалассэ, когда начинают рассуждать о том, где какую свечку зажечь, какое «правильное» слово сказать или как сделать могучий энергетический пасс… я и впадаю в недоумение :-\.

ЗЫ. Но вы продолжайте – здорово друг друга вдохновляете. Еще пара страничек и я вас порежу (;D чисто нолдорская шутка ;D)… на статьи.
ЗЫ.ЗЫ Оффтоп. В 20-05 в другой теме была обещана ссылка. Всего лишь - ссылка. Мне что, беспокоить Тулкаса по пустякам >:(?
 ;D
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #181 : 25 Марта 2011, 09:33:37 »

Лайканарэ, так тут с самого начала тему перечитайте - все уже сказано.

А я, наверное, просто уже выйду из дискуссии, она стала ни про что. Вернее, про что угодно, кроме того, для чего и о чем ее начинали.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #182 : 25 Марта 2011, 14:23:55 »

Лайкалассэ, я тему читала. Заявлены были стихии, но впоследствии было дано пояснение, что тема – практическая. Практика лежит в области тех человеческих наработок, которые «работают». ИМХО – не факт, что работают. ИМХО – если у Вас что-то получилось в качестве результата – не факт, что сработало то, что Вы применили. И третья ИМХА – сказать точно, что происходит: отдача, перекачка энергии, её накопление – в точности невозможно. В большинстве случаев – это личные непроверяемые глюки каждого.
Я не исключаю возможность, что даже применяя примитивные обряды, (да хоть шаманский танец) Вы получите результат. Но…. На мой взгляд, ритуал служит ограничителем возможностей, поскольку загоняет Вас в свои рамки.
Стихии… мы взаимодействуем с ними ежесекундно на вдох-выдох, мы живем в них, и они живут в нас – начиная от Воды и Воздуха, заканчивая теми элементами, которые составляют суть Земли. И ничуть их этим не тревожим.  «Попросить» Стихию… если Вы захотели пить, то Вы уже просите, вне зависимости, оформили Вы свое желание в слова или нет. Другое дело, что Вы исполняете свое желание незамедлительно, налив стакан воды. Но, желая выкопать колодец, Вы тоже просите, и не факт, что Вам нужна лоза, чтобы найти воду в нужном месте. Заявлять при этом, что Вы что-то позаимствовали или воспользовались слишком «тяжелым» инструментом для малого дела – призвали Стихию – ИМХО – не стоит. Вот, если в ответ на Ваше желание в пустыне вдруг образуется цунами из неоткуда, тогда – да! Но такого пока нигде не случалось. :)

Что до всяческих эзотерических практик, то в их основе лежат изрядно урезанные и искаженные знания, которые у людей когда-то были, и которые были утрачены со временем. Причем, знания касались вовсе не магии или энергетических практик, а вполне тривиальных вещей.
Пример можно привести на «стихии Огня».  Всевозможные обряды с зажиганием свечей, воскурениями различных благовоний, хождение по дому со свечкой ради «чистки» помещения – изначально имели отношение к гигиене. В основе этой практики лежало окуривание. Впоследствии все свелось к зажиганию той самой свечки или масляной «лампы», которой уже ничего не окуришь, но иудеи, вынесшие этот обряд из Египта, строят на нем один из элементов кашрута. Среди христиан обряд, когда священник приходит к Вам домой и зажигает свечи или воскуряет в церкви ладан – это следствие данного обряда. Тем же ритуальным действием пользуются и энергеты – оно накрепко засело в «подкорке». Но это уже не знание, а – обряд, которому приписаны магические свойства.
Само же знание применяется до сих пор в той плоскости, где оно работает именно как знание. Виноделы окуривают деревянные бочки для вина, и уверяю Вас, - ни один контейнер из Китая не пройдет таможню без штампа о произведенной фумигации. При этом, товарищ, работающий на складе и занимающийся этим делом (фумигацией) каждый день, не считает себя ни энергетом, ни магом-фумигатором ;D. Но тот же самый китаец, закончив рабочий день, может отправиться к местному энергету, который его магически окурит, зажигая сандаловые благовония, и китаец уйдет счастливый, полагая, что его «полечили». Такова человеческая психология…  :(
То же самое можно сказать о ритуальных почти для всех религий омовениях. Надеюсь, пояснять для чего надо мыться, не надо. Но посмотрите, сколько на этом завязано утверждений: вода «забирает» информацию, «смывает негатив», текущая вода «уносит печали», надо «брать только дождевую или талую» (ага, она чище) и т.д.
Вот, по-моему, тема оттого  либо глохнет, либо вдруг цветет холиварами: кто-то может и не знает, откуда у всех обрядов-рецептов «ноги растут», но чувствует, что «тут что-то очень не так».
И обратите внимание на противоречие в теме: постоянно мелькает утверждение, что у каждого свой метод, и одного на всех рецепта нет.
Я все-таки выскажу предположение: один рецепт для всех эльфов есть. Эльфы ближе к Стихиям, и Стихии откликаются на нужды и желания эльфов чаще, чем в случае с людьми. Поэтому и растет все на огородах лучше, и удается многое из того, что люди  считают магией или энергетством.
Так стоит ли два часа плясать с бубном, а потом лежать пластом и думать, что усталость… следствие того, что Вас «долбануло» мощным «энергетическим откатом» ;D?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #183 : 25 Марта 2011, 14:49:34 »

Цитировать
Стихии… мы взаимодействуем с ними ежесекундно на вдох-выдох, мы живем в них, и они живут в нас – начиная от Воды и Воздуха, заканчивая теми элементами, которые составляют суть Земли. И ничуть их этим не тревожим.  «Попросить» Стихию… если Вы захотели пить, то Вы уже просите, вне зависимости, оформили Вы свое желание в слова или нет.
(выделение мое)
Лайканаре. Абсолютно верно. Мы взаимодействуем, принимая Стихии, как данность. Поэтому тут и выкладывалось определение Стихий, пока хомячки не завопили, что все мы козлы позорные, а Стихиями нужно управлять.
Ну бред же! Да, управлять можно, но не Стихиями, а их физическим проявлением.
Цитировать
Что до всяческих эзотерических практик, то в их основе лежат изрядно урезанные и искаженные знания, которые у людей когда-то были, и которые были утрачены со временем. Причем, знания касались вовсе не магии или энергетических практик, а вполне тривиальных вещей.
Вот мы и ищем утерянные знания, пробуем "вспомнить" то, что утеряно.
Вы же не будете отрицать, что я против магуйства ;)
Цитировать
Но посмотрите, сколько на этом завязано утверждений: вода «забирает» информацию, «смывает негатив», текущая вода «уносит печали», надо «брать только дождевую или талую» (ага, она чище) и т.д.
Описание мною "очистки" связано с тем, что формируя поток по правилам той или иной Стихий, использование физического проявления ее образа попросту облегчает "работу". Как бы говорится "правило намба ван", и мы определяем физические свойства потока. Нужно сфокусировать в точке, значит кристалл, нужно "смыть грязь", значит вода, нужно убрать лишнее, значит огонь.
Я всегда говорю, что в магии 98% психологии, а уж затем собственно чудо. Я не буду Вам напоминать психопрактики, в которых рекомендуется нежелательное действие стереть с доски губкой, перерезать нитку, соединяющую у и тд и тп. Это к Эруанну.
Цитировать
И обратите внимание на противоречие в теме: постоянно мелькает утверждение, что у каждого свой метод, и одного на всех рецепта нет.
А Вы будете отрицать, что у каждого свой способ взаимодействия? ;) Способ, а не метод. Метод можно изучить. Или всех загонять в одну реку. Это невозможно, еще Гераклит говорил.
Цитировать
Я все-таки выскажу предположение: один рецепт для всех эльфов есть.
Рецепт в студию!
Причем именно рецепт  ;D.
Щепотку вдохновения, горсть умения, ведро знания.
Только желательно в более точных пропорциях ;D
И не нужно бросаться такими словами, как "энергетический откат". Он действительно существует, и с синдромом хронической усталости не связан. :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #184 : 25 Марта 2011, 20:16:29 »

ИМХО – всепроникающий абсолют отвлечь совершенно невозможно, так же как и все взаимосвязанные Стихии.
Вот и я о том же. Просто личности той структуры, что их это не отвлекает, хотя обращение ими воспринимается.

Я вообще не понимаю, как можно «работать» (как здесь это называется) с Водой в отрыве от Воздуха, и с Воздухом в отрыве от Воды – ибо взаимосвязаны, и с Огнем, в отрыве от Воздуха, а Воздух в свою очередь, как известно не бывает без Воды… и ты.ды. (Кто скажет, что «Воздух – чистый кислород, в того я «брошу камень» ;D) Вот, собственно, поэтому, Лайкалассэ, когда начинают рассуждать о том, где какую свечку зажечь, какое «правильное» слово сказать или как сделать могучий энергетический пасс… я и впадаю в недоумение :-\.

Всецело права ты, Лайканарэ, нельзя работать с чем-либо в мире, не работая и с другими его элементами. Это как строить стены дома, не возведя фундамента - глупо, расточительно и неэффективно. Про бредовость самой идеи ритуала я и говорить не стану - к твоей формулировке не прибавить, не убавить ;)

ЗЫ. Но вы продолжайте – здорово друг друга вдохновляете. Еще пара страничек и я вас порежу (;D чисто нолдорская шутка ;D)

Ага, а мне что, русский запретить остаётся?  ;D



И третья ИМХА – сказать точно, что происходит: отдача, перекачка энергии, её накопление – в точности невозможно. В большинстве случаев – это личные непроверяемые глюки каждого.
Я не исключаю возможность, что даже применяя примитивные обряды, (да хоть шаманский танец) Вы получите результат. Но…. На мой взгляд, ритуал служит ограничителем возможностей, поскольку загоняет Вас в свои рамки.
Начнём с того, что глупо разделять мир материальный с миром духовным (энергетическим). Действия с энергией в чистом виде достоверно наблюдаемы по последствиям (да и в процессе всё почти ясно). Эльфу естественно воспринимать энергию вплоть до визуального образа (в качестве примера - энергетический контур, или так аура, как его обычно называют). И для этого не надо выплясывать с бубном. Сознание эльфа с рождения шире, чем у людей, что избавляет нас от надобности вызывать у себя его расширение. У людей часть ритуалов направлены именно на вхождение в рабочее состояние.
Видишь ли, Лайканарэ, всё было бы просто, если бы вся система воспитания и последующей социализации личности не была направлена на "закрытие глаз". Детей учат, что это есть, а этого нет и и быть не может. И так, с самого юного возраста отучается личность верить своим глазам, своим ощущениям и половину мира не воспринимает. Да только от неверия явления никуда не делись - просто существо становится подобно слепому, или глухому. Выжег бы я глаза тому, кто впервые "додумался" до такой системы "просвещения".

Стихии… мы взаимодействуем с ними ежесекундно на вдох-выдох, мы живем в них, и они живут в нас – начиная от Воды и Воздуха, заканчивая теми элементами, которые составляют суть Земли. И ничуть их этим не тревожим.  «Попросить» Стихию… если Вы захотели пить, то Вы уже просите, вне зависимости, оформили Вы свое желание в слова или нет. Другое дело, что Вы исполняете свое желание незамедлительно, налив стакан воды. Но, желая выкопать колодец, Вы тоже просите, и не факт, что Вам нужна лоза, чтобы найти воду в нужном месте. Заявлять при этом, что Вы что-то позаимствовали или воспользовались слишком «тяжелым» инструментом для малого дела – призвали Стихию – ИМХО – не стоит. Вот, если в ответ на Ваше желание в пустыне вдруг образуется цунами из неоткуда, тогда – да! Но такого пока нигде не случалось. :)

Верно

Пример можно привести на «стихии Огня».  Всевозможные обряды с зажиганием свечей, воскурениями различных благовоний, хождение по дому со свечкой ради «чистки» помещения – изначально имели отношение к гигиене. В основе этой практики лежало окуривание. Впоследствии все свелось к зажиганию той самой свечки или масляной «лампы», которой уже ничего не окуришь, но иудеи, вынесшие этот обряд из Египта, строят на нем один из элементов кашрута. Среди христиан обряд, когда священник приходит к Вам домой и зажигает свечи или воскуряет в церкви ладан – это следствие данного обряда. Тем же ритуальным действием пользуются и энергеты – оно накрепко засело в «подкорке». Но это уже не знание, а – обряд, которому приписаны магические свойства.
Само же знание применяется до сих пор в той плоскости, где оно работает именно как знание. Виноделы окуривают деревянные бочки для вина, и уверяю Вас, - ни один контейнер из Китая не пройдет таможню без штампа о произведенной фумигации. При этом, товарищ, работающий на складе и занимающийся этим делом (фумигацией) каждый день, не считает себя ни энергетом, ни магом-фумигатором ;D. Но тот же самый китаец, закончив рабочий день, может отправиться к местному энергету, который его магически окурит, зажигая сандаловые благовония, и китаец уйдет счастливый, полагая, что его «полечили». Такова человеческая психология…  :(


Видишь ли, Лайканарэ, огонь способен чистить от грязи во всех смыслах. Потому полезно свечку дома периодически жечь - мелочь всякая паразитическая выгорает.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 20:47:42 от Elmo »
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #185 : 26 Марта 2011, 00:31:46 »

Лайканаре. Абсолютно верно. Мы взаимодействуем, принимая Стихии, как данность. Поэтому тут и выкладывалось определение Стихий, пока хомячки не завопили, что все мы козлы позорные, а Стихиями нужно управлять. Ну бред же! Да, управлять можно, но не Стихиями, а их физическим проявлением.

Айвен, вот прочитала Ваш пост и думаю, что всё дело в формулировках. И «еще чуток» в отношении, конечно. По формулировкам я выскажусь чуть ниже, а вот по отношению… Давайте, никого не именовать хомячками или прочими животными. (Кстати, давно озадачилась, почему именно «хомячок» ???) У кого-то, возможно, есть иное мнение насчет практик, но не исключено, что будь оно сформулировано иначе, Вы бы его приняли. Это к формулировкам: «управлять» здесь тесно соседствует с «просить». Посмотрите сами. Зачастую сложно выразить суть, и не все сразу подбирают нужное слово.

Вот мы и ищем утерянные знания, пробуем "вспомнить" то, что утеряно.
Вы же не будете отрицать, что я против магуйства ;)

Да, Вы – против магуйства.  А я, допустим, против энергуйства (как это выглядит по моему опыту – опять-таки чуть ниже напишу). Но разграничить эти два понятия можно с трудом, особенно – в постах. Лично я энергуйством называю различные телодвижения с пассами, водой, свечками и прочими обрядовыми элементами, которые ни к чему не приводят, кроме как к неприятному осадку после просмотренного шоу. Одна радость – может, товарищ так расслабляется и ему приятнее жить, ощущая себя «крутым энергетом». Беда в том, что многие взирают на такого «пассующего» как на гуру, а гуру морочит им голову (когда по заблуждению, а когда и из чистого шарлатанства – и того и другого поровну) :(. Не помню, как звали того «колдунствуещего» (запоминать было противно, чесслов >:(), но вот помню: появлялся он по телевизору исключительно в чёрной хламиде и цепях. «Пристегните меня, а то слевитирую и улечу» ;D. Он - один из магуйствующих, который в своей терминологии пользовался и выражениями типа «энергия», и всеми сопутствующими вроде колдовства и магии.

По знаниям. Выходит (в подавляющем большинстве случаев), что утраченные знания, изначальные, ничего общего с энергетикой не имели и с магией - тоже. Может, имеет смысл, изложить обряд, а я с точки зрения религий и обрядов (что знаю, но это довольно-таки обширный объем) укажу на корень происхождения и начальное знание. И кто-то еще дополнит или расскажет, ибо – всего знать невозможно, а я не претендую на звание энциклопедии :). Вот, ежели найдем нечто необъяснимое, как бы без истоков…. Это будет очень интересно.

Описание мною "очистки" связано с тем, что формируя поток по правилам той или иной Стихий, использование физического проявления ее образа попросту облегчает "работу". Как бы говорится "правило намба ван", и мы определяем физические свойства потока. Нужно сфокусировать в точке, значит кристалл, нужно "смыть грязь", значит вода, нужно убрать лишнее, значит огонь.
Я всегда говорю, что в магии 98% психологии, а уж затем собственно чудо. Я не буду Вам напоминать психопрактики, в которых рекомендуется нежелательное действие стереть с доски губкой, перерезать нитку, соединяющую у и тд и тп. Это к Эруанну.

(Обратите внимание, я имела в виду обряды вообще, а вовсе не Ваши описания в частности. То есть – я писала «в общем» - никаких личностей, так что без обид и принятия на свой счёт, ок? ;))
Но, если бы вот в таком виде был прописан начальный пост темы, то не возникло бы массы недоразумений. Упомянутые примеры из психопрактик, конечно, работают. И это нисколько не противоречит моему заявлению, что кому-то нужен обряд, и обряд может сработать. Полагаю, что для фокусировки внимания, подавляющему большинству практикующих граждан он нужен. Кому-то, может и нет, а напротив – может помешать…
А уж образ каждый использует свой. Тот, кто использует чей-то ещё предложенный опыт, ориентируется в своей вере на знания того, кто утверждает: «Это сработает». С тем же успехом мы может сочинить красивое действо с любыми предметами «с нуля». На мой взгляд, работает, прежде всего, вера в результат. И всё зависит от степени этой веры. Такая вот ИМХа.
Вот, допустим, Эльмо персонифицирует свое обращение и формирует для себя образ Яванны – замечательно, я считаю. Сочетаются ли его действия с ростом всего растительного? Скорее всего – да. Допустим, некая сельская дама «очень-очень старой закалки» просит о плодородии «Мать-Живу» (или просила 1000 лет назад). Сработает? Всё зависит от того, кто сама женщина и насколько её желание соответствует … (даже не знаю, как поточнее сформулировать)… гармонии, что ли…Может и сработает. Суть-то одна и та же.
Я не уверена, обращается ли Эльмо к образу и создает ли его в своем сознании, либо он способен почувствовать себя в Стихи или Стихию в себе, и всё - в целом и полной гармонии…

ЗЫ. Эльмо – это было всего лишь предположение. Состояние, порой, очень сложно выразить словами, так что я не берусь судить, в чём именно заключается Ваше обращение к Стихии.

А Вы будете отрицать, что у каждого свой способ взаимодействия? ;) Способ, а не метод. Метод можно изучить. Или всех загонять в одну реку. Это невозможно, еще Гераклит говорил.

Насчёт способа отрицать не буду. И это автоматически уничтожает «хомячков». А метод… можно изучить чужой, можно создать свой. Но по ранее изложенной ИМХе, всё сведется к степени веры, и еще наверное, желания. А это – вера и желание – пожалуй, что и одна река. И загонять никого туда не стоит – каждый может войти по своему разумению, тот, кто хочет, а не  - все.

Рецепт в студию!
Причем именно рецепт  ;D.
Щепотку вдохновения, горсть умения, ведро знания.
Только желательно в более точных пропорциях ;D
И не нужно бросаться такими словами, как "энергетический откат". Он действительно существует, и с синдромом хронической усталости не связан. :D

Сначала про энергетический откат и тот самый опыт общения с «энергуем», чтобы выкинуть это из головы. Был у меня знакомый: энергет-маг-колдун – всё в одном флаконе. Товарищ делал пассы, напрягаясь до вздутия жил. И вопрошал загробным голосом: «Ты чувствуешь?» Я ему честно отвечала: «Нет, не чувствую!». Помаявшись всеми мышцами, как штангист, он обычно резюмировал: «Это у тебя такая крутая энергетическая защита». Последующие реакции организма, типа «руки-ноги дрожат, на лбу испарина» он списывал на тот самый откат. Вот прям убился об защиту, и его как долбанет!!! :o Хотя, право же, лучше на турнике бы подтянулся раз двадцать. К тому же этот физический напряг сопровождался не только потугами (чесслов ;D, был бы женщиной – родил бы уже ;D), но и задержками дыхания. В общем, и дышал он потом как водолаз, которому шланг пережали минут на …цать. И как к этому относиться? Вот сейчас мою знакомую энергеты подцепили. От холотропного дыхания в пещерах её удалось отговорить, объяснив откуда у этой практики ноги растут… Если кому-то надо – поясню. Но завлекают расширением сознания (ага, эффект как от ЛСД, оттуда и «ноги»). Но все энергуйствующие граждане, так или иначе, заявляют что обряды и практики – сплошь рабочие. Так что, надеюсь, Вы извините мой скепсис по отношению к энергетике в целом ::).
А происхождение обрядов я всегда готова обсуждать – интереснейшая тема. Скептик я. 8)

Теперь о рецепте. Я бы к 98% добавила еще два. Не знаю, как сработает чистое желание-пожелание, но постараюсь сформулировать (пожелания здоровья еще никому не вредили, верно? ;)) Не могу сказать, что оно у меня работает всегда – ибо я помню принцип «чёрной кошки» и делю себя «на 10». Может, «сбыча пожеланий» –  сплошное совпадение? Но… в общем, смотрите в личке. А вдруг я «попала пальцем в небо» - тогда не комильфо озвучивать получится. Захотите – озвучите. Нет, так нет.

И давайте, все же без холиваров и хомяков, ладно? Мы все - разные (и по опыту и по возрасту) и чувства у нас тоже разные и по направленности и по накалу, и негативными посылами в чей-то адрес ничего не решить и не поправить. Многое зависит от личного отношения – может, просто, попытаться понять другого? Никто не может быть «сто пудов» прав. И мне кажется, что всё «растет» из этой области чувств  со Стихиями вместе ;D.

ЗЫ. Меня можете склонять в любых падежах как хотите – от меня не отвалится ;D. Даже, если Вы назовёте меня хомячком или скунсом, пробить меня на негатив не удастся – я как-то не так устроена: всё помню, но или не реагирую, или не обижаюсь, даже в очень критических случаях. Скорее получится обратная реакция – я задумаюсь «где что не так» и попытаюсь проявить обратные эмоции ;D. Это не намеки на что-то там эдакое, а просто констатация факта, чтобы было понятно разрешение «склонять». То есть, ежели куда-то очень надо сбросить негатив – то мишень установлена. (Оно и правда многим бывает надо для жизни пар выпустить. Так и на здоровье ;D). Вот совсем без намеков и чисто для справки - ну не все как я спокойные аки удав перед броском ;D
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #186 : 26 Марта 2011, 01:36:09 »

Можно чувствовать энергию и управлять ею без всяких обрядов)
И если речь идет о своей, то не придется даже взаимодействовать со стихией)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 01:38:27 от Forest_spirit »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #187 : 26 Марта 2011, 05:47:32 »

по аналогии - видимо, Сильмарили - часть Феанаро... вот черт, я и не знал. Вот теперь понятно, откуда берутся личности " Феанаро с Морготом и всеми сыновьями его (чьими - не понятно)  в одном лице"... Феанаро же слился с Морготом, раз сильмарили попали в корону последнего.... Остановите Землю - я сойду.

Вы-первых Сильмариллы с Морготом не сливались. Во-вторых отстаньте от Феанаро. Надоело уже, право слово. А в-третьих нет никакой аналогии. Творения Детей отдельны от них с того момента, как они завершены. Творения же Валар - даже не творения по сути, а ещё одно их проявление. Их суть.

Кому плотины, а кому - резервуары. Поскольку постоянно быть подключенным к потоку - дело в наши дни сложное, да и всегда таковым было - для этого должно быть соответствующее состояние, настроение и куча прочих параметров, то гораздо проще быть резервуаром:  наполнился - израсходовал - наполнился снова.  Можно, конечно, пропускать сквозь себя потоки постоянно - сидеть где-то в Гималаях в медитации как Шива, и хоть упропускаться, только большинство предпочитает не медитировать постоянно, а действовать более активно и жить более приземленно, в конце концов - это тоже в нас заложено, иначе нафига нам тело? Вообще, у Вас какое-то довольно странное представление об энергетике и работе с оной.

Лайкалассэ, потоки проходят через нас всё время, как и через весь мир. Независимо от состояния. Чтобы этого не происходило, нужно специально закрываться. И воспользоваться ими мы можем в любой момент, когда нам нужно. Что же касается тела, то оно тоже бы быстро умерло без этих потоков. Как и вообще всё.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 06:42:03 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #188 : 26 Марта 2011, 07:50:40 »

Вот, допустим, Эльмо персонифицирует свое обращение и формирует для себя образ Яванны – замечательно, я считаю. Сочетаются ли его действия с ростом всего растительного? Скорее всего – да. Допустим, некая сельская дама «очень-очень старой закалки» просит о плодородии «Мать-Живу» (или просила 1000 лет назад). Сработает? Всё зависит от того, кто сама женщина и насколько её желание соответствует … (даже не знаю, как поточнее сформулировать)… гармонии, что ли…Может и сработает. Суть-то одна и та же.
Я не уверена, обращается ли Эльмо к образу и создает ли его в своем сознании, либо он способен почувствовать себя в Стихи или Стихию в себе, и всё - в целом и полной гармонии…

Во-первых, как ни называй - суть одна. И если бабка понимает ту же Стихию, что и я, то не важно, как она её назовёт.
Во-вторых, именно из моей гармонии со Стихией и воспринимается образ. Просто айнур сами принимают такого рода обличья для общения с нами (да им и нравится). Я не создаю образ, но Кементари сама по желанию своему является в антропоморфном облике сквозь свою Стихию. Хотя может и не оформляться так - это и от особенности нашего восприятия зависит, и от её желания. Но конкретно ей нравится облик и довольно часто её так можно ощутить (да и ей оно идёт - трудно представить даму статней, прекрасней и величавей).

Лайканарэ, и напоследок, мы, вроде бы, на "ты".
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #189 : 26 Марта 2011, 08:56:49 »

Вот и я о том же. Просто личности той структуры, что их это не отвлекает, хотя обращение ими воспринимается.
Понимается и принимается (ими). Вот оппоненты тоже не возражают, что Стихии есть и в нас. Значит, непонимание невозможно. Что-то может не сработать, а вот пойти не так – вряд ли.

ЗЫ. Но вы продолжайте – здорово друг друга вдохновляете. Еще пара страничек и я вас порежу (;D чисто нолдорская шутка ;D)
Ага, а мне что, русский запретить остаётся?  ;D
Ни в коем разе))) Я же на статьи пообещала (типа шутки), а не на ленточки))) На самом деле, очень интересный у вас с Лайкалассэ диалог вышел. И резать я вас не буду – сами «порежетесь», если на то будет ваше желание.

Начнём с того, что глупо разделять мир материальный с миром духовным (энергетическим). Действия с энергией в чистом виде достоверно наблюдаемы по последствиям (да и в процессе всё почти ясно). Эльфу естественно воспринимать энергию вплоть до визуального образа (в качестве примера - энергетический контур, или так аура, как его обычно называют). И для этого не надо выплясывать с бубном. Сознание эльфа с рождения шире, чем у людей, что избавляет нас от надобности вызывать у себя его расширение. У людей часть ритуалов направлены именно на вхождение в рабочее состояние.

Да, я тоже так считаю: эльфам ни к чему обряды, тем более, что многие из них основаны на искаженном представлении о знаниях. Но мы тут вроде как рассуждаем «в общем» о практиках. И о человеческих в том числе. Вот их бы я обсудила…  ::) Поэтому приходится учитывать «весь компот». Я готова повторить – ИМХО – чистое желание (назовите его как хотите: обращение, просьба, мечта – всё, всё равно, в одной точке сходится)  работает и без обрядов. А если кто скажет, что при этом что-то «перекачиватся-недокачивается» - то лично я этого не чувствую, и никто из моих знакомых – тоже. Вот тот, описанный мной маг-энегрет, был единственным кто «чувствовал» всё, всех и очень сильно. И никак не мог без пассов ;D.

Видишь ли, Лайканарэ, всё было бы просто, если бы вся система воспитания и последующей социализации личности не была направлена на "закрытие глаз". Детей учат, что это есть, а этого нет и и быть не может. И так, с самого юного возраста отучается личность верить своим глазам, своим ощущениям и половину мира не воспринимает. Да только от неверия явления никуда не делись - просто существо становится подобно слепому, или глухому. Выжег бы я глаза тому, кто впервые "додумался" до такой системы "просвещения".

Вот эта она и есть – уверенность в чем-то. Да, если бы с детства нам говорили, что мы можем то или это – оно не спотыкалось бы об барьеры. Однако, пробуждение где-то как-то дает именно снятие всех ранее установленных барьеров. Потому я и не понимаю: зачем их опять городить? Какова разница между молебном в церкви с соответствующими атрибутами и домашними экзерсисами с обрядами? Атрибутирование свойственно верованиям (религиям). Обряд – якорь догмы. Да, он для кого-то будет работать, но в очень ограниченном пространстве и ограничит работающего таким образом.

Видишь ли, Лайканарэ, огонь способен чистить от грязи во всех смыслах. Потому полезно свечку дома периодически жечь - мелочь всякая паразитическая выгорает.

Жечь, ИМХО, полезно, приятно и всяко прочее ;D. Здесь я ничего адекватного сказать не могу, потому как сама жгу и просто ловлю кайф от этого. Как я могу сказать «не жечь»? В общем, вот в этом вопросе я настолько предвзята, что с трудом могу себя перенаправить в область отвлеченных рассуждений ;D.

Вот, допустим, Эльмо персонифицирует свое обращение и формирует для себя образ Яванны – замечательно, я считаю. Сочетаются ли его действия с ростом всего растительного? Скорее всего – да. Допустим, некая сельская дама «очень-очень старой закалки» просит о плодородии «Мать-Живу» (или просила 1000 лет назад). Сработает? Всё зависит от того, кто сама женщина и насколько её желание соответствует … (даже не знаю, как поточнее сформулировать)… гармонии, что ли…Может и сработает. Суть-то одна и та же.
Я не уверена, обращается ли Эльмо к образу и создает ли его в своем сознании, либо он способен почувствовать себя в Стихи или Стихию в себе, и всё - в целом и полной гармонии…

Во-первых, как ни называй - суть одна. И если бабка понимает ту же Стихию, что и я, то не важно, как она её назовёт.
Во-вторых, именно из моей гармонии со Стихией и воспринимается образ. Просто айнур сами принимают такого рода обличья для общения с нами (да им и нравится). Я не создаю образ, но Кементари сама по желанию своему является в антропоморфном облике сквозь свою Стихию. Хотя может и не оформляться так - это и от особенности нашего восприятия зависит, и от её желания. Но конкретно ей нравится облик и довольно часто её так можно ощутить (да и ей оно идёт - трудно представить даму статней, прекрасней и величавей).

Лайканарэ, и напоследок, мы, вроде бы, на "ты".

Каждому является своё. И так, как надо, и так, как каждый может. Наверное, это – счастье: уметь видеть прекрасное. Или воплощение прекрасного. Я никогда ничего подобного не видела, но не считаю это невозможным.
А насчет «как ни называй», так я это и имела в виду: названий множество, суть не меняется.

Эльмо, не обижайся, я зачастую в постах предпочитаю официоз, по привычке.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 10:08:52 от Лайканарэ »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #190 : 26 Марта 2011, 13:04:50 »

всё было бы просто, если бы вся система воспитания и последующей социализации личности не была направлена на "закрытие глаз". Детей учат, что это есть, а этого нет и и быть не может. И так, с самого юного возраста отучается личность верить своим глазам, своим ощущениям и половину мира не воспринимает. Да только от неверия явления никуда не делись - просто существо становится подобно слепому, или глухому. Выжег бы я глаза тому, кто впервые "додумался" до такой системы "просвещения".
Вот и я тоже в детстве сохранила способность видеть энергии только на чистом упрямстве... А так тоже меня пытались убеждать, что всё это "мои фантазии". Зато когда я выросла, то не пожалела, что сберегла такую полезную способность ;) И никакого "расширенного сознания" мне для этого не нужно. Я его просто себе никогда не сужала логикой "бывает-не бывает". "Вера предшествует чуду"(с)
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #191 : 02 Апреля 2011, 16:45:38 »

Лайкалассэ, ты в своем ответе  задал такие вопросы,что ответ на них потребует привлечения слишком различных тем.Проще говоря,почти все нижесказанное оффтоп:)
Но я отвечу,чтобы не подумал: мне нечего сказать.
Итак,
Кроме этого есть еще масса других способов взаимодействия с Миром, основой которого является не упрашивание или подчинение, а понимание и слияние." (Лайкалассэ)
"Достаточно открытого сознания и воззвания. "(Риссэ).
Когд я писал о влиянии " имелсь ввиду любое воздействие, будто слияние или  воззвание(кстати оно не отличается от упрашивания.Жрецы постоянно к кому -нибудь взывали:)
Материалистический взгляд и философия предполагают, что в том числе, живем мы только однажды, что, в конце концов, все мы люди, и так далее и так далее."Верно. Для иного у меня нет оснований.
По переселение душ скажите:Если душа была всегда, то  всех   ли есть душа? У вирусов например, или амеб, где душа?:)Ну ладно, всяких простейших, а питекантропов? Кстати никаких религиозных воззрений у них было.
А если души не было, значит душа или, проще говоря, сознание есть лишь продукт эволюции( как и религия кстати), продукт возникший и с течением времени изменеющийся.
Далее я неоднакратно говорил, что эльфы  - есть особая группа( возможно подвид) людей.Иначе как бы они в естественных условиях скрещивались ;)
 Если судить с этой позиции, то нас не существует, ибо каждый из нас - просто герой легенды, ушедшей вслед за жителями Средневековья в прошлое, ну или живушая в сознании любителей фэнтези и всяческой мистики.
Лайкалассэ, ты меня удивляешь.Ладно, я понимаю, почему квэны, которые за буквалисткое толкование Толкина и одновременно, как от чумы бегают, от идеи Арда -Земля. И правильно делают, кстати.Знают ведь, что если признают, я им быстро мат в один ход обеспечу: с помощью естественно -научных методов доказав,что к Толкиновским квэнди они не умеют никакого отношения :P
Но, когда,так начинает рассуждать эльф, я в недоумении :o Я ( и уверен, что как  и ты и многие другие эльфы) сознавал своё отличие от окружающих людей, свою инаковость.И первопричиной была именно эта инаковость, а слово "эльф" найденное по Пробуждении, только термином , эту инаковость наиболее полно отражающим.Некоторые же измения, вроде заострения ушей лишь были ее объективным выражением.
И поэтому, даже если мы откажемся от признания Толкина -Абсолютной Истиной и буквального соотнесения себя с квенди, эта инаковость никуда не исчезнет. Эльфами мы быть не перестанем И потому я с полной ответственностью  говорю: Я -эльф и горжусь  этим!
"Кроме того, если мы отбросим все, что предлагаете отбросить Вы, мы потеряем огромный пласт знаний, которые для работы и получения результата, предполагают уверенность в наличии некого тонкого мира."
А вот это и  есть, как говорят на Руси," ставить телегу попереди лошади:) "Сначала надо бы доказать,что такие явления существуют, а потом уже их использовать. Ты говоришь "тонкий мир"..А что же он такой тонкий,что его никакими самыми ультрасовременными средствами обнаружить не удалось? Кварки (составные части элементарных частиц:барионов (нейтронов ,протонов и т.д) и мезонов видят, а тонкий мир нет :)?
Раз тема о Стихиях предлагаю всем  простые  эксперименты:
1)Забиритесь на дерево и /слившись со стихией/ открыв сознании и вовзвав к Манвэ/ т.п. прыгнете оттуда и попытайтесь полететь. Поскольку  эксперимент травмоопасен, рекоминдую сначала расстилить батут, дерево выбрать невысокое( лучше куст),и иметь рядом друга помощника.Стихия -воздух
2)Ставите свечу под стеклянный колпак и мысленно её зажигаете.Стихия  -огонь Продолжаем эксперимент пока не зажжем, или пока не надоест.
3)Выззвать воду из водопроводного крана, естественно не открывая кран:)
4)Заделать небольшую ямку в земле/ возвести горку из песка, силой мысли.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 17:59:32 от Эктелион »
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #192 : 02 Апреля 2011, 17:00:53 »

Далее, Вы, я полагаю, в курсе, что существует некое так называемое состояние "альфа-сознания", ...Так вот, если работа ведется именно в измененном состоянии сознания( Лайкалассэ).
Да, мне известно такое состояние. Оно хорошо известно и в нейрофизиологии и психологии. И потому, я хочу  предупредить: это опасно!
Фактически, происходит "перемешивание" сознания за счет установления случайных связей, не обусловленных воздействием реальности. Аналог - калейдоскоп. Итак, "встряхиваем" мозги как калейдоскоп и получаем новую удивительную картинку. Ну, и что тут плохого?
Для  этого можно обратиться к опыту психонавнавтов, использующих для достижения такого состояния различные грибки, ЛСД и т.д.
Волшебные миры можно назвать мастурбацией разума. (Поэтому они так плохо друг с другом стыкуются у разных людей: каждый желает фантазировать по-своему, как именно ему нравится. И не будет конца споров между людьми, имеющими свои индивидуально развитые волшебные миры.) Если связь в оперативной памяти установилась (т.е. возник образ, ведущий к действию и не безразличный для человека), то тут же начинается формирование уже долговременной памяти, закрепляющей эту связь навечно. Она формируется примерно в течение получаса, как только будет синтезированы нейропептиды, изменяющие проводимость синапсов между нейронами, участвующими в хранении образа кратковременной памяти. Это еще не значит, что новый опыт разом закрепляется. Если похожий образ, направлял уже поведение за счет прежнего опыта (поведение - не только физическая реакция, но и то, что направляет мысли, внимание), то сформируется только вариант поведения, некий возможный намек на него. С каждым новым опытом этот вариант становится все более значимым. При достаточно длительном "виртуальном" опыте поведение полностью соответствует "виртуальному варианту" и никак может не быть связанным с реальностью. Мысли, внимание, действия к которым приводит "виртуальный" опыт не адекватны реальности. Человек может попробовать пойти по воде и по воздуху, мыслить и действовать "странно" с точки зрения других людей и т.п.
Все психонавты закрепляют жизненный опыт, который не соответствует действительной реальности. Чем более незрела психика, тем быстрее и очевиднее такие изменения. Та часть жизненного опыта, которая уже надежно сформирована, гораздо труднее поддается коррекции, но и она рано или поздно будет замещена "виртуальным" опытом.
Теперь о медитации, глюколовстве, холотропном дыхании и т.п. Да воздействие меньше..но механизм тот же.
Однако, при определенной настойчивости, одержимости идеями, не имеющими подтверждения в реальности, образуются все те же неадекватные связи, которые могут дойти до того, что окончательно уверовавший в свои убеждения мечтатель может вспорхнуть с крыши, чтобы полететь силой мысли. Или просто убить себя, чтобы поскорее уйти в прекрасный загробный мир. Кажется вполне естественным (а, главное, таким заманчивым и этого достаточно) вывод, что если у кого-то сбылись его мечты, то, значит, нужно мечтать, чтобы и у тебя они сбылись. Но кто же не мечтает? Только далеко не у всех это сбывается. Тогда делается вывод, что нужно научится мечтать по особым правилам, тогда все получится. В конце концов формируется странная система мышления, которая у каждого такого "философа" различна в силу индивидуальных особенностей. Характер мышления меняется так же как у психонавтов и так же становится не понятным людям, не исповедующим эти личные убеждения (или исповедующим другие личные убеждения).
Особенности психических реакций психонавтов проявляются достаточно рельефно, вполне характерны и являются следствием закрепления некоторого жизненного опыта, связанного не с внешним, а с внутренним миром. Вот, например, что можно выделить.

1. Поверхностные суждения - характерны потому, что внутренние переживания не могут обладать глубиной и сложностью связей реального мира. Получаемые реакции внутреннего мира более прямолинейны и образующиеся связи ограничиваются только тем, что когда-либо получало восприятие, что неизмеримо проще структуры реального мира.

2. Переоценка собственных способностей и возможностей (от суждений, не признанных окружающими, до попыток взлететь). Истерические реакции становятся неизбежны в случаях, когда с очевидностью не оправдывается самооценка и тогда в качестве аргументов в общении используется уже не способности, которые подвели, а примитивная агрессия. Но быть излишне самоуверенным - то же что не чувствовать боли: рано или поздно этот недостаток критически проявит себя.

3. Сбои логических построений (причин и следствий, например), которые выражаются в не достаточной состоятельности критических оценок, выводов, рассуждений. Во внутренних мирах это не вызывало противоречий, если не вступало в конфликт с прошлым опытом, а нового опыта, касающегося данной ситуации, еще не получено в реальности. Т.е. если в реальности человек бы получил негативную реакцию на свои действия и такой опыт предупреждал бы впоследствии о неправильности этих действий, то это действия во внутреннем мире могут быть безнаказанными. Логика рассуждений нарушается даже в противоречивости с собственными более ранними высказываниями.
4. Невозможность трезво оценить свое поведение, в том числе творчество и то, какое впечатление это производит на других. Пример предельного случая - пьяница, попавший в трезвую компанию (или наркоман под кайфом). Он непредсказуем из-за неадекватности восприятия, достаточно неприятен вообще и на него трудно как-то повлиять Он искренне не понимает возмущение окружающих и горячо призывает присоединиться к своему балдежу.

В далеко зашедших случаях начинается равитие психоза. Для "dementia praecox" (один из видов шизофрении) типичен уход от повседневной жизни в мир грез, который как бы становится для больного реальным миром.
Легко можно найти в инете множество примеров, и в контексте сказанного здесь, сделать соответствующие выводы. Они очевидны для тех, кто способен анализировать даже простейшую информацию.

Вот только один из них ( http://olegarch.livejournal.com/40810.html ):
Я сам в возрасте 18-20 лет использовал техники холотропного дыхания для достижения состояния измененного сознания (с целью - вспомнить собственное забытое прошлое, пережить и переосмыслить проблемы, мешающие мне двигаться вперед), и могу поговорить об этом с вами...
В моей жизни было четыре холотропных трипа, так что я кое-что об этом вопросе я знаю. Под катом я рассмотрел только научную часть этого вопроса, оставив в стороне всякий бред о том, какие трипы и какие галлюцинации бывают у людей, использующих эту технику. Когда (и если) будете читать документ по приведенной ссылке, особенно советую заострить внимание на вопросах "зависимости", "патологий" и "влияния метода на мозг", и рекомендую не слушать тех, кто говорит о том, что "холотропное дыхание полностью безвредно и безопасно". Никого не слушайте. Холотропное дыхание - это замаскированное зло, которое дает иллюзию свободы в измененном состоянии сознания, но не дает ответа на поставленные "психонавтом" вопросы. Зачастую эта методика используется лже-лекарями и лже-шаманами ("народными целителями", "экстрасенсами" и прочей швалью "от знахарства") как средство "подчинения" себе клиентов, и насаждения им опредленных мыслей. Видел я людей, прошедших "холотропную терапию" в разных "школах ребефинга" 90-х годов. Полнейший неадекват, неспособность ориентироваться в реальности, внезапные проявления агресии при "включении" определенных участков мозга по "вербальным ключам". Иногда повреждения мыслительного процесса могут проявится через десятки лет, но тем они ужаснее..."
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #193 : 02 Апреля 2011, 19:45:49 »

Эктелион, если вы материалист, то чего вы хотите? Или вы считаете, что Силы отзовутся на призыв не когда правда нужна помощь, а просто чтобы что-то вам доказывать? Оно им надо? Им нет никакого дела до того, верите вы в них или нет, не льстите себе ;)
Что касается грибочков и изменёнки - это всё тоже не нужно, чтобы просто слышать и говорить. А если кому-то нужно - жаль его.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 06:25:51 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #194 : 04 Апреля 2011, 12:54:39 »

Эктелион, кроме книг по материализму, почитайте труды по эзотерике. Я вот сколько читал, ни о какой наркоте в практиках речи не шло вообще. Так что не надо путать наркотическое опьянение с альфа-сознанием.
Я больше скажу, очень многие философские системы и практики вообще не подразумевают применения каких-либо вспомогательных средств. Все делается за счет достижения гармонии с собой и с миром.
то, что пишете Вы в данном случае - совершенно "не про это".
Цитировать
Волшебные миры можно назвать мастурбацией разума. (Поэтому они так плохо друг с другом стыкуются у разных людей: каждый желает фантазировать по-своему, как именно ему нравится. И не будет конца споров между людьми, имеющими свои индивидуально развитые волшебные миры.) Если связь в оперативной памяти установилась (т.е. возник образ, ведущий к действию и не безразличный для человека), то тут же начинается формирование уже долговременной памяти, закрепляющей эту связь навечно. Она формируется примерно в течение получаса, как только будет синтезированы нейропептиды, изменяющие проводимость синапсов между нейронами, участвующими в хранении образа кратковременной памяти. Это еще не значит, что новый опыт разом закрепляется. Если похожий образ, направлял уже поведение за счет прежнего опыта (поведение - не только физическая реакция, но и то, что направляет мысли, внимание), то сформируется только вариант поведения, некий возможный намек на него. С каждым новым опытом этот вариант становится все более значимым. При достаточно длительном "виртуальном" опыте поведение полностью соответствует "виртуальному варианту" и никак может не быть связанным с реальностью. Мысли, внимание, действия к которым приводит "виртуальный" опыт не адекватны реальности. Человек может попробовать пойти по воде и по воздуху, мыслить и действовать "странно" с точки зрения других людей и т.п.


Это откуда взяли? Хотя. конечно, с другой стороны, любой, кто мыслит и живет вне шаблонов общества (как мы с Вами) - уже неадекватен с точки зрения обывателя. Так что отчасти - верно, но это я бы сказал, гипертрофированная и слишком утрированная картинка, скорее подходящая под описание дивнючества или психического заболевания, В норме заболеваний не наблюдается. Наблюдается как раз избавление от шелухи комплексов и при полном сохранении тормозов, необходимых для нормального функционирования в обществе.

Про холотропку и прочее я говорить не буду, просто тема очень большая и мне если честно, просто влом вступать в дибаты, просто для меня очивидно, что человек может любую технику извратить и направить как наблаго, так и во зло.

Про душу - не знаю, кто как, а я уверен в ее наличии хоть у амебы, хоть у человека.

Цитировать
Лайкалассэ, ты меня удивляешь.Ладно, я понимаю, почему квэны, которые за буквалисткое толкование Толкина и одновременно, как от чумы бегают, от идеи Арда -Земля. И правильно делают, кстати.Знают ведь, что если признают, я им быстро мат в один ход обеспечу: с помощью естественно -научных методов доказав,что к Толкиновским квэнди они не умеют никакого отношения

Слушай, я уже там выше писал, что толкиен для меня - точка отсчета и только. Не надо вот  идти по стопам других товарищей, утверждающих, что. Я никогда не утверждал, что толкиен - есть библия. Давайте без фанатизма, ага?

Про все остальное отвечать не вижу смысла, просто потому, что лично для себя и признаю как магическую, так и чисто физическую сторону соществования, перекос в одну из сторон считаю не совсем правильным, равно как не намереваюсь ударяться в софистику. У меня тот подход, который есть, работает.  На этом все.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)