Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489632 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #465 : 04 Февраля 2015, 22:47:23 »

Morinaro  Simpetar

Это всё будет на уровне догадок и предположений той или иной степени вероятности, вас такое устроит?

Безусловно, устроит. У меня есть свои догадки, но форум для того и создан, чтобы делиться мнениями, мыслями и опытом)) Эрухини - существа социальные ;-)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #466 : 04 Февраля 2015, 23:12:45 »

Да дело в том, что толку от таких догадок будет... Понимаете, в мифологии могут быть перепутаны свойства и способности тех или иных духов, а так же - отображены все человеческие заблуждения по этому поводу. А у Толкиена, насколько я успел понять, тоже изложено не точно. Вот вы и сравниваете неточное с еще более неточным, в результате качество ваших дальнейших умозаключений, построенных на такой базе, окажется понятно каким.

Моё мнение: игра не стоит того.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #467 : 05 Февраля 2015, 01:13:24 »

В самой фразе "кто такие Ши, с точки зрения легендариума Толкиена" скрывается изъян. Легенды о Ши и альвах - первичны, произведения Толкиена - вторичны.
И никак не наоборот.

Тем, кто задается подобными вопросами, я бы рекомендовал прочитать как можно более полную биографию и жизнеописание Толкиена. Ее не так давно перевели. И прочитать все тексты, которые вдохновили профессора в течении жизни.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тиллэ

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #468 : 07 Ноября 2017, 22:28:36 »

Здравствуйте.
Я случайно набрела на тему и решила поделиться своими соображениями - вдруг кто-нибудь ответит или кому-нибудь это будет интересно?
Я идентифицирую себя как эллери ахэ. В первую очередь, это означает, что мои воспоминания соответствуют событиям, описанным в Черной Книге Арды. Разумеется, я присутствовала не во всех описанных там ситуациях, но в Лаан Гэлломе, например, жила в юности.
Соответственно, мировосприятие, космогония - все это тоже ближе к представленному Элхэ Ниэннах. В чем-то есть отличия, конечно, ведь картина мира - индивидуальное понятие.
У меня есть знакомые эллери, с памятью и восприятием мира ситуация у них такая же.
Личное право каждого - принимать или не принимать ЧКА за истину, но, если рассматривать ситуацию с точки зрения того, что эта книга - бред и фанфик, об эллери нет смысла даже говорить - в канонической Арде их просто не было. По Профессору получается, что темные эльфы - это орки, это предатели и кошмарные искаженные существа, то есть, кто угодно, кроме эллери. Рассматривая Толкиена, с этим трудно не согласиться - его модель мира схожа с христианской и Мелькор там - абсолютное зло, стремящееся отвратить от Создателя как можно больше живых существ.
Потому - главным условием обсуждения эллери является принятие ЧКА за правдивую версию событий и принятие космогонии, отличной от Сильмариллиона.
То есть, в полном соответствии с названием литературного тропа - Мелькор был хорошим.
Теперь об отличиях эллери от светлых эльдар.
Итак, Мелькор был хорошим, Мелькор встретил эльфов, которые пробудились и отправились в сторону, противоположную Валинору. Начал Мелькор учить их всяким-разным вещам, а потом решил дать им то, что сам считал даром - возможность после физической смерти отправляться не в Мандос, а за пределы Арды, перерождаясь там во множестве иных миров.
Что из этого следует? Чаще всего - внутренняя бездомность. Для кого-то - бесконечный и безнадежный поиск Дома, для кого-то - любовь к перемене мест, вечные путешествия и переезды. Кто-то этим наслаждается, кто-то - страдает; эллери разные.
Также - некая оторванность от жизни, неумение жить. Зачастую неумение налаживать социальные связи - не близкие типа любовь/дружба, а такие, каких обычно полно у людей - приятельство с коллегами, соседями, широкая сеть связей из серии "кого можно попросить о небольшой услуге". Неумение зарабатывать деньги. Частая смена интересов, многим даже в одном ВУЗе отучиться тяжело - вскоре начинает хотеться чего-то другого.
Впрочем, второй пункт может быть присущ и светлым эльфам - всех на свете лично не узнаешь. Хотя те светлые, кого я знаю, лучше умеют жить.
Вечная нехватка энергии, о которой говорилось где-то в начале темы несколько лет назад - присутствует, но не у всех. Возможно, это зависит от наличия Руны Пути и от того, кто ее давал - это не обязательно должен был делать Мелькор. Вампиризма за собой лично не замечала, да и окружающие не жалуются, но у других эллери - вполне возможно. Вряд ли сознательно, впрочем.
У эллери есть внутренний закон - к примеру - "не предавай". Хотя (не знаю, как с этим у светлых) если существо предало тебя первым - внутренний запрет исчезает, потому что нельзя предать предателя. Любовь для эллери одна на все воплощения и является сверхценностью.

Это мои личные выводы, основанные на моих воспоминаниях и общении с другими, подобными мне.
Думаю основная проблема общения между эльдар и эллери заключается в том, что они считают истинными разные версии истории Арды. Спор об этом безнадежен, потому что, опираясь на Сильмариллион, нечего противопоставить тому, что Мелькор - зло, и нечем его оправдать, а опираясь на ЧКА, абсолютным злом его считать затруднительно.

ЧКА действительно трудна для восприятия, не могу осуждать тех, кто ее не осилил и тех, кого ее стиль раздражает.
Для меня правда в том, что Мелькор был хорошим (а Истина - трансцендентна), но бешеного восторга в его адрес я не испытываю. То есть, да, как любому, кто предпочитает ЧКА, мне он нравится, но поклонение? Нет. Знаю еще одну эллери, считающую также, за прочих не скажу.

Товарищи, бесконечно страдающие и при этом ждущие того, кто спасет их и вытащит из болота, не желая ничего делать самостоятельно - вряд ли эллери. Скорее романтисты (от "романтизм"), берущие пример с Лермонтовского Демона. Полюби меня, полюби, чтобы я стал хорошим и счастливым, а любить-то особо и нечего. Человеческая черта, либо - если это и правда какой-то заблудший эльф - последствия воспитания в человеческом обществе.

Благодарю за внимание, извините за многабукав.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #469 : 07 Ноября 2017, 22:35:26 »

Дева Тиллэ, вы ошиблись форумом, судя по всему. Вам - сюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Можно ещё сюда попробовать - http://ast-ahe.ucoz.ru/forum/28-308-1
Эльфхейм - не пристанище для Тёмных эльфов, у нас это каукарээльдар, не иначе.
У скандинавов, знаете ли, был Лайосэльфхейм и Докэльфхейм, так что даже там миры делились на Светлый и Тёмный. Не думаю, что здесь вам отзовутся. Хотя - кто знает :D
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2017, 22:40:05 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Тиллэ

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #470 : 07 Ноября 2017, 22:59:42 »

Уважаемая Melian.
Побуждение отписаться у меня вызвали самые первые посты темы, где упоминались эллери и трудности общения с ними. Потому речь и об эллери - ну, и, естественно, потому, что про каукарэльдар, дроу или ансееле ши мне сказать нечего, а про эллери есть чего :)
Конечно, с тех постов много воды утекло и много слов о добре и зле было сказано, но вдруг кому пригодится.
А вот на форумах, посвященных ЧКА, тема "кто такие эллери" не нужна никому стопроцентно, там каждый, наверное, книгу об этом написать готов :) А цели обсудить свои воспоминания и прочие тонкости бытия темных у меня не было.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #471 : 07 Ноября 2017, 23:14:25 »

Тогда простите, чего вы здесь ждёте? Орды тех, кому надо объяснить, кто такие эллери? Вы уверены, что нашему форуму так необходимы
эти объяснения?  Здесь это, мягко говоря, неуместно, а грубо говоря, неинтересно просто.

Впрочем, я дам вам возможность высказаться, и заодно понаблюдаю, нет ли тут других последователей этого интересного культа мелькорианства. И кто готов будет согласиться с "главным условием обсуждения эллери является принятие ЧКА за правдивую версию событий и принятие космогонии, отличной от Сильмариллиона"
( в сторону) Держу пари, через два-три высказывания найдётся другой форумчанин ( ка), который будет вопрошать: "Мелиан, неужто вы не можете пересмотреть свои взгляды на ЧКА? А вам не кажется, что Мелькора оклеветали?"
Ничто не вечно под луной, и кое-кто всегда приходит парой.
"Мы с Тамарой ходим парой, нам не страшны санитары" :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Тиллэ

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #472 : 07 Ноября 2017, 23:26:01 »

Да я, в общем-то, уже высказалась, спасибо :)
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #473 : 08 Ноября 2017, 10:28:46 »

Спасибо за интересную информацию,Тилле. Раньше ничего не слышал про ЧКА и эллери, соответственно.
Но читая ваше сообщение возникли вопросы.
1. Почему вы и другие эллери, которых вы знаете, здесь на этой земле, а не в других мирах, куда им дал возможность уйти Мелькор после смерти?
2. Если этот дар такой ценный,то почему он по вашим же словам сделал часть получивших его бездомными и мало приспособленными к жизни.
Что из этого следует? Чаще всего - внутренняя бездомность. Для кого-то - бесконечный и безнадежный поиск Дома, для кого-то - любовь к перемене мест, вечные путешествия и переезды. Кто-то этим наслаждается, кто-то - страдает; эллери разные.
Также - некая оторванность от жизни, неумение жить. Зачастую неумение налаживать социальные связи - не близкие типа любовь/дружба, а такие, каких обычно полно у людей - приятельство с коллегами, соседями, широкая сеть связей из серии "кого можно попросить о небольшой услуге". Неумение зарабатывать деньги. Частая смена интересов, многим даже в одном ВУЗе отучиться тяжело - вскоре начинает хотеться чего-то другого.
Трудно понять, что во всём этом хорошего?
По всему выходит, что он дал эллери свободу от родного дома. А многим ли она была нужна? Да, возможно, нашлись те, кому нравится странствовать, но много ли их и нет ли у них в глубине того же одиночества, что и толкает к частой перемене мест и занятий.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #474 : 08 Ноября 2017, 17:02:30 »

Ой :)
А вам не кажется, что Мелькора оклеветали?

Вот я наскоько помню, он к величию стремился. Типо Творцом стать хотел. А к хорошести - вроде как и нет.

А его тута харошим обзывают. Клевета!
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #475 : 08 Ноября 2017, 18:23:24 »

Тиллэ,
Если честно - пока недопонял главный мессэдж вашего поста. Что вы, собственно, хотите получить в итоге? Давайте опустим словесные кружева и получим ответ на главный вопрос: чего вы хотите в итоге от нашего общения? Какую пользу хотите заполучить?

Если вы хотите просто поучаствовать в обсуждениях, высказать свою точку зрения - что ж, классно, прошу.
Если вы хотите рассказать нам кто такие Эллери Ахе и чем они живут - мм... ну попробуйте здесь,  попервах, полагаю, эльфам даже интересно будет, хотя бы в качестве новой интересной штуки, а там - как сложится.

Если вы хотите заиметь здесь друзей - попытайтесь,  хотя должен сказать, что на это потребуется время и то не факт что оно поможет.

Если вы хотите поговорить про Черную Книгу Арды - то это тоже возможно,  но честно -  я её не читал, так как не смог, просто физически не смог прочитать ни одной страницы, мне было очень плохо от этого.  Поэтому я сомневаюсь, что здесь найдутся сочувствующие. Зато полагаю, что найдутся те, благодаря кому вы очень быстро узнаете  что такое эльфинг. Вам это нужно?

Если вы хотите развести здесь политическую агитацию за Мелькора - то  всё это быстро превратится в то,  за что Модераторы потом просто кого-то забанят, угадайте кого.

Так что?

Да я, в общем-то, уже высказалась, спасибо
Чувствую, что я опоздал. ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 21:21:26 от Эстель »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #476 : 08 Ноября 2017, 18:30:55 »

Ой :)
А вам не кажется, что Мелькора оклеветали?

Вот я наскоько помню, он к величию стремился. Типо Творцом стать хотел. А к хорошести - вроде как и нет.

А его тута харошим обзывают. Клевета!

Да вообще ни разу :D
Правильно Вы помните. К нему самому, величию этому, он и стремился. Шастал ещё по Пустоте в поисках созидательной Искры, да в Песне Сотворения фальшивил.
Только и делал, что портил всё, к чему только лапищи дотянулись...
А нынче его хорошим обзывать вздумали. Фантазеры бессовестные! Хороший он, как же... Мало всяких ужасов наворотил, так ещё и Сильмариллы спёр.
Хороший, ага. А мне, значит, тяготы Исхода, смертушка да несколько эпох в Чертогах Мандоса померещились...
Ну, вот, скажите, Adarigell, в какую сторону эти юные умы смотрят. Why?! Возрождают культ Моргота или что? :o
Усё... пойду чайку заварю, ибо, чую, полыхает. И это точно не моя фэа ::)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #477 : 08 Ноября 2017, 18:35:32 »

Усё... пойду чайку заварю, ибо, чую, полыхает. И это точно не моя фэа

Суш-няк? (с) ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #478 : 08 Ноября 2017, 18:41:27 »

Полнейший. Сахара прям ;D
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #479 : 08 Ноября 2017, 18:48:59 »

Цитировать
Сахара прям ;D
;D

Цитировать
Только и делал, что портил всё, к чему только лапищи дотянулись...
А нынче его хорошим обзывать вздумали. Фантазеры бессовестные! Хороший он, как же... Мало всяких ужасов наворотил, так ещё и Сильмариллы спёр.
А он так старался... :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 19:13:39 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.