Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489623 раз)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #60 : 31 Декабря 2010, 15:25:03 »

Паучок из Травы
Такие речи идут от непонимания того, Что мы потеряли из-за Моринготто. Мы потеряли единость. И получили противоположности. И теперь обречены искать чертов "баланс" между ними.
И он не заслуживает ни капли уважения... Его страх был намного сильнее его силы...
Кстати, о мотивах Моргота и Саурона есть очень хороший текст у Толкиена - http://eressea.ru/library/public/tolkien3.shtml
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #61 : 31 Декабря 2010, 16:56:15 »

Не стану рассуждать о глобальных материях, потому что понятия не имею, какой должна была быть Арда Алахаста. Но если перечислить всё, чего по вине Моргота успел лишиться мир с самого его начала и каждый из эрухини за свою жизнь - многокилометровый список выйдет...
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #62 : 03 Января 2011, 09:02:03 »

Прямо сейчас я читаю Сильмариллион. Никогда раньше описанное в книге не казалось настолько реалистичным и близким к правде :) В какие-то моменты появлялись и собственные воспоминания, которые, кстати, не противоречат остальным)
И у меня сих пор остался ужас перед всепоглощающей тьмой, которая способна проникнуть в сердца и умы. Энергия, которая способна разрушать изнутри и вести к известным последствиям. И единственное, что способно от нее защитить - это любовь :) Не та, что к одному единственному, а любовь сама по себе) Чем помочь темным, не знаю, сама с ними не сталкивалось, но то, что описано - действительно жутко.

P.S. С Новым Годом)))


Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #63 : 03 Января 2011, 16:51:12 »

Леголас.
Проблема совсем не обязательно ужас_ужас_ужас! Она может быть, как соринка в туфельке. Жить не мешает, но неудобно. А многолапность в том, что нельзя на нее со стороны посмотреть, лапами цепляется, из туфельки не вытряхивается. Это вот и раздражает.

А вот это
Цитировать
А кстати, а где таких смачных люлей темненьких раздают? я тож хочу посмотреть!
...сорри... не дошло...
Этто, что ли спорщикам-знатокам "тьмы" люлей раздать? Мне сегодня лениво. Но они тоже, как соринка в туфельке. Раздражают. ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #64 : 04 Января 2011, 19:47:09 »

Цитировать
...сорри... не дошло...
Этто, что ли спорщикам-знатокам "тьмы" люлей раздать? Мне сегодня лениво. Но они тоже, как соринка в туфельке. Раздражают.

Нет, я не про это. Вы писали, что
Цитировать
Давайте порассуждаем.
В моем случае. Да, эльф, Нет, Непробужденный. Не вампир, энергия используется зазеркальным двойником. Да, у него есть задача, из=за которой субъект может быть подвергут быстрому насильственному Пробуждению.
Вопрос. Куда эта зараза девает такое количество энергии?
Впечатление такое, что сосет и сплевывает. Я уже начала аккумуляторы подбрасывать. Энергии в каждом столько, что на Дагор Дагорат хватит. За 5 минут высасывает. Еле успеваю саму оболочку отобрать. Их же менять надо. Да, я знаю места, где такое получить можно

Я вот к этому, собственно. Где Вы такое нашли?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #65 : 10 Января 2011, 16:32:29 »

светлые слишком пресны и правильны,чрезмерно идеализированны и бесстрастны
Это не светлые. Светлые как раз живы, естественны и свободны. Потому они так и называются.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 16:34:08 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #66 : 10 Января 2011, 19:09:18 »

А разве Лютиэн  в Сильме не помогала Берену,стоя у трона Моргота?И из-под отцовской стражи не сбегала?И не страдала над своим Береном?И как Лютиэн может быть живым человеком?Она же вообще не человек.От нее потребовали человеческого поведения???Кстати,что плохого в образцово-показательном поведении,если оно является естественным для какой-то личности?Комплекс мальчиша-плохиша на мой взгляд - это тупо.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #67 : 10 Января 2011, 19:17:30 »

в сильме и ЧКа
Мне казалось, мы говорим не о книжных архетипах, а о реальных тёмных и светлых. Как они есть.
Лютиэн, кстати, не человек. В чём-в чём, а в вопросах влюблённости и любви эльфы несколько отличны от людей. И не была она ни "античной статуей", ни "влюблённой девчонкой". Она была живая и любящая женщина. Любящая так, как тёмные не умеют. Так что этот пример как раз опровергает "холодных бесстрастных светлых". Как и множество других примеров. Потому что чтобы быть способной на страсть, душа должна быть здорова.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #68 : 10 Января 2011, 20:12:50 »

 Ноу (как гритсо) комментс... Это ж вы про какую компьютерную игру???Просветите пажалста...
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 20:14:25 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #69 : 10 Января 2011, 20:42:24 »

Хех...Пресловутая романтика темной стороны...))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #70 : 11 Января 2011, 00:01:41 »

 
проведем аналогию с мультфильмом"ну погоди!".лично мне всегда волк нравился больше зайца-слишком уж заяц был правильным.аналогично со светом и тьмой - светлые слишком пресны и правильны
Да-да, ключевые слова здесь - "правильные и пресные". Ведь "правильность" подразумевает следование определенным этическим нормам. В то время как "плохие"  могут вести себя, не считаясь с этими правилами. Что вызывает ложное чувство "свободы". Отсюда и "пресловутая романтика". Но свобода эта - суть крайнее проявление эгоизма, когда наплевать на все и вся, кроме себя любимого. А эгоизм для взрослого человека - свидетельство его незрелой психики, ибо неприятие норм свойственно детям до пяти лет: старшие уже понимают "что такое хорошо, а что такое - плохо" (с)
 
темные более человечны чем светлые эльфы.по сути темные как мне кажеться задумывались чем-то типа идеальных людей т.к. в темных сочетаются качества присущие и эльфам и людям.Именно поэтому темные одинаково чужды и светлым и человечеству-для человека в темном слишком много от эльфа а для эльфа в темном слишком много человеческих качеств.

Человечен ли эгоист более, чем "правильный светлый"? Идеален ли такой человек? И не потому ли чужды эгоистичные натуры равно эльдар и людям?

И еще. Эфа, обратите, пожалуйста, внимание на знаки препинания и прописные буквы в начале предложений и именах собственных!
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 00:17:16 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #71 : 11 Января 2011, 01:28:58 »

я всегда так пишу-это нечто вроде авторского стиля или отличительной черты всех моих постов.выработалась сия привычка из быстропечатания одной рукой(печатать двумя к сожалению не выходит до сих пор)
по поводу эгоизма-в чем же эгоизм эллери?
истиная свобода не может быть не свтлой не темной она свободна от этих понятий)если это не так то она уже ни разу не истиная и возможно что даже и не свобода.
Пресность личности в моем понимании это вроде узости взглядов,неспособности выйти за рамки общественного мнения,за рамки того каким тебе диктует быть твоя раса,религия,общественное положение.Неспособность на глубокие эмоции и переживания,неспособность пытаться понять(не переделать)мыслящего иначе.Вобщем,нечто типа духовной стагнации личности.
Вот "я всегда так пишу"... а все сущие будьте любезны с этим считаться - тоже своего рода эгоизм :) Впрочем, Вы , кажется, исправились, благодарю :)
 
Эгоизм эллери? В общем-то, именно эллери я и не касалась - лишь того, почему "темные" зачастую привлекают больше, чем "светлые"...
Но эгоизм эллери, можно сказать, выражается именно по принципу нарушения унати - да, невозможно сделать нечто, но не сделать этого в данных обстоятельствах тоже невозможно,  он делает это, и следует тот самый "надлом", который отличает их от эльдар. Это гипотетически. Возможно, на деле это происходит иначе, кто знает...

О свободе. От себя и своей совести, если угодно, вообще невозможно быть свободным, иначе... см. выше.
 "Свобода есть осознанная необходимость" - не помню, кто сказал :)

А кого из "светлых" Вы можете привести примером к Вашим словам по поводу пресности личности? Эльдар Толкина - любой из них никак под Ваше определение не попадает... Мультяшный Заяц - так он всегда умнее Волка оказывается... 
 А "неспособность пытаться понять" (ну, сошлюсь на Лаикалассэ: "Бывает, кстати, и так: сперва встречаешь кого-то, понимаешь, что вы как с разных планет, т.е. Вы не договоритесь никогда и ни при каких обстоятельствах на том основании, что товарищ любое твое действие видит в каком-то только ему видимом совершенно искаженном свете..."), черта, присущая эллери-ахэ,кажется. А также одно из проявлений все того же эгоизма...
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 01:54:51 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #72 : 11 Января 2011, 02:17:56 »

У каждого эллери есть ниточка за которую его дергают.И служат они своему хозяину ажж бегом!! Но свято уверены при этом что абсолютно свободны.Ну разумеется в рамках - дозволенных хозяином .Или его слугами поменьше.Вот и вся свобода.

А вот я все думаю - как это светлые умудрились быть неспособными на глубокие переживания?? Как и когда они до этого дошли?
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 02:24:17 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #73 : 11 Января 2011, 02:42:37 »

Свободен ли Эру? Абсолютно.Но в нем нет тьмы.А вот свет - есть.
Да,кстати,Эфа- далеко не каждый,позиционирующий себя как светлого - является таковым.Иисус Христос описал это так:"Не каждый,говорящий - Господи,Господи - попадет в рай".Ибо только устами своими чтит Бога а сердце его отстоит далеко от него.Можно рвать на себе рубашку называя себя светлым а в душе иметь много тьмы.Светлым-то быть довольно трудно на самом деле.Гораздо проще пуститься во вседозволенность прикрываясь при этом разговорами о "выходе за рамки ограничений".
Кстати какие такие страшные ограничения есть у светлых?Лично меня ни одно из них не пугает.Наоборот(к примеру) все мое существо внутренне согласно с ними.То,что вы перечислили - немного не то.Это еще не говорит о несвободе.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 02:53:15 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #74 : 11 Января 2011, 02:48:19 »

У каждого эллери есть ниточка за которую его дергают.И служат они своему хозяину ажж бегом!! Но свято уверены при этом что абсолютно свободны.Ну разумеется в рамках - дозволенных хозяином .Или его слугами поменьше.Вот и вся свобода.

А вот я все думаю - как это светлые умудрились быть неспособными на глубокие переживания?? Как и когда они до этого дошли?
правда?вот думаю попросить мне у вас аргументацию или воздержаться-на ночь много смеяться вредно)

Об этом немного выше ниче так написал Лайкалассэ.Это редкий случай когда я с ним согласна.Прочтите плизз сами а то я тоже спать хочу.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...