Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 489832 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #45 : 29 Декабря 2010, 17:25:50 »

Есть одна черта у людей, находить слабых-меньшинство, и делать из них "врагов". Индейцы, негры, евреи, кавказцы и т.д. и т.п. Веселая игра - забивать одного всей толпой.
Да, это тоже зло. И в этом тоже тот же самый Моргот, что и в любом другом зле. Вполне конкретный, а не абстрактный. Любое зло - проявление его как Стихии. Моргот это не "туша на чёрном троне", это - совокупность всего зла мира. Конкретного зла. Поэтому оправдания ему нет.

Но я не призываю "забивать" тёмных эльфов или кого-то ещё. Это сейчас была бы только помощь их любезному "грондодержателю", а никакое не противостояние. Настоящая борьба с ним не в том, чтобы "сделать кому-то больно" - боль как раз его стихия, а в том, чтобы сделать кому-то хорошо, красиво и светло. Вот это - настоящий удар по нему. И именно в этом заключается борьба с ним сегодня для любого светлого. Это его единственное слабое место. Этим светлый отличается от тёмного.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 18:06:37 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #46 : 29 Декабря 2010, 17:29:37 »

Спасибо Риссе за интересную информацию) Вот еще интересно... А может ли эльф, который только пробуждается или находится в процессе осознания считать себя "темным" или иметь к тому предпосылки, а на самом деле таковым не являться?
Паучок из Травы, Моргот отнюдь не абстрактный... И это видно как раз из деяний живых людей/эльфов. Его деяния живут в них. Именно его наследие несут с собой темные эльфы. И, как видим, это проявляется в самой их природе, а не намерениях.

P.S. Вот, именно, вот именно))
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #47 : 29 Декабря 2010, 17:33:51 »

Конечно может. И считать себя тёмным и даже отчасти являться. С неосознавшимися бывает всё. Но это редко не проходит с осознанием. Когда по какой-то причине не проходит, тогда и получаются "эллери ахэ".
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #48 : 29 Декабря 2010, 17:42:02 »

Паучок из травы,Я не могу судить о том, что именно Вы там для себя увидели, что увидели - то Ваше. Я писал об общих тенденциях.

Я не испытываю неприязни в целом к эллери, но конкретные личности  вполне могут ее вызывать и это (открою тайну) - нормально. Ни я ни они для меня - не купюра в сто баксов, чтобы безусловно нравиться.

Я не сторонник того, чтобы пинали всей толпой одного, и более того - скорее ярый противник такого явления. Однако же считаю неверным отрицать и то, что является очевидным: а именно восприятие Мелькора как святыни и (не поверите) готовность к немедленной агрессии в ряде случаев, если некто придерживается другой точки зрения - с этим я не в теории, а на практике сталкивался. Само по себе не плохо, конечно, считать кого-то чудесным и милым, но плохо то, что они не видят образа в целом. И принятие идет только с одной стороны - с хорошей, а все остальное либо отрицается напрочь и считается ложью, либо оправдывается, скажем так, весьма слабой аргументацией.
 Мне-то дела мало до этого всего, но когда невзначай сталкиваешься по жизни и из тебя сразу делают страшного врага, а ты еще и ничего ни сказать ни сделать не успел - сперва это вызывает недоумение, а потом - откровенную злость. Я с таким сталкивался достаточно часто именно со стороны эллери. К сожалению. И чем неистовее любовь к Мелькору, тем сильнее ненависть к эльдар. Это тоже факт.

Собственно, что в прежние эпохи, что теперь те, кто идут за Мелькором или за Сауроном, либо честно заблуждающиеся, либо отлично понимают, что делают, и их это устраивает. И если к первым испытываешь сострадание, то вторые - враги однозначно. Это в крови, знаете ли, точно так же, как для многих лихолесцев, и для меня в том числе - любые пауки больше спичечной головки размером - это враги и подлежат изгнанию со своей территории.

И тут не стоит искать конфликтности по причине несовпадения мнений. Это, к сожалению, правда жизни и ничего больше.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #49 : 30 Декабря 2010, 12:43:08 »

Risse Lomelel Angatinwe,

Хороший ответ! :) Полностью согласна.

Но вот вопрос - идут ли тёмные эльфы по пути Моргота?

Путь Моргота, путь Зла. Тот кто идет по нему сеет вокруг себя ложь, интриги, раздоры, ненависть. Станет ли истинный последователь Моргота говорить открыто -"я люблю Тано!"? Или это слишком искренне....
Последователь Зла скажет -"я люблю Манвэ! я люблю Ауле! я люблю Оромэ!" И, сокрыв свои истинные мысли, станет сеять зло от имени светлых Валар.... Так, как поступил бы и сам Мелькор.

Ищут ли, жаждут ли власти тёмные эльфы, также как сам Мелькор?

Если нет, то имеют ли они вообще отношение к стихии Моргота?

Или, может быть, на самом деле, тёмные эльфы привязаны к стихии Валара Мандоса, Владыки мёртвых, чье имя переводится, как "тёмная твердыня"?!

*****

Зачем Морготу - любовь? Если он питается ненавистью. Часть эльфов посылает ему энергию искренней любви и преданности, еще и не идя по его пути, и уверовав что он хороший.... От такой подпитки у Мелькора будет несварение!  ;D

Лаикалассэ Аикалиндо,

Я только за разумность и дружелюбие. :)

Сказать "я иду за Мелькором/Сауроном", еще не значит сделать это.

Про пауков, это вы зря... Кементари служат большие пауки. Это ее помощники.

Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #50 : 30 Декабря 2010, 13:01:08 »

Леголас.
Неприязнь к паукам означает, что внутренняя проблема многолапная.
Я как-то, анализируя с знакомой ее проблему при помощи холодинамики, невзначай арахнофобию прибила :o
Но они , заразы, самые цепкие... проблемы то ись.
По сабжу.
Не встреваю в дискуссию, ибо (ИМХО) темные эльфы либо глюколовы, либо не эльфы. Какие-то другие нелюди. Впрочем, их можно именовать темныеэльфы. Термин такой :P
Но меня заинтересовал в обсуждении один момент. Про "бездну".
Давайте порассуждаем.
В моем случае. Да, эльф, Нет, Непробужденный. Не вампир, энергия используется зазеркальным двойником. Да, у него есть задача, из=за которой субъект может быть подвергут быстрому насильственному Пробуждению.
Вопрос. Куда эта зараза девает такое количество энергии?
Впечатление такое, что сосет и сплевывает. Я уже начала аккумуляторы подбрасывать. Энергии в каждом столько, что на Дагор Дагорат хватит. За 5 минут высасывает. Еле успеваю саму оболочку отобрать. Их же менять надо. Да, я знаю места, где такое получить можно ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #51 : 30 Декабря 2010, 14:36:13 »

Паучёк из Травы, нет, совсем не обязательно, что напрямую Моргот руководит жизнью тёмных эльфов. Прямое руководство чувствуется только в том, что некогда открыл ему сознание, у остальных я такого не наблюдала. Но, во-первых, они его оправдывают, а значит считают приемлемым и простительным зло вообще. Значит они и себе его простят при случае. Подумай, ведь они, по сути дела, любят зло. Во-вторых рассмотрим два случая: тёмный эльф, служащий Морготу осознанно, как мой упомянутый знакомый и тёмный эльф, как сказал Лойкалассэ, обманутый. Чем может быть полезен своему хозяину первый, думаю, понятно. Со вторым всё не так просто - казалось бы, существо прямого зла не делает, но... Что, спрашивается, приходит с их душами, когда они его любят? Ведь не спроста они заболевают той же "пустотой", что и осознанные тёмные. Видишь ли, Моргот по сути своей - вампир (первый в мире, наверное). А вампир питается любыми эмоциями, в том числе и любовью.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 14:58:56 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #52 : 30 Декабря 2010, 14:58:30 »

От  любви к ненависти один шаг.  И они, судя по всему, слишком часто делают этот шаг.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 15:11:09 от Eruann »
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #53 : 30 Декабря 2010, 15:01:29 »

Тем более что их любовь к Мелькору очень часто заменяет для них всякую другую любовь, как бы занимая их сердца полностью. А порой приводит к ненависти к любому Немелькору. Он, знаете, не любит ни с кем делить то, что считает своим. А они сами согласились на то, что они - его.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #54 : 30 Декабря 2010, 18:56:53 »

Айвон, насчет темных эльфов - да, это, совершенно определенно не-эльфы. Но поскольку они очень на нас похожи, то я рискую все же использовать указанный выше термин относительно них.
Про проблему - не знаю. Тут ничего сказать не могу. Страха перед пауками не имею, имею к ним просто нелюбовь. Когда без малого три тысячи лет таких тварей с теленка размером гоняешь или сам от таких бегаешь, любовь как-то плавно сходит на нет. Я списываю на это, а там - Эру знает, что там на самом деле.

А кстати, а где таких смачных люлей темненьких раздают? я тож хочу посмотреть!

Паучок из травы, В моем понимании - слова и дела далеко руг от друга не расходятся. А служить злу можно и тем, что это зло всячески романтизируется и "переодевается" в костюм "непонятого благодеяния" посредством "печальных россказней о несчастном непонятом Тано". Поверьте, очень и очень многие свернули себе мозги, переобщавшись с эллери. Я имею в виду особо идейных "борцов с добром и справедливостью".
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #55 : 31 Декабря 2010, 07:20:46 »

Я не оправдываю Мелькора, а лишь предлагаю попытаться понять Его мотивы. :) И мотивы тех кто его любит. Это может стать решением проблемы.
 
Называть Злом, того кто им не является - клевета.

С новым годом!
Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #56 : 31 Декабря 2010, 09:09:04 »

Паучок,обычно слово "Его" пишут с большой буквы имея в виду Господа Бога.У меня,как у эльфа явно не относящегося к мелько с пиететом это вызвало интерес.Вы относитесь к нему(к мелько) аж с ТАКИМ почтением?И почему вы не считаете его злом?Не сочтите за осуждение- просто интересно.

Ну и конечно с Новым годом! :)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 09:20:59 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #57 : 31 Декабря 2010, 09:33:01 »

Разве не считали люди, Онодримов, злом, демонами и исчадиями ада, и слугами дьявола? И сейчас многие так думают.
С лебедями Ульмо та же история. Хотя они и сторонятся людей. Да и пауки паукам рознь. И Тьма, разная.

Как бы с тёмными эльфами тоже самое не вышло. Просто, нехорошо это. Нехорошо эльфам быть фанатиками. Осторожнее надо с этим.

AnjanieL,
Цитировать
Паучок,обычно слово "Его" пишут с большой буквы имея в виду Господа Бога.Я не отношусь к нему(к мелько) с пиететом,а у вас он вызывает аж ТАКОЕ почтение?Я вас не осуждаю-просто интересно стало.Почему вы решили что он не является злом?

Ну... :) Ведь Он сын Илуватара, и ангел/валар, и сильная личность. Я все время помню об этом, и о том, что Он Божество. Он заслуживает уважения. И каким бы злодеем он не был, он сделал этот мир ярче и умнее. Он научил людей и эльфов плакать, и ценить то, что они имеют, ценить красоту, и принимать решения, и нести ответственность за свои поступки. Разве все это не заслуживает уважения?

Я ничего не решила. Просто пытаюсь в этом разобраться.

А может быть мое сердце захватил коварный Мелькор?... хах-ха-ха-ха-хах-ха!!  :D (шутка)
Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #58 : 31 Декабря 2010, 09:38:53 »

- - - - - - .......))me пытается это обдумать(переварить)о.В любом случае я уважаю ваше мнение.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #59 : 31 Декабря 2010, 10:49:01 »

Я не оправдываю Мелькора, а лишь предлагаю попытаться понять Его мотивы.
Ошибка ваша в том, что вы пытаетесь оценить личность Стихии, части мира по критериям личностей, подобных нашим. Но это неверно. У Стихий нет "мотивов", у них есть только их собственная суть. Она и руководит поступками.

Называть Злом, того кто им не является - клевета.

С новым годом!
С новым годом! Именно он и является Злом. Причём всем какое только бывает сразу. Согласный любить его - любит зло.
Являются ли злом тёмные эльфы?.. Сами по себе, пожалуй что нет, но они являются его разносчиками. Это так же, как существо, иммунное к какой-то болезни, может быть её разносчиком, не болея само. Так вот, эльфы по самой своей природе к злу иммунны. Абсолютно все. Но тёмные эльфы, имея эту иммунность, носят его в себе и активно им делятся со всеми.

Он заслуживает уважения. И каким бы злодеем он не был, он сделал этот мир ярче и умнее. Он научил людей и эльфов плакать, и ценить то, что они имеют, ценить красоту, и принимать решения, и нести ответственность за свои поступки.
Уквэттима... А вам известно, что именно по его вине в этим мире как раз нет очень многого яркого и умного, что изначально должно было быть? Знаете сколько красноты он испоганил просто банально "из вредности"? И до сих пор продолжает это делать - через свою стихию. А если вы цените только то, что можете потерять, то могу только посочувствовать. Я лично ценю то, что ценно, а не то, что хрупко. И если ценное хрупко, то меня этот факт печалит и мне хочется сделать его прочней. К тому, кто это хрупким сделал, никакой благодарности быть не может. В том, что мир до времени нуждается в Морготе - великое несчастье и проклятье этого мира, а вовсе не его "полноценность".
А насчёт Мелькора в сердце... "Моргот есть в каждом, но кто-то ему цепь, а кто-то - трон" (с)

И Тьма, разная.
Пауки паукам рознь. А вот Тьма - это Тьма. Просто не стоит под термин "Тьма" мести всё подряд. Это вполне конкретная Стихия. Если кто-то делает себя её частью - это имеет одни последствия.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 12:40:08 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан