Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 493773 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1455 : 21 Апреля 2018, 05:24:55 »

например, одна личность считает нужным что-то строить, а другая - ломать. Оба мнения субъективны. Вы согласны?
Люблю понятливых. Именно об этом я сразу и напейсала.
Вот тут:
Цитировать
Я б не то чобы поправила, скорее бы - дополнила фразу Вашу: зло - это когда тёмные разрушают не то, что нужно конкретному индивиду.
Чтобы второй раз не вставать, поясняю сразу: первая часть дополняемой мною фразы принадлежит Кумехтару, а выделение курсивом и дополнение - мое. Чтобы было еще понятнее - подчеркнула я собеседнику именно субъективность оценки "зла", в отличие от абсолютной объективности того, что обычно понимается под значением Бог (хотя у некоторых это тоже личность в тапках и с бородой, я помню...), о чем упомянула ему отдельно. Хотя и выразила неопределенность...

Итого: лично Вы изволили согласиться с утверждением, что мнение конкретного индивида - субъективно? Или пытаетесь оспаривать, утверждая, что "зло" ломающего что-то там - абсолютно?
Мне Ваше мнение, как обычно, безразлично, уведомляю сразу. Спорить не буду - как угодно, так и считайте.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1456 : 21 Апреля 2018, 08:07:19 »


Мне Ваше мнение, как обычно, безразлично, уведомляю сразу. Спорить не буду - как угодно, так и считайте.

Ответьте мне, но мне ваш ответ безразличен... Вопрос: зачем тогда отвечать вообще?)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1457 : 21 Апреля 2018, 08:32:36 »

Меня бы вполне устроило отсутствие ответа. Но дама будет продолжать. :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1458 : 21 Апреля 2018, 11:41:21 »


Мне Ваше мнение, как обычно, безразлично, уведомляю сразу. Спорить не буду - как угодно, так и считайте.

Ответьте мне, но мне ваш ответ безразличен... Вопрос: зачем тогда отвечать вообще?)

У меня появилось предложение к главному модератору по улучшению работы форума.
Если кому-то на нашем форуме безразлично чье-то мнение, то пусть он напишет список либо тех, чье мнение ему безразлично, либо тех, с кем будет общаться. Смотря какой список будет короче))) После этого определенная часть форумчам сэкономит время.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1459 : 21 Апреля 2018, 12:11:40 »

(хотя у некоторых это тоже личность в тапках и с бородой, я помню...)
Объект для шуток вы выбрали по-королевски. Ну да - вольному воля.
А там - еще посмотрим.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1460 : 21 Апреля 2018, 13:46:26 »


У меня появилось предложение к главному модератору по улучшению работы форума.
Если кому-то на нашем форуме безразлично чье-то мнение, то пусть он напишет список либо тех, чье мнение ему безразлично, либо тех, с кем будет общаться. Смотря какой список будет короче))) После этого определенная часть форумчам сэкономит время.


Принято. Впрочем, сегодня утром я уже это озвучила: что если мнение безразлично, зачем тогда задавать вопрос? А так - подобный список мы примем к сведению и рассмотрим.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1461 : 21 Апреля 2018, 14:23:17 »

если мнение безразлично, зачем тогда задавать вопрос? А так - подобный список мы примем к сведению и рассмотрим.
Почему бы не задать? Насколько мне известно, некоторые изволят обижаться, если на их посты не отвечают. Я ответила - и даже задала вежливый вопрос оппоненту. Но что оппонент ответит и ответит ли вообще - это его личное дело. Поэтому и предупредила, что спорить - то есть именно опровергать чье-то мнение - не собираюсь. Равно как и свое менять, соглашаясь с чужим.

Это и к вашей новой идее относится. По поводу списка  (примечание для самых умных). :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1462 : 21 Апреля 2018, 21:49:56 »


Это и к вашей новой идее относится. По поводу списка  (примечание для самых умных). :))

Пожелаете сообщить мне список тех, чьё мнение вам безразлично - так пожелаете, это делается для вас же, чтобы вам не страдать от комментов, которые вам же безразличны. Не пожелаете - так и опять же ваше дело, мне-то что? Я модератор, моя задача - обеспечивать тут порядок, а ваши симпатии и антипатии меня мало волнуют, пока не выходят за пределы форумных правил.

Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1463 : 21 Апреля 2018, 23:47:37 »

Доброй ночи всем! Ассиютто, спасибо за поддержку. Хочу уточнить:
Вот то же чувствовал это интуитивно и пробовал это объяснить здесь.
Гармонично единство мира, а деление на светлых и тёмных, в которых видят потенциальных врагов разрывает его и вносит идею вражды на самые верхние планы бытия, что порождает агрессию и войны на нижних.

Разделение, по факту, все же есть. Но враждовать при этом совсем не обязательно, лучше учиться понимать друг друга.

Наши мысли, ценности и идеалы на самом деле оказывают на много больше влияние на происходящее вокруг, чем поступки, хотя это мало кто понимает и потому не придаёт соответствующее значение. Они действуют на основные структуры мира, в котором мы живём, а у эльфов возможность влияния ещё больше, чем у людей.

Прекрасно сказано; я бы только добавила, что  поступки иногда бывают очень важны, главное не упустить момент, подходящий для действия.

 
При отрицании Мелькора и "тёмных" отрицается та сила, которая была ему дана Эру и очень много значит для этого мира. Без неё мир утратил целостность и насыщенность.

Согласна, но есть разница между между сущностью явления, и его проявлением в мире; об этом нельзя забывать.

Понимаю, как трудно принять "зло",

О приятии зла, явленного, в нашем мире, речь не шла.
 
но изначальная суть всего творения божественна. Я полагаю, что об этом стоит всегда помнить тем кто хочет и может сделать что-то хорошее для этого мира для того, что бы эта божественность проявлялась всё сильнее и сильнее, а мир обрёл утраченную целостность и силу.

Полностью согласна.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 23:52:08 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1464 : 21 Апреля 2018, 23:58:52 »

Мне это всё видится примерно так: Допустим, есть желание построить дом. Но на том месте, где планируется это делать, уже стоит дом, но он старый и аварийный, и давно оставлен жителями. Тогда приходят тёмные. Они могут разрушить старый дом до камушка, и делают это. Таким образом, они готовят площадку под строительство. Потом приходят светлые, и строят там новый дом. Таким образом, светлые без тёмных - не смогли бы зачистить себе площадку, так как они не могут разрушать, а тёмные без светлых - не смогли бы построить дом, так как они не могут строить.
Очень точно описали, так оно и происходит.

А зло - это когда тёмные разрушают не то, что нужно.
Если я ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.
Я б не то чобы поправила, скорее бы - дополнила фразу Вашу: зло - это когда тёмные разрушают не то, что нужно конкретному индивиду.

Конкретному индивиду, или конкретной группе индивидов; или очень большой группе; или конкретной цивилизации.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1465 : 22 Апреля 2018, 00:14:30 »

Ну вот как здорово всё, а Асиютто уже даже о приятии зла заговорил...до этого эти эльфы глубокого Дна не додумались, или говорили более закомуфлированно, как я поняла из речей Сириэль.
То есть, как я поняла из вышеизложенного, мы должны любить Тёмных эльфов, чтобы через них вернуть образ Мелькора в мир, в котором его, признаться, нет ( потому что Мелькор за Вратами ночи)?
О приятии зла речь не шла; повторяю еще раз, потому что это важно.
Мелиан, я не сразу решилась начать этот разговор; но помогло мне решиться одно Ваше высказывание, сейчас я его найду.
Это в другой теме, не здесь.

Re: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?

Цитата: Сириэль Илкоринди от 08 Апрель 2018, 15:24:30
Эру сказал: 
- Нет музыки, исходящей не от Меня. Никто не может изменить мотив вопреки Мне.
Возможно ли предположить, что Единый ошибся?

И вот Ваш ответ:
Нет, Единый не ошибся. Но он и не обещал нам гармоничного мира, и Неискажённости. Мир Неискажённый нужен Неискажённым душам, которые направлены на вечное совершенствование и творческие открытия. А мы направлены на избывание Искажённости мира., и между прочим, на возвращение Моргота к его изначальному состоянию - Мелькора, старшего и лучшего из валар.

Когда я это прочитала, поняла: стоит попробовать.
Вы, Мелиан, конечно, вольны считать меня Темной; я не стану бить себя в грудь, доказывая обратное. Но когда я печатала то самое послание, вокруг меня был Свет, я ощущала его почти физически.
Свет от Тьмы я очень хорошо отличаю, Мелиан.


« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 00:40:07 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1466 : 22 Апреля 2018, 02:08:04 »

То есть, как я поняла из вышеизложенного, мы должны любить Тёмных эльфов

Имелось в виду именно это, в идеале. Но я  не стала  так говорить, ибо знаю: Светлый, полюбивший Темного, идет на риск. Велика вероятность того, что он больше никогда не сможет назвать себя Светлым.  Поэтому я говорю лишь о "прожиточном минимуме", который Светлые могут обеспечить Темным, не подвергая опасности собственную Светлость: признать их существование. Именно как Темных эльфов, ведь существования Темных не-эльфов никто не оспаривает.
 Вообще-то, в этом направлении уже произошел заметный сдвиг, если сравнивать с "осетриной второй свежести"; Вы понимаете, о чем я.
На самом деле, каждому эльфу, пришедшему на Эльфхейм, важно получить от сородичей подтверждение своей эльфийской идентичности; но Темному это важно вдвойне.
И каждый раз, когда Светлый, глядя на Темного, транслирует ему: "я вижу тебя, эльф!" - он тем самым возвращает Темному неискаженный образ Эру Илуватара. Это помогает самому Темному, но так же возвращает к неискаженной сущности образ Мелькора, который Темный несет в себе. Так постепенно, капля за каплей, исправляется Искажение.

чтобы через них вернуть образ Мелькора в мир

Чтобы помочь самим Темным эльфам, потому что для них критически важно осознать себя эльфами; и да, чтобы вернуть в мир образ Мелькора, старшего и лучшего из валар, каким он был до своего падения.


Как именно раскрывается образ  Мелькора в этом мире, согласно данной теории?
Тесла, эта теория не мною придумана, и мне не известны все аспекты ее воплощения в жизнь. Возможно, если б я была послана к Темным, мне бы дали какое-то подробное описание раскрытия образа Мелькора. А так я все сказала: через Темного эльфа исправляется образ Мелькора, и постепенно создается возможность его раскрытия в мире. Потенциальная возможность, как я поняла. А само раскрытие когда будет, не знаю. Может быть, через тысячу лет. Может раньше.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1467 : 22 Апреля 2018, 04:17:25 »

Так "зло" или "Тьму"?
Когда писал про принятие "зла" думал о том, что тёмные светлым сделали много того, что можно вполне назвать злом с точки зрения светлых. И для того, чтобы светлые могли искренне принять тёмных или хотя бы посмотреть в эту сторону, им нужно как-то суметь принять\простить то, что те им лично сделали, что считаю самым трудным, особенно тем, у кого сохранились воспоминания о своём прошлом. Опять же, принять такое возможно скорее через понимание причин, иногда очень глубоких или глобальных. Но ещё раз повторюсь, что считаю это очень трудным для многих.
Мне нужно было сразу сказать, в каком смысле я употребил это слово.

Асиютто, гармония - не однородность мира, а именно разность. И то, что в нём есть Свет и Тьма,  день и ночь, солнце и дождь, люди и эльфы - как раз и делает его гармоничным, а энтропия - скорее, смерть мира, чем его целостность и гармония.
Каждый Тёмный почему-то всё время сводит речи к однородности мира, но  как именно  понимает эту однородность, вопрос.
Мелиан, я говорил про единство мира. Однородность - это другое понятие.
Единство как раз и предполагает наличие разных сил и гармоничное их взаимодействие. Например, объединение для достижения общей цели. Такое единство увеличивает силу мира и уменьшает энтропию, а достигается это в первую очередь взаимопониманием, которое начинается с умения не предвзято выслушать собеседника и найти в его суждениях рациональное зерно, которое, как правило, есть везде, а потом попробовать найти общую платформу\знаменатель.
А разрывает мир на части и приводит к войнам вражда между представителями разных сил, а не само наличие этих сил.

Сириэль, спасибо за замечания. Вы точнее и правильнее выразили то, что я хотел сказать.

Но когда я печатала то самое послание, вокруг меня был Свет, я ощущала его почти физически.
Может лишнее, но захотелось сказать то, что чувствую, когда читаю Ваши посты. Запредельность и светлая радость, основанная на реальном знании. 
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 05:05:05 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1468 : 22 Апреля 2018, 11:25:30 »

То есть, как я поняла из вышеизложенного, мы должны любить Тёмных эльфов

Имелось в виду именно это, в идеале. Но я  не стала  так говорить, ибо знаю: Светлый, полюбивший Темного, идет на риск. Велика вероятность того, что он больше никогда не сможет назвать себя Светлым.  Поэтому я говорю лишь о "прожиточном минимуме", который Светлые могут обеспечить Темным, не подвергая опасности собственную Светлость: признать их существование. Именно как Темных эльфов, ведь существования Темных не-эльфов никто не оспаривает.
 Вообще-то, в этом направлении уже произошел заметный сдвиг, если сравнивать с "осетриной второй свежести";

чтобы через них вернуть образ Мелькора в мир

Чтобы помочь самим Темным эльфам, потому что для них критически важно осознать себя эльфами; и да, чтобы вернуть в мир образ Мелькора, А так я все сказала: через Темного эльфа исправляется образ Мелькора, и постепенно создается возможность его раскрытия в мире. Потенциальная возможность

Попробую выразить свою мысль на таком примере: Возьмём чёрную краску и начнём добавлять туда белую краску. В процессе будет получатся серый разных оттенков. Что представляет собой чёрный цвет? Это отсутствие цвета и он поглощает всё. Ткань выкрашенную в чёрный цвет нельзя покрасить уже ни в какой другой. Можно отбелить "химией", но качество самой  ткани изменится. Можно оставить на солнце и она выгорит до тёмно-серого. Но структура ткани тоже изменится и на выгорание уйдёт много времени. Ещё есть красители такого качества, которые не выгорают. Извините за такой грубый пример. Результатом видится серая ткань неоднородной расцветки с чёрными вкраплениями. Красиво ли?.. Не потому ли сказано: "Се, творю всё новое!" (библия). Тогда от нас мало что зависит. Самим бы удержаться. Цели кого-то задеть у меня нет, просто попробовала выразить мысли по поводу.
Возможно,  такой мир и был задуман, это мир  "познания добра и зла",  разделён был с начала. После этого этапа будет другой. Возможно.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 11:34:00 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1469 : 22 Апреля 2018, 11:39:07 »

Ваш пример как раз являет однородность. То ись общую такую ткань. Но Мир - скорее тогда коврик, сплетенный из полосок черной, белой и еще какой-нить ткани.
Каждая полоска - отдельна и не смешивается с другими, не становится частью однородности. Но все вместе - это нечто большее, чем просто полоска ткани.

Вот в этом разница между Вашим видением и того же Ассиютто. Ну это так - со стороны...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.