Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489973 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #870 : 16 Января 2018, 12:40:46 »

Мне кажется, что у всех есть свои поводы для печали, но почему-то никто из нас не возводит в культ ни печаль, ни страдание, во всяком случае - я не замечала. И никто не вывешивает напоказ свою боль, даже если она есть.

Здесь просто общаются - иногда спорят, иногда беседуют, делятся мнениями или вон - кулинарными рецептами. :) Хотят общения - да легко. Но разделить вселенскую печаль или лить слезы по поводу тяжелой судьбины непонятого Мелькора меня, например, ничто не заставит ибо - нафиг. Че он барышня что ли инфантильная, мне его жалеть?

По поводу песен айнур... ну Эру не учитель пения в средней школе, и очеловеченное представление о том, что все послушно запели, что он сказал, а гордый Мелькор запел что-то свое, и этим раздражил господина и учителя - глупость, по меньшей мере. Это надо никакого представления не иметь ни о валар, ни о Песне. Надо ли объяснять? Не уверена... ладно, простой, немного примитивный, но понятный всем пример: человеческий организм - это тоже вселенная, в которой есть все составляющие - замысел, гармония, равновесие сил и энергий. Кого-нибудь здесь обрадует, что, недовольные "рабством" клетки его организма решат, что они хотят свободы, и споют своему владельцу свой особенный мотив? Рак, конечно, обеспечен, но свобода же, ура! От надоевшей гармонии и равновесия! А так таки бывает, и никто почему-то не согласен, что рак - это необходимая часть замысла о его собственном организме. Почему-то все здоровья и сил хотят, а не медленной смерти от постепенного перерождения клеток. И почему бы? О жестокие люди!

Что можно сделать мозгу, спасая свою вселенную? Только, в конце концов, отключить раковые клетки от питания, чтобы начинающаяся опухоль тихо рассосалась. А мир ведь - тоже живой организм и тоже равновесная система, в которой "свобода" какой-то одной взбесившейся Силы, может в итоге обернуться потерей равновесия, вселенской катастрофой и мучительным умиранием.

Впрочем, зря трачу время, так как тем, кто представляет валар и Эру забитыми рабами и строгим господином - ничего не объяснишь. Между тем, ни валар ни разу не люди, ни Эру - не мелкий удельный князек - властитель, это перенос чисто человеческих представлений в область, человекам вообще не понятную. Отсюда и масса благоглупостей... большой пардон, конечно, не хочу никого лично задеть.

Короче, быть может, мы можем казаться не настолько романтичными, как эллери, и...  непробиваемыми, что ли. Не можем по достоинству оценить их тонких чувств-сс. :) Ну вот, как-то так.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #871 : 16 Января 2018, 12:50:21 »


Frozen Soil,  вы меня недопоняли, наверняка. Я не говорила, что нельзя писать для людей на эльфийском форуме. Просто вещи, правильные для людей, вряд ли так же правильны для эльфов.
Смотрите сами: те, кто бежал из нацистского плена, реально не встречал понимания на родине - в них видели предателей и агентов нацизма.
Это потому, что у людей нет внутреннего чутья понять, предатель это или нет. Приходился верить ему на слово, или же искать подтверждения его предательства в его бумагах-встречах-контактах ( а если их попросту пока не выявили? Если его связь с нацистами просто держится в тайне и он перевербован?)

Понял Вас.
Видимо, паранойя, доведенная до уровней абсолюта и вечная привычка прятаться вызывали подозрение у сородичей. Сейчас уже понять сложно, т.к. слишком много воды утекло с тех пор.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #872 : 16 Января 2018, 12:53:46 »

Frozen Soil
Признание существования проблемы - первый шаг к её решению. Не я придумал, но сказано точно.
Всё у вас будет хорошо.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #873 : 16 Января 2018, 12:56:44 »

  Мелиан, знаете, я вообще много чего думаю об этом. Мне по жизни "везло" сталкиваться с такими "товарищами".  Если смотреть глубоко, видишь измученное существо, находящее своеобразное удовольствие в страданиях. Куча комплексов, огромное чувство вины, часто проблемы с алкоголем, не дающие облегчения (у них не получается "напиться и забыться"). Этим отличаются от орков, "следующих курсом партии" без всяких угрызений совести.
По поводу старения. Если у людей существует определённая генетическая программа по их роду (время начала полового созревания, рождения потомства, и как правило с окончанием детородного возраста начинается перестройка организма ведущая к старению), то, по моим наблюдениям современные эльфы отстают по этим параметрам от людей минимум на 10 лет. Это, в том случае, если считают себя людьми. "Тёмные" выглядят как внезапно постаревшие мальчики и девочки. Внутреннее состояние отражается на внешнем. В отличии от людей, которые психологически чувствуют себя хорошо, но всё равно стареют. Упомянутый мной персонаж выглядит интересно: то "мальчик", то "старый мальчик".  При разговорах о книгах Толкиена только загадочно улыбался, так что спроси я что по теме, не признался бы.
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 13:38:16 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #874 : 16 Января 2018, 13:35:57 »

Признание существования проблемы - первый шаг к её решению. Не я придумал, но сказано точно.
Всё у вас будет хорошо.
Спасибо за теплые слова, Кумехтар.
Будет.
Иначе и быть не может.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #875 : 16 Января 2018, 14:33:12 »


Что можно сделать мозгу, спасая свою вселенную? Только, в конце концов, отключить раковые клетки от питания, чтобы начинающаяся опухоль тихо рассосалась. А мир ведь - тоже живой организм и тоже равновесная система, в которой "свобода" какой-то одной взбесившейся Силы, может в итоге обернуться потерей равновесия, вселенской катастрофой и мучительным умиранием.

Короче, быть может, мы можем казаться не настолько романтичными, как эллери, и...  непробиваемыми, что ли. Не можем по достоинству оценить их тонких чувств-сс. :) Ну вот, как-то так.


Именно, Лан! Хороший пример, кстати.  И это и произошло, когда Мелькор оказался выдворен за Врата Ночи. Живой организм отторг то, что могло в итоге его погубить и стать такой раковой опухолью.
Так что печаль и боль эллери  по этому поводу я не разделяю от слова совсем. Но и им эта печаль, судя по их же собственным признаниям, явно не на пользу идёт.



Понял Вас.
Видимо, паранойя, доведенная до уровней абсолюта и вечная привычка прятаться вызывали подозрение у сородичей. Сейчас уже понять сложно, т.к. слишком много воды утекло с тех пор.

Как говорится, то, что у вас парайноя, ещё не означает, что вас не преследуют :D  Но здесь можете не стесняться, Frozen:  здесь все свои :D


  Мелиан, знаете, я вообще много чего думаю об этом. Мне по жизни "везло" сталкиваться с такими "товарищами".  Если смотреть глубоко, видишь измученное существо, находящее своеобразное удовольствие в страданиях. Куча комплексов, огромное чувство вины, часто проблемы с алкоголем, не дающие облегчения (у них не получается "напиться и забыться"). Этим отличаются от орков, "следующих курсом партии" без всяких угрызений совести.
По поводу старения. Если у людей существует определённая генетическая программа по их роду (время начала полового созревания, рождения потомства, и как правило с окончанием детородного возраста начинается перестройка организма ведущая к старению), то, по моим наблюдениям современные эльфы отстают по этим параметрам от людей минимум на 10 лет. Это, в том случае, если считают себя людьми. "Тёмные" выглядят как внезапно постаревшие мальчики и девочки. Внутреннее состояние отражается на внешнем. В отличии от людей, которые психологически чувствуют себя хорошо, но всё равно стареют. Упомянутый мной персонаж выглядит интересно: то "мальчик", то "старый мальчик".  При разговорах о книгах Толкиена только загадочно улыбался, так что спроси я что по теме, не признался бы.


Витаэль, я чуть выше сказала Уне Лан, что это "удовольствие в страданиях" и перманентное чувство вины за всё подряд, как раз и не на пользу любому организму - удивительно ли, что происходит его раннее изнашивание? Собственно, может, за этим Тёмные и приходили - узнать, что вообще происходит с эльфами в отношении нестарения тел. Но спросили бы прямо - получили бы прямой ответ. Да и у Толкиена могли бы прочесть, что жизнь эльфа - это жизнь Арды, и пока Арда меняется, и эльф меняется тоже, только медленнее других.

Вот что они пьют и не могут забыться - это значит, что эльфийская сущность в них осталась ещё,  многие из нас тоже пьют и не пьянеют ( а чтобы опьянеть, надо очень много всего намешать разнородного).
Поэтому эти "внезапно постаревшие мальчики и девочки" могут ещё вернуть свою сущность, она недалеко от них ушла. Но, разумеется, только на начальном этапе схождения с пути, и то - если сами захотят.

Если ты сбился с пути - пока дорога ещё видна, её можно попытаться вернуть. Но если ты углубишься в дебри, навсегда утратишь этот путь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #876 : 16 Января 2018, 14:49:20 »

и то - если сами захотят.
А захотят ли? Пока что-то не заметно в них такого желания.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #877 : 16 Января 2018, 14:51:52 »

Цитировать
Хороший пример, кстати.  И это и произошло, когда Мелькор оказался выдворен за Врата Ночи. Живой организм отторг то, что могло в итоге его погубить и стать такой раковой опухолью.

Кстати, вдогонку - все в мире звучит, все поет. Здоровые клетки звучат одной "мелодией", больные - другой. На этом построены многие методы исцеления. И то, что сами люди обычно говорят - "о гармонии с природой", о развитии "гармоничной личности", о "балансе" и тд - как раз пример попыток вернуться к гармонии и консонансу Замысла. Никакие диссонансы в природе почему-то вот никого не радуют - нарушения экологии или личного обмена веществ, например, или химических мозговых обменных процессов - и, как итог, - депрессия, шизофрения.

Так и зачем вырывать мозг какими-то бредовыми построениями и еще и печалью по этому поводу?

А да - о печали. Это - канал, совершенно верно. О котором еще у меня Assiyutto говорил. Остальное - только следствие постоянной потери энергии.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #878 : 16 Января 2018, 18:57:39 »


https://youtu.be/YAPwHsU-c4I
(текст в самом конце)
Есть и такая версия пути. Может быть они тоже так думают?..
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 21:19:37 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #879 : 16 Января 2018, 20:31:25 »

Остальное - только следствие постоянной потери энергии.
Думаю, потеря энергии возможна из-за связи с Мелькором, а он то находится за гранью мира - вот туда она постоянно и утекает.
Его нет в этом мире и им трудно тут жить - одиночество, темы смерти (песни  послушал)
Но раз приходят сюда, значит тянет к сородичам - хотят мира, общения.

Витаэль, а кем называли себя ваши знакомые тёмные - эллери, дроу или ещё кем-то?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #880 : 16 Января 2018, 21:09:24 »

Если для Мелькора в современном мире создан свой эгрегор, то без разницы, где он находится - энергия все равно стала бы утекать. Если кто-то присоединяется к этому эгрегору, то он неизбежно будет меняться. Там вход-то - рубль, вот выход - дорог...

Но идут - в обмен на подаренную возможность считать себя особенным, уникальным, не как все... старый трюк. Это так просто - небольшое уточнение.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #881 : 16 Января 2018, 22:02:26 »

Если для Мелькора в современном мире создан свой эгрегор, то без разницы, где он находится - энергия все равно стала бы утекать. Если кто-то присоединяется к этому эгрегору, то он неизбежно будет меняться. Там вход-то - рубль, вот выход - дорог...

Выйти можно только вначале пути. Это как та же раковая опухоль ( правильное твоё сравнение в начале): на первой или второй стадии - ещё операбельна, а потом...

Но идут - в обмен на подаренную возможность считать себя особенным, уникальным, не как все... старый трюк. Это так просто - небольшое уточнение.

Неужели кому-то хочется быть не как все? Я всегда считала это своим тяжким крестом, а эти душу продать готовы за такую ерунду. Ничего ж себе, никогда людей не понимала...
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #882 : 16 Января 2018, 23:27:25 »

   Мелиан, вот в том-то и дело, что "возможность считать", а не быть. То есть, опять иллюзия.


   Assiyutto Tetti, тот знакомый не говорил кем себя считает, это всё-таки служебные отношения,  и разговоры были  в основном о работе. Общаться действительно хотят, но все по-разному. Одни идут как за спасением, другие агрессивно пытаются навязать своё мировоззрение. И хорошо, когда уже находишься "в теме", понимаешь кто и почему. А вот про знакомых из далёкого 95 года поняла только недавно. Как раз вышло первое издание ЧКА, книжку привезли из Москвы, и от "проповедей" было никуда не деться. В результате меня уволили с работы "за психологическое несоответствие", с пожеланием "одуматься и возвращаться".
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #883 : 16 Января 2018, 23:58:03 »

Везёт же вам на эльфийское окружение, Витаэль. :)
Сколько же эльфов у вас на работе было, что так активно обсуждалась ЧКА и у вас даже такие проблемы из-за этого возникли.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #884 : 17 Января 2018, 00:44:13 »

В основном там люди были и сидели тихо, работу потерять боялись. Тёмными себя считали двое. Коллектив был от 18 до 25 лет, со всеми вытекающими. Чего там только не обсуждалось...
Записан
Estrella entre las Estrellas