Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489599 раз)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #75 : 11 Января 2011, 02:50:10 »

Уж или спрашивайте прямо или нет. А то посты получаються бессодержательно-вызывающие какие-то.

Насчет "подгоняния под рамки воспиятия"... Сужу по себе. Лично мне аболютно наплевать на любых темных - будь то люди или эльфы. Ну нет, может не наплевать, но заниматься перевоспитаием я не стану. Верит во что-то там идивид - ну и пусть себе верит. Могу пойти по другому пути только если а) его действия как то урожают моим близким; и б)если индивид мне дорог и я ощущаю к нему симпатию или что-то большее, что заствляет пробиваться сквозь каменные стены .
Вообще есть одна такая весчь, характерня для "темных"... Даже не знаю как это назвать, дабы кого то не обидеть. Наверное самое подходящее - узколобость. Вести аргумнтированную беседу с ними непомерно тяжело - их не переубдишь. И не важно. насколько обьективно верны твои аргументы - когда у оппонента не остаеться оных, он начинает разлагольтвовать о "непонимании", "давлении", "навязывании" или о чем-то схожем. При том, ладно бы просто сказал, так это почти всегда на высоких, почти истеричных тонах, с бросанием в крайности и т.д.
Неужели это "свобода" так действует?)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #76 : 11 Января 2011, 02:56:45 »

Наверное ореол "непонятости" и "таинственности" обязывает к тому.Темная романтика она весчь все-таки темная))).
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #77 : 11 Января 2011, 03:01:56 »

Да бросьте.Я никогда никого не переделываю.Тут и без меня желающих хватает.Я просто не согласна с тем,что вы пишете о светлых.Но это не означает "перемалывать-переделывать".Мне бы например было интересно и со снусмумриком пообщаться - только зачем приписывать светлым то,чего нет?Переделываете??
Этот спор вечен.Стар как мир.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 03:04:33 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #78 : 11 Января 2011, 03:14:00 »

 А вот тут я с вами согласна на все 150%.Ох,спокойной ночи)).А то сплю уже за клавой.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #79 : 11 Января 2011, 03:24:22 »

Я ни в чем никого не переубеждаю. Я навожу аргументацию. Некоторые индивиды не могут на нее адекватно контраргументировать и срываються в что-то непонятное - "так есть, потому что так есть".
Насчет эмоэльфов согласен. Но вышеприведенная черта, к сожалению, присуща не только им.
Вы говорите, что светлые неспособны принять темного как личность? Вы неправы. В корне. Мы лишь неспособны согласиться с темными в тех вопросах, которые касаються нашей морали, нашего унат. А в некоторых случаях, попадаються просто неадеквтные личности, в которых и личности собсно уже и нет. Но это редко довольно.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #80 : 11 Января 2011, 16:40:29 »

Почитал. Однако, да. Улыбнуло. Такое typical "true-dark" по Ниэннах (бедная Ниэннах)... Оо.

 Господа, а можно вопрос?  Разговор-то сейчас об чем? О нехороших светлых? Или о "непонятых" темных в очередной раз?

Таки мое мнение на сей предмет - Мы нехорошие - да. Стопудово. Светлые - не означает "всепрощающие" и "всеблагие" - это к святым, пожалуйста.
"Непонятость" темных идет изнутри от внутренних комплексов и внутренних же проблем личности. Если я не прав - переубедите, только без "ах, меня опять вгоняют в рамки", а воспользуйтесь, пожалуйста какими-либо логичными агрументами. Эмоции за аргументы я не принимаю.

Хотя я тут наблюдаю классику жанра as is.

И конкретный вопрос к нашей гостье-ахэ: Скажите, а КАК с Вами общаться так, чтобы Вам и Вашим сородичам было понятно, что конкретно в определенный момент имеется в виду и как Вам объяснить причинно-следственную связь своих действий так, чтобы избежать слез про "Тано" и воплей про "несвет и нетьму" вкупе с  собственными загонами про то, что "вас никто не любит, все только обижают"?

И. Здесь принято писать грамотно. Аргументы "а я всегда так пишу" влекут за собой раздачу весьма неприятных слонов. Поэтому большая пока еще просьба - свои посты с ошибками редактируйте, господа. Во избежание.  ;)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #81 : 11 Января 2011, 16:49:21 »

Если брать толкиена-ниенну то например конфликт валар и мелькора свидетельствует об некоторой так скажем ограниченности первых.Если же брать жизнь то большинство светлых которых я встречала(в том числе и Лаикалассэ,собственно открою карты-я его старая знакомая,решила вот молодость вспомнить так сказать,ну и заглянула на данный ресурс-как оказалось тема тьмы и света весьма живуча )стараются при общении как-то перевоспитать,переделать,подогнать под свои критерии восприятия...

А не много ли Вы мните о себе? Вам лично еще пока никто ничего даже не попытался навязать. Зачем кому-то пытаться переделывать то, что уже вполне сформировано - это слишком неблагодарное занятие. Другое дело, что при общении собеседники выкладывают друг другу свои точки зрения, естественно, отстаивая каждый свою. И это вопрос уже психического здоровья - считать, что Вам что-то навязывают, перевоспитывают и пр. Оппонент отстаивает свое мнение, Вы - свое. Если не в состоянии вести дискуссию без истерик, зачем влезать в нее? Нормальная реакция на то, что не желательно обсуждать - решительный отказ от обсуждения.
И кого волнует в данном контексте Ваше знакомство с Лаикалассэ? Тема называется "Темные эльфы", а не "Лаикалассэ и его знакомые" :) Тем более, что он-то как раз не прибежал срочно перевоспитывать Вас, а Вы, видимо, только увидев его имя в посте, кинулись в драчку :)
А тема Света и Тьмы и их противостояния  - стара как мир и также вечна, видимо...

 "Если брать толкиена-ниенну..."
Конфликт Валар и Моргота - всего лишь конфликт некоего отвлеченного коллектива "светлых" и "темного" индивидуума, не желающего сотрудничать и , мало того, вредящего общему делу. Если вывернуть ситуацию -  "темный" коллектив и  "светлый" вредитель - противостояние общему делу таковым и останется. Со всеми вытекающими. В чем же ограниченность?
если корректно просишь светлого не обсуждать некие темы(заведомо спорные и ведущие к непониманию или конфликту)

Вы же только перед этим обвинили "светлых" в неспособности понять "темных" - как можно понять друг друга, не обсуждая некоторые волнующие проблемы?


PS Хотела удалить, раз Лаикалассэ успел вперед запостить почти то же самое другими словами сказанное, но не стала - почитайте лишний раз независимое мнение меня.  ;D
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 17:18:15 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #82 : 11 Января 2011, 17:31:24 »

по сути темные как мне кажеться задумывались чем-то типа идеальных людей т.к.
Тёмный по определению не может быть идеальным, потому что тёмность/светлось существа определяется именно тем, насколько он естественнен и соответствует своей настоящей природе. Тот, кто ей соответствует - светлый, тот, в ком она искажена до неестественности (умат нарушен) - тёмный. Следование своей природе, голосу сердца и духа - это и есть свобода. А вот как раз это тёмным не свойственно - потому и тёмные. Так что рассуждения о "свободных тёмных" противоречат самой сути понятия. Аксюморон.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 17:41:19 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #83 : 11 Января 2011, 18:50:52 »

если пять раз надкусишь червивое яблоко это ни в коей мере не будет означать что все яблоки червивы

Так вот тёмные - это и есть "червивые яблоки". Если это не так, то это не тёмный. Ахэнцы этой самой "червивостью" тоже обладают.

Разговор о том что каждый в праве верить в то во что он хочет верить-если некоей личности хочется считать себя кошкой или дроу или например кухонным столом то это дело сугубо этой личности
Считать-то он может что угодно, но правдой это от одной его веры не станет.

Так не поднимайте вы в разговорах темы тано и несвета-нетьмы и все будет нормально.Не думаю что все темные с которыми вы общались так рвались обсуждать с вами именно эту тематику.
Видите ли, такие глобальные моменты мировоззрения сказываются на абсолютно всех представлениях. Какую тему не возьми.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 18:55:39 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #84 : 11 Января 2011, 18:57:52 »

Цитировать
Разговор о том что каждый в праве верить в то во что он хочет верить-если некоей личности хочется считать себя кошкой или дроу или например кухонным столом то это дело сугубо этой личности и не нужно пытаться заявить этой личности"дорогой,таких кухонных столов как ты не бывает,назовись-ка лучше настольной лампой".

Пожалуйста, приведите цитату о том, где я говорю, что кто-то во что-то верить не в праве. Тогда продолжим.

Цитировать
Далее про темных-откуда этот штамп-"непонятость"?И что вы вобще подразумеваете под этим термином,он очень расплывчат.И если уж на то пошло то пробежала я взглядом пару тем форума и обнаружила достаточное кол-во светлых которое страдает "непонятостью"(насчет комплексов судить не буду-трудно говорить что из себя представляет человек видя его пост на мониторе и не имея опыта живого общения с ним)

Это не штамп, это, я бы сказал - часть "натуры" этих самых "непонятых", которые на любой аргумент, который они не в состоянии опровергнуть, заявляют "Вам не понять!". Это, однако же, можно счеть общим признаком дивнючести, не только -ахнутости, что впрочем, не изменяет того, что эта самая "непонятость" - есть неотъемлемая черта практически всех -ахэ.

И правильно, что не стремитесь делать выводы по аватаркам. Вам плюс. Однако мне хватило живого общения, чтобы сделать некоторые выводы и систематизировать их. И именно о них я и говорю. Впрочем, Вы не выбиваетесь из общей картины пока никак. Было бы интересно, если бы Вы оказались действительно чем-то необычным.

Цитировать
Хм.Так не поднимайте вы в разговорах темы тано и несвета-нетьмы и все будет нормально.Не думаю что все темные с которыми вы общались так рвались обсуждать с вами именно эту тематику.Вспомним хотя бы Ринн.Кстати,я пришла не ругаться а поздороваться так сказать.Ностальжи нахлынула.

Сударыня, какие темы обсуждать светлым на их же форуме - ИМХО, конечно, но дело их. И речь не идет о том, что эллери плохие. Речь идет о том, что мы с ними друг друга не понимаем. Это прямым текстом написано в верхнем посте этого топика. Перечитайте еще раз.
Ринн - это одна из очень немногих адекватных эллери. И это я готов подтвердить перед кем угодно.Но мы, кажется, в целом об эллери говорим, а не о Ринн и не о таких исключениях из общего правила, как она, не правда ли?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #85 : 11 Января 2011, 19:07:49 »

Попытки сделать всё поперёк ради самой поперечности - признак не прогрессивности, а детства (года 3-5...)
Зачем светлым с тёмными общаться? И правда не за чем. Я вам пишу только потому, что вы пишите. Не приди вы сюда сами - никто из присутствующих и не подумал бы общаться с вами или другими тёмными. А вот зачем вам это? Хотите убедить кого-то? Так здесь вроде все при своих глазах и правду о софистики отличают. Так что тщетная попытка.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #86 : 11 Января 2011, 19:18:44 »

Вот эта "червивость" и называется тёмностью, имхо. А не мировоззрение. Не бывает "тёмного мировоззрения", бывает тёмная сущность. Другое дело, что ахэнское мировоззрение, судя по всему, провоцирует развитие у них такой сущности.

Нет, мне-то плохо не станет. Но в общении с ним я не стану притворяться, будто в это верю. Зачем мне врать?

У вас есть знакомые, с которыми вы никогда не обсуждаете ничего более важного для вас, чем погода или рецепт готовки печенья? Общение такой степени близости возможно с коллегами там или однокурстниками, но не ближе.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 19:20:21 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #87 : 11 Января 2011, 19:30:07 »

Если мы говорим о Морготе, то он не стремился ничего сделать лучше. Им двигали именно поперечность и детская обида ("это только моя песочница"). Его возмущало, что кто-то кроме него может что-то сделать.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #88 : 11 Января 2011, 19:40:47 »

на этот вопрос у нас с вами разные мнения,думаю каждый останется при своем.
а в чем в даном случае будет заключатся "не вранье"?вы будете переубеждать иван иваныча на предмет его принадлежности к кухонным столам или что-то еще?
есть.тех с кем я обсуждаю что-то более важное можно перечесть по пальцам одной руки-мой МЧ,пара друзей и все пожалуй.Согласитесь что душа не проходной двор что бы открывать ее каждому прохожему,доверие нужно заслужить а в случае со мной это дело не одного года.

Разумеется, каждый останется при своём. Обмен мнениями не есть навязывание.

Нет, я ничего не стану ему доказывать, кроме случаев, когда он мне небезразличен как личность. Но и скрывать, что ему не верю, не буду.

Душу не выставляют на показ, её просто не скрывают за лицемерием. Я не буду одним говорить одно, а другим другое. Я буду говорить то, что думаю.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 19:47:23 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #89 : 11 Января 2011, 19:41:50 »

это ваша точка зрения,достойная понимания и внимания но не являющаяся истиной в конечной инстанции.У некоторых личностей могут быть другие взгляды на эту ситуацию)
Однако она обоснованна моим и чужим опытом, а точка зрения ахэнцев - только эмоциями и софистикой.
Записан