Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 490105 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #150 : 05 Декабря 2011, 02:03:22 »

Melian я не говорю, что именно квенди, я говорю, что квенди наиболее близкий литературный вариант - ну как мне показалось.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #151 : 05 Декабря 2011, 02:07:45 »

А, ну тогда понятно, J_M, вы правы.  Действительно, наиболее близкий литературный вариант; хотя наши Тёмные эльфы тоже тяготеют к мифологии и ссылаются на шотландских Ансееле Ши, Слуа Ши, или же скандинавских Докальфар, Свартальфар.
Эллери Ахи и дроу у нас появляются куда реже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #152 : 05 Декабря 2011, 15:37:47 »

Эллери Ахи и дроу у нас появляются куда реже.
Встречайте ещё данмера.  8) ;D
Записан

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #153 : 18 Сентября 2012, 14:29:53 »

У меня с этим странно.
Так вышло, что в 13 лет я искал сильмариллион и, волею судьбы, скачал "black silmarillion". Читая это и, не будучи знакомым с биографией и убеждениями Профессора, я все воспринял, как чистую монету.

Потом, уже после переезда в Москву, стал общаться с "чкашниками". При общении с темными что-то отзывается в груди. Но не со
всеми. Родственность чувствуется только по отношению к "людям твердыни". Что касается эллери, эльфов - есть в них надрыв, неприятный мне. Не знаю, почему. Сам себя я таковым назвать -уже- не могу.

Проблем в общении с т.н. светлыми не испытываю.

Интересует, насколько мои "воспоминания" искуственны, а насколько вызванны "узнаванием" и прочтением чка перед сильмариллионом. Потому как дуальность выходит неприятная. С одной стороны - я вполне себе восхищаюсь героями, подвигами и не стоит вопроса, на чьей стороне бы я был, если бы война происходила сейчас.

С другой - очень ясно видел, что служил Мелькору, воспоминания,типа "Мелькор вручает мне меч". И прочие опции. Если не любовь - то привязанность уж точно.

Я еще непробужденный, если говорить о терминологии. Потому есть вероятость, что все это фантазии - "глюки", наверное.

А если оно-правдиво, существует ли возможность искупления сейчас?


Запутался.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 16:31:25 от Айканаро »
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #154 : 18 Сентября 2012, 17:22:45 »

Искупление - это получение прощения за содеянное ценой чего-либо. У кого вы хотите просить это прощение? Лично я не имею права такое прощение давать.
Записан

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #155 : 18 Сентября 2012, 21:41:37 »

Да нет, я не об этом, конечно. Скорее о воздаянии делами. если оно необходимо.
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #156 : 19 Сентября 2012, 09:57:42 »

Это уже вы мне скажите: необходимо это вам или нет? Прощение - оно ведь просящему нужно а не дарующему.
Записан

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #157 : 19 Сентября 2012, 12:22:24 »

Скажем так - я хочу целостности. И готов за нее бороться. Если для этого нужно что-то сделать - почему нет.
И в контексте - если это правдиво.
Я, ясное дело, в этом не уверен.
Это может быть синтезом долгого общения с "темными" и пробуждающимися воспоминаниями об Арде.

В данный момент мне интересно понять, так ли это. И, можно сказать, прошу совета. Постеппенно приходя к выводу, что лучше меня самого на мой вопрос никто не ответит
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 12:33:23 от Айканаро »
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #158 : 19 Сентября 2012, 12:59:37 »

Постеппенно приходя к выводу, что лучше меня самого на мой вопрос никто не ответит

Хорошая мысль. Чужая душа - потемки, вы же знаете. На счет правдивости скажу так: ищите подтверждения. По этому поводу хорошо высказывались многие эльфы здесь http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=235.0
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #159 : 19 Сентября 2012, 20:44:13 »

Может,вам просто следует раскаяться? Если вы хотите целостности и сожалеете о своей службе Мелькору.Оказаться у него на службе можно было по очень разным причинам и не всегда эльф был в этом виновен.Многим и пришлось не по своей воле.Я бы вам посоветовала подождать.Подождать когда воспоминаний станет больше и все станет яснее.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #160 : 19 Сентября 2012, 23:27:22 »

Я одна думаю, что эльфы под властью Мелькора были в общем-то орками?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #161 : 20 Сентября 2012, 00:35:44 »

Кроме орков там были еще "нолдоли, предавшиеся злу Мелько" и "авари, обратившиеся ко злу", а также эльфы - пленники и рабы Мелько (нолдор было среди них очень много - Моргот лично указ издал брать нолдор в плен живьем).Вот и тащили их в Ангбанд. И служили они ему( а также в кузницах работали) из-за пыток и из-за "угроз мучить любимых". Вот еще: "Но ему нравилось наблюдать за их(нолдор) мучениями" -  он любил их пытать."Рабство Нолдоли"  - это не орки.Орков к тому времени из эльфов уже не выводили - орки и сами  тогда уже  прекрасно размножались.
 Но как на службе у Сау было много высокородных нуменорцев(Толкин называл их "высокородные злодеи") так и у Моргота могли служить эльфы. А северные синдар нанимались к нему в разведчики и поставляли шпионов ,за что их не любили в Дориате. Не просто не любили - ненавидели. Даже язык их ненавидели.  Это придумала не я. Так писал Толкин. И не нужно забывать об "облаке страха", промывании мозгов и прочих ужасах.
А еще было "Заклятие бездонного ужаса"  под действием которого нолдор, находящиеся в рабстве в любом месте ощущали его на себе и выполняли волю Моргота где бы они ни находились. Освободиться они могли только войдя в ворота(проход в горах) зачарованные Владыкой Ульмо  и пройти в них мог только тот,в ком кровь нолдор была - а под принуждением Моргота (под угрозой пыток) нолдор-рабы эти ворота и указали...им деваться было некуда. И это были явно не орки. Это были очень несчастные эльфы. Вон Гвиндор от Моргота сбежал, в рабстве  побывал в Ангбанде и пытки перенес, работал там  - но разве он стал орком от этого? Эльф-эльфом. Один из сыновей Феанора конкретно побывал под властью Моргота, руку даже потерял - но орком не стал, на горе повисел маленько.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 01:11:52 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Айканаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Нет иного рассвета, чем в нас.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #162 : 20 Сентября 2012, 02:52:08 »

Да. Спасибо.
Записан
Путь во льдах - вечный путь от сердца к солнцу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #163 : 20 Сентября 2012, 08:39:03 »

эльфы - пленники и рабы Мелько

Я о таком слышал от вполне живых и ныне здравствующих сородичей. Только речь шла не о кузнях и пытках, а о каторжном труде в рудниках. Поэтому я сомневаюсь, что плен - удел Айканаро.

"Мелькор вручает мне меч". И прочие опции. Если не любовь - то привязанность уж точно.

Не очень похоже на пленника, верно?

Что же касается Толкиена - не стоит воспринимать его труды буквально и как исторический труд, я уже 100 раз слышал, что не все у него верно описано.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #164 : 20 Сентября 2012, 09:14:38 »

AnjanieL, откуда информация-то? Особенно про северных синдар интересно.
Один из сыновей Феанора конкретно побывал под властью Моргота, руку даже потерял - но орком не стал, на горе повисел маленько.
А понятия "плен" и "пребывать под властью" и вправду тождественны?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения