Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489887 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #450 : 15 Декабря 2014, 16:17:56 »

Не знаю ничего про расовые критерии и мне как-то нет до них дела, но я совершенно точно знаю, что делать со стрОдальцами от Тьмы. Лучше всего их отправлять ко мне и я помогу воссоединиться с их возлюбленной тьмой.
А то у меня сердце разрывается при виде их слез.

Автор одной книжки- фентези очень серьезно и обстоятельно разьясняла, что темные, это не те, которые чтут Тьму, они просто любят Темноту.
Э-э-э... Lestar, вы будете разьяснять "стрОдальцами от Тьмы" как грамотно "вырубить" электричество, так чтобы быть в полной Темноте, и заодно не писать ничего в Интернете?  :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 16:23:14 от Ромашка Нит »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #451 : 15 Декабря 2014, 19:11:40 »



Автор одной книжки- фентези очень серьезно и обстоятельно разьясняла, что темные, это не те, которые чтут Тьму, они просто любят Темноту.
Э-э-э... Lestar, вы будете разьяснять "стрОдальцами от Тьмы" как грамотно "вырубить" электричество, так чтобы быть в полной Темноте, и заодно не писать ничего в Интернете?  :)

Мне хотелось бы прочитать эту книгу, Ромашка Нит - кто её автор? Я вообще коллекционирую книги, которые выдвигают такие  интересные идеи: путать Тьму изначальную ( Темноту) с Тьмой в значении Мировое Зло.  Неужто эльфы неспособны отличить одно от другого?


Не знаю ничего про расовые критерии и мне как-то нет до них дела, но я совершенно точно знаю, что делать со стрОдальцами от Тьмы. Лучше всего их отправлять ко мне и я помогу воссоединиться с их возлюбленной тьмой.
А то у меня сердце разрывается при виде их слез.

ОК, Лестар, но я боюсь, что отправив их во Тьму ( в Темноту, как нам любезно разъяснила Ромашка Нит), мы рискуем получить Тёмных эльфов в значении " непросветлённые, необразованные" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #452 : 15 Декабря 2014, 19:37:34 »

У меня небольшая ошибка. В оригинале не "Темнота", а "Ночь".
Вот отрывок из второй книги авторов- Ксения Баштовая и Виктория Иванова. Серия "Темный принц":

"... Что же касается Силы… Раз не хватит, значит — попросим. Только вот у кого? У Царицы Тьмы? Ха, так она мне и даст! А потом догонит, и еще раз даст. Тогда… А почему бы не попросить помощи у Ночи? Не у ее… посредников?
   Оказывается, не ярость самый сильный стимулятор, не гнев. А отчаяние. Отчаяние и безысходность.
   Спрыгнув с грона, я вызвал клинки и несколькими ударами высек на твердой, похожей на камень глине руну Ночи. Затем, поддавшись какому-то неясному чувству, вонзил оба лезвия в землю и опустился на одно колено. И что дальше? Думаю, каноны обращения не сильно разнятся, по сути, это всего лишь ритуальная просьба… Ну что ж, обратимся…
— Нир Шегре'тер хал'ларран…
…Великая Ночь… К тебе взываю в час печали и отчаяния. Не оставь своей милостью и вниманием, дай мне Силы справиться с врагом, защитить друзей и оградить Мир от Ничто…
   Голос постепенно набирал силу, я поднял голову, запрокидывая ее назад. По телу прошла знакомая волна полного обращения. Крылья с легким шорохом раскрылись, развернувшись во всю ширь. Плавным жестом я выдернул из ножен кинжал, полоснул по ладони и развернул ее к земле. Тяжелые, чуть светящиеся капли с гулким стуком стали падать на руну, растекаясь по канавкам-рытвинам. А речитатив становился все громче и громче…
…Твое дитя, сила от силы твоей, тьма от тьмы твоей… К тебе взываю и прошу помочь. Моя кровь, моя сила, моя душа и жизнь — порукой моему слову…
  Мне было хорошо и спокойно. Боли не было. Все тело наполняла странная легкость. А вокруг клубилась темнота. Но не та, опасная, холодная, бездушная. А мягкая, бархатная Ночь, ласково глядящая на меня глазами гвоздиков-звезд и понимающе улыбающаяся полоской новорожденного месяца. Отсюда уходить совсем не хотелось.
 Создавалось впечатление, словно лежишь на огромнейшей пуховой перине, которая ласково качает тебя…
— Мама… — непроизвольно вырвавшееся слово тихим шелестом растаяло в темноте. Пространство вздрогнуло и… мягко обняло, будто действительно материнские руки приняли, защищая от неприятностей окружающего мира.
— Спи… — теплый ветерок коснулся щеки легким поцелуем. Тревоги как-то стали мелкими и незначительными, а глаза закрылись сами собой. Откуда-то я знал, что могу спать спокойно. Никаких незваных гостей и чужих воспоминаний не будет..."

Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Серия «Темный принц»:
(сразу маленькое примечание, принц хотя и темный, но мама у него – светлая эльфийка)

1 книга : «Тяжело быть младшим»

2 книга : «Маленьких все обидеть норовят!»

3 книга : «Что выросло, то выросло»
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #453 : 15 Декабря 2014, 19:41:59 »

Cпасибо большое, обязательно почитаю.  А "Тёмный принц" имеет в книге отношение к эльфам?  Или мама там - светлая эльфийка, а папа - тёмный человек?
Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #454 : 16 Декабря 2014, 02:22:20 »

Если орк пришёл на форум, как орк - согласна, это однозначное зло. Но ведь ни один орк себя орком  по определению не считает: он всегда - Тёмный эльф
Еще как считает, но ключевое слово "на форум": настоящие оркоподобные неформалы на эльфийский форум просто не пойдут. Быдло-типажей воротит от самого слова "эльф", и не суть важно темный он или какой еще. Порой, мир намного шире и сложнее кажущейся модели.

Ваше определение объективного критерия? А то все эти "расово-ориентированные" критерии возможны только по самоназванию.
Всё просто, я выше уже написал: всё что роду эльфийскому на пользу - добро, во вред - зло. В том числе, злом будет любое изменение изначального/идеального/"канонического" эльфа, ведущее к ухудшению его облика, способностей, ожидаемого качества жизни в обществе из таких как он (вспомним, какие порядки в обществе дроу - качество жизни явно ухудшено).

Роковой момент - когда произошло объективное ухудшение качеств существа: эстетических, интеллектуальных и так далее. Авари, хоть и назывались темными эльфами, своих хороших расовых качеств не теряли.

Альвоцентризм: эльфы, их благополучие и здоровый фенотип есть смысл и мера всего во Вселенной
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #455 : 16 Декабря 2014, 02:51:52 »

Э-э-э... Lestar, вы будете разьяснять "стрОдальцами от Тьмы" как грамотно "вырубить" электричество, так чтобы быть в полной Темноте, и заодно не писать ничего в Интернете?  :)
У меня есть множество способов того, как быстро и безболезненно отправить "темного" к драгоценному для него началу.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #456 : 16 Декабря 2014, 08:37:15 »

Еще как считает, но ключевое слово "на форум": настоящие оркоподобные неформалы на эльфийский форум просто не пойдут. Быдло-типажей воротит от самого слова "эльф", и не суть важно темный он или какой еще.

Согласен. Да и не только в эльфийскости дело, этот форум не имеет ничего такого, что их привлекает, не предоставляет перспектив, которые они обычно ищут. Им тут просто-напросто непонятно и скучно.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #457 : 16 Декабря 2014, 10:45:58 »

Cпасибо большое, обязательно почитаю.  А "Тёмный принц" имеет в книге отношение к эльфам?  Или мама там - светлая эльфийка, а папа - тёмный человек?

О происхождении рода Темных Властелинов в книге говорится следующее (события происходят где-то за тысячу лет до событий, описанных в книге):
«…Свет был переплетен с Огнем и Воздухом. Но пришли адепты Хаоса. Они приносили кровавые жертвы и проводили черные мессы. Они обращались за Грань Миров и однажды, прислушавшись к их воззваниям, в это Мир пришла Царица Ночь [Тьма] …
Земля содрогнулась от поступи тех, кто служил Хаосу и Линс'Шергашхт. Войны прокатились по Вольным землям… Кровь текла вместо речных вод… Все восточные королевства… превратились в безжизненную пустошь… а в центре бесплодных земель стояла Обитель Царицы Ночи…
Войска Царицы шли на запад, уничтожая все на своем пути…
Но однажды нашелся смельчак, решившийся проникнуть в Темную цитадель, попытаться убить ту, что принесла столько горя на земли Аларии. Семнадцатилетний мальчишка. Побратим князя эльфов, голубоглазый мечтатель.
Он был схвачен, едва проник в замок. И одним богам известно, как он смог пережить пытки…
— Надо же… Еще жив… — прозвенел где-то вверху мелодичный девичий голосок.
Небытие накатывало серыми упругими волнами. Кружилась голова. Болело все… Даже то, что болеть не могло.
Рядом замерла неясная фигура, укутанная в темный балахон. На голову был накинут капюшон. Юноша попытался заглянуть под него, но там не было ничего…
Лишь Тьма, расцвеченная вспышками звезд... В рукаве балахона мелькнула изящная девичья рука с кольцом в виде свернувшейся змеи. Она медленно провела тонкими пальцами по его щеке:
— Бедный мальчик… Бедный глупый красивый мальчик… Еще несколько минут — и ты умрешь… Искра жизни почти покинула твое тело… Но ты ведь хочешь жить?
Царица Ночь вытащила из воздуха белоснежный кружевной платок и ласково, почти нежно промокнула тонкую струйку крови, вытекшую из уголка рта пленника.
— Взамен на что? — прохрипел он.
— Ты станешь моим рыцарем, моим паладином.
— Я не предам друзей!
— Кто говорит о предательстве? — звонко рассмеялась она. — Те, кого ты называешь друзьями, отвернулись от тебя намного раньше! — Она провела кончиками пальцев по неестественно вывернутым дыбой суставам, вызвав новый удар боли.
— Я не предам…
— Подумай! Они не помогли тебе в беде! Они забыли о тебе, едва ты пересек пределы моего замка!
— Я не…
— А может… твои «друзья»… боятся тебя? Ведь в тебе спит огромная сила! Пробудить которую могу лишь я! И тогда… О! Тогда ты станешь одним из величайших магов. Нет, они не боятся! Они ненавидят! Они специально послали тебя на верную гибель. Подумай об этом! — И новое прикосновение, новый удар боли…
Он прикрыл глаза, и хриплый выдох прошелестел в пропитанном болью воздухе.
— Я согласен…
Капюшон, скрывающий Тьму, вплотную приблизился к его лицу, и тонкие черные щупальца, вырвавшиеся из-под него, опутали тело юноши…
О более ранних, неудавшихся опытах по приобщению к Тьме Царица Ночь решила не говорить…
Он стал ее паладином, ее рыцарем, ее слугой.
И в эти дни им был выкован Ал'Дзаур. Он вложили в этот клинок силу Стихий, сбалансировал его магией крови и отполировал Тьмой…
Точильный камень медленно и даже как-то неохотно касался лезвия. Угольно-черный металл по обе стороны от дола приобрел зеркальный блеск, и даже серебристые узоры, украшавшие клинок от пятки до острия не могли скрыть этого. Лезвие же было дымчатым, словно обернутое облаком.
— Кто сделал этот меч? — тихо спросила Тьма из-под капюшона.
Камень на мгновение замер, а затем вновь продолжил свой неспешный путь.
— Я.
— Зачем он тебе?! Я чувствую, это страшное оружие! Им можно убить даже… — Она запнулась.
Он поднял взгляд и некоторое время молча смотрел на нее.
Он мало изменился за прошедшие два года: те же черные чуть вьющиеся волосы, голубые глаза… Перевоплощение происходило лишь во время боя, когда Тьма вырывалась наружу, а взгляд затмевала алая пелена.
— В свое время Ал'Дзаур пронзит сердце того, по чьей вине я стал вашим паладином, миледи.
Тьма скрывала ее лик, но по голосу было слышно, что Царица Ночь улыбнулась:
— Мой рыцарь. Мой Властелин…
Она нежно провела ладонью по его щеке.

И вот настал день, когда войска Царицы Ночи вошли в Дубраву, столицу Лесного княжества. Одним из пленников стал Светлый князь Мирноэль…
Тугая веревка до крови натерла связанные за спиной запястья, но он шел, вскинув голову и скользя презрительным взглядом по ровным рядам армии Тьмы. Гнилой помидор, брошенный из толпы гоблином-недоростком, растекся грязно-багровым пятном на колете, но князь даже не ускорил шага.
До победителей оставалось несколько футов, когда он остановился. Взор серых глаз скользнул по фигуре, скрытой балахоном, и скрестился со спокойным взглядом Властелина.
— Мой рыцарь! — разнесся над толпой легкий девичий голос — Ты хотел предать смерти этого эльфа! Он предал тебя! Не помог в беде! Действуй! — В голосе зазвенело торжество.
Он медленно опустился на одно колено, коснулся губами ее тонкого запястья.
— Вы уверены, госпожа? — Быстрый взгляд из-под ресниц.
— Действуй!!!
Он одним рывком взвился на ноги… Темное лезвие полыхнуло в закатных лучах и, насмешливо свистнув, вонзилось в грудь Царицы Ночи…
— Как ты мог? — тихо выдохнула она. — Ты солгал мне? Мне?!
— Я сказал правду, миледи. А вы просто не так меня поняли.
Лишенное военачальников войско адептов Хаоса было разбито за пару месяцев.
Но уже по прошествии нескольких дней после победы он стал замечать тихие шепотки, струящиеся за спиной, косые взгляды, вскользь брошенные насмешки…»
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 13:09:49 от Ромашка Нит »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #458 : 16 Декабря 2014, 10:46:55 »

                                           (продолжение)
Через месяц в Дубраве произойдет разговор Властелина и Мирноэля.
Властелин сообщит, что он не может больше оставаться в Дубраве, она давит на него, поэтому он уходит. Эльфы пытаются задержать его, но…
«…Властелин даже не стал обнажать меча. Просто прошел сквозь строй, как сквозь натянутый лист бумаги. Кто-то отлетел в сторону, кто-то попытался его остановить и согнулся пополам, прижимая к груди сломанную руку…
Выйдя из толпы, он на пару секунд оглянулся и, не говоря ни слова, пошел дальше. До края аллеи оставалось всего несколько шагов, когда эльф тихо спросил:
— И… куда ты?
Еще один быстрый взгляд и короткая усмешка, обнажившая в безгубом оскале акульи зубы:
— Думаю, Обитель Царицы Ночи — Кардмор — станет хорошим пристанищем для парии. А еще… — в его голосе зазвучала горечь, — я надеюсь, наши пути больше не пересекутся, Мирноэль.
Его сын стал основателем Темной империи, а менее удачные «эксперименты» Царицы Ночи положили начало родам старшей знати…»
Однако, на самом деле эльфы вовсе не собирались убивать Властелина. Снова цитата из книги:
«…Для светлого народа побратим — это совсем не то, что у людей. Не просто название, глупый и наивный ритуал… Нет, для дивных побратимы действительно становятся братьями. Родными, кровными, ближе которых нет. … Князь эльфов действительно не смог помочь своему побратиму. Как это — убить часть себя? Попробуй отрубить половину тела — и что останется?
Ничего…
Разрубленное пополам тело жить не может. Поэтому Властелина действительно не стали бы убивать, а держали в Дубраве. До тех пор, пока не нашлось бы средство снять печать госпожи Ночи.
Но ставший темным эльфийский побратим выбрал другой путь. Что ж, это его право. Остается только склонить голову… и принять наказание памятью...»

Темные Властелины внешне выглядят как люди, но обладают способностью к боевой трансформации- тогда они превращаются в идеальную машину для убийства. Разум при этом они не теряют и прекрасно осознают кто враг, а кто - друг.
Относительно магии Темных Властелинов:
«…После гибели в нашем Мире, Линс'Шергашхт спит за Гранью Миров, скованная цепью. Ваш пра-пра-пра… ну, в общем, далекий дедушка получил доступ к ее силе. Это как тоненький ручеек, по которому струится магия Тьмы. Линс'Шергашхт спит, но сон ее чуток, и любое оскорбление, любое вскользь брошенное слово, может послужить толчком к ее пробуждению. Именно поэтому, находясь во Тьме, надо быть предельно вежливым. Малейшая грубость — и Тьма вновь воцарится на этих землях.
— А может, стоит отказаться от магии? Чтоб ее не разбудить?
— Это невозможно, — покачал головой отец. — Стоит только на миг показать свою слабость — и в эту щель ударят светлые. А они боятся, что мы можем поступить так же, и потому не откажутся от своей магии. Это с одной стороны. А с другой… Тьма — не только за Гранью Миров. Любая душа — поле битвы Тьмы и Света, Добра и Зла…».

У Темного принца Дирана- главного героя этой серии книг, мама- полуэльфийка (её отец вверч) Кристаниэль, приходящаяся кузиной Князю эльфийского народа.Кристаниэль едва не стала Стражем Дубравы. Но за ней стал тайком ухаживать какой-то незнакомец, оказавшийся впоследствии Темным Властелином. Он сделал ей предложение руки и сердца, и Кристаниэль пришлось отказаться от своего рода, приняв родовое имя мужа.
P.S. Книги относятся к жанру юмористического фэнтези. :)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 09:30:58 от Ромашка Нит »
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #459 : 12 Января 2015, 00:46:47 »

Почитала я эту тему о "тёмных эльфах"... Мне кажется, многие из тех, кто так себя называет, вообще не имеют отношения к эльфам. Они или в сатанистов играются, или в готов, или в эмо. Причём, и ими не являются в полной мере тоже.

В скандинавской мифологии, тёмные альвы живут на поверхности Свартальвхейма, а цверги (гномы) - в пещерах этого мира. Думаю, этот мир можно рассматривать как иное измерение нашей планеты. Тёмные альвы - это высокие, крепкие, звероподобные мужчины-воины, дикари. Они наряжаются в плохо выделанные шкуры животных, неопрятны. Не идут на контакт с людьми и вообще с нашим миром, агрессивны, ходят группами, друг за другом, с оружием на изготовке. Никому не покровительствуют и не помогают. Насчёт того, кому они поклоняются - не знаю. Может быть и никому, а ведут образ дикого звероподобного племени охотников.

Думаю, у Толкина хорошо показаны тёмные альвы в образе тех воинов, которых создавал Саруман из орков.

Если этот образ перенести на людей, то можно будет понимать, какой это будет человек.
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 01:45:36 от Айне »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #460 : 12 Января 2015, 14:52:05 »

Почитала я эту тему о "тёмных эльфах"... Мне кажется, многие из тех, кто так себя называет, вообще не имеют отношения к эльфам. Они или в сатанистов играются, или в готов, или в эмо. Причём, и ими не являются в полной мере тоже.

В скандинавской мифологии, тёмные альвы живут на поверхности Свартальвхейма, а цверги (гномы) - в пещерах этого мира. Думаю, этот мир можно рассматривать как иное измерение нашей планеты. Тёмные альвы - это высокие, крепкие, звероподобные мужчины-воины, дикари. Они наряжаются в плохо выделанные шкуры животных, неопрятны. Не идут на контакт с людьми и вообще с нашим миром, агрессивны, ходят группами, друг за другом, с оружием на изготовке. Никому не покровительствуют и не помогают. Насчёт того, кому они поклоняются - не знаю. Может быть и никому, а ведут образ дикого звероподобного племени охотников.

Думаю, у Толкина хорошо показаны тёмные альвы в образе тех воинов, которых создавал Саруман из орков.

Если этот образ перенести на людей, то можно будет понимать, какой это будет человек.

Не судите столь однозначно, Айнэ. Я вот тоже не верю в Тёмных эльфов - Служителей Тьмы, однако по той же кельтской мифологии, из которой вы заимствовали имя, есть Сееле Ши ( Благой Двор) и Ансееле Ши ( Неблагой двор), и Ансееле Ши, между прочим, не напоминают карликов-цвергов: они высоки ростом и прекрасны лицом, но Тёмными их называют потому, что они скрываются от дневного света в холмах и пещерах, и не идут на контакт с людьми.  Для них Тьма - это темнота, спасительная стихия, как для Сумеречных эльфов, синдар.
Да и скандинавские Тёмные альвы - это вовсе не дикари, и уж точно, не одни мужчины :)  Иначе - как бы они размножались, извините? Почкование и партеногенез - не для альвов.  Тёмные альвы - воины, но извините, и Светлые альвы вовсю воюют: у скандинавов любой мужчина рождается воином, такая уж это культура.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #461 : 12 Января 2015, 16:30:39 »

Я знаю, что и светлые альвы воюют. Просто у них оружие и доспехи сильно отличаются, судя по Эдде, они более опрятны и цивилизованны, эстетичнее выглядят. И тёмные альвы также высокие и мощные, это не цверги, они просто живут с цвергами в одном мире.... Об их женщинах в легендах скандинавов не сказано, но думаю, женщины, конечно же, у них есть.))

Народ Ши - это народ из кельтских легенд, а я говорила о скандинавах. Образ жизни Ши совсем иной...
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 05:49:01 от Айне »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #462 : 04 Февраля 2015, 19:26:05 »

Я знаю, что и светлые альвы воюют. Просто у них оружие и доспехи сильно отличаются, судя по Эдде, они более опрятны и цивилизованны, эстетичнее выглядят. И тёмные альвы также высокие и мощные, это не цверги, они просто живут с цвергами в одном мире.... Об их женщинах в легендах скандинавов не сказано, но думаю, женщины, конечно же, у них есть.))

Мы точно одни и те же Эдды читали??)) Темные альвы (свартальвы) - это именно цверги.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #463 : 04 Февраля 2015, 19:32:27 »

Кстати, у меня есть кое-какая тема для размышления: если сравнивать ши (как богов, так и духов) с легендариумом Профессора, то что получится? Кто такие ши-боги - валар или майар? Кто такие ши-духи - майар или истаявшие эльфы (авари?)? И кем могли стать эльфы, умершие и отринувшие призыв Мандоса?

Хотелось бы те же мнения услышать про германских альвов (о свартальвами все понятно - это дворфы/цверги)

P.S. Леди Мелиан, если этот пост тут не в тему, прошу перенести его в тему "Кто такие ши  точки зрения легендариума Толкина?" или с каким-нибудь более подходящим названием.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #464 : 04 Февраля 2015, 22:42:59 »

Morinaro  Simpetar

Это всё будет на уровне догадок и предположений той или иной степени вероятности, вас такое устроит?
Записан