Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 493206 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #855 : 15 Января 2018, 10:15:27 »

Вам нравится боль? Мне нет. Часть моей памяти пропало.
К примеру: мой плен в Ангбанде я помню очень смутно. Будет ли благом память?
Я не знаю. Я могу судить только насчет себя. Я бы предпочел помнить всё. Память - это часть меня. Ну и - в плену я не был.

И вы не боитесь? Например, ответственности? В смысле, мало ли, что именно может вернуться? Уверены что сможете жить с этим? Ведь наверняка какие-то фрагменты вам уже удалось восстановить.
Хотя, не скрою, лично я неимоверно счастлива, когда удаётся вспомнить хоть незначительную деталь.
Вот и я счастлив. Я точно знаю, что в той жизни со мною не происходило ничего такого, о чем бы я сожалел. Я бы предпочел помнить всё, а не ждать неизвестно сколько.

Мы опять таки приходим к людям с их восприятием.
Нет. И я уже объяснял свою точку зрения, почему.

Если вернуть вам всю память разом, десять против одного, что вы пойдёте по прежнему же пути, и повторите все прежние ошибки.
Вы имеете в виду, что я со всем своим опытом просто не обращу внимания на какие-то новые кармические уроки, и ничему новому не научусь? Возможно вы правы. В этом есть смысл. Просто не хочется переживать по второму разу то, что я уже пережил.

Но память прошлого не должна сделать вас тем, прошлым Кумехтаром
(грустный смайлик) В том-то и дело. Тогда моё имя было не Кумехтар. Кумехтар - это смысловой перевод моего нынешнего имени, и всё. А своего прежнего имени я, к сожалению, не помню.

Вот спросил бы меня дракон Смауг: "Как тебя зовут?". Я бы сказал: "Кумехтар". Он бы спросил: "А еще как?" Я бы сказал: "Не помню". Он бы сказал: "Ты что, больной?" ))))

Память (с большой буквы) может быть бременем. Очень, очень тяжким. Вы хотите его понести?
Только не для меня. Память не может быть бременем, потому что память - это я! Я был там, в памяти, и делал то, что я помню. И если я хочу двигаться дальше - я не смогу этого сделать, не разобравшись с прошлым, понимаете?

Расскажи мне о прошлом, эльф.
Я ведь знаю - ты видел все.
Мир врывался в твой тихий дом
Вихрем смерти, струей огня.
Все теряя, терял тоску.
Мудрость стала нотой в строке,
И поэтому нет клинка
В обращенной ко мне руке.
(с сайта)

Нельзя двигаться вперёд, таща за собою прицеп из всего того "бремени" о котором тут говорят. С ним нужно разобраться, принять его, пережить, уложить в душе. Именно за этим эльфы отправляются в залы Мандоса. Там, бродя среди серых стен и витая среди черных пространств, эльфы переживают и укладывают внутри себя всё то, что с ними наслучалось. И судя по тому, что все мы здесь - у всех у нас это уже получилось, понимаете? Я не верю в то, что кто-то решился на воплощение, имея не пережитые события за спиной.

А теперь получается так, что память возвращается по чуть-чуть, но то, что мы там нарешали в Мандосе  - пока не возвращается, и мы вынуждены заново переживать всё это, только уже не в спокойствии и вековом молчании, а прямо здесь. Да, безусловно, Валар профиксили и это, выдавая воспоминание по чуть-чуть, порциями, позволяя эльфу не закрываться своим опытом от новых кармических уроков, воспринимая хоть и старое, уже пережитое, по второму разу, но вместе с новым, что, собственно, и было нужно. Подозреваю даже, что это был единственный более-менее реальный способ подать эльфу это новое так, чтобы он его воспринял и запомнил, но лично мне - больше нравится способ, при котором эльфу оставляют всю его память, но перед воплощением говорят вот это вот всё прямо в лицо. Я верю в то, что эльф бы справился. Эльф со всем справится, что бы ни преподнесла ему судьба. Такова его природа.

А почему Вы не попробовали до сих пор практики вроде регрессии к прошлым жизням?
Пробовал. Тут целая тема об этом есть, я  же говорил. Но дело в том, что память приходит не зависимо от этих регрессий, а приходит когда ей вздумается. Я помню 6 своих прошлых личностей в воплощениях, и какие-то отрывки из их жизней, не считая первую жизнь  и эту. Только это всё не то.

Вы уверены, что хотите их слышать?
)) Об этом Мелиан писала недавно в теме Уны. Главное - никому не проговориться.))

пара слов-что вы подразумеваете под платой за воплощение?
Просто не точно выразился.

Всем
Кстати, вот
Каукарэльдар, или - Эльфы Искажённые, знакомимся!
ради ознакомления подаю ссылку на схожую тему, где Мелиан уже говорила многое по поводу Тёмных эльфов.
Заинтересованных  прошу к прочтению, там совсем немного, но понимания ситуации привносит, и значительно.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 10:28:29 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #856 : 15 Января 2018, 10:55:03 »

А кем он себя считал... было бы сказать смешно, если бы это не было так грустно.
Скажите - кем?
А мне вот интересно было бы пообщаться с теми, кто вспоминает себя Эллери. Я не испытываю к ним вражды. А все потому, что я считаю, что Арда и Арта - это два совсем разных мира. Точнее, что Арта - это т.н. "отражение" Арды, причем диаметрально противоположное.
Да, мне тоже интересно общение с эллери. Особенно, их собственные воспоминания о прошлом. Что чувствуют они сами - имеют ли их истории из памяти отношение к этому миру?

Помню я и ряд моих друзей помнит, что эти эльфы, после плена, были обреченны на одиночество.
Как в СССР. Намек ясен?
Мордор хуже нацистской Германии всё же), его сородичи быстро просканировали его, не несёт ли он  в себе частицу Тьмы. И если да - могли изгнать, конечно.
Одиночество может быть другого плана у тех, кто сохранил свой свет, но чьё пребывание в плену длилось долго. Это накладывает отпечаток и мешает пониманию и нормальному общению с теми, кто этого не пережил. 
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #857 : 15 Января 2018, 15:03:20 »


Одиночество может быть другого плана у тех, кто сохранил свой свет, но чьё пребывание в плену длилось долго. Это накладывает отпечаток и мешает пониманию и нормальному общению с теми, кто этого не пережил. 


Кстати, как вариант: эльфы, попадая в плен, сильно менялись внутренне, и САМИ не могли потом пребывать с сородичами, чувствовали психологический дискомфорт.  Вы это ввиду имели?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кейми

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #858 : 15 Января 2018, 15:48:45 »

Воспоминания появились , независимо от ЧКА ,
ЧКА скорее позже расставила все по своим местам )
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #859 : 15 Января 2018, 15:52:08 »

Вы это ввиду имели?
Да, я об этом говорил. Раны там наносятся глубоко и затрагивают саму суть...трудно вписаться в прежний мир, всё вокруг кажется незначительным, ненужным по сравнению с той болью, что остаётся внутри.  Возможно, только спустя много времени произойдёт исцеление.
Время лечит - об этом, но, думаю, доброе время, доброе отношение и понимание.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #860 : 15 Января 2018, 15:58:05 »

Воспоминания появились , независимо от ЧКА ,
ЧКА скорее позже расставила все по своим местам )
ЧКА полностью подтвердило ваши воспоминания или была разница в чём-то?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кейми

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #861 : 15 Января 2018, 17:11:10 »

По большей части подтвердило ) но у меня воспоминания кусками, скорее эпизодами, не цельная картина
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #862 : 15 Января 2018, 18:35:00 »

Сначала меняются глаза?.. Взгляд становиться тусклым и как бы устремлённым вникуда?..


Угадали, Витаэль. Сначала меняются глаза - они словно глубже прячутся в глазницах, хотя сама форма лица остаётся прежней. Взгляд становится даже не тусклым и расфокусированным ( видала я Тёмных с очень яркими глазами) - скорее, тревожным и настороженным класса "кругом враги, нужно никому не доверять". Тёмный избегает смотреть в глаза прямо, он их всё время отводит...почему бы? Не знаю.
Черты лица меняются  чуть позже - они становятся резче, чётче, графичнее, что вместе с тревожным взглядом создаёт ощущение какой-то неуютности, неприятности. Друзья при встрече отмечают, что эльф "как-то изменился", "что-то с ним не то". А уж вес и энергетический фон - это вообще яркие показатели, но повторяю, сразу этого не бывает.
В первом приближении даже каукарээльдар выглядят как эльфы. Нет у них резкого различия с остальными.
'Задумалась'. Интересный признак, что "отводит взгляд", т.к. остальные признаки могут подойти существу больному или психологически подавленному. А так, кому нечего скрывать глаз не прячет. И если эльф не чувствуюет кто как к нему настроен, видя во всех врагов, дело обстоит нехорошо.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #863 : 15 Января 2018, 19:15:02 »

Цитировать
кому нечего скрывать глаз не прячет
Я очень редко смотрю в глаза собеседнику :))
Потому что мне неоднократно говорили, еще в ранней юности - не смотри ТАК :)) Людям, кароче неприятно, когда на них смотрю при разговоре... поэтому смотрю, собссно, на тех, кому хочу дискомфорт причинить. Так-то воть...  8)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #864 : 15 Января 2018, 19:30:07 »

 :)
Я вот не могу избавиться от привычки смотреть в глаза, людям не нравится, ещё предметы ронять начинают). Но тут имела ввиду, если прячет глаза от друзей и близких. Это тревожный сигнал.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #865 : 15 Января 2018, 21:23:30 »


'Задумалась'. Интересный признак, что "отводит взгляд", т.к. остальные признаки могут подойти существу больному или психологически подавленному. А так, кому нечего скрывать глаз не прячет. И если эльф не чувствует кто как к нему настроен, видя во всех врагов, дело обстоит нехорошо.

Как правило, вот это "отводит взгляд" говорит о том, что он перестаёт доверять товарищам, и считает, что они что-то от него хотят, как-то не так на него действуют. Он  или не смотрит тебе в глаза, или другое: во взгляде появляется достаточно специфичное выражение - несчастное и затравленное "меня обидели". Впечатление, что весь мир, объединившись, наплевал ему в душу, а Мелькор беднягу пожалел  :D
По одному этому выражению глаз можно легко опознать Тёмного. Оно неприятно, оно тревожно. Даже в песне Тэм ( а уж она вполне себе эллери ахэ, и песни у неё прекрасные) говорится об этом неприятии выражения глаз Тёмного:

Мы вернемся сюда через три тысячи лет,
А до этого срока вряд ли вспомнят о нас.
Мы оставим свой след на неостывшей золе
Прежде чем нас убьют за выражение глаз


 Послушать рекомендую: http://zaycev.net/pages/32134/3213481.shtml
То-то и оно, что чутьё у таких эльфов теряется. Чем они отличаются от людей, я не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 21:31:53 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #866 : 15 Января 2018, 22:06:18 »

Чем они отличаются от людей, я не знаю.
Рискну предположить, что памятью.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #867 : 15 Января 2018, 22:16:30 »

Где уж тут намёк? Это, без малого, прямым текстом.
Зависит от восприятия личности. Кому прямым, а кому нет.

Просто тогда на мгновение, мне показалось, что иные не самые приятные закоулки Вашей души повлияли на те черты характера, которые Вам нравятся в себе
Только и всего. Не нужно развивать эту тему прямо здесь.
На мгновение мне почудилась агрессия исходящая от Вас и моя маска спокойствия дала трещину.
Прошу прощения.
Понял Вас. Тему развивать, действительно, не стоит.

Мне ясен, но странен, прямо говоря, для эльфа.
Мелиан, пример тут не только для эльфов, но и для людей, что могут читать эту тему и я скорее о том, что те, кто бежал из нацистского плена, не встречали понимания на родине, как, порой и эльфы, что чудом спасались из лап Моргота. Насчет этого увидел очень верное описание ниже.

Одиночество может быть другого плана у тех, кто сохранил свой свет, но чьё пребывание в плену длилось долго. Это накладывает отпечаток и мешает пониманию и нормальному общению с теми, кто этого не пережил.

Спасибо. Вы прочли мои мысли и упередили мой пост. Четко и понятно.

Если не трудно,Frozen Soil ,пара слов-что вы подразумеваете под платой за воплощение?
Могу сказать только теоретически, т.к. людских воспоминаний у меня нет.
Плата - это емкий образ. Спасительный глоток воды из Леты, что бы, отдохнувши, начать новую жизнь.
Личность и память - это плата.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 22:25:35 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #868 : 15 Января 2018, 23:32:48 »






 Послушать рекомендую: http://zaycev.net/pages/32134/3213481.shtml
То-то и оно, что чутьё у таких эльфов теряется. Чем они отличаются от людей, я не знаю.
Послушала, спасибо за ссылку. Поёт с чувством, голос хороший.
Чем отличаются от людей? Живётся им сложнее, даже если не помнят, не понимают кто они. Вот, по поводу одного персонажа знакомого окончательные сомнения рассеялись. Взгляд только не прячет, а так, да, постоянно обижен (на меня уже третий год как), никому не доверяет, везде обман мерещится, подвержен человеческим слабостям (карьера, патологическая жадность). Видела у него музыкальный диск, на котором дроу изображён. И хоть по внешности эльфистый эльф, есть ещё что-то неуловимо неприятное, исковерканое. Кем он сам себя считает я не знаю, но разговоры "какие странные эти люди" заводить пытался. Общаться было реально тяжело ( по времени совпало с моим осознанием ), поэтому поменяла работу.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #869 : 16 Января 2018, 10:27:03 »


Мелиан, пример тут не только для эльфов, но и для людей, что могут читать эту тему и я скорее о том, что те, кто бежал из нацистского плена, не встречали понимания на родине, как, порой и эльфы, что чудом спасались из лап Моргота. Насчет этого увидел очень верное описание ниже.

Frozen Soil,  вы меня недопоняли, наверняка. Я не говорила, что нельзя писать для людей на эльфийском форуме. Просто вещи, правильные для людей, вряд ли так же правильны для эльфов.
Смотрите сами: те, кто бежал из нацистского плена, реально не встречал понимания на родине - в них видели предателей и агентов нацизма.
Это потому, что у людей нет внутреннего чутья понять, предатель это или нет. Приходился верить ему на слово, или же искать подтверждения его предательства в его бумагах-встречах-контактах ( а если их попросту пока не выявили? Если его связь с нацистами просто держится в тайне и он перевербован?)

У эльфов чутьё на сородичей существует как встроенный механизм: я бы даже сказала так, все эльфы существуют на  некоей одной волне. Не то, что думают одинаково ( этого нет), но чувствуют друг друга, ощущают малейшие смены настроений -  к ним людские критерии неприменимы.
Обратите внимание, вот Витаэль пишет выше: если с сородичем что-то не так - она сразу почуяла неладное. Он, может, ещё только на пути к Тьме, ещё не каукарээльда - а уже ведёт себя странно. И кому, как не другому эльфу, это видеть в первую очередь?



Послушала, спасибо за ссылку. Поёт с чувством, голос хороший.

Ну вот да, её в отличие от других Тёмных хотя бы слушать приятно: хороший голос, и нет ни надрыва, ни хрипоты.  Я большой поклонник хорошей музыки, и я бы нашим Тёмным её порекомендовала. Но и Тэм отмечает это "выражение глаз", по которому Тёмный сразу легко отличим от обычного эльфа.
Это - пока ещё нет скачков веса от крайней худобы до тучности и прочих подобных "прибамбасов", которые идут с этой Тьмой в комплекте.

Чем отличаются от людей? Живётся им сложнее, даже если не помнят, не понимают кто они. Вот, по поводу одного персонажа знакомого окончательные сомнения рассеялись. Взгляд только не прячет, а так, да, постоянно обижен (на меня уже третий год как), никому не доверяет, везде обман мерещится, подвержен человеческим слабостям (карьера, патологическая жадность). Видела у него музыкальный диск, на котором дроу изображён. И хоть по внешности эльфистый эльф, есть ещё что-то неуловимо неприятное, исковерканое. Кем он сам себя считает я не знаю, но разговоры "какие странные эти люди" заводить пытался. Общаться было реально тяжело ( по времени совпало с моим осознанием ), поэтому поменяла работу.


Да, по вашему рассказу очень похож персонаж на Тёмного. Первое, что можно выделить - вам с ним было тяжело общаться, он постоянно обижен, постоянно ждёт обмана, да и карьера с жадностью вкупе для него важна. Можете его сразу было  спросить о Мелькоре - посмотрите, что ответит. Или он считает себя дроу, если имеется диск с дроу?

Вообще, одно время говорили, что поклонники книги Ниенны имеют истероидный тип личности. Я бы так в целом не сказала ( они разными бывают), однако черты их личности очень видны бывают во время пребывания на нашем форуме.
Что вижу конкретно я? Излишнюю обидчивость: все форумчане просто спят и видят, как наплевать им в их ранимую душу. Ни один эльф так не обижается, как Тёмные! И ни один эльф так картинно потом не страдает.
Отсутствие эмпатии: любой эльф видит в вопросе обычно ровно то, что вопрос и спрашивает, Тёмные - попытку их задеть. То есть эльфийское чувство эмпатии у них бывает отключено или слабо развито.  В этом вопросе они как люди почему-то.
Проблемы со старением - здесь боюсь ошибиться, опираясь на речи одной Эфы, это лучше бы других тоже поспрашивать. Она уверяла, что не верит в то, что у эльфов не стареют тела, ради этого и приходила: видать,  у её окружения имеются проблемы в этой области. Но одного свидетельства, прямо скажем, маловато для такого всеобъемлющего вывода.

А вам как кажется?
Записан



Форма жизни типа эльф