Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489613 раз)

Лайканарэ

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #255 : 28 Сентября 2012, 07:15:43 »

Уна, меня удивляет (перечитайте мой пост, хоть он и длинный) что у основных оппонентов "так и произошло" потому что год назад, они сами не только стояли на позициях Эктелиона, но и стойко их защищали, (супротив меня, да 8)) используя ту же саму понятийную базу. (Кроме Мелиан. Насколько я помню, она тогда в споре не участвовала). Относительность добра и зла цвела буйно, вкупе с творцом-Морготом, без которого ваа-аще нет жизни, и защитой всех тёмных ;D. Они забыли, видимо. Настолько рьяно защищали, что эту тему модераторы потёрли (маленько, страничек на 5, кажется). Так чего ж шум-то снова поднимать? Да ещё и с обратным знаком? Шума ради? А Вас бы не удивил такой поворот? Они позицию Эктелиона недопоняли на сей раз (ИМХО), но по сути своих «обновлённых» убеждений высказались. Тот самый обратный знак и получился. Вот, радость-то :D. Мы теперь на одних позициях. Красота ;D. Оказывается, надо было годик подождать ;D. Поглядим, может, через год всё опять переменится. Тогда я ещё раз удивлюсь.

Не думаю, что Эктелион нуждается в адвокатах, а я себя не предлагала в этом качестве для него лично. Я лишь обозначила свою позицию как "адвокатская" в общем плане. Насчёт презумпции невиновности вообще, и по части холиваров в частности. Ок, проще будет обозвать её «леопольдовской»: "Ребята, давайте жить дружно!" Так проще?

Цитировать
«А надо ли (обращение не к Вам, Уна, а вообще) сортировать кого-нибудь по категориям «сатанист-коммунист-фашист» после пары-тройки постов? Оно ж начинает приближаться к «диагнозу по аватарке»
Надеюсь, перечитали? Я ещё раз выделила шрифтом.
Цитировать
ОМГ, а я навешиваю? Я – не внутренняя полиция нравов и в споре не участвую. 
Специально же указала, поскольку в предыдущей фразе к Вам обращалась, что данная (последующая) фраза-вопрос к Вам лично отношения не имеет, чтобы недоразумений не возникло. Перечитайте и убедитесь. Эххх… Тому же Леопольду под хвост :(.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #256 : 28 Сентября 2012, 14:16:30 »

Лайканаре.
Это та вычищенная дискуссия, в которой Вы запрещали мне Ницше комментировать? :D
Выложите, выложите... Если припоминаете, то я возмущалась, что пропал изрядный кусок форума. Это года полтора-два назад было.
Какие ко мне претензии? В другой лагерь перекинулась? А ну-ка перечтите.
Я как тогда стояла на позиции, что нельзя делать мир черно-белым, что нельзя отождествлять Свет=добро и Тьма=зло, так и сейчас готова под этим подписаться.
Да и к тому же, никогда не иллюстрирую посты законами физики. Это вы, гуманитарии, развлекаетесь, а я хихикаю.
Как я припоминаю, Вы еще у меня спрашивали про мое общение с Темными. Подтверждаю. Общаюсь с удовольствием. Мне они интересны, но настоящие, а не те, которые тогда доказывали мне, что Свет наше фсе, а теперь ставят Тьму в прародители.
Вашего  протеже болтает, как маятник, он в себе не может разобраться. Он страдает. Скажите, почему мы должны страдать с ним. Я уже где-то делала сравнительно-показательный пост, чтобы проиллюстрировать его перемену вектора. Ищите.
Из сегодняшнего "Задолба!ли"
Есть такая категория задолбавшихся, которая сладострастно и ежедневно задалбывает сама себя с практически религиозным исступлением. Это церквофобы. Не атеисты, которые сделали осознанный выбор, живут с ним и при этом уважают выбор других, а кликуши с другим, полярным клерикальному, знаком, мракобесы от атеизма.
Великолепная иллюстрация к поведению Вашего любимчика. Мне вообще в последнее время везет на получение ответов до появления вопросов. Вчера Бормор, неделю назад инфа по Айканаро.
Бормор сказал воистину прекрасную вещь
"Атеист же отрицает существование бога - но при этом, разумеется, имеет в виду собственное искажённое представление о Нём. И он прав. Такого бога действительно не существует."
Как раз про Вашего фаворита. ТАКОГО БОГА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И кто же Вашему подопечному доктор?

Итак. Черно-белые защитники, тьмострадальцы, козлобобростравливатели строем идут нафиг

Обожаю следующий пассаж
«Увижу светлую голову, – кричал кто-то из витой ракушки, похожей на лоб единорога, – буду бить по светлой; увижу темную – буду бить по темной»! Ослепшее «Великое сомнение», спотыкаясь, брело по заброшенному пляжу, держась за плечо «Великой смерти», которая на ходу сбрасывала одежды, превращаясь в «Великое пробуждение». А «Великая радость» махала издали рукой, держащей кувшин с розовой настойкой; и крабы, косолапя, сбегались на запах. Это мудрое безумие! Обезумевшая мудрость! Вздох предсмертный, так внезапно превращающийся в хохот! ...
...Добро и зло бродили в обнимку по бамбуковой роще, любуясь водопадами вдалеке, и ветер доносил к ним утреннюю прохладу....
...Нет.
Я не буду описывать это словами.
Это все произнес не я."
(с) Г.Л.Олди

Что же касается Айканаро, то я сначала решила, что он пришел троллить. Не могла поверить, что имея в реале умных и тонких собеседников, можно прийти на эту помойку. (Впрочем, сама дура такая. А вдруг кто-то любопытненький объявится). Тявкнула. Он ответил вполне адекватно. Получил мой адекватный ответ.
Какие у Вас, Лайканаре, ко мне претензии?

Пойдемте-ка лучше в садовую тему болтать. У меня масса вопросов. Если хотите подраться, то я и там полаять могу.
Лай-лай-лай-лаайяй ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #257 : 28 Сентября 2012, 14:57:18 »

Так, хотела уже выйти из дискуссии ( ибо Уна права на все 100 процентов: эта дискуссия о Свете и Тьме совершенно бесперспективна), но тут уже новых ответов навалило.
Дорогие форумчане! Если Мелиан когда-либо почему-либо говорит "Это всё, спасибо за внимание", не стоит провоцировать её на "продолжение банкета". Ибо если звучит такое, повторяюсь- кина не будет, и в очередной раз страдать фигнёю, объясняя, чем Свет отличается от Тьмы на мой неординарный взгляд, нет никакого резона. Но сейчас, ради Айвен и Лайканаре - так уж и быть, я отвечу.


Сначала- Айвен.
Мелиан.
Вы были правы.
Он полностью выжег из сердца Бога.
Но поскольку пусто место свято не бывает, то оно заполнилось ...чем?
Правильно... дерьмом (пардон, май френч)

Увы...я достаточно часто оказываюсь права, и это печальная тенденция.  :)
Но в конце концов, Тьмопоклонничество - это его личный выбор и его судьба: если уж он намерен пустить её под откос, почему от его выбора должны страдать все остальные, и даже форумные темы должны заполняться флудом?


Велес НИКОГДА не был Чернобогом. Если Вам в охотку читать бред неоязычников, то хоть не выкладывайте его, как аксиому в подтверждение Ваших домыслов.
Вот за это респект особый, а то я прочитала это "кощное-мощное", и меня перекосило. Эктелиону надо посоветовать почитать о Велесе и о Чернобоге, и он поймёт, что "скотий бог", как ещё называли Велеса, ничего близко не имеет с Чернобогом -  держателем мира Нави. Чернобога иногда называют одной из ипостасий Сварога, но уж никак не Велеса. Специально поискала по словосочетанию "Велес Кощный", нашла "Чёрную книгу Мары"  :D Шарман, как сказали бы французы - "Чёрная книга Арды" оказывается, не одинока :)

Теперь Лайканаре:
Мелиан, я конечно – не ОТК, и не тот, кто имеет право ставить «знак качества» по своему разумению. Надеюсь, что ты просто учтёшь моё ИМХО: Эктелион ни разу не сатанист. (Часто общаюсь с ним устно, и я полагаю, что могу сделать вывод в отношении его предпочтений

Боюсь, что его взгляды, которыми он так щедро украшает форум, говорят ровно об обратном. И при всём моём к тебе уважении я не могу полагаться на одно ИМХО, если сам Эктелион говорит во всеуслышанье - "Не существует ни Абсолютного добра, ни Абсолютного порядка, ни Абсолютного света. Хаос - это все, и содержит в себе порядок. Тьма - это все, и содержит в себе свет. " достаточно бесполезное занятие объяснять, что он "толковал физические величины".  Хотя бы потому, что данные его рассуждения воспринимаются в ключе ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ О ТЁМНЫХ ЭЛЬФАХ, а значит, опять же возвращают нас к нравственному аспекту влияния Тьмы ( в значении "Зло") на эльфийские души. Иначе все эти энтропии и эктропии вообще воспринимаются небезызвестной строкою - "А о чём эта песня?" :)
Проблема в том,что Эктелион не желает понимать очевидного: то, что его моральные метания и страдания по поводу нравственно-понятийного смысла Света и Тьмы не имеют отношения к теме. И ему на это недвусмысленно указало несколько форумчан, при этом ни одного ярлыка на него не навесивших ( исключением стала только я, заявившая, что его взгляды есть сатанизм, что он и сам блестяще подтвердил,заявив, что я неожиданно ;) попала в точку).

Скажем так:  модераторским произволом я могу всё это вновь  потереть, как это  однажды уже сделал Леголас ( ибо надоело, глупо и не в тему от слова абсолютно), но я рассчитывала, что в споре иногда всплывают интересные мысли.  И, как водится, не ошиблась  :)

А посему - я оставляю эту дискуссию такой, какая она есть, и посмотрю, вернётся ли она к своим первоистокам. Обсуждение же личностей         "эльфа Т" или "эльфа Х" оставляю тем, кто пострадал от разрушительного их воздействия.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #258 : 28 Сентября 2012, 16:56:26 »


Надеюсь, перечитали? Я ещё раз выделила шрифтом.
Специально же указала, поскольку в предыдущей фразе к Вам обращалась, что данная (последующая) фраза-вопрос к Вам лично отношения не имеет, чтобы недоразумений не возникло. Перечитайте и убедитесь. Эххх… Тому же Леопольду под хвост :(.

Да, спасибо, Лайканарэ, мне удалось вникнуть в Ваши слова и с первого раза. Если я обидела Леопольда – то ненамеренно. :)

Просто учитывая сложившуюся в этом треде странную традицию приписывать собеседнику то, чего он не говорил, я еще раз подчеркнула свою нейтральную позицию. Дальше я отвечала на Ваш вопрос “в общем”, так как мне показалось, что он был адресован всем,  в том числе и мне.
Если это не так - извините.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #259 : 28 Сентября 2012, 17:48:59 »

Мелиан.
Ни Белобога, ни Чернобога в космогонии язычников не было.
Это сейчас неоязычники пытаются расставить богов по разные стороны баррикад. Начал Истархов, Велеслав подхватил.
Так ведь и Мандоса в чернобоги записать недолго.

Явь, Навь, Правь у славян. Асгард, Мидгард и Хель — аналоги в скандинавской мифологии.

Четкая дуальность появилась не с появлением монотеистических религий, а уже с появлением христианства, ислама и иже с ними. Привычный поиск врага. Ни в аминизме, ни в политеизме нет и не было развешивания ярлыков "хороший/плохой", черный/белый.

Кстати, по Вашим следам порылась в вики и обнаружила
"В постсоветский период в России появилась неоязыческая секта Общество Нави, где под навью понимается непроявленное (априорное, потенциальное) состояние мира, предшествующее созданной демиургом Яви. Навь воспринимается как источник мудрости и она персонифицируется в образе Велеса, Кащея-Чернобога, Ящера-Перуна и огненного Сварога." Отсюда Эктелион отождествил Навь с Тьмой и получилось... Ну что вышло, то и вышло... Кто им доктор?
Да и тут Велес не тождественен Кащею-Чернобогу.

Кстати, о Велесе. ИМХО, он единственный из "киевских" богов , который не коллапсировал и не окуклился. По крайней мере, я остальных не слышу, а Он живой.
В двух кварталах от моего дома (метров 150) есть место, где когда-то было капище Велеса. Места Силы бесхозными не остаются, поэтому там позже были христианские церкви. Горели, разрушались.
Лет 8 назад была предпринята очередная попытка построить церковь. Поставили будочку с крестом, отправляли службы и заложили каменную церковь. Ох, как им не везет. Подвели под купола, грянул кризис. Полтора года назад, как раз на Страстную пятницу,  деревянная церквушка сгорела, службы проводят в подвале каменной. В Киеве и под ним церкви растут, как грибы, а для этой инвестора найти не могут.
Не иначе, как Велес поспешествовал. ОН_НЕ_ХОЧЕТ. А Киев по-прежнему любит и защищает.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #260 : 28 Сентября 2012, 22:46:15 »

Мелиан.
Ни Белобога, ни Чернобога в космогонии язычников не было.
Это сейчас неоязычники пытаются расставить богов по разные стороны баррикад. Начал Истархов, Велеслав подхватил.
Так ведь и Мандоса в чернобоги записать недолго.


Это - да, кто бы спорил, позднее наслоение, явно не языческих времён. Хотя - достаточно уже давнее наслоение, в словаре Брокгауза-Ефрона  есть этот "Чернобог", а это ведь, если мне не изменяет память ,  ещё 1903 год...
Но в варианте "Велес Кощный" я это никогда не слыхала, я знаю только  Кощея Чернобога, который потом перекочевал в русские сказки о Кощее Бессмертном. И что Велес не тождественен, это да...просто спорить было уже неохота.
И по поводу Мандоса - чему вы удивляетесь, Айвен? Вспомните древнегреческую -древнеримскую мифологию, где были боги Аид и Плутон - боги мира Мёртвых. Их почему-то тоже считали тёмными ( правда, Тьма тут была в значении Темнота, по ходу). Их не считали плохими - но принято было бояться.

Интересную штуку вы рассказали о Велесе! Я почему-то тоже уверена, что старые боги не полностью ушли из мира, и вот ваш рассказ служит тому ярким подтверждением.


Да, не ответила Адаригель, исправляюсь сейчас:

Недопустимо приравнивать зло к хаосу, а добро - к порядку. Даже специально аналогии с Сильмом привела: хаос - то, где находится Эру. Пустота, Ничто в разных переводах, может и Чертоги Безвременья заодно... где там зло (нет, Зло)? Противостоит ему, происходит из него и внего же возвращается "Порядок" - та самая упорядоченная отчасти Вселенная-Эа.


И меня забавляет вот это раздражение по поводу "научности" :) А учение, меж прочим - свет :)


Кому и почему недопустимо? Меня спросила Айвен, что ДЛЯ МЕНЯ есть Абсолютный свет и Абсолютная тьма, как понятия, и я ей привела свою аналогию.  Могу привести ещё и полсотни других...и что? Вас так интересует предмет моей веры?
Я могла бы долго и с удовольствием распространяться на тему того, что Первозданная Пустота и Хаос - разные вещи, что Порядок вовсе не противостоит Чертогам Безвременья и что айнур могут быть невоплощёнными, а вот Мелькор - вала, и значит, оболочку телесную имел...и  всё такое прочее - но мы опять отвлечёмся в пустопорожний спор и уйдём от Тёмных эльфов.
А мне бы этого не хотелось. Потому что учёный человек прежде всего потому и учёный, что  демонстрирует свою учёность  строго по назначению.
 А вести спор, совершенно не относящийся к предмету разговора - скорее уж напоминает вторую часть приведённой вами пословицы - "А неучение - Тьма" :)


Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #261 : 29 Сентября 2012, 11:42:04 »

Ну еще чуток побуду дурой.

Насчет "почему". Поскольку "добро-зло" категории моральные, оценочные, то представление о них естественно изменяется в зависимости от религиозного, возрастного, социального и пр. и пр. статуса каждого индивидуума, в крайнем случае - группы "единомышленников". Что Вы и подтверждаете - говоря "ДЛЯ МЕНЯ". Вы обладаете авторитетом в данном сообществе, для многих Ваше мнение априори "правильное". Но есть же другие варианты восприятия - я предоставила один из возможных, только и всего. "Не корысти ради...", токмо для "сохранения равновесия" Мироздание все равно существует по своим законам, независимо от того, что и сколько мы о нем знаем. Да и... не спорю я с Вами, тем более, раз в сутки-двое заходя на форум в полусонном виде -  просто вякаю иногда из вредности. Разве это спор...

А-а, насчет "противостоит" - лоханулась, ага ;D Исправим "Происходит из него(хаоса), и в него возвращается "порядок". Спасибо.

Лайканарэ приветствую и прям вот не могу не огрызнуться ;D - все равно оффтоп. Шок штука нехорошая, даже приятный. Выходите скорей. А то у меня "море помидоров".:)
 Нынче просто этих вопросов так напрямую не касалась - во избежание - а сладкая парочка "энтропия-негэнтропия" как упряжкой пахала, так и пашет. Да я, кстати и упоминала "Аинур-Мелькор" в данном контексте где-то. Так что не обольщайтесь - без разрушения нет и созидания ;)только полное равновесие хаоса ;D
А знак равенства глупо ставить даже между хаос и Хаос :) ибо первое - физика, "дискотека взбесившихся молекул"(с) :), броуновское движение (ага, и принадлежность Порядка), а второе - философия, или куда там кинуть? мистика? - состояние чего-то-там до акта Творения или Осозна(ва)ния. То же и с прочими использованными терминами в дискуссии.  Собственно, из-за этого все трения, кажись. Бобры с козлами, вообще - за скобками, потому что относительны-таки. Тем более глупо уравнивать их со ВСЕМИ категориями "в скобках". В том числе и с Морготом, как олицетворением энтропийных процессов, а не вселенским злодеем.   
 
Будет угодно Мелиан перенести темку отдельно - может и схлестнемся еще с Вами по поводу. Тока зимой, зимой... у камина, с бокалом вина или бутылкой пива... :)
А, да. Вы напутали, походу - негэнтропией счас мы созидательный процесс обозвали, то, что в прошлом годе анти- было. Эт не я, это все он... Мне что эк-, что нег-, что анти-... без разницы приставка, было б собеседнику понятно. :) Вот по-прошлогоднему Вы все ж относитесь к негативному, как к плохомукозлу ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #262 : 29 Сентября 2012, 22:02:45 »

Я всё что хотел по поводу Тьмы и света, порядка и Хаоса   сказал.
Я вижу ,что беседовать в предложенных мной символьных координатах вы не желаете.Жаль,что вникнуть в суть ( а не обращать внимания на второстепенные символы, которые лишь фон и которые можно отбросить) не пожелали.Чтож Ваше право игнорировать мистико -символьное толкование наблюдаемой физической реальности .Хорошо  завершу разговор.
Однако учтите,что сама физическая вселенная  от этого не измениться и реальность  не спрашивает вас нравиться ли вам ,то как  она устроена. Лямбда-CDM модель (Lambda-Cold Dark Matter model + теория суперструн.
Единственно ,что еще поясню.Так  это по  сатанизму и язычеству дабы у сородичей не возникало иллюзий по поводу огромных знаний Айвен Мает(извинясь,что первоначально написал неверно)  о язычестве,а Мелиан о сатанизме. Добавлено.да я сначала написал ей по язычеству в личную почту.Но потом понял,что надо выносить в открытый доступ.  
1. Хорошо я размечу и дополню.Надеюсь так станет ясно.
"в подмену понятий не играем"Мели, потрудись прежде изучить вопрос .Ты  упрекнула меня , назвав термин, значения которого не знаешь. А я ведь специально  Упомянул ,что "Сатана Варракса/Лавея " .А у них
"Satanists do not believe in the supernatural, in neither God nor the Devil.  Satan is a symbol "википедия  Сатанисты не верят в сверхъестественное, ни в Бога ни в Дьявола .Сатана символ. "
Добавлено сравни  Варракс "Стандартное заблуждение - представлять, что есть только христианский монотеистический бог и, следовательно, только христианское восприятие Сатаны как падшего ангела и т.д. Для сатаниста нет ни дедули в белых тапочках, ни черта с рогами, даже если в определенных случаях удобнее вообразить их именно так. Бог и Сатана, как неоднократно говорилось (см. Princeps Omnium), - это архетип + соответствующий эгрегора также природные силы, стремящиеся к изменению этого мира, в отличие от эгрегора, не зависящие от нашего сознания . Т.е. метафизически Сатана - Сила, изменяющая мир,Сатана НЕ обладает личностью.Соответственно, фраза "вера в Сатану" выглядит абсурдно под словом "сверхъестественное" можно понимать что-либо, принципиально не познаваемое наукой. К этому мы не относимся - все идеи об неких "Абсолютах" и прочем лучше оставить монотеистам. Для нас оккультное (а не "сверхъестественное"!) - это то, что пока не познано наукой. Обращаю также внимание на то, что термин "сверхъестественное" вообще не принят среди сатанистов.
"FAQ в.1 http://warrax.net/Satan/own/faq/faq1.htm
Поэтому применительно к сатанистам  говорить  каком -то мятежном вале, сатане  как личности   и прочее нельзя. Для сатанистов их нет и никогда как  личностей не было.
Добавлено Также см.  Princeps Omnium "Архетип Хаоса первичный. Он очень близок к архетипу Тьмы (промежуточному по времени возникновения между ним и архетипом Сатаны), как со стороны порождающей среды, так и с другой - сосредоточия. Главной демаркационной линией служит присущая Сатане разумность - если Хаос является олицетворением любого разрушения (но не только этого!), то для Сатаны разрушение является расчисткой места для творчества или же восстановлением гармонии Вселенной"Разрушение не для созидания" - это последнее разрушение, после которого не останется ничего. Подобное разрушение несовместимо с Разумом. "
Обратите внимание Толкиновский Моргот именно разрушает до конца, а не для последуего изменения,  . А про Мелькора ЧКА  эллери не согласятся,что его Нет как личности ;)И, следовательно, что он  не может реально, а не символически, не в их голове . , общаться с  ними: слышать их просьбы/молитвы, откликаться на эти просьбы/молитвы;  радоваться, любить, ненавидеть, употреблять свою волю как  им во благо , так и во зло его врагам. И кроме того они оба  являются сущностями меньшего порядка.
"
"Но сперва - несколько слов о том, почему я начертал слово МАГИЯ на Знамени, которое несу перед собой всю свою жизнь." А.Кроули.  

Я сатанистом  не являюсь потому что не МАГ,  "Не инвольтирую к эгрегору сатаны"! Не занимаюсь работой с бессознательным  с его Архетипом и темной символикой   .  
  Поскольку я темным оккультом и проработкой бессознательного в темной символике  не занимаюсь, то называть меня сатанистом не верно.

Я не являюсь язычником, потому что для Язычника Боги суть личности , а не символические наименования Сил природы. Боги язычника существуют отдельно от них  
А по поводу  Чернобога и его противостояния Белбогу, как выдумки Истархова  Айвон  Маэт "Ни Белобога, ни Чернобога в космогонии язычников не было"
" Est autem Slavorum mirabilis error; nam in conviviis et compotacionibus suis pateram circumferunt, in quam conferunt, non dicam consecracionis, sed execracionis verba sub nomine deorum, boni scilicet atque mali, omnem prosperam fortunam a bono deo, adversam a malo dirigi profitentes. Unde etiam malum deum lingua sua Diabol sive Zcerneboch, id est nigrum deum, appellant."Г.  Гельмольд 1120-1177 Chronica Slavorum
Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом" Это Славянская хроника историка Гельмольда 12 в.
Добавлено.Поскольку Повествует  о событиях до крещения Руси и раннем христианстве .Да хроника христианская см. слово Дьявол(явно сам Гемгольд так проинтерпретировал ), но сами  .Славяне,описаны  здесь без христианского влияния,  произошедшего после крещения.
Сравни Аль-Масуди в X в. даёт описание святилища некоего Бога на Чёрной горе: "...в нем (здании на Чёрной горе) они (славяне- язычники ) имели большого идола в образе человека или Сатурна, представленного в виде старика с кривой палкой в руке, которой он двигает кости мертвецов из могил. Под правой ногой находятся изображения разнородных муравьев, а под левой - пречерных воронов, черных крыльев и других, а также изображения странных хабашцев и занджцев (т.е. абиссинцев)"
"«Отсюда злого бога Дьяволом и Чернобогом, то есть Чёрным богом, доброго же Белбогом, то есть белым богом называли. Фигуру этого идола, высеченную в камне, можно поныне видеть на Руяне, на полуострове Виттов, в народе именуемую как Виттольд, как бы „Древний Вит“. С большой головой, густой бородой он скорее выглядит чудовищем, чем вымышленным богом»"История Каменской епархии. 1 пол 17в.
Упоминают Чернобога Пётр Альбин в «Миснейской хронике», 1590 г.:
 

«славяне для того почитали Чернобога, как злое божество, что они воображали, будто всякое зло находится в его власти, и потому просили его о помиловании, они примиряли его, дабы в сей или загробной жизни не причинил он им вреда»."http://bogunemil.narod.ru/chernobog.html

А уж фольклор ;) Там много . Чего стоит только одна прелестная история про кузнеца,которую Л, Прозоров приводит .там тоже много
 Единственный серьезный   спорный момент касательно Чернобога и Белбога  -э то об их отношениях.Являются ли они равноправными или нет?


И по поводу Велеса тоже Не знает источников . А достаточно взять хотя бы классику - А.Б. Рыбакова,где он прямо указывает на функции Велеса как бога мертвых и его Связь с миром Нави .слова «vel», «veils», «vele» означают «мертвец», «покойник», «душа умершего».
Что прекрасно отражено и в народе, в сказках и пословицах, заговорах
Берем  и  читаем "  “Святый Власей, побывай на оном свете, попытай на оном свете дедов, и прадедов, и баб: “Помните ли вы на беле свете /…/?””  Св. Власий  это Велес . Поздняя христианская традиция сохранила его имя, переиначив во “святого Власия”. А мир где деды естественно мир мертвых.
Или еще (а речь про избу Бабы Яги, границу мира Мертвых  только в этом варианте там , не она а) " “Тут жил козел. Лёжит козел на полатях, ног на грядках, зубы на спиче, глаза на поличе, а борода на божниче"Особенно примечателен козел, расположившийся, как и Яга, в позе трупа. При этом его борода размещена в самом сакральном участке дома – божьем/красном углу, святом куту. Это же не случайный момент, не оговорка сказителя. Упоминание о козлиной бороде на божнице должно сразу бросаться в глаза. Единственная известная в традиции борода, которую ставили в красный угол, украшали ее и угощали (жертвовали ей) – сноп, связываемый из последнего пучка колосьев, оставленного в поле несжатыми. Его называли Богова/Божья борода, или даже… Велесова/Волосова бородка. Козел, как предполагают животное - Велесу посвященное." Кстати Мели   ты же  ведь Платова Дорогона Авалон читала, а там он целый абзац посящает Велесу как богу мертвых .
"Несомненно, Велес — один из древнейших богов славянского пантеона. Имя его содержит индоевропейский корень wel/wal/f(w)il, столь же старый, сколь стары сами индоевропейцы. Второй компонент имени часто возводят к производной основе от индоевропейского глагола *es- — *esъ-es/os-u-, представленной здесь на нулевой ступени — sъ-os/s-u- .
Под несколько изменённым именем этот бог известен всем народам балто-славянской общности. Помимо основного имени Велес славяне употребляют имена Волос, Велс, балты — Wels (литов. и латыш.), Velnias, Velinas (литов.), Velns (латыш.). Балто-славянская реконструкция древнейшего варианта этого имени может выглядеть как *Vels или *Vols.
Основа в данном узком значении встречается во всех североевропейских языках. Безоговорочно основа имени Велес wel/wal/fil может быть связана с Переходами между мирами. Строго научные, академические источники соотносят эту основу с понятиями загробного мира. И это верно: смерть — один из возможных способов перехода. Сравните: балт. welli — "день мёртвых" (в этот день молились Велесу о душах усопших, дабы он проводил их прямой Дорогой); литов. veles — "тени усопших", vele — "душа"; сканд. valkyria — "валькирия", Valhall — Вальхалла, чертог, где собираются павшие в бою герои, и т.д. "
И в качестве бога мертвых он вполне может быть ассоцирован с Чернобогом. который тоже владыка Нави.
Dixi.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2012, 02:07:52 от Эктелион »
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #263 : 29 Сентября 2012, 23:37:03 »

Айвен:
Цитировать
Лайканаре.
Это та вычищенная дискуссия, в которой Вы запрещали мне Ницше комментировать?  

Отродясь никому ничего не запрещала. Я ж просто не советовала подходить к данному философу с точки зрения того, что излагаемое им – есть его философская позиция – это да. Он много и от-противного написал… Но оно ж – не грех, советовать-то, а доп.точка зрения.

Цитировать
Выложите, выложите... Если припоминаете, то я возмущалась, что пропал изрядный кусок форума. Это года полтора-два назад было.

Эммм... :o Не комильфо оно - постить снесенное модератором. Для освежения памяти могу скинуть сводный файл ответов с цитатами (всеми, кому отвечала). Только куда? Если в личке есть «прицепить файл» - скину туда. Или дайте какое-нить мыло. Мне не лень разок пальцем «тыцнуть».

Цитировать
Какие ко мне претензии? В другой лагерь перекинулась? А ну-ка перечтите.

У меня вообще нет претензий на тему форумных обсуждалок. Нелепо оно. И на лагеря стараюсь никого не сортировать. И прежде, чем сообщить о забывчивости и смены знака – перечла. 2 раза. Я ж страдаю синдромом интеллигибельности: «А вдруг, я не права»? Это у меня наследственное ::).

Цитировать
Я как тогда стояла на позиции, что нельзя делать мир черно-белым, что нельзя отождествлять Свет=добро и Тьма=зло, так и сейчас готова под этим подписаться.

Супер. Дык, и я в прошлом году отстаивала ровно то же самое. Чего ж бодались-то тогда? ??? Или «просто так», или опять недопонимание возникло… Бывает. С кем не бывает?

Цитировать
Да и к тому же, никогда не иллюстрирую посты законами физики. Это вы, гуманитарии, развлекаетесь, а я хихикаю.

Ага. Как гуманитарий, ухихикалась от системы инь-янь (50%-50%) – ибо – мервяк, продаваемый как жизнь. Ухохаталась ;D.
 
Цитировать
Вашего протеже болтает, как маятник, он в себе не может разобраться. Он страдает. Скажите, почему мы должны страдать с ним. Я уже где-то делала сравнительно-показательный пост, чтобы проиллюстрировать его перемену вектора. Ищите.

Протеже? У меня нет никаких протеже.
С чего Вы взяли, что кто-то страдает? Эти страдания, как кажется - большей частью горячо ожидаемые, уже одолели, сил нет. То кто-то ноет, то страдает. Читаю Вас, и создаётся впечатление, что на форум заходят от силы пяток «не-страдальцев», причём половина – модеры :D.
Уверены в диагнозе? А вдруг ошиблись? Мне вот известно, что записаный в протеже не страдает. И не мечется. Я сужу не по постам (они, ИМХО, были ради куртуазной беседы – не более, типа: «пофилософствуем»), а исходя из личного общения и ответов на прямые вопросы. Потому я и сочла нужным высказаться – я в постах Эктелиона вижу совсем иную картину, а Ваше мнение не совпадает с действительностью. Можете не верить. Но так иногда бывает: чем больше слов – тем больше непоняток, а истина - где-то закопана. Вот и вся суть. Так что протежирование – не при чём.

Цитировать
Есть такая категория задолбавшихся, которая сладострастно и ежедневно задалбывает сама себя с практически религиозным исступлением. Это церквофобы. Не атеисты, которые сделали осознанный выбор, живут с ним и при этом уважают выбор других, а кликуши с другим, полярным клерикальному, знаком, мракобесы от атеизма.
Великолепная иллюстрация к поведению Вашего любимчика. Какие у Вас, Лайканаре, ко мне претензии?

Опять-таки: обхожусь без любимчиков. И давайте, хоть церковь не трогать и фобии никому не приписывать. Здесь данный вопрос вообще не поднимался, вот и пусть не поднимается. Сама тема – неоднозначная. В любом случае скатится в «кто за кого». Уже второй скатывается. Лучше уж над физикой хихикать.
Претензии… Я не склонна никому предъявлять претензии. Ну, разве что просьба есть: (офф-топом) не долбите так шибко тех, кого считаете «нытиками» по первому же посту. Может, просто кому-то нужна поддержка, а Вы его – пинком. Что, так сложно потерпеть хоть до пятого постика? А вдруг ошиблись, а? Они же лично никого не просят «любить-утешать-гладить» или «лечебно пинать». Вдруг среди десятка неадекватненьких один хорошенький найдётся? (Завлекушка моральная :))

Цитировать
Пойдемте-ка лучше в садовую тему болтать. У меня масса вопросов. Если хотите подраться, то я и там полаять могу.
Лай-лай-лай-лаайяй  

Не, я ругаться не люблю. В сад, так в сад. Офф. топ. Год был странный по цветению, росту и прорастанию. Такие чудеса наросли… Вот, тока что вернулась с плантации. Решено. В сад. Мне есть, что предложить (Завлекушка натуральная ;D).

Уна:
Цитировать
Да, спасибо, Лайканарэ, мне удалось вникнуть в Ваши слова и с первого раза. Если я обидела Леопольда – то ненамеренно.

Всё в порядке, никто ни на кого не обиделся.

Цитировать
Просто учитывая сложившуюся в этом треде странную традицию приписывать собеседнику то, чего он не говорил, я еще раз подчеркнула свою нейтральную позицию. Дальше я отвечала на Ваш вопрос “в общем”, так как мне показалось, что он был адресован всем, в том числе и мне.
Если это не так - извините.

Никаких проблем. Тут сама тема задаёт тенденцию. И – да – все уже путаются, кто чего сказал. Видимо,  8)«тьмуха» 8) всех путает.

Адаригель:
Цитировать
Лайканарэ приветствую и прям вот не могу не огрызнуться  - все равно оффтоп. Шок штука нехорошая, даже приятный. Выходите скорей. А то у меня "море помидоров".

Все уже вышли. Это был лишь пример на тему «не всё то золото…» «И обратное тоже верно». Лучше десять раз подумать, чем разок резануть ;).

О!
Цитировать
Тока зимой, зимой... у камина, с бокалом вина или бутылкой пива.
 
А мне не предложили, ни вина, ни пива :'(. Я так и знала. (Офф-топ).Но всё равно приглашаю в сад. Постараюсь выложить там кое-чего сегодня. Или завтра…

Эктелион: совет. Зайди в свой последний пост и «разметь» его. Лучше «болдом». А то одного упоминания, что ты не исповедуешь ни сатанизма, ни тёмной символикой не страдаешь – маловато будет. Ты, вон, сколько по славянам сказал… Разметка очень простая, в конце каждого абзаца: «Это их, покойных, славян дела. Не верую. Не исповедую. Не был, не имел, не стоял, не участвовал, не подпрыгивал». Или наоборот, если «Стоял и стоять буду». А то, вдруг кто подробное изложение сути мифов примет за твой личный догмат очень личной веры. Это ж такая феерия начнётся… ;D ;D ;D В общем, чтоб народ не путал твоё изложение философии, истории, мифологии с твоей позицией, оч. советую расставить указатели «зюйд-норд-ост-вест».
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 23:40:17 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #264 : 30 Сентября 2012, 00:46:20 »

ААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оттащите его кто-нибудь!
Он свой пост на огрызки порвал и мне в личку запихал,шоб точно прочла.
Лайканаре, подержите его, пжалста!!!
"В десять минут я пересеку Центрaльные, Южные и Среднезaпaдные штaты и свободно успею добежaть до кaнaдской грaницы. " (с) ;D
Он за три года не выучил, что меня зовут Айвен Мает, но поучает.

Итак.
Цитировать
Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом" Это Славянская хроникаГельмольда 12 в.
Я уже говорила, что в язычестве противостояния богов не было. Не дошло? На хроники ссылаетесь? Извольте.
Хроника 12го века. Русь крещена в 10м (988году, если позабыли). Религия государственная. Хм... Дружинники... Да за княжеским столом.... А в ухо! К тому именование "диавол" появляется только в Новом Завете.
Откуда диавол. Из христианства. Да и пишет христианский писатель.
Скорее всего был привычный тост "Пусть сдохнут все мои враги, вкусней не ел я кураги"
Ну по козлобородому и Бабке Йожке адресую к Фрезеру. "Золотая ветвь".

Лайканаре
Цитировать
я в постах Эктелиона вижу совсем иную картину, а Ваше мнение не совпадает с действительностью. Можете не верить. Но так иногда бывает: чем больше слов – тем больше непоняток, а истина - где-то закопана.
Возможно. Но я не намерена просеивать тонны флуда ради крупинок "истины". Правда у каждого своя, а истина недостижима.
Цитировать
Супер. Дык, и я в прошлом году отстаивала ровно то же самое. Чего ж бодались-то тогда?  Или «просто так», или опять недопонимание возникло… Бывает. С кем не бывает?
Отчего бы и не пободаться. "Если у девушки есть молоко и свободное время,
отчего бы ей не покормить ребенка грудью?"(с)
Цитировать
Претензии… Я не склонна никому предъявлять претензии. Ну, разве что просьба есть: (офф-топом) не долбите так шибко тех, кого считаете «нытиками» по первому же посту. Может, просто кому-то нужна поддержка, а Вы его – пинком. Что, так сложно потерпеть хоть до пятого постика? А вдруг ошиблись, а?
Эт Вы про Айканаре. Он не ныл. А нытиков тут хватает. Мне уже надоело, А Дари иной раз не ленится прошерстить тему и процитировать страдания
 "Как всё плохо, как всё плохо —
Гадкий мир да дурная эпоха.
Ох, эпоха!
Ох, страданья мои
Так мучительны
И безнадёжны,
Безнадёжны!
Ох, жалейте меня,
Утешайте меня,
Все, кто может
И не может!"
А вот это не понял
Цитировать
Ага. Как гуманитарий, ухихикалась от системы инь-янь (50%-50%) – ибо – мервяк, продаваемый как жизнь. Ухохаталась
Чем Тайцзи Вам не угодило? У китайцев нет противостояния. В Большом Ян всегда есть Малый Инь и наоборот.

Пойдемте-ка в сад. К сожалению, вином из одуванчиков, вишняком, сливовицей и сидром могу угостить лишь виртуально.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #265 : 28 Января 2013, 01:09:24 »

Темные эльфы - это орки!
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

эдзо

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #266 : 03 Августа 2013, 04:12:55 »

тёмный эльф-величина не постоянная.был светлым-стал тёмным.был тёмным...стал светлым.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #267 : 03 Августа 2013, 11:32:49 »

тёмный эльф-величина не постоянная.был светлым-стал тёмным.был тёмным...стал светлым.

Да, но какой же это будет эльф, если он будет Тёмным? Гоблин будет уже. Тёмный эльф - такой же нонсенс, как Тёмный ангел. Тёмный ангел бывает, конечно, но это уже не ангел называется, а демон. Он тоже с крыльями, и тоже сверхъестественный. Но проходит по другому ведомству :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #268 : 05 Августа 2013, 04:59:09 »

Я видел темных эльфов и они до сих пор мне попадаются в исключительном количестве.
Думаю, и вам встречались, эти не гибкие разумом, не слишком образованные, но напористые в своей ограниченности создания. Сон разума порождает очень темных чудовищ. А разум темных эльфов прочно и давно спит. Потому-то они и такие темные. :))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #269 : 05 Августа 2013, 10:55:20 »


Думаю, и вам встречались, эти не гибкие разумом, не слишком образованные, но напористые в своей ограниченности создания. Сон разума порождает очень темных чудовищ. А разум темных эльфов прочно и давно спит. Потому-то они и такие темные. :))

Я таких тоже видела. Только эльфами их не называю. Если у них нет света души, их душа уже не эльфийская.
Записан



Форма жизни типа эльф