Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 494197 раз)

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #780 : 07 Января 2018, 21:35:13 »

У меня есть особая теория на счёт темных эльфов.
Которая объясняет их связь с толкиновскими/изначальными (ИМХО Толкин не первоисточник, а обработка легенд)...

1. Мы живём в параллельном мире/шестую эпоху арды. В любом случае есть пробел в времени от существования эльфийских обществ до современного мира (в дальнейшем "промежуток безвременья"). Текущая история начинается с Элинов, древний Египет - и тот известен больше по останкам, не говоря о Шумере который просто раскопан. Разрыв живой передачи знаний с этими обществами есть - т.е. знания о них всегда будут не полными. Это апостол Пётр стал первым папой римский и посвящения всегда шли непрерывно. Что касается истории она переписывается/забывается/всякие Шумеры откапываются, достоверно "так было" от одного историка передаётся, но о "современном", где то с античности. Всё остальное буквально "прочитано в папирусе", и было найдено в могилах.

2. Эльфы склонны к междоусобной борьбе - "резня в Альквалондэ", как пример.

3. Хотя эльфы вроде как держались с эльфами, они могли вступать в союзы с гномами... .

4. В промежуток безвременья мог произойти конфликт союз одного племи эльфов + гномы против другого племени эльфов. Далее эти "гномьи эльфы" переселяются под землю к своим союзникам, а дальше обычная эльфийская эстетика переделывает подземелья под свой вкус, создавая свою культуру.

5. Происходит промежуток безвременья, и мы оказываемся в современном мире. Эльфы пробуждаются, в т.ч. и те, у которых "подземная", можно сказать "тёмная" эстетика, и тут приспешники Мелькора начинают выдумывать всяких элери ахе (культура тех гномьих эльфов + злая начинка), дабы привить "тьме" злобу (Нет в тьме ночи зла - есть звёздный свет!).

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #781 : 07 Января 2018, 22:32:22 »

У меня есть особая теория на счёт темных эльфов.
Согласен насчет "промежутка безвременья", однако, думаю я, что всё проще.
Доступный пример подсказала подпись под Вашим постом:
Come careering out of the night
Of Pan ! Io Pan .
Io Pan !  Io Pan !
Телемиты очень светлые ребята сами по себе, хоть учение их и Путь левой руки, однако, если незадачливый обыватель
копнёт поглубже, увидит чОрных магов, сОтонистов и легионы иной нечисти. Почему? Потому что не понимает ни черта этот обыватель.

Так и с эльфами за те тысячелетия, что прошли после третьей эпохи.
Что мешает называть темным эльфа с некоторыми, так скажем, отклонениями от курса партии?

Я к примеру обожаю холод снег и зиму, а от количество блек металла в моем плей листе у
"порядочного йольфа" уши в трубочку свернуться и быстренько отвалятся, однако, "темным" я себя не ощущаю,
хотя и похож.

Так же и тут: темные эльфы те же светлые парни, только не с самым сладким для наблюдателя характером и порой
занятными увлечениями, в которых люди видят "Тьму".
Как-то так.

Эльфы склонны к междоусобной борьбе - "резня в Альквалондэ", как пример.

Тюю. Не согласен. Это не пример, это трагедия.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #782 : 07 Января 2018, 23:58:44 »

У меня есть особая теория на счёт темных эльфов.
Которая объясняет их связь с толкиновскими/изначальными (ИМХО Толкин не первоисточник, а обработка легенд)...

1. Мы живём в параллельном мире/шестую эпоху арды. В любом случае есть пробел в времени от существования эльфийских обществ до современного мира (в дальнейшем "промежуток безвременья"). Текущая история начинается с Элинов, древний Египет - и тот известен больше по останкам, не говоря о Шумере который просто раскопан. Разрыв живой передачи знаний с этими обществами есть - т.е. знания о них всегда будут не полными. Это апостол Пётр стал первым папой римский и посвящения всегда шли непрерывно. Что касается истории она переписывается/забывается/всякие Шумеры откапываются, достоверно "так было" от одного историка передаётся, но о "современном", где то с античности. Всё остальное буквально "прочитано в папирусе", и было найдено в могилах.

2. Эльфы склонны к междоусобной борьбе - "резня в Альквалондэ", как пример.

3. Хотя эльфы вроде как держались с эльфами, они могли вступать в союзы с гномами... .

4. В промежуток безвременья мог произойти конфликт союз одного племи эльфов + гномы против другого племени эльфов. Далее эти "гномьи эльфы" переселяются под землю к своим союзникам, а дальше обычная эльфийская эстетика переделывает подземелья под свой вкус, создавая свою культуру.

5. Происходит промежуток безвременья, и мы оказываемся в современном мире. Эльфы пробуждаются, в т.ч. и те, у которых "подземная", можно сказать "тёмная" эстетика, и тут приспешники Мелькора начинают выдумывать всяких элери ахе (культура тех гномьих эльфов + злая начинка), дабы привить "тьме" злобу (Нет в тьме ночи зла - есть звёздный свет!).

Изо всей теории мне, например, нравится только "Мы живём в шестую эпоху Арды." Всё остальное - ну очень далеко от правды...и от знания эльфов - тем более.
Эльфы ни разу не склонны к междоусобной резне. Альквалондэ и ситуация та была единственной трагедией, и больше никогда ни разу у эльфов не повторялась.
Ещё хуже дело обстоит  с союзами с гномами: ну где вы это видели, в фильме Пиджея?  Так я вас успокою: не было в истории никакой эльфийки Тауриэль, которая предпочла Леголасу гнома  ;D Это две разные расы, которые ни разу не скрещивались. А если бы и скрестились, ничего бы не родилось, никаких гномьих эльфов. Ну вот вы видели когда-нибудь "котопёсиков"? Я - нет. Можно скрестить кошку с собакой ( и зверюшки даже порадуются :D ) Но - толку-то?

Чем выдумывать "гномьих эльфов", не проще ли предположить очевидное : скажем, что какая-то часть эльфов переселилась под землю и стала называться у шотландцев ансееле ши, а у скандинавов - докальфар ( тёмные эльфы)? Тут хотя бы подтверждения были бы: к примеру, на Руси было племя чудь белоглазая ( владели магией), которая потом "под землю ушла".
А то получается совсем уже далёкая от здравого смысла теория у вас.


Что мешает называть темным эльфа с некоторыми, так скажем, отклонениями от курса партии?

Я к примеру обожаю холод снег и зиму, а от количество блек металла в моем плей листе у
"порядочного йольфа" уши в трубочку свернуться и быстренько отвалятся, однако, "темным" я себя не ощущаю,
хотя и похож.

Так же и тут: темные эльфы те же светлые парни, только не с самым сладким для наблюдателя характером и порой
занятными увлечениями, в которых люди видят "Тьму".
Как-то так.

Что мешает называть Тёмным эльфа с отклонениями от курса партии? Только, скажем так, характер отклонений: если эти эльфы начинают поклоняться Морготу и заводить орочьи речи - уже возникает сомнение, что перед нами эльфы.

Я бы так сказала, Frozen Soil: всегда были эльфы, которые не видели света Амана ( Валинора), и назывались "мориквэнди". Это не классические Тёмные, и они не служат Тьме - это просто эльфы-авари. Вы себя к ним не относите? А то вполне могло бы быть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #783 : 08 Января 2018, 00:49:23 »

Так-так-так, что-то я читаю пост, читаю, а понимания Вашей теории MiuSulini (правильнее всё же было бы назвать это "гипотезой", как мне кажется) всё не нахожу. Исправьте, если где-то ошибаюсь (я правда хочу понять, в чём смысл вашего утверждения).

1. Мы живём в параллельном мире/шестую эпоху арды. В любом случае есть пробел в времени от существования эльфийских обществ до современного мира (в дальнейшем "промежуток безвременья"). Текущая история начинается с Элинов, древний Египет - и тот известен больше по останкам, не говоря о Шумере который просто раскопан. Разрыв живой передачи знаний с этими обществами есть - т.е. знания о них всегда будут не полными. Это апостол Пётр стал первым папой римский и посвящения всегда шли непрерывно. Что касается истории она переписывается/забывается/всякие Шумеры откапываются, достоверно "так было" от одного историка передаётся, но о "современном", где то с античности. Всё остальное буквально "прочитано в папирусе", и было найдено в могилах.

Под "промежутком безвременья" Вы имеете в виду своеобразный более ранний аналог Средневековья (С.В.)? Напоминаю, что этот период стал называться "тёмными", "срединными" веками или тем же "безвременьем" из-за общего упадка культуры в связи с распространением и укреплением новой религии — Христианства, которая в жеской форме отвергала наследие прошлой эпохи (античности: греческая и римская культуры). Если предположить наличие этого "черного пятна", тогда, по аналогии со С.В., нужно понять, что его, собственно, могло бы вызвать.
Создание новой более мощной империи или религии — маловероятно. Тогда, как и после периода С.В. остались бы хоть информационные и вполне материальные обрывки, по которым можно было бы, чисто гипотетически, реставрировать некогда забытое, как это в известном нам таймлайне провернула эпоха Возрождения.
Вы скажите, так были же обрывки — есть. Это саги, легенды, пересказы, характерные поговорки, основанные на игре слов при формировании некоторых языков. Вот в этом вся загвоздка, которая Вашу гипотезу разрушает. Всё это сформировалось не до известных нам исторических периодов, а во время оных. И, к слову, многое из этих знаний погибло как раз в официальный период безвременья — С.В.
Таким образом, более вероятно, что информация была нарочито искажена, уничтожена, а те же материальные остатки вполне могли быть приписаны кому-то другому.
Но это если не выходить за границы истории. Так или иначе, переходы между эпохами чем-то ознаменовывались. И да, наша — шестая — началась, именно в те вот туманные временные промежутки "первых" проблесков культуры (возможно).

Теперь к Вашей странной фишке начинать отсчет именно с эллинистической культуры. Почему? Были и до них, как бы. Или Вы, как по учебнику начинаете с "периода, когда зародились первые государства, законы и мораль и т.д. и т.п.". Повторюсь, мне просто интересно, почему Вы так начали. Я не пытаюсь наезжать, я надеюсь понять Вашу идею (надеюсь).

И да, последнее по этому пункту. Кто Вам сказал, что нет документальных сведений о Древнем Египте или Шумере? А как же шумерская протописменность?

То есть, проще говоря, в этом пункте Вы пытались пояснить, что информации точной нет, так как она искажалась и немного терялась с ходом времени и прочими перипетиями. Если так, то да. Чудно. С этим согласно на 100%, но зачем тогда было приводить все эти путанные аналогии?

2. Эльфы склонны к междоусобной борьбе - "резня в Альквалондэ", как пример.

Вот зачем об Альквалондэ? Вам больше поговорить не о чем? Серьёзно? Тема болезненная для обеих сторон той трагедии, между прочим. Напоминаю, если Вы вдруг не знали (мало ли). Это была не жажда убийства сородичей, а роковое стечение обстоятельств, которое имело катастрофические последствия. Это была трагедия! А не махание мечами от скуки или потому что "ну, характер же такой, чё, тип, нолдор и все дела".
Короче, мимо с этим пунктом. И больше не надо об этом.

3. Хотя эльфы вроде как держались с эльфами, они могли вступать в союзы с гномами... .

Могли — иногда. Вступали — неохотно. И что из этого? Троеточие.
Но, в принципе, этот пункт правдив. Но как он вписывается в Вашу логическую цепочку? И где вообще Ваша логическая цепочка? (Если что, я всё ещё пытаюсь её найти)

4. В промежуток безвременья мог произойти конфликт союз одного племи эльфов + гномы против другого племени эльфов. Далее эти "гномьи эльфы" переселяются под землю к своим союзникам, а дальше обычная эльфийская эстетика переделывает подземелья под свой вкус, создавая свою культуру.

Ну, не "племени эльфов", а эльфийского народа. Может, это вкусовщина, но "племя" у меня с другим ассоциируется. А во-вторых, что это за "гномьи эльфы". И с чего им переселяться под землю?
Нет, был, конечно, ряд подземных крепостей. Но прямо под землю. На совсем-на совсем, вы имеете в виду? Не-а. Такое маловероятно. Даже союзы между эльфами и гномами всегда были основаны на общей выгоде: драгоценности, камешки блестящие всякие или услуге — кто-то кого-то спас и т.д. Особой дружбы сердечной между нами и гномами никогда не было. Ну, на столь длительную жизнь бок о бок точно не хватило бы ни у кого выдержки, это уж я вам точно говорю.
Да и потом. Мы уже обсудили тот факт, что изначально эльфы отнюдь не воинственны. Таким образом, столь серьёзного конфликта, который бы, грубо говоря, вытеснил часть народа буквально под землю, чтоб о нём забыли другие настолько, чтобы в будущем называть "тёмными". Нет. Не-а. В такое я не поверю.

5. Происходит промежуток безвременья, и мы оказываемся в современном мире. Эльфы пробуждаются, в т.ч. и те, у которых "подземная", можно сказать "тёмная" эстетика, и тут приспешники Мелькора начинают выдумывать всяких элери ахе (культура тех гномьих эльфов + злая начинка), дабы привить "тьме" злобу (Нет в тьме ночи зла - есть звёздный свет!).

Эстетика подземных эльфийских крепостей, из тех, что известны мне, по крайней мере, отнюдь не тёмная. И если вы уж говорите о ней, то звёзды тут не при чём. Их под землёй нет. Проверяла. И в прошлом воплощении. И в этом.

Так... откуда взялись эти приспешники Моргота? Исходя из Вашей логики, это эльфы, долгое время прожившие под землёй (или я чего-то не поняла?). Если так, то эта гипотеза — несостоятельна.
Даже если учесть, что эльфы могли долгое время жить только под землёй (что, конечно же, глупость), то почему бы им менять своё мировоззрение? С какого перепугу начинать почитать Мелькора?
Намудрили Вы, конечно, но, увы, что-то немного странновато-диковатое.

И пока я всё это писала, леди Мелиан пояснила всё куда проще и понятней :). Но я всё равно оставлю свои замечания, подписываясь при этом под каждым её словом.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #784 : 08 Января 2018, 02:13:52 »

Правильно и сделали, что дали свои замечания, Леди Анна. У вас они более подробны, и расходятся с моими только в одном - в наличии или отрицании эльфийско-гномских союзов. Вы говорите, они были - да, были, и делалось это ради выгоды обоюдной. Например, гномы строили Менегрот, а Эльве Тингол платил  им жемчугом.  Да, поначалу это было неплохо...пока они не увидали у него Наугламир :)
 Но MiuSulini имеет ввиду не эти союзы - а брачные союзы, от которых рождались дети. История как-то не сохранила ни таких союзов, ни эльфийско-гномского потомства. Поэтому и предположение странное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #785 : 08 Января 2018, 02:37:25 »

Правильно и сделали, что дали свои замечания, Леди Анна. У вас они более подробны, и расходятся с моими только в одном - в наличии или отрицании эльфийско-гномских союзов. Вы говорите, они были - да, были, и делалось это ради выгоды обоюдной. Например, гномы строили Менегрот, а Эльве Тингол платил  им жемчугом.  Да, поначалу это было неплохо...пока они не увидали у него Наугламир :)
 Но MiuSulini имеет ввиду не эти союзы - а брачные союзы, от которых рождались дети. История как-то не сохранила ни таких союзов, ни эльфийско-гномского потомства. Поэтому и предположение странное.

О Валар... мне подобное даже в голову не пришло ::) Конечно, в таком случае предположение MiuSulini не просто странное, оно — дикое. Брачные союзы с гномами. Хах... это же надо такое придумать :D. Это конфуз.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #786 : 08 Января 2018, 02:50:16 »


О Валар... мне подобное даже в голову не пришло ::) Конечно, в таком случае предположение MiuSulini не просто странное, оно — дикое. Брачные союзы с гномами. Хах... это же надо такое придумать :D. Это конфуз.

Насмотрятся Пиджея и - ищут эльфийку Тауриэль, которая искала счастья у гнома Кили:) Вот откуда эта межрасовая идея и всплывает. И мне ещё пишут - а не знаю ли я, не успела ли Тауриэль родить(!) от Кили кого-нибудь, чтобы остались представители этого народа "котопёсиков" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #787 : 08 Января 2018, 06:21:11 »

Я бы так сказала, Frozen Soil: всегда были эльфы, которые не видели света Амана ( Валинора), и назывались "мориквэнди". Это не классические Тёмные, и они не служат Тьме - это просто эльфы-авари. Вы себя к ним не относите? А то вполне могло бы быть.

Да, я знаю о этих ребятах.
Отношу ли я себя к ним? Хороший вопрос.
С одной стороны чертовски похоже, т.к. навыки и интересы соответствуют.
Ну не люблю я созидательные ремесла, а вот синтезировать яд или установить ловушку - всегда пожалуйста.
Другим важным моментом является тактика ведения боевых действий, что сохранилась в моей памяти - это тактика малых групп в тылу врага.
Саботаж, террор, тактика "бей и беги", похищения, пытки, установка ловушек, внесение паники в ряды врага любыми методами.
Эльфы Амана, насколько я знаю, до таких вещей не опускались, хотя, после рудников и казематов Моргота - вполне.

С другой же стороны у меня слишком уж вспыльчивый характер и какая-то духовная память о Свете Амана присутствует в сознании.
Пока что смутно присутствует.

Так что, Мелиан, возможно Вы правы.

поклоняться Морготу
У меня от одной мысли о таких эльфах глаз дергаться начинает.

Но MiuSulini имеет ввиду не эти союзы - а брачные союзы
*facepalm*
О Элберет... Я тоже только понял, что означало Морготово многоточие.
Разум милосердно отказывается рисовать подобную картину, за что ему огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 06:35:43 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #788 : 08 Января 2018, 08:13:03 »

А я сразу поняла, что подразумевалось под эльфийско-гномскими союзами (каюсь, строительство Менегрота и сотрудничество в Остранне мне просто в голову не пришло).

Frozen Soil, простите, плохо поняла. У вас склонность к пыткам? Помните, как похищали и пытали кого-то?

Брррр... Не представляю себе эльфа, пытающегося кого-то.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #789 : 08 Января 2018, 10:31:57 »

Анорлиндэ.
Ну-у-у... :))
Как-то раз, давно, я спросила у Лаикалассэ, как они там у себя к пленным оркам (чтоле) относились :))
В принципе, нормальное (по меркам эльфофф или даже людей) отношение могло как пытки восприниматься извращенным умом. Поищите, может это в этой теме даже... он интересно рассказывал :))

Правда, я не думаю, что подмороженный таварисч праэтоже говорит...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #790 : 08 Января 2018, 10:58:04 »

Анорлиндэ.
Ну-у-у... :))
Как-то раз, давно, я спросила у Лаикалассэ, как они там у себя к пленным оркам (чтоле) относились :))
В принципе, нормальное (по меркам эльфофф или даже людей) отношение могло как пытки восприниматься извращенным умом. Поищите, может это в этой теме даже... он интересно рассказывал :))

Правда, я не думаю, что подмороженный таварисч праэтоже говорит...

Помнится, Голлуму отношение эльфов тоже пыткой казалось, хотя они его даже выгуливали и позволяли на дереве сидеть, сколько влезет. Но каждый понимает в меру своей испорченности и извращенности, как видно.  ;D

Хотя, может, он просто придуривался - комедиант тоже ещё тот был.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #791 : 08 Января 2018, 11:59:33 »

Насмотрятся Пиджея и - ищут эльфийку Тауриэль, которая искала счастья у гнома Кили:) Вот откуда эта межрасовая идея и всплывает. И мне ещё пишут - а не знаю ли я, не успела ли Тауриэль родить(!) от Кили кого-нибудь, чтобы остались представители этого народа "котопёсиков" :)

Забывают они только, что гномы — отнюдь не "мальчики с обложки" :)

Ну не люблю я созидательные ремесла, а вот синтезировать яд или установить ловушку - всегда пожалуйста.
Другим важным моментом является тактика ведения боевых действий, что сохранилась в моей памяти - это тактика малых групп в тылу врага.
Саботаж, террор, тактика "бей и беги", похищения, пытки, установка ловушек, внесение паники в ряды врага любыми методами.
Эльфы Амана, насколько я знаю, до таких вещей не опускались, хотя, после рудников и казематов Моргота - вполне.

С другой же стороны у меня слишком уж вспыльчивый характер и какая-то духовная память о Свете Амана присутствует в сознании.
Пока что смутно присутствует.

Ну, по характеру судить, как мне кажется, не совсем правильно. Да, иные черты могут быть приоритетными у какого-то из народов, но это ведь не значит, что только по ним надо делать выводы. Это как выделять типичные черты жителя любой из мировых стран или даже рас. Н-да, конечно, есть такие психологические подходы, но это только статистика. А на деле, например, среди нолдор (кстати, известных своей вспыльчивостью) достаточно рассудительных личностей.
Тактика ведения боевых действий, которую Вы, Frozen Soil, описали (и здесь Вы совершенно правы) — эльфам Амана не была присуща. Это какая-та партизанская война, а наши, если били, то били конкретно. По крайней мере, мне о диверсиях слышать не доводилось. Тем более, о пытках. Уж этого точно не было.

Но Вы говорите, что ощущаете духовную память о Свете Амана. И это в данном контексте не типично.
Я бы не советовала Вам спешить с выводами. Подождите. Рано или поздно, быть может, вспомнится что-то ещё, что поможет рассуждать конкретнее.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #792 : 08 Января 2018, 19:00:32 »

простите, плохо поняла. У вас склонность к пыткам?
Нет.

Помните, как похищали и пытали кого-то?
Помню.

Правда, я не думаю, что подмороженный таварисч праэтоже говорит...
Adarigell, Вы правы - я говорю не о этом. Хотя, психологическое воздействие на первом месте и что бы запугать орка до безумия, свежевать заживо его не обязательно.

Это какая-та партизанская война, а наши, если били, то били конкретно.
Это и было подобие партизанской войны. Террор в ответ на террор и месть за акты геноцида и годы плена.

Но Вы говорите, что ощущаете духовную память о Свете Амана. И это в данном контексте не типично.
Я бы не советовала Вам спешить с выводами. Подождите. Рано или поздно, быть может, вспомнится что-то ещё, что поможет рассуждать конкретнее.
Леди Анна, согласен с Вами. Иначе можно напридумывать что угодно. Предпочитаю, что бы всё само встало на свои места.
Проясняется, но очень медленно.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 19:02:04 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Рина

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #793 : 10 Января 2018, 22:57:58 »

Иногда, если закрыть глаза и прислушаться, можно услышать еле различимые голоса в тишине. Так ли всё было на самом деле, кто прав и кто заблуждается - но они звучат до сих пор. Возмущения эфирного поля, чьи-то воспоминания, круги на воде или эхо былого - я не знаю.

Но оставить это так не могу.

Цитировать
"А ночью опять был дождь, и пожар догорел,
Нам остался лишь дым, но город спасётся,
Пока трое из нас продолжают говорить с ним"

Лаан Гэлломэ?
Что я могу про него рассказать ?
До сих пор я не люблю про это рассказывать - не могу говорить об этом долго, это какая-то незаживающая тысячелетиями рана, и любое слово о этом месте чуть-чуть эту рану царапает, но я всё-таки расскажу.

Этот 'город' стоял по берегам реки, и там все было сделано из дерева. Постройки... я даже не знаю как их описать - ближе всего это к чему-то скандинавскому, к какой-то затерянной шведской деревушке. Да и не слишком похоже это было на город - слишком уж уютные, невычурные дома для города, но, наверное, слишком уж затейливые для деревни.

Здесь все утопало в зелени, а зимой буквально погружалось в снег.

Здесь было ощущение Дома - ощущение безопасности и спокойной правильности. До сих пор я собираю его по кусочкам, и все не могу собрать до конца - но я не оставляю попыток. Чем-то было похоже на мультики Миядзаки, или книги Туве Янссон - но всё же не то, не совсем так.

В этом городе я жила вместе с родителями, старшей сестрой, несколькими домашними кошками (кейми — так назывался котёнок-подросток), в окружении любви, множества книг и непонятного волшебства. Или магии, или просто атмосферы.

Я не знаю, как тебе рассказать.
Я жила там и прежде всего училась чувствовать мир. Пропускать его через себя. Договариваться с ним, защищать его. Пользоваться его силой, которую он даёт каждому - только возьми - и она твоя - делай то что хочешь.

Но никому из нас не хотелось чего-то жестокого или злого.

Я помню туман, сумерки и яркий свет перед закатом. Я могла бы собрать эти воспоминания подробнее - но не хочу. Как я сама писала когда - то в том стихотворении «это слишком больно, я Тебе не верю».

Что до Мелькора - я его почти не помню.
Я не успела поучиться у него - хоть и знала свой путь - я была слишком маленькой. Но я помню длинные чёрные волосы и глаза цвета серебряной амальгамы. Помню почти прозрачные руки с тонкими пальцами. Помню, что он казался счастливым.

Помню что в лесах севера жили духи в виде огромных животных и ледяных существ, для которых он тоже значил очень и очень много.
Помню его боль, которая когда-то эхом отдалась во всех, кто избрал бы или избрал путь Видящего.

А больше.. я не знаю, что ещё сказать.



Цитировать
Воспоминания.
Деревянный город помню хорошо. Дерево золотистое, много резных элементов, на окнах украшения из серебра. Помню, были серебряные колокольчики (нечто, похожее на музыку ветра). Было ощущение общего покоя, беззаботности. Все держались очень дружески между собой, можно было подойти к любому, найти тему для общения.  Малышей  старшие не прогоняли тоже, всегда внимательно выслушивали.

Мелькора помню достаточно хорошо. Высокий, выше окружающих, но не грузный, стройный. Темные волосы, глаза серо-серебристые. Ощущение спокойной радости  от нахождения рядом, безопасности. Учил нас понимать мир, прислушиваться к миру и к себе, искать в нем свое место. Некоторые видели у него крылья, но я - нет, возможно, крылья - это некая аура или же их были способны видеть не все. Для меня он существовал всегда, я знала его с момента первого детского осознания, так как он часто приходил в город.
Помню его учеников. Гортхауэр внешне и по характеру очень напоминал Мелькора. Старался не отличаться от нас, всегда участвовал в любом веселье. Морхэллен казался очень загадочным и закрытым. Мне он нравился, но я боялась подойти и помешать ему. Потом стало как-то тревожно. Мелькор приходил реже, Морхэллена я больше не видела.
Дальше все несколько спутано - помню, что Гортхауэр пытался нам рассказывать про убийство, обращение с оружием. Но почти ни у кого из нас не получалось, а те, у кого что-то получалось, старались отбить чужой удар, не нанести свой. Потом помню, как старшие старались увести нас из города. Везде был огонь. Мое имя начиналось на букву "Л".
Записан
...Костры сложили прямо на берегу. Недалеко от того места, где еще утром была пристань...
Высокие языки пламени взметнулись уже к усыпанному крупными яркими звездами небу.
И вместе с ними летела к звездам песня...

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #794 : 11 Января 2018, 00:21:31 »

Сегодня иду по пустынной улице в дачном посёлке, и привлекает внимание один маленький деревянный домик с резными ставнями.... и тапочки у входа под навесом, специально сделанном для них. Ощущение другого пространства, не здешнего совсем.
Вспомнилось, когда читал.
Ощущения от воспоминаний сильные и реальные. Это было, но когда и где - вопрос.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.