Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 490048 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1440 : 20 Апреля 2018, 03:54:07 »

Самое главное:
Темному эльфу необходимо, чтобы светлые видели в нем эльфа. Это необходимо не только ему; каждый раз, когда светлый эльф смотрит на темного и видит в нем своего родича, происходит исправление Искажения, образ Арды Исцеленной по капле наполняется силой.
Каждый эльф несет в себе образ Эру, Отца и Создателя.
Кроме этого, через эльдар могут быть явлены образы Валар.
Король с королевой несут в себе образы Манвэ и Варды, дева-яваннильдэ - Яванны, великий кузнец - Аулэ, и так далее…
Темный эльф отличается тем, что несет в себе скрытый образ великого Валы Мелькора, этот образ не от мира сего, в мире он не явлен.
Но каждый раз, когда мы смотрим на темного, как на своего, мы учим Мелькора любви  и помогаем его подлинному величию раскрыться в мире настолько, насколько это возможно, пусть даже на одну тысячную; все равно это - великое Исправление, так как мы исправляем не Искажение даже, а его Источник.
Вот то же чувствовал это интуитивно и пробовал это объяснить здесь.
Гармонично единство мира, а деление на светлых и тёмных, в которых видят потенциальных врагов разрывает его и вносит идею вражды на самые верхние планы бытия, что порождает агрессию и войны на нижних.
Наши мысли, ценности и идеалы на самом деле оказывают на много больше влияние на происходящее вокруг, чем поступки, хотя это мало кто понимает и потому не придаёт соответствующее значение. Они действуют на основные структуры мира, в котором мы живём, а у эльфов возможность влияния ещё больше, чем у людей.
При отрицании Мелькора и "тёмных" отрицается та сила, которая была ему дана Эру и очень много значит для этого мира. Без неё мир утратил целостность и насыщенность.
Понимаю, как трудно принять "зло", но изначальная суть всего творения божественна. Я полагаю, что об этом стоит всегда помнить тем кто хочет и может сделать что-то хорошее для этого мира для того, что бы эта божественность проявлялась всё сильнее и сильнее, а мир обрёл утраченную целостность и силу.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1441 : 20 Апреля 2018, 08:06:21 »

Понимаю, как трудно принять "зло"
Так "зло" или "Тьму"?

Мне это всё видится примерно так: Допустим, есть желание построить дом. Но на том месте, где планируется это делать, уже стоит дом, но он старый и аварийный, и давно оставлен жителями. Тогда приходят тёмные. Они могут разрушить старый дом до камушка, и делают это. Таким образом, они готовят площадку под строительство. Потом приходят светлые, и строят там новый дом. Таким образом, светлые без тёмных - не смогли бы зачистить себе площадку, так как они не могут разрушать, а тёмные без светлых - не смогли бы построить дом, так как они не могут строить.

А зло - это когда тёмные разрушают не то, что нужно.

Если я ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1442 : 20 Апреля 2018, 10:09:30 »


Темный эльф отличается тем, что несет в себе скрытый образ великого Валы Мелькора, этот образ не от мира сего, в мире он не явлен.
Но каждый раз, когда мы смотрим на темного, как на своего, мы учим Мелькора любви  и помогаем его подлинному величию раскрыться в мире настолько, насколько это возможно, пусть даже на одну тысячную; все равно это - великое Исправление, так как мы исправляем не Искажение даже, а его Источник.

Как именно раскпывается образ  Мелькора в этом мире, согласно данной теории?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1443 : 20 Апреля 2018, 10:46:56 »

Ну вот как здорово всё, а Асиютто уже даже о приятии зла заговорил...до этого эти эльфы глубокого Дна не додумались, или говорили более закомуфлированно, как я поняла из речей Сириэль.
То есть, как я поняла из вышеизложенного, мы должны любить Тёмных эльфов, чтобы через них вернуть образ Мелькора в мир, в котором его, признаться, нет ( потому что Мелькор за Вратами ночи)?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1444 : 20 Апреля 2018, 10:48:16 »

А зло - это когда тёмные разрушают не то, что нужно.
Если я ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.
Я б не то чобы поправила, скорее бы - дополнила фразу Вашу: зло - это когда тёмные разрушают не то, что нужно конкретному индивиду.

Так, злом представляется, когда происходит разрушение не того, что представляется нужным разрушить. Вникните в эти аж два штуки "представляется". Это может казаться нужным и важным для индивида, но не быть нужным с т.з. ... ну, скажем, Бога, чтобы понятнее.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1445 : 20 Апреля 2018, 11:41:19 »


Так, злом представляется, когда происходит разрушение не того, что представляется нужным разрушить. Вникните в эти аж два штуки "представляется". Это может казаться нужным и важным для индивида, но не быть нужным с т.з. ... ну, скажем, Бога, чтобы понятнее.

извините, что вмешиваюсь, но кто у нас будет транслироваться мнение Бога?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1446 : 20 Апреля 2018, 11:50:54 »


извините, что вмешиваюсь, но кто у нас будет транслироваться мнение Бога?


А это самый главный вопрос, Тэсла! И, как я понимаю, у нас есть такие...эмм..выразители !)


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 11:53:47 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1447 : 20 Апреля 2018, 13:57:19 »

...кто у нас будет транслироваться...
Ну откуда я-то знаю, кто там у вас собрался транслироваться, откуда и куда... и как.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1448 : 20 Апреля 2018, 14:05:23 »


Гармонично единство мира, а деление на светлых и тёмных, в которых видят потенциальных врагов разрывает его и вносит идею вражды на самые верхние планы бытия, что порождает агрессию и войны на нижних.

При отрицании Мелькора и "тёмных" отрицается та сила, которая была ему дана Эру и очень много значит для этого мира. Без неё мир утратил целостность и насыщенность.


Асиютто, гармония - не однородность мира, а именно разность. И то, что в нём есть Свет и Тьма,  день и ночь, солнце и дождь, люди и эльфы - как раз и делает его гармоничным, а энтропия - скорее, смерть мира, чем его целостность и гармония.
Каждый Тёмный почему-то всё время сводит речи к однородности мира, но  как именно  понимает эту однородность, вопрос.
Давайте рассмотрим на утрированном примере. Вот представьте себе, что на Земле есть только один вид животных ( например, собаки), только один вид "хомо сапиенс" ( и это люди), и даже погода всегда одна и та же - ну, ОК, пусть солнечная.  Вы же сами быстро с ума сойдёте от столь "гармоничного" мира...человек будет есть этих собак ( потому что жрать он хочет, а больше некого), собаки будут есть зазевавшихся людей... ну и вместе они будут бороться за своё существование.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 14:08:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1449 : 20 Апреля 2018, 14:13:35 »

...кто у нас будет транслироваться...
Ну откуда я-то знаю, кто там у вас собрался транслироваться, откуда и куда... и как.

то, что Вы не знаете, это понятно))
но о мнении , Бога написали Вы, поэтому и вопрос был к Вам.
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1450 : 20 Апреля 2018, 14:16:06 »

Как все интересно получается, неоднозначно...
 Не могу сейчас нормально ответить всем (хоть и очень хочется), скажу только по поводу зла.
Зла в этом мире хватает, и оно бывает весьма отвратительно, и с ним нужно бороться, вопрос: как? В том случае, который описывает Адаригелль, есть две стороны, одна считает: ломать надо, другая - не надо. Почему бы им не договориться между собой на компромиссный вариант? Или пригласить третьего, чтобы их рассудил?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1451 : 20 Апреля 2018, 14:23:18 »

А вообще то, что здесь происходит очень здорово! Эльдар, я люблю вас, очень-очень!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 14:39:11 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1452 : 20 Апреля 2018, 14:35:24 »

о мнении , Бога написали Вы, поэтому и вопрос был к Вам
Вообще-то я полагала, что в русском языке слова "может" и "не быть" в соединении даже через несколько слов обозначают неопределенность.
Извините, принимая во внимание восприятие отдельных персонажей, буду впредь стараться писать понятнее.
Фразу "может казаться нужным и важным для индивида, но не быть нужным..."должно читать как "может казаться..., но может не быть нужным...".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1453 : 20 Апреля 2018, 15:41:18 »

В том случае, который описывает Адаригелль, есть две стороны, одна считает: ломать надо, другая - не надо. Почему бы им не договориться между собой на компромиссный вариант? Или пригласить третьего, чтобы их рассудил?
А там нет третьего - это не противостояние сторон же, это разное отношение на разных уровнях: человеку на земле может быть важно что-то, а для Мира оно может и значения не иметь :))

Но в случае противостояния полярных сторон - оно же в конце концов так и происходит, как Вы предложили. Достигается некое равновесие противодействующих сил. И рождается гармония, баланс, иногда и компромисс... Но сил-то действующих не всего 2 штуки, а много. Находится что-то, что становится полярным для вновь созданной силы, и противостояние возникает вновь. Это та же самая спираль, где-то мы уже как-то... :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1454 : 20 Апреля 2018, 20:04:20 »

Вообще-то я полагала, что в русском языке слова "может" и "не быть" в соединении даже через несколько слов обозначают неопределенность.
Извините, принимая во внимание восприятие отдельных персонажей, буду впредь стараться писать понятнее.
Фразу "может казаться нужным и важным для индивида, но не быть нужным..."должно читать как "может казаться..., но может не быть нужным...".

Да, действительно, образование имеет значение))) Вы правильно сделали, что решили писать яснее. Как говорится «кто ясно мыслит, тот ясно излагает».
И так, кому по-Вашему кажется, что-либо  не нужным? Мы уже выяснили, что не Богу, выходит, обычному существу. Т.е., например, одна личность считает нужным что-то строить, а другая - ломать. Оба мнения субъективны. Вы согласны?

Записан