Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489539 раз)

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #180 : 20 Сентября 2012, 23:41:23 »

Айканаро
Если вы ни в чем не уверены, то все наши усилия будут бесплодными. Только вы сами можете себе сказать: кто вы? И чего вы хотите?
Да понял уже...буду сам разбираться.
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #181 : 20 Сентября 2012, 23:44:05 »

В том-то и дело, что есть разница: сломались они или нет.

Маэглин тоже "сломался" и Моргот к нему в разум залез.Но орком он не стал,просто был эльфом-предателем.Допускаю что не он один.Выдержать такое могли очень немногие. Легко рассуждать о силе духа не испытав кое-что на своей "шкурке". Я поэтому даже Маэглина не могу очень уж осуждать.Моргот есть Моргот Ангбанд был Ангбанд. От Гвиндора к примеру не требовали выдать Гондолин,поэтому ему было проще.Он сбежал будучи искалеченным и до срока постаревшим, "будто атани преклонных лет".А на Маэглина воздействовали Облаком Страха.Это страшная штука - вернувшись в Гондолин он боялся так,как будто Моргот пребывал рядом.Так то.Хотя он храбро сражался в Нирнаэд.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #182 : 21 Сентября 2012, 00:04:23 »

До, не обижайтесь. Неужели Вы не понимаете, что ЭХ превратился в помойку, за которой эльфы приглядывают и лишь иногда, вконец озверев, пытаются очистить эти авгиевы конюшни.
Здесь уже невозможно получить ответ на вопросы, подобные Вашему.
Выходите напрямую на Гэла и Мелиан. Они помогут Вам разобраться в глюках.

А еще лучше спросить за вечерним чаем у автора этих строк
Этот путь ведет в никуда,
идет не туда,
моя дорога из соли и льда,
этот путь, где ты никогда
не встретишься с тем,
что реально хотелось бы видеть собой...
...Да ладно, ну их к черту, беда-лебеда,
мне не выйти отсюда, я уже навсегда
поселилась на этих сверкающих солончаках.
Я слишком много знаю, чтобы просто не быть.
Я слишком мало знаю, чтобы волком не выть.
Возможно, в следующей жизни буду умнее. Но ах.

Низкий ей поклон и благодарность за все.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #183 : 21 Сентября 2012, 00:49:39 »

Ага. Мы, выходит, знакомы.
Тогда тем более несколько непонятен посыл про "сойдите с ума".


Я не обижаюсь. В данном случае, это глупо.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 03:24:47 от Айканаро »
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #184 : 21 Сентября 2012, 03:01:37 »

Я не сторонник категоричности, но ,кажись, придется расставить все точки над Ё
Топик стартер не имел ввиду Сильмариллион, но давайте поговорим. В Сильме нет понятия "темный эльф". Вообще нет такого словосочетания.
. Айвон Маэт как обычно  эмоционально реагирует и пытается давить на психику.Презабавно.Дело в том,что дело обстоит   ровно наоборот. Хотя стоило бы только внимательно прочитать не Толкина даже,а эту тему ,чтобы найти соответствующие цитаты про "dark-elves acknowledging Morgoth as God and King".
Далее Айвон  даже Сильм не внимательно читала, потому что
там эпитет «Темный» у Толкина применяется в качестве личного прозвища двух героев. Во-первых, это Карантир, сын Фэанора, Caranthir the Dark. Во-вторых, это Эол из Нан Эльмота, которого так и называли – Eol the Dark Elf.Конечно,он в данном случае отражает мрачность характера , но...
Если вас интересуют темные эльфы вс целом в истории  то советую прочитать доклад Морваэна про Темных эльфов http://www.elfheim.ru/conference.htm
Далее, как иначе назвать помянутых выше синдар шпионивших для Моргота и  сломленных нолдоли ,находившихся под его властью, как не Темные?
Вам ведь уже про них напомнили .Хотите цитат их есть у меня "Но средь тягот рабства давно слышал я тайные слухи и вести о граде, где нолдолы могут обрести свободу, если только найдут сокрытый путь, что ведет туда; и нам двоим, несомненно, удастся найти дорогу в Каменный Град, где живут свободные Гондотлим.
А надо вам знать, что Гондотлим - это единственные нолдолы, которым удалось спастись от владычества Мелько, когда в Битве Бессчетных Слез он частью перебил их народ, а частью обратил в рабство, и оплел своих рабов чарами, и поселил их в Железном Аду, откуда они могли выходить лишь по его воле и повелению."Падение Гондолина http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/poter_sk/gondolin.html
  Т.е нолдор по Воронвэ  оказывается,  сначала в полном составе продались Мелькору, который  взял их всех в плен, но потом стал доверять настолько, что отпускал из своих земель во вражеские( видимо на разведку и диверсии)  и они там свободно ходили.Особо классная вещь  про очищение от порчи (а я помниться всё думал откуда Чигиринская её взяла?) при попадании    в "Священный град"Гондолин .
Или чудные мысли Тингола, который опасается   возможного союза   Нолдор и Моргота? "Мстить и возвращать утраченное пришли нолдор. Но тем более верными союзниками против Моргота будут они, ибо можно отныне не опасаться, что они заключат с ним союз" (с)CS " Найдено у Шахиэн http://shahien.livejournal.com/11610.html
Т.е товарищ Тингол  в потенциальные смоюзники Моргота зачислил целый народ, только что вернувшийся из Амана.Расист.
Кстати  опасени не беспочвенные .Кристофер комментировал к Анналам валинора  "This seems much more likely than that Morgoth actually succeeded in cozening the Noldoli in exile in the North of Valinor, that they formed an alliance with him."Annals of Valinor
Valian Years 2990-1 The addition given in note 17


"Наиболее вероятно, что Моргот фактически обманывал Нолдоли, когда бежал на север Валинора, тем что они могли заключить с ним союз."Годы Валар 2990-1. Дополнение к пункту 17
А что скажите про дружбу Финвэ и Моргота? Правда, в Валиноре?
 Added here in pencil: This reward got Finwe for his friendship.
Добавленно карандашом. "Такую награду получил Финвэ за свою дружбу"а речь идет об убийстве его Морготом.
За две вышеуказанные цитаты также  выношу  благодарность Шахиэн http://shahien.livejournal.com/14313.html


Nota Bene выше слово "Темные" употребляется в значении "служащие Морготу"  ( Энтропии)
Потому что  надо иметь ввиду ,что с точки зрения нормальных светлых  людей ТЕМНЫЕ это как раз МЫ.
Что, впрочем совершенно логично. Нелюдь, отказавшаяся от человечности; нелюдь,чье солнце символически встает на Западе( т.е. Солнце мертвых); нелюдь, почитающая Эарендиля, который есть УТРЕННЯЯ звезда и Венера( а символическое толкование этого образа однозначно), чье страна расположена за МОРЕМ т.е. в Ином мире, в Нави если угодно, нелюдь одним из символов которой явлется Восьмиконечная  звезда( а восемь это число Хаоса,Chaos Maiorium), каким еще может представлятся нормальному человеку?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 01:21:18 от Эктелион »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #185 : 21 Сентября 2012, 08:10:25 »

О, опять все в куче - бобры с козлами и враги с друзьями...
Буквально: служитель врага - враг. А предатель - предатель. А шпиен - шпиен. А союзником может быть и потенциальный противник - против общего врага. Безотносительно стороны, безотносительно тьмы и света.

Айканаро. Целостности хотите? Не получится. Если не врете насчет службы Морготу.
Сейчас Вы - предатель. Безотносительный такой.
Дальше. Прощения Вы просите за что? За то, что служили тому, кого на этой территории считают врагом? За то, что сейчас предали того, кому служили? Понимаете - это у разных сторон надо просить...

А ежли врете - ради придания себе эдакого р-р-романтического ореола страдальца - штырь Вам в забрало...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #186 : 21 Сентября 2012, 08:21:28 »

*Усмехнулся*. Ага, вру. Прямо специально зарегистрировался и прочитал 12 страниц темы, чтобы поврать. И, насколько вы можете видеть, о "страдальчестве" я вообще не писал.

Сейчас я - существо, пытающееся вспомнить относительное прошлое. и понять, было бы оно вообще. Так что со штампами, типа "враг" и "предатель" я бы был все же поосторожнее.

А в прочем, если вы, ребята, со всеми "темными" и псевдотёмными так общаетесь, не мудрено, что у вас возникает непонимание.

Ладно, понял. Враг - так враг.
Я поступил неправильно, написав здесь. Простите и спасибо.

пы сы. Прочитав рекомендованную тему про воспоминания прошлых жизней, использовал практики те. Ну что сказать... Про меч понял. Нельзя сказать, что стало сильно легче. Но, по крайней мере, я им никого не убил. Как так вышло - описывать не буду, чтобы избежать дальнейшего непонимания и-как следствие - неприятия.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 09:07:11 от Айканаро »
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #187 : 21 Сентября 2012, 09:14:30 »

Сейчас я - существо, пытающееся вспомнить относительное прошлое.
Ну, тут кто-то вспоминал, как он и пиратом был в прошлой жизни...

дополнили постик, ага. :)

вы, ребята, со всеми "темными" и псевдотёмными так общаетесь...
... ...

Про меч понял. Нельзя сказать, что стало сильно легче. Но, по крайней мере, я им никого не убил. Как так вышло - описывать не буду, чтобы избежать дальнейшего непонимания и-как следствие - неприятия.
С большинством приходящих сюда -  Вам леди Айвен писала, почему.

Пока реакция стандартная.

Продолжим :)
Чего Вы, собственно, хотели? Вы приходите к эльфам - не-не-не, безотносительно - к "синим"... и говорите: ребяты, я тут память утратил, но у меня сильные подозрения, что я служил "красным" - можно теперь к вам? Ну, мне ка-атца, что я внутри где-то "синий". "Не сумел, не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был... даже рядом не стоял" (с)
Не так?
 Я прекрасно понимаю это так - Вам нужна заботливая нянька, которая будет уговаривать Вас, что это была ошибка, ее Вам все дружно счас простят. А Вы будете рвать на себе власа и, бия себя в грудь левой пяткой, утверждать, что прощения Вы не заслужили, но, если уж Вас так просят - ладно.
Но не пролезло... Вы по Эктелионовой ссылке прогулялись? Усвоили что-то? Либо эльф - и заканчивайте нытье. Либо служитель Моргота - читаем "враг".
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 09:25:31 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #188 : 21 Сентября 2012, 09:44:50 »

Да, я эльф. Заканчиваю. Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 10:07:22 от Айканаро »
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #189 : 21 Сентября 2012, 10:46:06 »

Aiya, Айканаро!

Да... Не так просто получить от себя самого ответы на некоторые вопросы. Просто - не торопитесь.  :)
Что эльфу время?
 Ложь Врага не такое простое дело, но я верю - Вы разберетесь.





Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #190 : 21 Сентября 2012, 11:14:56 »

Айканаро

Насколько я могу понять, Вам сейчас дан уникальный шанс взглянуть на себя и свои действия как бы со стороны, переосмыслить их, и, возможно, многое понять.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #191 : 21 Сентября 2012, 12:32:50 »

Не уходите Айканаро.Никакой вы не предатель и никто не имеет ни права ни власти на вас такие ярлыки навешивать.К тому же вы не обязаны соответствовать....ну,вы поняли.А попытка разобраться не должна происходить ТАК,тем более на эльфийском форуме.Хотя тут не только эльфы.Каждый пробужденный эльф очень ценен и помните об этом.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 12:37:03 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #192 : 21 Сентября 2012, 12:49:45 »

Вам нужна заботливая нянька
Кажется, мечты сбываются.
Глупо называть себя бывшим приверженцем Моргота и ожидать, что не будет обвинений в предательстве. В конце концов, эльфий народ довольно много натерпелся от этого темного дядьки, и удар в спину от эльфийских предателей, если таковые существовали, должен был быть довольно болезненным. И то, что вы говорите о возможной добровольной помощи ему, само собой отталкивает. Ваша искренность похвальна, но обиды на то, что вас назвали врагом народа - неразумны. Я уже написала почему.
А по поводу реплик Айвен... вы, наверное, ранее никогда не были на эльфих форумах. Раз в три месяца стабильно приходит юное дарование, которому необходимо признание, или же поиграть в высокого эльфа. Раз, два, даже три таким помогают, а потом - обламываются и начинают высмеивать. Если дарование только играет в йольфа, оно обижается и уходит жаловаться на те форумчики, где находятся такие же как он. Если нет - делает выводы и становится мудрее.
Среди таких дарований очень много тех, кто называет себя дроу, эллери ахэ, эльфами Перумова, впишите свой вариант. То есть теми, чье существование, в общем-то, подлежит сомнению. Делайте выводы.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 12:51:56 от Vellaria »
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #193 : 21 Сентября 2012, 12:59:49 »

Нет, мы не знакомы.
Просто я обладаю феноменальным чутьем и капелькой везения. ;)
Кстати, я огорчена, что Вы отредактировали Ваш вчерашний пост. Краем глаза я отметила обращение ко мне. Вы его забрали? :'(

А насчет сойти с ума, я не шутила. Отнюдь.
Выбросьте логику на помойку. Какой смысл в том, что Вы вспомните погоду, которая была в 45й день мартобря какого-то года до падения Нуменора, когда кто-то где-то протянул Вам меч? Не пользуйтесь дурацкими медитациями, в которых по умолчанию есть цель. Не избывайте вину, которая не Ваша, и не искупайте грех, который не совершен.
Эльфы все немножко лошади, т.е все сумасшедшие.

Вспомнились строки,которые Вы знаете. По крайней мере, знакомы с хозяйкой ;)
И мне наплевать на закон природы, толкуемый дураком,
Поскольку со многими этими куклами я с детства был лично знаком.
А также я слышал о некоем, кто из бисера плел роман,
и о ряде других уникальных лиц в ряде различных стран.
И я благодарю тебя, Боже, Ты всех мудрей и правей.
Ты каждому дал по способности, а некоторым — по две.

Не спрашивайте толкование движений своей души у дураков. Да и у умных тоже не стоит.

Тот, "кто из бисера плел роман" написал
Назад вообще нет пути – ни к волку, ни к ребенку. В начале вещей ни невинности, ни простоты нет; все сотворенное, даже самое простое на вид, уже виновно,  уже многообразно, оно брошено в грязный поток становления и никогда, никогда уже не сможет поплыть вспять. Путь к невинности, к несотворенному, к Богу ведет не назад, а вперед, не к волку, не к ребенку, а ко все большей вине, ко все более глубокому очеловечению. И самоубийство тебе, бедный Степной волк, тоже всерьез не поможет, тебе не миновать долгого, трудного и тяжкого пути очеловечения, ты еще вынужден будешь всячески умножать свою раздвоенность, всячески усложнять свою сложность. Вместо того чтобы сужать свой мир, упрощать свою душу, тебе придется мучительно расширять, все больше открывать ее миру, а там, глядишь, и принять в нее весь мир, чтобы когда-нибудь, может быть, достигнуть конца и покоя. Этим путем шел Будда, им шел каждый великий человек – кто сознательно, кто безотчетно, – кому на что удавалось осмелиться. Всякое рождение означает отделение от вселенной, означает ограничение, обособление от Бога, мучительное становление заново. Возвратиться к вселенной, отказаться от мучительной обособленности, стать Богом – это значит так расширить свою душу, чтобы она снова могла объять вселенную.

Не сужайте душу псевдовоспоминаниями. Лучше постарайтесь понять Вашу задачу в сегодняшнем воплощении. А еще лучше не слушайте меня, такую умную дуру.
Образумьтесь наконец! Вы должны жить и должны научиться смеяться.
Вы должны научиться слушать проклятую радиомузыку жизни, должны чтить скрытый за нею дух, должны научиться смеяться над ее суматошностью. Вот и все, большего от вас не требуют.


А еще лучше порыться на книжных полках и отыскать там "Степного волка" Гессе. А потом, если захотите, мы продолжим разговор :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #194 : 21 Сентября 2012, 13:04:01 »

Айканаро,мне вот не думается что вы совершили что-то страшное в прошлом.А даже если и так? У кого есть право вас судить здесь? Даже Моргот имел шанс(и право) на раскаяние и прощение,и ему их предоставили.Что уж говорить о простом эльфе? Нолдор простили за резню в Альквалонде и за многие другие вещи.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...