Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489906 раз)

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #690 : 03 Января 2018, 17:25:43 »

А вот вы с чего взяли, что ваш учитель - именно Мелькор?

Ну так вроде бы мы это уже обсуждали с Уной? С того, что культурные личности при знакомстве себя называют) Нет, конечно если в этой реальности вы на эту роль претендуете, то можете рискнуть)

Потому что это были какие-то подручные Саурона, который слушал музыку Моргота.
"Какие-то подручные Гортхауэра, который слушал музыку Мелькора". Но непонятно-они представились, или вы предположили?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #691 : 03 Января 2018, 17:37:16 »

Но непонятно-они представились, или вы предположили?
Они оставили  визитные карточки, если вы об этом. Трудно было спутать.

С того, что культурные личности при знакомстве себя называют)
Культурные - да. А он что, тоже представился? Лично вам? Или вам рассказывали? ))
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #692 : 03 Января 2018, 17:39:35 »

Ну вот, и снова...а что такое "зло"? То что для вас-зло, для другого-добро. И наоборот.
Любил один из соратников Вашего черного "Учителя" подобные вопросы. Вы, случаем, близко знакомы не были?
Что есть зло?
Вам в имманентном варианте для Арды или в трансцендентном?
Я Вам привел пример зла.  Это нарушение красоты и гармонии творения. Диссонанс в музыке. Это раздор. Это Моргот.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #693 : 03 Января 2018, 17:40:40 »

Они оставили  визитные карточки, если вы об этом. Трудно было спутать.
Правда? Прям "визитка Яроша" вспомнилась. О, а кстати...


Культурные - да. А он что, тоже представился? Лично вам? Или вам рассказывали? ))
Лично мне нет, я не из первых.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #694 : 03 Января 2018, 17:45:04 »

Цитировать
В понятие "раб" можно вложить множество смыслов. Поэтому мне и интересно, какой смысл в понятие "раб" вкладываете лично вы? Даже безотносительно ЧКА.
Я, к примеру, тоже раба-своего желания красиво одеваться например. Кто-то раб своих эмоций. Кто-то раб своих узких взглядов.

Я - в "раб"? Нехило. Попробую - полное насильственное лишение кого-то воли, свободы жить, иногда при определенном умении - свободы мыслить. Примерно так.

Цитировать
А по теме, непомню, что бы эллери кого-то рабами называли

Может сами эллери и не называли. Называют, вернее считают - авторы ЧКА:

- Ты… — Ауле задохнулся от возмущения. — Как смеешь ты, слепое орудие в моих руках, слуга, раб, так говорить со мной!

Это почти всю книгу надо в пример приводить... везде и у всех, кроме как у Мелькора и дивных эллери - ложь, трусость, надменность, тупость, бездушие и тд.
И таковы все.
Без просвета.

Вот, например, дивный образчик:

...Когда вспыхнул первый дом, и пламя веселыми язычками взбежало по резной стене, он застыл на мгновение, а потом бросился к ним, вскрикнув с болью и непониманием:

— Что вы?.. Зачем вы это делаете?.. Остановитесь, выслушайте… Разве мы делали вам зло?

Некоторое время Майяр не обращали на него внимания; потом кто-то, поморщившись, — что этот тут мелет… — потянул из ножен меч. Странник словно оцепенел.

— Нет… — его голос упал до шепота. — Да нет же… не может быть…

Больше он не успел сказать ничего.

Деревянный резной город, не имевший стен, сгорел. Сгорел и дом Художника. Сам он был убит на пороге, и погребальным костром был ему пожар его жилища. Какой-то Майя с любопытством рассматривал чудные значки в толстом томе и забавные рисунки, но Тулкас вырвал книгу и швырнул в огонь, а Майя получил здоровенного тумака, чтобы не отвлекался от великого дела.


Я прям не знаю, что делать - смеяться или плакать. Вот сижу тут... в тяжелом недоумении.

Потому и сказала выше, что многие вернувшиеся (авари, нолдор, синдар, которые помнят майю Мелиан, телери и др) к эллери относятся с некоторым хмм... недоверием. А это тоже эльфы, и у них, видите ли, тоже есть память. 

Цитировать
Для кого-то и "Сильм"- яркое и эмоциональное. Тут полемика бесконечна. Вопрос в том, что сходные эмоции светлых основаны на прямом посыле - "хорошо бы нам вернуться в Валинор, где так мягка трава, так беззаботна жизнь".

Во-во. "Сходные эмоции светлых"! Показательное какое высказывание. :)

Нет, Эфа, нет. Мы просто хотим вернуться домой. Не все - только валинорцы. Авари, например, никуда не рвутся - им и здесь хорошо.

Проще говоря, нет в этом никакой несвободы. И Вы тоже попробуйте не приписывать нам свою версию наших мотивов, хорошо? :)

И последнее - я не делю эльфов на светлых и темных. Вся эта терминология родом опять же из ЧКА - не ко мне.

Цитировать
Эмоции темных-неумение сближаться с другими, грусть, ощущение отдаленности и неустроенности даже при полном финансовом и личном благополучии-не имеют никаких предпосылок из ЧКА. Но они есть, общие, и это факт.

Таких эмоций на свете навалом. Их и у людей хватает.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #695 : 03 Января 2018, 17:46:30 »

Лично мне нет, я не из первых.
Тогда какого ответа вы ожидаете от меня на ваш вопрос о представившихся или не представившихся убийцах? Вы судите с чужих слов, но остальных пытаетесь уличить и разоблачить. Как интересно.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #696 : 03 Января 2018, 17:46:37 »

Любил один из соратников Вашего черного "Учителя" подобные вопросы. Вы, случаем, близко знакомы не были?
Ну если вы мне назовете эту личность-отвечу. Только вот Морнесула не приписывайте пожалуйста. А то я прямо таки зарыдаю, как положено "каноничному эллери".
Вам в имманентном варианте для Арды или в трансцендентном?
И того, и другого, можно без хлеба(с)

Это нарушение красоты и гармонии творения
Понятие красоты-весьма условно. Кстати говоря. Посмотрите на топ-моделей в качестве примера.

Диссонанс в музыке
Простите, а вы музыку Рахманинова слышали? Диссонанса там...хватает, скажем прямо.  Рахманинов-зло?
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #697 : 03 Января 2018, 17:51:58 »

Я прям не знаю, что делать - смеяться или плакать. Вот сижу тут... в тяжелом недоумении.
А это то, о чем я писала. Максимализм и попытка очеловечивания тех, кого очеловечить нельзя. Возможно, что бы дошло до читателей. Так как злость понять проще, чем бесстрастное желание уничтожить. Возможно-некий крик души. Вспомнили, захотели написать так, вместо того, что бы "устаканить" эмоции. Просто потому, что "болело".

иногда при определенном умении - свободы мыслить.
Или, например свободы развиваться. Нет?)
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #698 : 03 Января 2018, 17:54:22 »

Тогда какого ответа вы ожидаете от меня на ваш вопрос о представившихся или не представившихся убийцах? Вы судите с чужих слов, но остальных пытаетесь уличить и разоблачить. Как интересно.
Я вас не разоблачаю, просто хочу понять, что это была за народность, и почему вы решили , что они именно к музвке Мелькора отношение имеют. Разоблачение-не мое, я как-то верить привыкла) Если кто-то врет, то на его совести, если заблуждается-его право (это безотносительно личностей, просто вообще мое мировоззрение).
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #699 : 03 Января 2018, 17:58:24 »

Цитировать
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Звёзды_Средиземья
Эфа, это звезда, прообразом которой Орион?..
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Мелькор
И тут о нём. Что скажете?
Записан
Estrella entre las Estrellas

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #700 : 03 Января 2018, 18:01:51 »

Цитировать
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Звёзды_Средиземья
Эфа, это звезда, прообразом которой Орион?..
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Мелькор
И тут о нём. Что скажете?
Скажу,что у меня ссылки открылись криво, там реклама неких "Предвестников бури" по обеим.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #701 : 03 Января 2018, 18:03:59 »

Цитировать
А это то, о чем я писала. Максимализм и попытка очеловечивания тех, кого очеловечить нельзя. Возможно, что бы дошло до читателей. Так как злость понять проще, чем бесстрастное желание уничтожить.

То есть - такой художественный прием, чтобы дошло до читателя? Я правильно поняла?

А... до какого читателя? Я, скажем, - тоже читатель. Но до меня не дошло и никогда не дойдет, так как я помню майяр. Или если дойдет - то только как намеренная ложь. Неясно только - с какой целью.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #702 : 03 Января 2018, 18:07:05 »


Моргот предал себя и свои творения. Подумаешь, всего и делов.
Мелькор) Ну не выйдет у нас иначе диалога. Вы о том моменте "покаяния" в Валиноре? Так если бы близких вам людей террористы в заложники взяли, то ой...удивительно, чего только не скажешь за шанс для них выжить.
Видите ли, Эфа.....
Даже для среднестатистического двуногого, лишенного перьев, слово - это поступок.
Что же касается того, кого авторы Вашей антибиблии считают Одним из Двух, то...... его слово - это догма. Должно быть догмой.
Уй, как все запущено.... Подумаешь, струсил, подумаешь, солгал, ну всего лишь напал.... Хороший кумир для подражания.

Знаете, Эфа, мне кажется, что и здесь Вы отзеркалили.
Вы создаете себе идола по своему образу и подобию, а не творец вас (я имею в виду всех эллери) с себя.
"Трусить, лгать, нападать" - это норма. Ну в самом-то деле, вдруг террористы придут, а вы усталые.
Вот только поясните мне, кто же из вас Учитель, если вы истукана с себя слепили?
С чего было, с того и лепили. Да, это оправдание. Для вас. Вот только на нас не обижайтесь.

« Последнее редактирование: 03 Января 2018, 18:09:02 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #703 : 03 Января 2018, 18:08:19 »

То есть - такой художественный прием, чтобы дошло до читателя? Я правильно поняла?
У любого писателя есть. Начиная от Кафки и кончая Дашенькой Донцовой .
Но до меня не дошло и никогда не дойдет, так как я помню майяр. Или если дойдет - то только как намеренная ложь. Неясно только - с какой целью.
До тех, кто помнил другое, но не мог четко сформулировать для себя, почему же он помнит именно так?
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #704 : 03 Января 2018, 18:13:06 »

Подумаешь, струсил, подумаешь, солгал, ну всего лишь напал.... Хороший кумир для подражания.
Он солгал не ради сохранения своей свободы или жизни. Разве нет такого понятия как "ложь во спасение"?
я же задала вам вполне конкретный вопрос-если бы у террористов были ваши родственники в заложниках, и вы надеялись бы сохранить им жизнь, не отреклись бы вы от чего угодно? Только "да" или "нет")
Записан