Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 495654 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #660 : 03 Января 2018, 12:30:41 »

Но эльфы помнят некоторых майяр - Митрандира, например. И кто сказал, что воспринимали и воспринимают его безличностно?
Так его миссия предполагала такое восприятие, и он всё же из майар, а я говорю про валар.
И впечатление такое сложилось ни по книгам, а из общения и наблюдения.
Впрочем, оно может быть и не полным. Я же не знаю всех эльфов. Просто у эллери такое отношение естественно для многих, как я понял.
Эльфы же воспринимают в большинстве своём валар как стихии, коими они и были созданы изначально.
Я это к тому, что Мелькор стал личностью, индивидуальностью. В нём зародилось эго и он решил, что имеет права на владение Ардой.
Вообще, я тут вижу параллель с Люцифером.... в создании такой личности самим Богом, его мотивы, поступки, войны светлых и тёмных - очень уж всё похоже.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #661 : 03 Января 2018, 13:15:40 »

темные волосы
Вы уверены что это был именно Мелькор?? Просто я слышал, что он был светловолосым.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #662 : 03 Января 2018, 13:53:14 »

Вы уверены что это был именно Мелькор?? Просто я слышал, что он был светловолосым.

Уверенна. И уверенна что волосы были темными, а глаза серо-серебристыми.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #663 : 03 Января 2018, 14:26:25 »

Негусто, это все есть и в ЧКА. Ладно, спасибо, Эфа.

В то далекое время просто был еще один... урожденный валинорец с длинными темными волосами, светлыми глазами оттенка морской воды и в черных с серебром одеждах. Оттого и вопросы.

О нем есть баллада в моей теме, если хотите, конечно. Я тогда назвала ее Алленар - так уж сказалась моя нелюбовь к инетам. :)

На самом деле - Эленнар (Аленнар, как вариант произношения). Сходила, поправила... ну неважно. Если интересно - Una's Private Territory, стр. 76.

Цитировать
впечатление такое сложилось ни по книгам, а из общения и наблюдения.
Впрочем, оно может быть и не полным. Я же не знаю всех эльфов. Просто у эллери такое отношение естественно для многих, как я понял.
Эльфы же воспринимают в большинстве своём валар как стихии, коими они и были созданы изначально.

Понятно. У эллери книжка есть с кучей эмоций - она располагает. Почитать можно, если че вдруг подзабыл. :) именно это и происходит, судя по комментам на сайтах к книге - о! Я почитал и вспомнил!! :D

А среди эльфов нужно еще поискать того, кто лично знал и общался с валар. И не тех, кто как сейчас помнит папу Феанора :), а тех, кто действительно хранит память. А возвращаются (если не глюк) чаще лесные - авари, которым валар знать неоткуда, и нолдор, у которых свои особенные валинорские заморочки. Но Моргота они терпеть не могут и рабами валар себя, разумеется, не считают.

А эллери, кажется, склонны всех, кроме себя, считать рабами валар или Эру или уж не знаю кого. Ну и уважения от остальных народов это не добавляет, конечно.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #664 : 03 Января 2018, 14:45:16 »

Негусто, это все есть и в ЧКА. Ладно, спасибо, Эфа.
Ну почему все? Кумехтар вон писал:
Просто я слышал, что он был светловолосым.



В то далекое время просто был еще один... урожденный валинорец с длинными темными волосами, светлыми глазами оттенка морской воды и в черных с серебром одеждах. Оттого и вопросы.

О нем есть баллада в моей теме, если хотите, конечно. Я тогда назвала ее Алленар - так уж сказалась моя нелюбовь к инетам.

Прочитала, красивые стихи.

Понятно. У эллери книжка есть с кучей эмоций - она располагает. Почитать можно, если че вдруг подзабыл.  именно это и происходит, судя по комментам на сайтах к книге - о! Я почитал и вспомнил!!😂
Так "сильм" тоже можно "почитать и вспомнить". В чем разница? А вот эмоции, о которых писала Тиллэ "прочитать" нельзя. И то, что эти ощущения у двух совершенно разных и незнакомых личностей одинаковы...
А эллери, кажется, склонны всех, кроме себя, считать рабами валар или Эру или уж не знаю кого.
Какое понятие вы вкладываете в термин "раб"?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #665 : 03 Января 2018, 15:11:50 »

Совершенно бессмысленная дискуссия.
Почему?
Да потому, что практически никто из дискутирующих ЧКА не читал.
Вот пересчитаем. Ну Уна, Мелиан. Я осилила только треть, то бишь собственно "повествование об Эллери Ахэ". Мне кажется, что и сама Эфа не читала или уже забыла, иначе бы не интересовалась про няшу. А то! Ну как же! Сам сотворец, создатель Арты и поименователь Эру. Няяяяша!!!!!!

Остальным Рабинович напел?

Напрасно други мои... напрасно...
Весьма занимательный опус.
А интересен тем, что предельно вторичен. Это отзеркаливание Сильмариллиона, причем в самом буквальном смысле.
То бишь дается цитатко из из Сильма, и ему следует полная антитеза.
Понимаете?
Не свое видение, а отрицание источника. ПОЛНОЕ.
Уберите Сильм и из ЧКА получится пшик.
Ну не может Тьма без Света, хотя в ЧКА в уста Мелькора вложено.... ну что вложено - то вложено. У них Свет - не-Тьма. Бедненькие. И они не могут без Света обойтись, хоть и тужатся. Нет антитезиса без тезы, а своей тезы эта сладкая парочка валькирий, обиженных менструацией, (упс!!! пардон май френч!) создать не шмогла, хотя в предисловии и намекают на "боговдохновленность" и очередную "тайную доктрину". Даже название сперли и подкорректировали. Арда - Арта. Да и Библию антицитируют.
Впрочем Иллет уже давно от этого фанфика открестилась.

И вот теперь вопрос.
Что "вспоминают" эллери Ахе? Антисильмариллион? Ню..ню...
Антибиблия, блин!!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #666 : 03 Января 2018, 15:12:04 »

Цитировать
Так "сильм" тоже можно "почитать и вспомнить". В чем разница? А вот эмоции, о которых писала Тиллэ "прочитать" нельзя. И то, что эти ощущения у двух совершенно разных и незнакомых личностей одинаковы...

Если почитаете форум, то встретите много эмоций по отношению к Валинору. И огромное желание вернуться, и ощущение его далеким и истинным домом, и Мели вот описывала его особенное многоцветье... и не она одна. И много чего встретите, чего нет в Сильме.

Если абсолютно неэмоциональное повествование вызывает у многих столько одинаковых личных эмоций - это показательно. Если ярко эмоциональное повествование вызывает определенные эмоции - ничего удивительного.

Но я ж не спорю, Эфа, и не пытаюсь Вас в чем-то убедить. :) Просто Вы спросили - я ответила.

Цитировать
Какое понятие вы вкладываете в термин "раб"?

Я?!! Простите, но это чисто чкашный термин, так что это мне впору у Вас спрашивать. :D
Среди нас таких понятий нет. :D

Да мы, я надеюсь, и не дискутируем, Айвен :) мне, например, - не о чем. Просто любопытно откуда что у эллери, так как в моем живом окружении их нет.

А читать - ну как жеж. Поизучала. И не в одной редакции. Последняя - приемлема хоть как-то, остальное - печаль из-за нагромождения чудовищных нелепостей.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #667 : 03 Января 2018, 15:19:37 »

Я?!! Простите, но это чисто чкашный термин, так что это мне впору у Вас спрашивать. 😂
Среди нас таких понятий нет.
Правда?Так хочется попросить отсылку на то, где лично я писала о "рабах" Валинора в лице эльфов...Точнее, писала-то я несколько другое. Не соотносящиеся с рабами. И в форме вопроса скорее.
Но я ж не спорю, Эфа, и не пытаюсь Вас в чем-то убедить.  Просто Вы спросили - я ответила.
Ой, убеждать в чем-то кого-то...зачем? Никогда не могла этого понять.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #668 : 03 Января 2018, 15:24:30 »

Добрый день, Айвен)

ЧКА я действительно читала очень давно. Но она-просто взгляд с другой стороны. То самое выражение, про решетку, людей, грязь и звезды. Вот например- вам Кумехтар не нравится допустим. А мне, допустим, нравиться. Будет ли мой взгляд на Кумехтара вторичным по отношению к вашему? По поводу же света и тьмы-они невозможны друг без друга.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #669 : 03 Января 2018, 15:25:15 »

Эфа, ну при чем тут Вы? Просто Вы - эллери, книгу о вас написала "видящая и знающая", а там рабы - на каждой странице. А Вы меня почему-то об этом спрашиваете... а?

А я - не эллери и подобная психология и терминология мне чужда.
Вам цитаты или как?

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #670 : 03 Января 2018, 15:36:44 »

а там рабы - на каждой странице
В понятие "раб" можно вложить множество смыслов. Поэтому мне и интересно, какой смысл в понятие "раб" вкладываете лично вы? Даже безотносительно ЧКА.
Я, к примеру, тоже раба-своего желания красиво одеваться например. Кто-то раб своих эмоций. Кто-то раб своих узких взглядов.

А по теме, непомню, что бы эллери кого-то рабами Валинора называли.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #671 : 03 Января 2018, 15:42:11 »

Эфа.
А кто Вам сказал, что мне Кумехтар не нравится?
Из любви к искусству я его 5 лет нянчила и облизывала?
Потом 2 года шпыняла в надежде, что думать начнет. Наконец, показательно выпорола.
И Вы знаете....
Он же меня теперь и цитирует. Про дело жизни.
Я его пряниками кормила, а он, как выяснилось, мазохист-диабетик. Не усваиваются у него пряники. Диарея приключается. А кнут чудеса совершил.

Что же до взгляда с другой стороны.
Эт Вы правильно сказали. Именно с другой стороны. Нашли сторону и заорали, что Баба Яга против.
Против чего? А того самого, все равно чего.

Вы уж откупорьте шампанского бутылку и перечтите " Женитьбу Фигаро".... Упс! ...то ись Вашу "библию".
Нехорошо нам впаривать то, чего не знав тай ще забув.
Обнаружите затейные весчи.
Например, что Моргот.... ну ладно.... Мелькор... и в этом боговдохновленном опусе - предатель. Ну не получилось этого подлого шпиёна полностью в доблестного разведчика перекрасить, хоть и очень старались.
Разумеется, ему угрожали, запугивали, руки выкручивали, сломали, а ведь он белый..... тьфу..... черный и пушистый. Няяяяша!!!!!
Получается, что предательство - это добродетель эллери? Так?
Цитатко приводить? Или Вы и без цитирования нас этому обучите?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #672 : 03 Января 2018, 15:48:15 »

Если ярко эмоциональное повествование вызывает определенные эмоции - ничего удивительного.
Для кого-то и "Сильм"-яркое и эмоциональное. Тут полемика бесконечна. Вопрос  в том, что сходные эмоции светлых основаны на прямом посыле-"хорошо бы нам вернуться в Валинор, где так мягка трава,так беззаботна жизнь". Эмоции темных-неумение сближаться с другими, грусть, ощущение отдаленности и неустроенности даже при полном финансовом и личном благополучии-не имеют никаких предпосылок из ЧКА. Но они есть,  общие, и это факт.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #673 : 03 Января 2018, 15:50:45 »

А кто Вам сказал, что мне Кумехтар не нравится?
А это пример. Ну замените Кумехтара Риссой например. Или кем-то еще, кто вам не нравится.

Получается, что предательство - это добродетель эллери? Так?
Предал он разве что самого себя. И я не спорю с тем, что это печально.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #674 : 03 Января 2018, 15:51:01 »

никто из дискутирующих ЧКА не читал.
Здравствуйте, Aevon_maeth)

Да, я честно признаю, что не читал. Я пытался, но не смог вдавить в себя это больше, чем на несколько страниц. Не могу и всё тут. Потому, собственно, по этому конкретному поводу - стараюсь помалкивать.

И да, я тут пользуюсь некоторыми вашими мыслями.
Записан