Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489920 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #900 : 18 Января 2018, 11:31:59 »

принимают обратку на себя.
Это только если посредник умеет таким образом сбрасывать обратку. А если нет - то получит всё равно. А если они такие близкие друг другу, то это более чем вероятно.

Это знаете, как попросить: "Дружище, передай-ка вон тому громиле, что он последний неудачник". Если громила понимающий - то посредник не пострадает, а если будет не в духе - то посредник получит в ухо, а потом  пусть попробует это передать автору сообщения.

Или попросить: "Дружище, передай-ка вон тому человеку, что всё у него будет хорошо, и пусть звёзды улыбаются ему". Человек скажет: "Спасибо, и вам того же" - а посредник передаст: "Он поблагодарил" - и всё. А душевное тепло - не передаст.

 Сомнительное развлечение, короче.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 11:38:05 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #901 : 18 Января 2018, 16:59:00 »

Почему-то все здоровья и сил хотят, а не медленной смерти от постепенного перерождения клеток. И почему бы? О жестокие люди!
Хотеть то хотят, но всё равно умирают, не от рака, так от чего-нибудь ещё.
А есть те, кто сам нашёл способ исцеления от этой болезни. В таких случаях рак (поток роста) был перенаправлен людьми в другие сферы и помог им там реализоваться (написание книг, открытие целительских способностей - то о чём я читал) Разве был рак однозначным злом для них.
Я к тому, что сила, данная Эру Мелькору нужна миру, а значит - он не может быть однозначным злом.
В человеческих религиях мы можем увидеть аналог проявления такой силы.
О Люцифере не буду - там всё тоже очень запущено.
Ближе всего к пониманию сути  подошли в Индии. Танец Шивы содержит импульс разрушения и импульс творения  одновременно, но творит Вишну, т.е каждый делает своё, и нет противоречий. В этом, думаю, больше заслуга Шивы - он смог справиться с ситуацией благодаря постоянной жёсткой  аскезе и самоуглублению. Увы, такова плата за поддержание равновесие наделённых такой силой в дуальном мире.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #902 : 18 Января 2018, 17:29:17 »

Танец Шивы содержит импульс разрушения и импульс творения  одновременно, но творит Вишну, т.е каждый делает своё, и нет противоречий. В этом, думаю, больше заслуга Шивы - он смог справиться с ситуацией благодаря постоянной жёсткой  аскезе и самоуглублению. Увы, такова плата за поддержание равновесие наделённых такой силой в дуальном мире.
Здесь хотелось бы заметить (если позволите),что хотя Шива и "заведовал" так называемой гуной невежества,а вместе с тем и всяческой нечистью,но все же сам он к этой самой гуне невежества ни в коей мере не принадлежал,а напротив-прибывал в благости и являл собой даже не полубожественное,а совершенно божественное существо (т.е.Аватару.) В этом,думаю,было его основное различие с Мелькором.
Даже образ богини Кали (воплощение Ади Шакти) здесь был бы не совсем правомерным,потому как Кали,какой бы устрашающей она не казалась,спуску не давала и разила карающим мечем именно демонических сущностей-а значит,спустись она в свое время в эльфийские земли,ее первейшей целью стали бы орки,а так же те,кто отступился от своей дхармы.
Правомерным здесь было бы,пожалуй,сравнение Мелькора с самим Раваной-если,конечно,не брать в расчет,что Равана был преданным слугой Шивы,и ло самого конца всего лишь следовал указаниям Шивы (даже похищая Ситу)-но об этом факте мало кто знает.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #903 : 18 Января 2018, 19:59:04 »

Сериэль, я говорил о роли сил в творении, но ни разу ни сравнивал Мелькора с Шивой, который на мой взгляд максимально гармонично использовал данную силу. 
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #904 : 18 Января 2018, 20:45:54 »

Хорошо,учту это.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #905 : 18 Января 2018, 20:58:15 »

Цитировать
А есть те, кто сам нашёл способ исцеления от этой болезни. В таких случаях рак (поток роста) был перенаправлен людьми в другие сферы и помог им там реализоваться (написание книг, открытие целительских способностей - то о чём я читал) Разве был рак однозначным злом для них

Дело не в зле, Assiyutto. Что тут вы все по дуальным дихотомиям: это свет - это тьма, это добро - это зло... (сколько в вас, собеседник, света, а сколько в вас тьмы? Вы насколько светлый, а вы - темный?) ну чесслово - детство. Без обид.   

В нашей жизни, (жизни, как в основополагающем понятии вообще бытия), дихотомий нет - есть переходы. Здесь нет тьмы, в которой бы не было хоть искры света. Здесь нет смерти, в которой бы не крылось начало новой жизни. Здесь нет хаоса, в котором бы не крылись основы порядка, и порядка, который бы не стремился к хаосу. И все эти игры с неопределенностью смыслов, к счастью, не имеют или почти не имеют отношения к единственной существующей дихотомии, о которой не скажу. Ищите ответы сами.

А по существу - конечно, можно, все перенаправить в нужное русло, была бы воля. От проявленных форм энергии (материи) - в непроявленные области мысли, например, и тд. И все может послужить причиной для чего-то - или для поиска исцеления, или для духовного роста или накрайняк - для роста травы на кладбище. Но опять же - нафига его искать, исцеления от рака? Зачем? Можно просто тащиться от своего состояния, если как идея в себе рак имеет смысл. Как идея в себе, а не как ступень перехода - разницу улавливаете? Да и вообще... Все равно ведь все там будем. :) Зачем писать книги? Зачем оно - расти над собой? Зачем? Быть или не быть, короче. :)

Да потому что самой ситуации, когда только болезнь или близкая смерть начинает подстегивать духовный рост, не должно было быть. Ни люди, ни эльфы не знают и не владеют сейчас своим истинным, встроенным в них еще от Замысла, потенциалом. Почему? Да потому что если сейчас тут мы все, исходя из своей свободы, насочиняли бы собственных диссонансов, полностью владея данной по Замыслу силой - такое бы началось... ведь все чего-то желают, все разного и часто противоположного. И мир наши желания при определенном могуществе просто разорвали бы, как львы котлетку.

Поэтому те, кто сидит ну... в пустынях да хоть Тибета, например - вначале учатся слышать гармонии Неба и владеть собой. А уж только потом получают крупицы знаний, и очень медленно и постепенно (!), через массу испытаний и проверок, возрастают в силе и энергии.

Но... потрудился такой вот ищущий годы, а потом, ощущая возросшую силу, решил, что достаточно уже могуч для своего собственного диссонанса, и все, в одну секунду все может потерять - и силы, и энергию, а бывает - и разум, и жизнь. Такие вот они, диссонансы...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #906 : 18 Января 2018, 21:10:40 »

Ни люди, ни эльфы не знают и не владеют сейчас своим истинным, встроенным в них еще от Замысла, потенциалом.
Вы хотите сказать, что если кто-то владеет Силой, то одновременно с этим, он должен понять: как устроен он сам, и как устроен окружающий его Мир, чтобы почувствовать своё место в нём, и себя - как часть мира, так?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #907 : 18 Января 2018, 21:37:55 »

Если упростить - что-то в этом роде. Силу, данную нам от рождения, имеем мы все - в разной степени. Но обрести ее возрастающую полноту возможно только в переплетении и взаимодействии, а не в противопоставлении.

Если Вы создаете свою программу на компе, то есть Вы - ее создатель, скажите - что случится с прогой, если лебедь, рак и щука вместо соработничества потянут Ваше создание каждый - в свою сторону? И напишут массу взаимоуничтожающих алгоритмов?

Что в таком случае можете сделать Вы? Закрыть паролем свою работу, выгнать из совместной программы подобных сотрудников или штепсель от компа у них, в конце концов, отобрать. :)

Мир, как создание - единая система. Хороша она или плоха - оглянитесь вокруг и решите сами. Мне лично нравится. И я лично против... щук. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #908 : 18 Января 2018, 23:49:53 »



 И все эти игры с неопределенностью смыслов, к счастью, не имеют или почти не имеют отношения к единственной существующей дихотомии, о которой не скажу. Ищите ответы сами.

Единственная дихотомия - это Бог и...его отсутствие, скажем так.  Или иначе - Гармония и Хаос.

С остальным согласна, с той только разницей, что мне этот мир не очень нравится, и вовсе не из-за... щук. Беда в том, что здесь изначального Замысла - крупицы остались.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #909 : 19 Января 2018, 00:12:28 »

Мне нравится именно его Замысел. А так - да, мир не тот, каким мог бы быть. Но как в капле воды можно увидеть море, так и в том, что осталось - его первоначальную красоту.

Насчет дихотомий - да, я знаю, как ты это называешь.

Ахх.. да. Мир такой, каким он тебе не очень нравится - именно из-за щук. :) Небольшое уточнение, короче.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #910 : 19 Января 2018, 00:23:44 »

Мне нравится именно его Замысел. А так - да, мир не тот, каким мог бы быть. Но как в капле воды можно увидеть море, так и в том, что осталось - его первоначальную красоту.

Мне тоже нравится именно его Замысел. Но вдумаемся, много ли от него осталось? Мы пытаемся его вернуть, но никто ведь не знает итога нашей борьбы.  В капле воды можно увидеть море, но для того, чтобы увидеть изначальный Замысел ( а Бог есть Любовь), нужно иметь хотя бы каплю Любви. Хотя да...то, что  и воду всю не извели, уже слава Эру!

Насчет дихотомий - да, я знаю, как ты это называешь.

Не угадала, стало быть :)
И да: мир такой, каким он мне не очень нравится - из-за отсутствия Божьей искры. А щуки - это следствие, не причина.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 00:25:18 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #911 : 19 Января 2018, 00:26:03 »

Смотря какие щуки. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #912 : 19 Января 2018, 00:29:48 »

Смотря какие щуки. :)

Самая большая - она же и самая зловредная. Это очень видно по количеству её поклонников, которые так забавляют нас в этой теме.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #913 : 19 Января 2018, 09:32:55 »

Кстати, вот это забавная тема для размышлений. Я так понимаю, что эти щуки хотят получить силу от того самого Мира, который по факту - от них же и страдает. Получается, что чем больше силы Мир даст им, тем сильнее пострадает. Пример с раковыми клетками показателен, но как по мне - так это еще не всё. Клетки получают питание в обычном, так сказать, режиме, тобто - не больше и не меньше, чем другие подобные клетки. А тут - вполне возможна ситуация, при которой одна щука не хочет быть по силе такой же, как и остальные, а хочет получить особенную силу, выделиться из общей массы силой, но при этом не прекращает быть щукой.  В этом случае самым логичным действием для щуки мне кажется создание вокруг себя некого подобия своей собственной энергетической системы, которая будет надстроена над уже существующей системой Мира, но не будет бережно относиться к этой самой энергетической системе мира, пытаясь подменить её собой. Потому что это даст силу, конечно. И это отлично известно всем вообще, наверное, даже тем, кто никогда не увлекался магией. Но у мира - нарушится его собственная система, и от этого он сильно пострадает. Тем сильнее, чем больше будет та паразитная энергетическая система. Лично я - именно так понимаю диссонанс. В таком случае - для Мира логичнее всего будет не давать щуке такой возможности, т.е. - не давать такой силы, чтобы у щуки не хватило сил на создание диссонансов. Но бросается в глаза то, что это - всё равно полумера, окончательно этой проблемы она не решает. Я так понимаю, что Мир надеется на то, что, кукуя в нём без силы, щука сумеет рассмотреть ситуацию повнимательнее, и найдёт своё место именно в уже существующей системе, и получит силу уже там, и будет использовать эту силу там, что будет на пользу миру. Но если желание создать диссонанс слишком сильно, то это совершенно не поможет. Особенно в ситуации, когда как минимум один большой диссонанс уже есть, и его видно, и у него уже есть своя энергетическая система, так что любая щука видит пример исполнения своих желаний прямо тут и сейчас, без длительных медитаций. Просто пошел и взял. И как раз это - и не способствует осуществлению того плана Мира насчет щук, который я предположил.

Получается пороховая бочка, ну серьёзно.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 09:40:03 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #914 : 19 Января 2018, 12:14:36 »

Цитировать
А есть те, кто сам нашёл способ исцеления от этой болезни. В таких случаях рак (поток роста) был перенаправлен людьми в другие сферы и помог им там реализоваться (написание книг, открытие целительских способностей - то о чём я читал) Разве был рак однозначным злом для них.

Дело не в зле, Assiyutto. Что тут вы все по дуальным дихотомиям: это свет - это тьма, это добро - это зло... (сколько в вас, собеседник, света, а сколько в вас тьмы? Вы насколько светлый, а вы - темный?) ну чесслово - детство. Без обид.
Так я и говорил именно о том, что нет зла как такового. Всё есть силы и их использование, умение применять. Огонь греет, если его подчинить и сжигает, если утратить контроль.

Но опять же - нафига его искать, исцеления от рака? Зачем? Можно просто тащиться от своего состояния, если как идея в себе рак имеет смысл. Как идея в себе, а не как ступень перехода - разницу улавливаете?
Вот именно, что рак как идея в себе не имеет никакого смысла, а тащится от такой болезни может разве что мазохист, а вот как ступень перехода - вполне возможно в искажённом мире, но я согласен с вами, что в нормальном мире такого быть вообще не должно.

Зачем писать книги? Зачем оно - расти над собой? Зачем? Быть или не быть, короче. :)
Смысл в этом есть, если жизнь Сути вечна, иначе всё теряет смысл.

Силу, данную нам от рождения, имеем мы все - в разной степени. Но обрести ее возрастающую полноту возможно только в переплетении и взаимодействии, а не в противопоставлении.
Да - это сильно чувствуется в любой жизненной ситуации. При действии в унисон возрастает сила и появляется радость, и, наоборот, руки опускаются при разладе. А создаёт гармоничное взаимодействие общая цель и внутренняя гармония тех, кто к ней стремиться.

мир такой, каким он мне не очень нравится - из-за отсутствия Божьей искры.
Искры есть, но очень маленькие, которые не могут наполнить весь мир божественным светом
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.