Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489948 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #525 : 25 Декабря 2017, 00:52:02 »

Ну, вот видите - разные у нас ассоциации.

В песне для Йолли звучит мотив прощания: сколько бы не было рассветов - лето всё равно последнее.
В "Ведьмах" - скорее яростный танец, который закончится горением и смертью. Словно такая радость накануне смерти, причём неминуемой.
А в последней есть надежда - что уйдя в Вечность, однажды всё-таки вернёшься в мир.  Ты как бы стряхиваешь с себя лёд оков, и забываешь о земле.

Не переживайте, у Светлых тоже есть мрачные стихи и песни. Одни из них, кстати - мои любимые.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #526 : 25 Декабря 2017, 01:03:35 »

В песне для Йолли звучит мотив прощания: сколько бы не было рассветов - лето всё равно последнее.
Но оно есть. Это лето. Здесь и сейчас. Это  главная составляющая этой песни-что бы не было дальше, есть этот прекрасный миг, и нужно наслаждаться им.

Словно такая радость накануне смерти, причём неминуемой.
Смерть ждет всех, так почему бы не радоваться, пока она еще не пришла?
А в последней есть надежда - что уйдя в Вечность, однажды всё-таки вернёшься в мир.  Ты как бы стряхиваешь с себя лёд оков, и забываешь о земле.
Конечно. "Мы возвращаемся-листья, дождик..."(с)

Не переживайте, у Светлых тоже есть мрачные стихи и песни. Одни из них, кстати - мои любимые.

А зачем мне переживать за светлых и думать о том,не слишком ли мрачно их творчество?) Я просто привела примеры , что у тех, кого называют темными, далеко не каждое произведение мрачно, безнадежно, и содержит тоску.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #527 : 25 Декабря 2017, 01:08:59 »


А зачем мне переживать за светлых и думать о том,не слишком ли мрачно их творчество?) Я просто привела примеры , что у тех, кого называют темными, далеко не каждое произведение мрачно, безнадежно, и содержит тоску.

Тогда почему привели в пример произведения действительно мрачные? Где у вас прекрасные песни Тэм, к примеру? Где "Посвящение Каэр-Морхену", которое каждый из нас чуть не наизусть знает?

Кто измерит мой путь, кто изменит мой рок
Что начертан мне древним холодным мечом
Я блуждаю всю жизнь в лабиринте дорог
И ношу смерть за правым плечом.

Каждый день – новый бой, каждый день – старый страх
И с тропинки судьбы не свернуть
Но я вернусь домой – в старый замок в горах
Когда будет окончен мой путь.


Казалось бы, новый бой, старый страх, и деваться некуда...но старый замок ждёт владельца, и он непременно в него вернётся. Вот в каких тёмных песнях - надежда звучит!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 01:13:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #528 : 25 Декабря 2017, 01:14:41 »

Тогда почему привели в пример произведения действительно мрачные?

Но ваш вопрос к Тиллэ касался песен, стихов, и рисунков эллери, разве нет?) Кстати, бедная Тиллэ-единственная эллери  с 2012 года, и та сбежала-довели
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 01:17:18 от Эфа »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #529 : 25 Декабря 2017, 01:19:02 »



Но ваш вопрос к Тилле касался песен, стихов, и рисунков эллери, разве нет?) Кстати, бедная Тиллэ-единственная эллери  с 2012 года, и та сбежала-довели

А, так вы именно про песни эллери говорите? Ну вот да... мне попадались исключительно мрачные. Даже та, что я люблю "Волк Одиночество" - мрачновата, честно говоря.
Как это так? Если вы о форуме, откуда, как вы говорите, сбежала Тиллэ, то теперь у нас есть вы, и баланс Тёмных у нас восстановлен :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #530 : 25 Декабря 2017, 01:23:19 »

А зачем мне переживать за светлых и думать о том,не слишком ли мрачно их творчество?) Я просто привела примеры , что у тех, кого называют темными, далеко не каждое произведение мрачно, безнадежно, и содержит тоску.

"Иэр тиллэ" хороший пример именно светлой грусти на самом деле. Есть в этом что-то и от созерцания и единения, и от дзуйхицу. Inner solitude, знакомая Мастеру Пути. Настроение ещё перекликается с творчеством Гао Ци. Чувство, довольно знакомое многим, кто собирался куда-то в осенний день.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #531 : 25 Декабря 2017, 01:24:09 »

"Волк Одиночество"
...Вы, наверное, и Поединок помните, где её исполнял автор вживую...
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Тень

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #532 : 25 Декабря 2017, 01:26:50 »

Баланс темных? :o
А он есть? ???
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #533 : 25 Декабря 2017, 01:27:00 »

А, так вы именно про песни эллери говорите? Ну вот да... мне попадались исключительно мрачные. Даже та, что я люблю "Волк Одиночество" - мрачновата, честно говоря.
О том, что на вкус все фломастеры разные, можно спорить бесконечно-так же, как глядеть на горящий огонь или текущую воду. Стоит ли? Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки-один увидел грязь, а второй звезды...

Как это так? Если вы о форуме, откуда, как вы говорите, сбежала Тиллэ, то теперь у нас есть вы, и баланс Тёмных у нас восстановлен
Врядли одной меня хватит для баланса. Впрочем, возможно, Тиллэ вернется
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #534 : 25 Декабря 2017, 01:31:04 »

"Иэр тиллэ" только сейчас начала слушать.  "Не будет дороги тебе, надвигается ливень: в долину ветров беспокойное время пришло". Она очень печальная, приближаются дожди. Если спеть её в дорогу - путника настигнет дождь и гроза, наверное.


...Вы, наверное, и Поединок помните, где её исполнял автор вживую...

В 97-м, на хишке? Да, помню, я её там впервые  и услышала.  Несмотря на всю мрачность, я люблю у Ниэнны эту песню, не знаю почему.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #535 : 25 Декабря 2017, 01:34:49 »

Если спеть её в дорогу - путника настигнет дождь и гроза, наверное.
Дождь в дорогу-счастливая примета.

"Иэр тиллэ" хороший пример именно светлой грусти на самом деле. Есть в этом что-то и от созерцания и единения, и от дзуйхицу. Inner solitude, знакомая Мастеру Пути. Настроение ещё перекликается с творчеством Гао Ци. Чувство, довольно знакомое многим, кто собирался куда-то в осенний день.

Да, тоже хороший пример. Хотя "Йолли" мне ближе.  Именно ощущением замершего счастливого мгновения, которым надо дорожить, и которое надо сохранить в памяти.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #536 : 25 Декабря 2017, 01:36:57 »

Баланс темных? :o
А он есть? ???

Скажем так: один или два тёмных на светлом форуме - оно как-то нормально и правильно, Эльфхейм же не имеет своего тёмного аналога! У нас он не делится, как в Скандинавии, на Лайос-альфхейм  (светлый) и Докальфхейм (тёмный), поэтому  тёмные свободно приходят к нам.
Однако им у нас неуютно, и всё время кажется, что у нас к ним не так относятся. С Тиллэ только попытались наладить диалог, как она сбежала, не выдержав...интересно, чего?



О том, что на вкус все фломастеры разные, можно спорить бесконечно-так же, как глядеть на горящий огонь или текущую воду. Стоит ли? Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки-один увидел грязь, а второй звезды...

Ну вот да, тоже об этом же подумала, что спор о понимании песен беспредметен. Да и не доводилось мне ни разу видеть звёзды - сквозь прутья тюремной решётки, слава Эру.  :D

Вряд ли одной меня хватит для баланса. Впрочем, возможно, Тиллэ вернется

Тоже верно. Давайте Тиллэ вернём.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 01:58:54 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #537 : 25 Декабря 2017, 01:56:02 »

Тоже верно. Давайте Тиллэ вернём.
Оолэй алмии, Тиллэ, мэй эт’къэрэ, мэй йандэ о лэртэ.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 02:08:13 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #538 : 25 Декабря 2017, 10:42:23 »


О том, что на вкус все фломастеры разные, можно спорить бесконечно-так же, как глядеть на горящий огонь или текущую воду.
Восприятие может зависить от выбранного пути и тех событий, которые пришлось пережить в прошлом.
Для того, что бы так воспевать красоту и яркость каждого момента жизни, зная о неминуемой страшной смерти, нужно хоть раз прожить жизнь ведьмы или хотя бы присутствовать там своим сознанием.
Это путь огня, где эмоции достигают своего пика, а потом всё исчезает, превращаясь в пепел, как сгорают крылья бабочки-однодневки, достигшей своей цели.
А есть путь спокойной вечности, где каждый миг наполнен радостью жизни и творчества, а любая встреча приносит новую палитру ярких ощущений и приятных впечатлений.
 

Кстати, бедная Тиллэ-единственная эллери  с 2012 года, и та сбежала-довели
Странно, что Тилле тогда ушла. Мне было интересно общение с ней и те грани мира, которые она показывала тоже отозвались где-то, а для меня важно осознание всей своей глубины. Сначала, я, правда, отнёсся с предубеждением к альтернатиной истории, но почитав и послушав творчество авторов ЧКА по совету Мелиан, увидел там много интересного.
Я выбираю путь спокойной вечности, но мне почему-то интересен и альтернативный, только как бы взгляд со стороны на него.
Думается, для сложения всех пазлов познания мира и своего места в нём необходимо знать всё, с чем взаимодействовал.
Так что я только приветствую возвращение Тилле и ваш приход тоже, Эфа

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #539 : 25 Декабря 2017, 11:50:58 »

Кстати, бедная Тиллэ-единственная эллери  с 2012 года, и та сбежала-довели

Простите, но это неправда. Никто не доводил Тиллэ. Несмотря на её позицию, у всех здесь хватило такта не бросаться оскорблениями или обвинениями, которые в контексте одной этой эллери звучали бы крайне предвзято, как бы мне не неприятно было признавать подобное. Я была крайне удивлена, что она предпочла уйти. Но уж, конечно, никто не способствовал этому нарочно, уверяю вас.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.