Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 490329 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #210 : 21 Сентября 2012, 15:05:40 »

Мелиан обычно появляется тогда, когда на форуме в ней есть необходимость.
Первое: мне никто не ябедничал, и моё появление вызвано не этим. А просто форум живёт своей жизнью, как я погляжу - стоит мне исчезнуть, как вы ввязываетесь в странную игру "Поучайка". Признаться,  я уже всерьёз думаю сделать на форуме раздел "ЛИКБЕЗ" и ТОЛЬКО ТАМ разрешить вести поучающие разговоры. А то они вызывают ваши раздоры, как я погляжу.

Второе: вероятно, у меня иное представление, как в сети нескучно жить, но я наивно полагала, что чтобы нескучно жить, надо запустить какую-то темку - и понаблюдать, что народ скажет на те или иные мысли. А  если в сети ругаться, то нескучно бывает как правило всем тем, кто наблюдает "эль скандаль", а не самим его зачинщикам.

Право слово, зачем вам модер, когда вам уже настолько "нескучно"? Не проще ли вернуться к заявленной теме?
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #211 : 21 Сентября 2012, 15:07:31 »

Вэл.
Она уже модерам наябедничала.
Вот и Мелиан появилась. Вечером лорд будет спрашивать, чего пресветлым от него надобно, кнопочку нажимают. Красота!
Учитесь, как в сети нужно нескучно жить.
Мы-то эльфов в реале ищем. Идиотки!
Ах, яйцекладущий дроу!!! Ах, эти французские матросы!!!
Лепота!

Страсти-то какие!! Видимо судить по себе - это болезнь.+ о буй..бурной фантазии промолчу. Лепота!!
И как бы тема исчерпана - все уже сказано,только ругань(.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 15:09:03 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #212 : 21 Сентября 2012, 15:27:40 »

Скажем так - я хочу целостности. И готов за нее бороться. Если для этого нужно что-то сделать - почему нет.
И в контексте - если это правдиво.
Я, ясное дело, в этом не уверен.
Это может быть синтезом долгого общения с "темными" и пробуждающимися воспоминаниями об Арде.

В данный момент мне интересно понять, так ли это. И, можно сказать, прошу совета. Постеппенно приходя к выводу, что лучше меня самого на мой вопрос никто не ответит


Айканаро, придти на форум Светлых и заявить, что вы ощущаете себя Тёмным - с вашей стороны была провокация, и не удивляйтесь, что провоцируемый вами народ реагирует бурно, и даже перессорился. Что вполне естественно: в контексте прочитанного мне кажется, они даже мягко отреагировали:)

А тему вы серьёзную подняли...очень серьёзную. Вы хотите понять, насколько я поняла вас, реальны ли ваши воспоминания о Мелькоре, вручающем вам меч и о служении Тьме? Или хотели бы, чтобы вам подтвердили, могут ли эльфы по собственному выбору служить Тьме? Или я чего-то вообще недопонимаю? Вы могли бы сформулировать ваш вопрос?
Уна верит что вы способны сами разобраться, но если пришли на форум, значит, вы всё же хотели посоветоваться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #213 : 21 Сентября 2012, 15:33:25 »

Про реальность воспоминаний, насколько я понимаю, много говорили в теме про прошлые жизни, и самое дельное мнение, которое я там увидел, такое:

Касаемо воспоминаний о прошлых воплощениях... Ищите подтверждения. Ищите тех, кто помнит то же, что и Вы. И не важно, как именно Вы вспоминаете, важно, чтобы то, что Вы воспринимаете как воспоминания, оказалось правдой. А проверить это можно только отыскав тех, кто будет помнить то же самое, что и Вы -  плюс какие-то детали. В идеале - если повезет найти эльфа, который помнит те же места, что и Вы, но чтобы в этой жизни он не бл Вам знаком прежде. Это даст чистоту эксперимента.
И еще: нет правильной методики. С одним работает один способ, с другим - другой. Поэтому все, что Вам расскажут "как правильно" - поделите на 10.
Записан

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #214 : 21 Сентября 2012, 16:17:24 »

приветствую, Мелиан.
Да, я неосторожно повел себя и жалею, что вызвал ссору среди общающихся здесь.

Скорее первое - я бы хотел понять, насколько реальны эти картины. Насчет собственного выбора - в этом я и сам сомневаюсь.

Легко сочуствовать чкашному Мелькору. Вот только он - не Моргот.
Потому я и думаю, если не сказать - надеюсь, что это просто трансляция на книжного персонажа, а не на князя всей тьмы, с которым сражались и сражаются эльфы.

На форуме дело сказали, вроде бы.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 17:24:57 от Айканаро »
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #215 : 21 Сентября 2012, 16:37:47 »

А я вспомнила еще одно место у Толкина,страшное по своем трагизму. В Нирнаэд уцелевшие(и взятые в плен) нолдор и другие эльфы " ПРИСЯГНУЛИ НА ВЕРНОСТЬ МОРГОТУ" прямо на поле битвы.Я представляю, что творилось в душе у этих эльфов.Им некуда было деться,но упрекнуть их - кто решится? они сделали все что могли - воевали и проиграли тогда.А при такой присяге Моргот и меч мог вручить  и сказать что теперь они служат ему.Так что сразу не разберешься,это точно.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #216 : 21 Сентября 2012, 16:39:48 »

А я только сейчас заметила, что она свои посты постфактум редактирует. Невежливо слегка, ну да ладно. Не впервой.
Да,Vellaria, - такое случается.Когда неверно выразила свою мысль или высказалась слишком резко.Но мне думается что это Не противозаконно ведь,правда?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #217 : 21 Сентября 2012, 16:49:35 »

Да,Vellaria, - такое случается.Когда неверно выразила свою мысль или высказалась слишком резко.Но мне думается что это Не противозаконно ведь,правда?
Редактировать их после того, как на них ответили (причем ответили на то, что было написано именно в оригинальной версии) - не очень этично.  Этика, как и вежливость - не закон.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #218 : 21 Сентября 2012, 17:07:08 »

Спасибо что сказали,но иногда бывает лучше исправить.Лучше поздно чем...да.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #219 : 21 Сентября 2012, 18:35:28 »


Да, я неосторожно повел себя и жалею, что вызвал ссору среди общающихся здесь.

Ничего страшного, вы же пришли поделиться своей проблемой. Да, само собой, первая реакция была именно такая - как это, эльф, не орк, и вдруг Мелькор, вручающий меч? Он что, не видит Моргота за этим образом? Ну и далее понеслось...

Скорее первое - я бы хотел понять, насколько реальны эти картины. Насчет собственного выбора - в этом я и сам сомневаюсь.

Легко сочуствовать чкашному Мелькору. Вот только он - не Моргот.
Потому я и думаю, если не сказать - надеюсь, что это просто трансляция на книжного персонажа, а не на князя всей тьмы, с которым сражались и сражаются эльфы.

Картины иногда бывают просто пугающе реальны, Айканаро.  И никто не сможет вам сказать, а это настоящая реальность или инициированная нашим воображением.
Но давайте рассуждать иначе: даже если предположить, что картины потому и реальны, что всё это было в вашем прошлом. Скажем прямо - вы бы хотели повторения этого опыта сейчас? Эльф,  не искажённый до орка, который  по доброй воле служит Морготу - очень несчастное существо, и если вам дали новое воплощение, вам дали шанс начать всё заново.
И если вы пришли на наш форум, может, этот шанс стал, наконец, реализовываться.  Да, в ЧКА - слишком идеализированное изображение Мелькора. А здесь его как раз и называют Моргот, и знают, что это Князь тьмы, пусть даже и его книжная копия.
Вероятно, вы всё же задумались об этом, раз появились у нас.


Веллария и Анджаниэль! Поправить коммент после того, как на него ответили - нормально, если это незначительная правка, скажем, смягчены эпитеты. Ненормально и неэтично - взять и полностью поменять текст коммента на противоположный. Что делает тут же бессмыслицей развернувшуюся позже дискуссию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #220 : 21 Сентября 2012, 18:54:07 »

Спасибо. Я тоже об этом сейчас подумал. Что, даже если все так - у меня есть второй шанс и я его буду использовать.

Видимо, так.
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #221 : 23 Сентября 2012, 03:19:36 »

Primo. Я полагаю товарищи,что судить кого -либо  за поступок который либо А) Является выдумкой. Б) Бы совершен не совсем  им( потому что Личность не тождественна предыдущей полностью  ) не верно и не этично.У моего любимого писателя Р. Джордана  это прекрасно проиллюстрировано (Ранд-Льюс Тэрин )
Secundo Я полагаю и готов доказать,что   прямое соотнесение Эру с ДОБРОМ и Мелькора со ЗЛОМ как МОРАЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ в корне неверно, поскольку ведет нас к классическим неразрешимым противоречиям.
Например проблеме теодиции В рамках толкиновской мифологии - это пресловутая "проблема невинных нуменорских детей", затопленных Эру, геноцида орков и людей Ангмара,  чернокнижника Исильдура и других, на которые неотднократно указывалось .
Или Проблеме противоречия предикатов всемогущества и всеблагости Проще говоря ,Или Эру не абсолют, так как, если он абсолют, его волю нарушить было бы невозможно физически. Однако мы наблюдаем многократные нарушения воли Эру. Вывод?
 
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #222 : 23 Сентября 2012, 15:02:13 »


Вывод?

Вывод прост, Эктелион, - Вы хотите проповедовать. Вам очень хочется сражений и побед на ниве религиозных диспутов. :)

Ну, что сказать. Я не участник подобных развлечений...

Возможно, здесь уже есть тема для догматических споров? Если нет - создайте и дерзайте, может быть Вы и найдете желающих. Удачи.


Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #223 : 23 Сентября 2012, 15:18:57 »

Уна, ну чего Вы так сразу-то. Тема интересная и поболтать про ЭТО многие не прочь. Просто она несколько холиварная. Тут уже подобную дискуссию многостраничную Лаикалассэ выкинул прям целиком, было за что... :) Я пока помолчу.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #224 : 23 Сентября 2012, 15:27:35 »

А че я? Я - толерантна, дальше некуда.  :) Просто сердце у меня доброе - жалею модеров, им же расстраиваться. Мне-то что...  ;)