Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489535 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #840 : 15 Января 2018, 00:27:56 »

Что вмешались - правильно сделали, для того и форум. Что касается бремени - что ж, похоже иного оьвеьа всё равно нет. И поделать ничего нельзя, я пробовал. Остаётся только ждать. Авось вернётся память. Не навечно же её нет.

И вы не боитесь? Например, ответственности? В смысле, мало ли, что именно может вернуться? Уверены что сможете жить с этим? Ведь наверняка какие-то фрагменты вам уже удалось восстановить.
Хотя, не скрою, лично я неимоверно счастлива, когда удаётся вспомнить хоть незначительную деталь.

Вам нравится боль? Мне нет. Часть моей памяти пропало.
К примеру: мой плен в Ангбанде я помню очень смутно. Будет ли благом память?

Позволю заметить, лучше бы Вам вообще этого не помнить. Даже смутно. Но, наверное, это действительно очень смутно, иначе не думаю, чтобы у вас хватило духу говорить об этом.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #841 : 15 Января 2018, 00:31:51 »

Позволю заметить, лучше бы Вам вообще этого не помнить. Даже смутно. Но, наверное, это действительно очень смутно, иначе не думаю, чтобы у вас хватило духу говорить об этом.

/*истерический хохот*/
Дорогуша, именно из-за этой памяти меня порой называют темным эльфом.
Хватило чего? Духа? Дух в моем понимании как раз разум и память.
Души... Как её может не хватать?
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #842 : 15 Января 2018, 00:46:44 »

ответ — всего одно слово — бремя
Не может такого быть, что бы для всех память была бременем. Есть те, кто в состоянии принять всё, что касается их жизни. Это же часть себя, какая бы она ни была.
Вы же сами дальше пишите:
лично я неимоверно счастлива, когда удаётся вспомнить хоть незначительную деталь.
Вы думаете, что это бремя, но всем своим существом стремитесь вернуть себе память.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #843 : 15 Января 2018, 00:51:04 »

Не может такого быть, что бы для всех память была бременем. Есть те, кто в состоянии принять всё, что касается их жизни. Это же часть себя, какая бы она ни была.

Мы опять таки приходим к людям с их восприятием. Стоит ли нам у них учиться или нет? Как Вы считаете?
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #844 : 15 Января 2018, 00:56:05 »

/*истерический хохот*/
Дорогуша, именно из-за этой памяти меня порой называют темным эльфом.
Хватило чего? Духа? Дух в моем понимании как раз разум и память.
Души... Как её может не хватать?

Без фамильярности, если не возражаете, сударь. Зачем же так резко? И к чему столько внимания уделять дословному значению точного речевого оборота? Вы ведь прекрасно поняли, о чём я.
Кроме того, не много чести в том, чтобы кто-либо считал Вас тёмным эльфом. И то, что Вы, возможно, пережили здесь роли не играет. Были и другие. Надеюсь, тёмными их никогда не назовут.
А по поводу духа у меня схожие воззрения.


Не может такого быть, что бы для всех память была бременем. Есть те, кто в состоянии принять всё, что касается их жизни. Это же часть себя, какая бы она ни была.
Вы же сами дальше пишите:
лично я неимоверно счастлива, когда удаётся вспомнить хоть незначительную деталь.
Вы думаете, что это бремя, но всем своим существом стремитесь вернуть себе память.

Да, я стремлюсь. Потому, что воспоминания — это часть меня. И в этом я совершенно с Вами согласна. Но я готова принять эту часть.
Разумеется, память — не всегда бремя.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #845 : 15 Января 2018, 00:59:17 »



Тогда какой вы видите смысл в стирании памяти? Вы видите хоть малейший смысл в стирании памяти? Я - нет.

Можно я отвечу так, как я понимаю эту мысль у валар, Кумехтар?
Валар милосердны, и все их дары имеют смысл. Есть смысл не в стирании памяти, а в - медленном её возвращении. Почему ? Ну, одну причину вам озвучила Леди Анна, и она права: память может стать тяжким бременем. Но это не единственная причина, надо сказать.
Если вернуть вам всю память разом, десять против одного, что вы пойдёте по прежнему же пути, и повторите все прежние ошибки. А - какой в этом смысл для Мироздания? Один раз вы уже жили, один раз прошли этот путь, и теперь вернуться сюда вы должны только чтобы пройти иным путём.  Исправить ошибки прошлого, возможно. А возможно - послужить делу возрождения  своего народа.

В процессе дальнейшего следования по эльфийскому пути память приходит... медленно,обрывочно, иногда - снами и виденьями, иногда целыми сценами из жизни. Но память прошлого не должна сделать вас тем, прошлым Кумехтаром, ибо он свой путь уже завершил.  А вы начали новый...понимаете? Память прошлого должна дополнить собой ваш сегодняшний опыт бытия, и вот только этот синтез направит вас туда, куда нужно.

« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 01:00:56 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #846 : 15 Января 2018, 01:03:34 »

Без фамильярности, если не возражаете, сударь
Добро. Это вежливость.

Кроме того, не много чести в том, чтобы кто-либо считал Вас тёмным эльфом. И то, что Вы, возможно, пережили здесь роли не играет. Были и другие. Надеюсь, тёмными их никогда не назовут.
Ну при чем тут честь? Вы видели в хоть одном моем посте это слово? Помню я и ряд моих друзей помнит, что эти эльфы, после плена, были обреченны на одиночество.
Как в СССР. Намек ясен?

А по поводу духа у меня схожие воззрения.
Очень рад.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #847 : 15 Января 2018, 01:26:52 »

Мы опять таки приходим к людям с их восприятием. Стоит ли нам у них учиться или нет? Как Вы считаете?
Что вы считаете человеческим восприятием - принятие себя?
Вы, даже смутно вспомнив о своём пребывании в плену, поняли, почему вы похожи на тёмного эльфа. Разве в этом нет смысла?

Интересные вопросы, а у вас есть на них ответы?
Цитировать
Вы в теле, подобном людскому.
Почему? Вы думали о этом?

Есть смысл не в стирании памяти, а в - медленном её возвращении.
Да, в этом действительно есть смысл. Иногда хочется быстрее, но в процессе понимаешь, что -  это предел того, что можешь сейчас воспринять.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #848 : 15 Января 2018, 02:04:07 »

Ну при чем тут честь? Вы видели в хоть одном моем посте это слово? Помню я и ряд моих друзей помнит, что эти эльфы, после плена, были обреченны на одиночество.
Как в СССР. Намек ясен?

Где уж тут намёк? Это, без малого, прямым текстом.
Да, и не стоит устраивать игру слов. Поверьте, я могу не хуже. Ваша позиция ясна. Просто тогда на мгновение, мне показалось, что иные не самые приятные закоулки Вашей души повлияли на те черты характера, которые Вам нравятся в себе. Только и всего. Не нужно развивать эту тему прямо здесь.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #849 : 15 Января 2018, 02:19:07 »

Когда он начал свою тему в общем хоре айнур, попытавшись выделиться и исполнить "сольную партию", этот диссонанс стал началом  отступления от Светлого пути: он слишком сильно "потянул одеяло на себя", он не смог встроиться в хор Айнулиндалэ, а захотел играть первую скрипку. Это был первый его шаг на пути к Тьме.
Я думаю, что всё дело в том, что Мелькор много времени проводил за пределами мира . Там он стал другим и уже не мог вписаться в хор Айнулиндалэ - он пел собой, но изменившимся и отличающимся от замысла Эру. Остальные айну имели в себе только то, что вложил в них Эру - им естественно было петь в соответствии с замыслом.
Думаю, что Эру прекрасно знал, что так будет - потому и говорю про игры изначальных ;)  Именно, по-этому мне трудно его осуждать, несмотря ни на что. Я думаю, что эллери - действительно народ, для которого он был учителем и по-своему любил его. Ведь внутри он оставался неискажённым и стремился в чем-то проявить это. Это самая глубина его внутреннего мира, которая и может помочь ему исправить   искажения - и свои, и те, которые он внёс в этот мир.
Возможно, эллери интуитивно стремятся помочь ему в этом, желая общения со светлыми эльфами.
  "Я - часть той силы, что вечно хочет Зла, и вечно совершает Благо" - да, и здесь то же самое, и теперь мне стало понятно - почему так происходит. Спасибо, Мелиан
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #850 : 15 Января 2018, 02:56:10 »

Анестезию?? Не нуждаюсь. Я в той жизни не совершил ничего дурного. А вот напротив - от дорогих моему сердцу и близких эльфов - не осталось даже имён. Ни голосов. Ни памяти. Ничего. Только смутные образы на краю сознания. Даже стихи в их честь сложить не могу, потому что имён не помню.

Знаете, уважаемый Кумехтар... Память (с большой буквы) может быть бременем. Очень, очень тяжким. Вы хотите его понести? Если разумные существа, воплощенные на Земле, почему-то в большинстве своем прошлых воплощений не помнят, может быть, это особенность Земли, и зачем-то такой Закон воплощения был сделан?

Я Ваши переживания по поводу не вернувшейся памяти читал еще несколько лет назад и не могу понять одного... А почему Вы не попробовали до сих пор практики вроде регрессии к прошлым жизням? Это вполне реально и доступно. Только есть серьезная опасность "вспомнить" себя Финалгоном, восьмым сыном Феанора, или вообще одним из Валар. Так что взвесьте сто раз все "за" и "против". А то в эзотерических кругах ходят десятки "Клеопатр", "верховных жриц Атлантиды" и прочих...

А по поводу "не осталось голосов"... Вы уверены, что хотите их слышать? Общаюсь вот с одной девушкой, которая их слышит. Угадаете сами, откуда она мне пишет (и докладывает мне о своем состоянии), или мне пояснить?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #851 : 15 Января 2018, 03:38:48 »

А мне вот интересно было бы пообщаться с теми, кто вспоминает себя Эллери. Я не испытываю к ним вражды. А все потому, что я считаю, что Арда и Арта - это два совсем разных мира. Точнее, что Арта - это т.н. "отражение" Арды, причем диаметрально противоположное. Ну, слышал я от нескольких товарищей такую гипотезу, что миры могут существовать в различных вариантах, включая "вывернутый наизнанку".

Мне как печальному менестрелю, воспевающему падение Первого Дома и горестные события Первой Эпохи, было бы интересно погрустить вместе с такими существами)) *sarcasm*

Кстати, единственное существо из тех, кто называли себя темными эльфами, при  этом причинившее мне реальное зло, считало себя совсем не Эллери. А кем он себя считал... было бы сказать смешно, если бы это не было так грустно. Впечатление он производил на меня ужасное - вроде и похож на эльфа (какими-то неуловимыми чертами в общении), но в то же время абсолютно Искажен. В самом прямом и страшном смысле этого слова... Он стал подлым и аморальным, хотя прежде был лучше. Его природа (греч. физис) была испорчена и извращена, а искаженный эльф -  это хуже и страшнее всякого орка. Ибо умнее, хитрее и подлее.

Эллери по сравнению с ним - няшки) По крайней мере, большинство тех, с кем я общался ВК и тех, что я видел на этом форуме.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 03:42:31 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #852 : 15 Января 2018, 09:30:39 »


 Помню я и ряд моих друзей помнит, что эти эльфы, после плена, были обреченны на одиночество.
Как в СССР. Намек ясен?


Мне ясен, но странен, прямо говоря, для эльфа. В СССР жили люди, в основном,  и в плен попадали они же. У людей не было возможности проверить, врут ли им вернувшиеся из плена, да и у руля государства был паранойик Иосиф  Сталин ( пока не помер, нам на счастье, в 1953 году). Поэтому как превентивную меру, применяли постоянные подозрения.
 Эльфы же все обладали эмпатией, и уж собрата, которого поработила ТЬма, очень быстро заметили бы.
При условии, что эльфа вообще выпустили бы из плена ( а это - редчайшие случаи, обычно  там же и гибли: Мордор хуже нацистской Германии всё же), его сородичи быстро просканировали его, не несёт ли он  в себе частицу Тьмы. И если да - могли изгнать, конечно.

Почему считалось, что Моргот особо не любил эльфов? Их куда труднее обмануть и поработить, если они сохраняют истинную природу. А вот если Исказить - тогда можно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #853 : 15 Января 2018, 09:50:43 »

Сначала меняются глаза?.. Взгляд становиться тусклым и как бы устремлённым вникуда?..
Похоже по описанию на махровую депрессию...
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #854 : 15 Января 2018, 09:58:22 »

Изучите религию людей. У них присутствует "плата" за воплощение.
Если не трудно,Frozen Soil ,пара слов-что вы подразумеваете под платой за воплощение?
Записан