Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489512 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #480 : 08 Ноября 2017, 19:14:10 »

Цитировать
Сахара прям ;D
Ничто не проходит.
Но не суш-няк. С ним покончено (добавила over-дозу мяты, дабы нервушки приморозить)  :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 22:23:50 от Эстель »
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Тиллэ

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #481 : 08 Ноября 2017, 19:16:00 »

Assiyutto Tetti
Очень рада, что вам было интересно.
1. Мои знакомые эллери обычно помнят не только прошлую жизнь в Арде, но и еще одну-две - в других мирах. Там пожили, теперь тут поживем... Еще существует теория,что эллери возвращаются сюда по воле Эру, так как непорядок это, что эльфы по мирам шляются, не по замыслу :)
2. Касательно свободы от родного дома... Как мне кажется, в рамках данной теории, Мелькор совершил ошибку. Свобода - это, в целом, хорошо (черт, кажется, эллери действительно фанатики свободы  ;D), но, видимо, подобное противоречит изначальной природе эльфов, задуманных крепко связанными с Ардой. В результате, при получении одной и той же возможности, для человека дом - везде, а для эльфа - нигде.
Как по мне, бездомность и одиночество - не тождественные понятия. Одиночество проходит, когда встречаешь кого-то из тех, с кем связан, а бездомность остается.
Впрочем, те поклонники ЧКА, которые любят пожаловаться, жалуются обычно не на это, насколько мне известно  ;D

Кумехтар
Цели моего первого поста соответствуют вашим первым двум предположениям.
Агитировать я точно не планировала :)
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #482 : 08 Ноября 2017, 19:19:13 »

Цитировать
А он так старался... :)
В поте лица и не покладая рук прям. Труженик-передовик наоборот :)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #483 : 08 Ноября 2017, 19:31:37 »

Ээ... а у него было? Ну это... руки и лицо хотя бы? Он же вроде как айну...

Передовик наоборот - это что-то весьма будоражащее мое живое воображение. Спасибо :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #484 : 08 Ноября 2017, 19:51:54 »

Ээ... а у него было? Ну это... руки и лицо хотя бы? Он же вроде как айну...
Эт я образно ;D Мог же он принять осязаемое обличье, вроде как.

Передовик наоборот - это что-то весьма будоражащее мое живое воображение. Спасибо :))
You`re welcome ;)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #485 : 08 Ноября 2017, 20:02:11 »

Цитировать
Мог же он принять осязаемое обличье, вроде как.
Ну ваще да, наверное. Он же сильмарилли на что-то надел... чем-то...

Зато вот оттянулся же, когда вышибли за Грань мира... там-то точно в тушке делать нечего.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #486 : 08 Ноября 2017, 20:08:55 »

Тиллэ
Ну если так - то попробуйте пообщаться. Но имейте в виду, что из-за Него многие из здесь присутствующих многое потеряли. И это не просто слова из книг, это нечто более личное. Короче. я вас предупредил.

Вы зашли не на тот форум, к сожалению.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #487 : 08 Ноября 2017, 20:36:48 »

Цитировать
Мог же он принять осязаемое обличье, вроде как.
Ну ваще да, наверное. Он же сильмарилли на что-то надел... чем-то...

Зато вот оттянулся же, когда вышибли за Грань мира... там-то точно в тушке делать нечего.
Что правда, то правда. Бррр... ну, его. Пусть эти сОтОнисты о Морготе лясы точат (хотя, они, наверное, не так называются... последователи культа Моргота? Мелькористы?). Что-то не клеятся шутки юмора. Не до веселья как-то...
Так что, ну его.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #488 : 08 Ноября 2017, 21:10:49 »

Приветствую Вас, уважаемая Тиллэ.   Буду очень благодарен Вам, если Вы ответите на несколько вопросов

1)Почему Тьма ближе чем Свет для Вас и других эллери?
2)Как эллери относятся к Эру?
3)Можно ли отождествлять эллери и вампиров? (это не издёвка над Вашими убеждениями, уважаемая Тиллэ. Просто современные киношные вампиры лично для меня очень уж похожи на эльфов, которые пошли Тёмным путём)
4) Как лично Вы считаете - действовали ли Мелькор и Саурон, исходя из благих побуждений так как это описано в ЧКА? (Лично  так не считаю, но мне интересен именно Ваш взгляд уважаемая Тиллэ)
5) Какова цель пребывания на Арде эллери?
6)Желают ли эллери возвращени Саурона или Мелькора на Арду?

Заранее благодарю Вас за ответ, уважаемая Тиллэ.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 21:37:24 от СтранникПоМиру »
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #489 : 08 Ноября 2017, 21:22:42 »

Заранее благодарю Вас за ответ, уважаемая Тилла.

Её имя не склоняется и означает "дождь". Тиллэ. Обратиться (к кому?) к Тиллэ. Позвать (кого?) Тиллэ.
Извиняюсь за информацию =)
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #490 : 08 Ноября 2017, 21:36:28 »

Заранее благодарю Вас за ответ, уважаемая Тилла.

Её имя не склоняется и означает "дождь". Тиллэ. Обратиться (к кому?) к Тиллэ. Позвать (кого?) Тиллэ.
Извиняюсь за информацию =)

Благодарю Вас, уважаемая Эстель.  Я действительно допустил опечатку - поскольку достаточно непривычно иметь дело с эльфийскими именами. Но меня извинит тот факт, что уважаемая Тиллэ - прежде всего девушка :)



Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #491 : 08 Ноября 2017, 22:22:21 »

Позволю себе сдержанно прокоментировать некоторые пункты во избежание возможной ошибки.

Цитировать
3)Можно ли отождествлять эллери и вампиров? (это не издёвка над Вашими убеждениями, уважаемая Тиллэ. Просто современные киношные вампиры лично для меня очень уж похожи на эльфов, которые пошли Тёмным путём)
Это большая и достаточно грубая ошибка. 

Цитировать
4) Как лично Вы считаете - действовали ли Мелькор и Саурон, исходя из благих побуждений так как это описано в ЧКА? (Лично  так не считаю, но мне интересен именно Ваш взгляд уважаемая Тиллэ)
Вопрос про благость между чёрным и белым. Тут легко сделать ошибку в методологии.
Чью сторону занять, чьи аргументы слушать, к чему оставаться глухим. Важно остановиться перед обсуждением темы и спросить самого себя - а что для меня первично. Чему я верю. Что я знаю наверняка. Чью сторону я займу.
Вариант "ничего", "не знаю", "ничью" тоже нельзя сбрасывать со счетов. Представьте себе, что Вы пытаетесь через дверь между мирами объяснить что такое "чёрное и белое", "добро и зло", "хорошо и плохо" тому, у кого нет этих базовых понятий и представлений. Или тому, кто сбился с пути и уже не знает. кому верить. Легко ли будет Вам и ему?

Цитировать
5) Какова цель пребывания на Арде эллери?
Тут вопрос, чью позицию Вы хотите услышать, и какие ответы Вам уже знакомы. Вопрос одновременно и проще, и сложнее извечного "в чём наше предназначение" и "в чём смысл жизни". Ваш вопрос более глобальный, или частный? Спросите других. Вы услышите великое множество ответов. Среди них будут самые разные - в том числе сможете услышать "чтобы узнать, что там вдалеке", "сплетать венки, слова и давать имена", "творить", "жить".
О некой "глобальной цели" можно открыто прочесть в ЧКА, но тогда уж прочтите и сказанное в "Сильмариллионе" о сотворении эльдар, о Замысле и явлении в мир Эрухини, Детей Единого. Без вдумчивого понимания, чью точку зрения Вы сейчас читаете и как к ней относиться, ответ мало чем поможет.
Опять же, сформулируйте для себя, а как бы ответили Вы?
Можно и частно - "нести в мир свет", "открывать неизведанное", "слышать дорогу, которой иду". Или же... "Быть радостью, солью и красками мира", "даром Единого"? Или...?

Цитировать
6)Желают ли эллери возвращени Саурона или Мелькора на Арду?

Кто-то искал возвращения света,
Кто-то – мести за Короля,
Кто-то просто искал ответа,
А кого-то ждала земля...


Возможно, есть те, кто желает. Те, для кого это (подставить имя) - даже не Лорд и не Учитель, а то, без чего нет ни дома, ни смысла.
Уточните, у кого вы это спрашиваете. У оставшихся? У помнящих? У этлэртэй, "Лишённых дома"?

Есть сейчас те, кто не в силах ни "жить дальше", ни "желать", ни свободы, ни победы, ни возвращения, ни выхода. Те, кто не в силах и забыть. Есть такое тяжёлое понимание, что уже не вернуть того, что было, оно есть у многих. У кого-то в глазах есть печаль по Эленне, по затонувшему Нуменору. По землям, крепостям и королевствам Белерианда. По Светильникам и Древам. Кто-то живёт с ней дальше. Кто-то пытается забыть. Кто-то непрерывно скорбит. Некоторые смогли это отринуть и перевернуть страницу. Можете спросить у них, чего желают они и чего ждут. Когда невозможно ни "вернуть", ни "забыть", ни "разом с этим покончить". Состояние, возможно, в чём-то знакомое Макалаурэ с камнем в руке после Битвы Гнева.
Как вы думаете, какие выходы могут быть? Проблема более чем актуальна очень для многих. И крайности, в которые они впадают в попытках этим выходом воспользоваться, зачастую к добру не приводят. Найдёте, что посоветовать тому, кто не может "просто смириться и жить дальше", как часто говорят? "Работа над горем" не всегда конечна и результативна.

Не ищи нас среди живых,
Не заглядывай в лица мёртвых.
Слишком много уже седых,
Души выцвели, краски стёрты...

Звон за звоном, мы ступаем в вышине
Поклонится умирающей Луне
А шаги редки, словно взмах руки
Звон за звоном, мы ступаем в вышине

Наши песни разрывают в клочья сны
Даже те, что ими, как вином, полны
Начертавшим Путь Вечность не уснуть
Наши песни разрывают в клочья сны..

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 22:41:29 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #492 : 08 Ноября 2017, 22:23:27 »

Ни в коем случае не ввязываясь в дискуссию просто хочу напомнить о том, как важны бывают "начальные установки", через которые мы смотрим куда-то.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #493 : 08 Ноября 2017, 22:51:34 »

Пусть эти сОтОнисты о Морготе лясы точат (хотя, они, наверное, не так называются... последователи культа Моргота? Мелькористы?)
Достаточно общепринято нейтральное выражение "мелькорианцы", "мелькорианство". Особенно часто при обсуждении Нуменора.

См. к примеру, Quenta Aicanaro (Повесть об Айгноре):

Автор, несомненно, знал "Атрабет Финрод ах Андрэт. Датировать "Повесть" трудно, но автор явно был хорошо знаком с доктриной и вероучением так называемых "чёрных мелькорианцев", поскольку явно полемизирует с ними. По имеющимся сведениям, это вероучение впервые зафиксировано в Нуменоре, в годы правления Ар-Сакалтора, а в материковых колониях - еще раньше. В Третью Эпоху оно сыграло немаловажную роль в возвышении Ангмара и противопоставлении его Арнору. Источником его был Умбар, где оно процветало на протяжении почти двух эпох.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #494 : 09 Ноября 2017, 00:21:44 »

Пусть эти сОтОнисты о Морготе лясы точат (хотя, они, наверное, не так называются... последователи культа Моргота? Мелькористы?)
Достаточно общепринято нейтральное выражение "мелькорианцы", "мелькорианство". Особенно часто при обсуждении Нуменора.

См. к примеру, Quenta Aicanaro (Повесть об Айгноре):

Автор, несомненно, знал "Атрабет Финрод ах Андрэт. Датировать "Повесть" трудно, но автор явно был хорошо знаком с доктриной и вероучением так называемых "чёрных мелькорианцев", поскольку явно полемизирует с ними. По имеющимся сведениям, это вероучение впервые зафиксировано в Нуменоре, в годы правления Ар-Сакалтора, а в материковых колониях - еще раньше. В Третью Эпоху оно сыграло немаловажную роль в возвышении Ангмара и противопоставлении его Арнору. Источником его был Умбар, где оно процветало на протяжении почти двух эпох.

Большое спасибо, Эстель, что внесли ясность :). Я действительно ранее не сталкивалась с термином "мелькорианство" (ага, только заметила, что его совсем недавно употребила Мелиан в этой же теме - какая я "внимательная" :-[), в случае необходимости ограничиваясь довольно пространственным "почитатели Мелькора-Моргота". Но здесь, пожалуй, я немного вспылила, перегнув палку с иронией. Ведь, в сущности, Тиллэ не сказала пока ничего дурного...

Не знаю, что на меня нашло. Обычно я более сдержана в своих высказываниях. Полагаю, дело в сути обсуждения и личном неприятии. Стоило воспользоваться известной мудростью:"Молчание золото", прежде, чем говорить, что либо. Пора бы мне уже отучиться высказываться прежде, чем "улягутся" эмоции, ибо подобная горячность никого из нолдор ещё до добра не доводила.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.