Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489784 раз)

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1395 : 15 Апреля 2018, 01:36:54 »

Вспомнила историю из жизни, как же я могла ее забыть? Когда-то давно я была дружна с одной эльфой, темной. К слову, она очень любила читать о космических путешествиях, мечтала встретить инопланетян, говорила даже, что в детстве считала себя пришельцем из космоса. Так вот, мы общались весьма плодотворно, "господин и учитель" нам не мешал. А потом с ней что-то случилось. Дева отреклась от Мелькора и всех деяний его.
 С головой ушла в христианство. Вскоре нашей дружбе пришел конец. К темным эльфам я лояльна, но религиозных фанатиков могу терпеть лишь по принуждению. Думаю, мало кто из нас способен общаться с существом, которое приравнивает путь в страну эльфов к дороге греха, а любую религиозную систему кроме православия к сатанизму.
Позднее, правда, я пыталась наладить отношения, но увидела, что она меня избегает. Не стала навязываться, но издали наблюдала. Результат такой примерно: из темного эльфа получился вроде как человек, жесткий, фанатичный, не очень приятный, но зато с моральными принципами. Чувствовала ли она, что утратила свою сущность?- не знаю, и не узнаю.
Потом я потеряла ее из виду. Не думаю, что она стала оркой, скорее, очеловечилась окончательно.

 
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1396 : 15 Апреля 2018, 06:27:48 »

А что не так-то? Памяти нет, это минус, конечно. Одет по-другому. Намного больше всего боюсь, потому что нету памяти, и я не всё понимаю. И больше не играю на лютне. А в остальном - такой же. Ну так я ж не в своём теле нахожусь. Но перестройка тела - работает, точно вам говорю, так что...
Одежда, память и тогдашняя профессия - это дело одно. Я же не то имел ввиду. Вот тело - да. Сейчас, как ни крути, оно у нас выглядит совсем не так, как выглядело раньше: совсем другие пропорции, строение, внешность в целом. Вот да, не своё тело, а тело, как минимум, наполовину человеческое (по понятным причинам из-за чего).
То что тело претерпевает изменения, трансформацию в то состояние, к которому мы стремимся - это здорово. Но я больше имел ввиду внутренние качества. Я думаю, они тоже стали более человеческими, нежели эльфийскими: это и образ мышления и мировоззрение и даже морально-нравственные качества, полагаю. Очень надеюсь возвращению к истокам не только нашего физического тела, но и разума и души.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1397 : 15 Апреля 2018, 07:38:35 »

Ильдир, как Вам такой вариант нового мира: эльфы светлые и темные, гномы, хоббиты, орки - и... Пробужденные люди? :)

Я только - за) Это естественно и интересно.

Да, только жизнь планеты не вечна, она даже короткая в космических масштабах.
Я не знаю, что будет, есть разные версии. В некоторых легендах говорится, что эльфы живут долго, но после конца света  (т.е этой планеты) они исчезнут окончательно.  Встречала данную теорию и на этом форуме. Это звучит фатально и страшно, но как версия - имеет место быть.
Да, теория выглядит удручающе, как и предположительный конец эльфов Арды, но тут есть один момент. У Толкина сказано, что эльфы пробудились у озера, причём все разные, уже как сформированные личности. Там же говорится о них, как о детях Эру, но это несколько иное, чем создания, как валар, хотя и с ними не всё так просто.
Многие из нас уже понимают, что родители ни наши создатели, а мы просто приходим в этот мир через них. Так же могло обстоять дело с детьми Элуватара. Они могли прийти в этот мир таким образом..... полностью забыв своё прошлое, но сохранив свою индивидуальность. Тогда, получив свой опыт в рамках истории этого мира они пойдут дальше и продолжат жизнь в других мирах, если смогут сохранить себя, конечно, а не растратить во многих жизнях, постоянно истаивая.
У меня больше страх смерти в этом мире из-за размазывания по воплощениям, чем страх гибели этого мира, когда можно собраться и уйти.

Очень надеюсь возвращению к истокам не только нашего физического тела, но и разума и души.
Да, полностью поддерживаю.... и добавлю ещё - возвращение своего уровня и качества силы.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1398 : 15 Апреля 2018, 09:16:08 »

Но вот заставить "быть как все" - попытаются.Любыми способами,
Вот это - да, важное замечание. Быть как все. Делать в своей жизни так, как "все люди делают".  Если этому поддаться, то потом не поможет даже Мандос.

И кстати, становится понятна ваша фраза по поводу смерти прямо сейчас. Где-то у буддистов, я читал, нечто подобное называлось тотальностью действия. Когда действуешь решительно и полностью, когда раз - и всё, и нету пути назад, нету никаких лазеек или задних ходов, или чего-то подобного. Занятно, когда из источников, которые находятся за пол-мира друг от друга, приходят похожие техники.))

оно у нас выглядит совсем не так, как выглядело раньше: совсем другие пропорции, строение, внешность в целом.
Как по мне - так это совсем не критично. Я не урод, у меня есть все руки-ноги, у меня здоровое сердце и я не имею врождённых или приобретённых дефектов речи. Это - отличные новости. Кому-то повезло еще меньше, чем мне. Есть люди, которые с рождения гоняют на инвалидных колясках, есть - которые гоняют на них из-за болезней. Есть те, кто заикается, или не может внятно говорить. У меня в ВУЗе учатся глухонемые ребята, например. Или глухие, но не немые. Одна девочка глухая с рождения работает у нас даже. Есть те, кто выглядит как монстр Франкенштейна из-за образа жизни родителей или травм. Все они с удовольствием поменялись бы  телами и со мной, и с вами.  Поэтому мне такие сожаления по поводу внешности - не совсем понятны, прошу меня простить.

Но я больше имел ввиду внутренние качества. Я думаю, они тоже стали более человеческими, нежели эльфийскими: это и образ мышления и мировоззрение и даже морально-нравственные качества, полагаю.
А вот по поводу внутренних качеств мы с Адаригэлью как раз и говорим. (Возможно, вы посчитаете нужным перечитать?) И я согласен с нею в том, что эльф не может "внезапно измениться" и приобрести какие-то "человеческие качества" ни ст ого, ни с сего. Все качества, которые есть у эльфа, он или принёс с собою из Мандоса, или добровольно принял, выбрал их в каких-то ситуациях, осознанно или нет. (Потому-то кстати, у тех же буддистов столько разговоров об осознанности. Когда что-то говоришь или делаешь на автомате - то косяки и получаются, а когда делаешь осознанно - можешь управлять ситуацией. Это как если бы машины эти Тэсловские на автопилоте. Когда дорога ровная - они хороши, а когда ямы да кочки - живой водила нужен)

А вот Мелиан, к примеру, вообще считает, что раз в теле живёт эльф - то и тело, стало быть, эльфийское. У меня был уже с нею разговор на эту тему, и она высказалась довольно однозначно. Да, тело новое. Но перестройка работает. Да, памяти нет. Но она вернётся. Эльфу остаётся только оставаться эльфом, и не изменять себе.

Ну и еще - найти себе дело по душе, и со всей силы заниматься им. (Это мне был бонус от Aevon_maeth)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 09:32:48 от Кумехтар »
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1399 : 15 Апреля 2018, 10:09:48 »

А вот Мелиан, к примеру, вообще считает, что раз в теле живёт эльф - то и тело, стало быть, эльфийское. У меня был уже с нею разговор на эту тему, и она высказалась довольно однозначно. Да, тело новое. Но перестройка работает. Да, памяти нет. Но она вернётся. Эльфу остаётся только оставаться эльфом, и не изменять себе.
Погодите, а как же тогда пресловутый вопрос об ушах?=\ Вот у себя я чего-то не заметил, чтобы они заострялись. Как с рождения было одно заострённое, так и осталось. Или Вы считаете, что острые уши - это уже выдумки писателей?
Или может быть перестройка идёт только на биологическом уровне?
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1400 : 15 Апреля 2018, 11:18:13 »


Погодите, а как же тогда пресловутый вопрос об ушах?=\ Вот у себя я чего-то не заметил, чтобы они заострялись. Как с рождения было одно заострённое, так и осталось. Или Вы считаете, что острые уши - это уже выдумки писателей?
Или может быть перестройка идёт только на биологическом уровне?


О, опять "ушной вопрос"! Слушайте, надо уже тему отдельную открывать с этими острыми ушами, а то вопрос время от времени возникает!

Ильдир, сейчас по сути, генофонд эльфов растворён в людях. И когда эльф Пробуждается, у кого-то в изначальном варианте тела бывают более эльфийские черты, у кого-то - менее.  Но это ничего не меняет.
Острые уши действительно встречаются у эльфов, ( Толкиен писал, что уши у эльфов листовидные - а ведь он описывал эльфов в те давние эпохи), но они же встречаются и у гоблинов. А есть ряд эльфов, которые на момент Пробуждения не имеют острых ушей, уши просто слегка сплющенные сверху.
К примеру: у моего мужа сразу были острые уши, даже когда он не знал, что эльф, а у меня - понимаю, в это трудно поверить, уши меняли форму в процессе развития как эльфа. И да, я  много читала криминалистику, что уши как раз считаются неизменным признаком личности, по их форме можно составлять словесный портрет, однако мы имеем, что имеем.

После Осознания эльфа эльфом ( или Пробуждения) начинается процесс перестройки организма на эльфийский лад. У кого-то всё происходит быстро ( год-два), у кого-то процесс растягивается на 10 лет. И тут ещё многое зависит от того, в каких условиях эльф живёт, удаётся ли ему творческая реализация личности. Если да, удаётся - процесс идёт быстрее, а если работа не творческая, жизнь далёкая от эльфийского пути, да ещё и рядом нет других эльфов - процесс идёт куда медленнее.

Да и всё равно, счесть себя эльфом в человеческом теле очень трудно - тело очень отличается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1401 : 15 Апреля 2018, 11:20:15 »

Ильдир, как Вам такой вариант нового мира: эльфы светлые и темные, гномы, хоббиты, орки - и... Пробужденные люди? :)
Я только - за) Это естественно и интересно.


 Ребята, я рада, что вы так солидарны в этом вопросе, но вы упускаете главную деталь: такие вещи решаем не мы, и они не от нас зависят.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1402 : 15 Апреля 2018, 11:29:09 »

Погодите, а как же тогда пресловутый вопрос об ушах?=\ Вот у себя я чего-то не заметил, чтобы они заострялись.
Москва не сразу строилась. Если для вас это так важно - оно придёт.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1403 : 15 Апреля 2018, 17:18:11 »


Погодите, а как же тогда пресловутый вопрос об ушах?=\ Вот у себя я чего-то не заметил, чтобы они заострялись. Как с рождения было одно заострённое, так и осталось. Или Вы считаете, что острые уши - это уже выдумки писателей?
Или может быть перестройка идёт только на биологическом уровне?


О, опять "ушной вопрос"! Слушайте, надо уже тему отдельную открывать с этими острыми ушами, а то вопрос время от времени возникает!

Ильдир, сейчас по сути, генофонд эльфов растворён в людях. И когда эльф Пробуждается, у кого-то в изначальном варианте тела бывают более эльфийские черты, у кого-то - менее. 

Да и всё равно, счесть себя эльфом в человеческом теле очень трудно - тело очень отличается.
Тело действительно отличается. И это не двухметровый рост и красивые острые уши, которые пришлось бы всё равно прятать). Предполагаю, тот вид, который сейчас имеют эльфы соответствует реалиям текущего момента времени. И не ставьте себе искусственных ограничений в своём сознании. Эльфы не попадают в "чужие" тела.
Для Ассиютто. Если люди делают что-то неприемлемое для Вас, но нормальное с их точки зрения, просто скажите им об этом. Они не обязаны читать Ваши мысли.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1404 : 15 Апреля 2018, 20:03:13 »

Спасибо за разъяснение, Мелиан. Я просто мало владею информацией по поводу преображения эльфа после пробуждения. Из примеров могу только за собой наблюдать, поэтому некоторые мои мысли строятся на основе наблюдений за собой же. А, как мы знаем, наблюдение только за одним объектом вряд ли гарантирует верные показатели в целом.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1405 : 15 Апреля 2018, 21:42:20 »

Да и всё равно, счесть себя эльфом в человеческом теле очень трудно - тело очень отличается.

Каждому времени своя внешность.
Обратите внимание, что облик людей тоже изменился за последние две тысячи лет, что уже говорить о более древних датах.
Эльфы начальной эпохи отделены от нынешних эльфов огромных временным промежутком, возможно за такую прорву лет внешность эльфов закономерно изменилась. Ну, и плюс к этому, конечно, дает себя знать смешение с людьми.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1406 : 15 Апреля 2018, 22:00:01 »


Каждому времени своя внешность.
Обратите внимание, что облик людей тоже изменился за последние две тысячи лет, что уже говорить о более древних датах.
Эльфы начальной эпохи отделены от нынешних эльфов огромных временным промежутком, возможно за такую прорву лет внешность эльфов закономерно изменилась. Ну, и плюс к этому, конечно, дает себя знать смешение с людьми.


Вот это очень хорошо сказано - каждому времени своя внешность!


Спасибо за разъяснение, Мелиан. Я просто мало владею информацией по поводу преображения эльфа после пробуждения. Из примеров могу только за собой наблюдать, поэтому некоторые мои мысли строятся на основе наблюдений за собой же. А, как мы знаем, наблюдение только за одним объектом вряд ли гарантирует верные показатели в целом.

Ильдир, всегда пожалуйста - я это "преображение" наблюдаю уже лет 20 эдак - с 1996 года :) А так-то мне кажется куда более важным то, что вы упоминали выше - это как преобразуется внутренний мир и мировоззрение эльфа, это же куда интереснее.

Просто внешность - это как раз то, что люди видят у эльфа в первую очередь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1407 : 15 Апреля 2018, 22:11:49 »

А так-то мне кажется куда более важным то, что вы упоминали выше - это как преобразуется внутренний мир и мировоззрение эльфа, это же куда интереснее.

Действительно, какие именно изменения внутреннего мира и мировоззрения наблюдает каждый (будь он светлым или тёмным)?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1408 : 16 Апреля 2018, 10:32:50 »

Внутреннее состояние приоритетно. А внешнее только отражает то, что происходит внутри.
Скажу о себе. Мировоззрение особо не изменилось, просто нашлось объяснение, тому что было раньше непонятно и применение тому, что было невостребовано. Ушло чувство "потерянности". И улучшились отношения с людьми. Я просто перестала предъявлять к ним такие же критерии как к себе, и вопрос "Что не так со мной или с ними?" отпал сам собой.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1409 : 16 Апреля 2018, 10:48:48 »

улучшились отношения с людьми. Я просто перестала предъявлять к ним такие же критерии как к себе, и вопрос "Что не так со мной или с ними?" отпал сам собой.

Вот это, как мне кажется, особенно важно для нашей современной жизни. Надо понимать, что мы и люди - разные подвиды и относиться к людскому поведению соответственно))) В противном случае, общаться сними будет очень тяжело.
Записан