Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 488211 раз)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
"Темные" эльфы
« : 17 Декабря 2010, 14:53:29 »

Решил открыть эту тему после поста Лаикалассе, в котором он упоминает о темных эльфах. Приведу этот кусочек:

"О темных эльфах споры идут до сих пор, кто они такие и как к ним относиться. Основные дебаты разворачиваются обычно вокруг «эльфов по Сальваторэ», т.е. Дроу, и об эллери-ахэ, которые «по Ниэннах».
Что могу сказать о первых – это скорее такая ролевая игра. Я сильно сомневаюсь, что в количестве и качестве есть те, кто по жизни действительно придерживаются тех идеалов, которых придерживаются дроу у Сальваторэ.
По поводу вторых – все сложнее. Они, вроде бы и эльфы, но в то же время и не совсем.
Я уточню позицию: Эльф не может быть темным в понимании «поклоняться либо служить Тьме», эльф либо эльф, либо что угодно, кроме эльфа: каукарэльда, либо просто «вселенец», либо что-то еще. Но не эльф. Эллери воспринимаются и ощущаются одновременно и как эльфы и как нечто совершенно не эльфийское.
Натворить «дел», поверьте, можно с успехом и не поклоняясь всем видам темных владык."


http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=13.105

Тематика темных эльфов интересует меня уже давно. Я тоже заметил. что среди массы ролевых дроу и прочих ельфов попадаються довольно интересные субьекты. Чаще всего. называющие себя Эллери Ахе. И да, ощущение двойственное, вроде тэльф как эльф, но хочеться побыстрее покинуть этого субьекта. Но вот почему - сказать сложно.
Предлагаю обсудить тут такие вопросы - Ваш опыт общения с темными эльфами и самое главное - откуда они взялись? И почему собственно, они темные и такие ли они темные, как кажуться?
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 17:08:54 »

давайте пока вопросами-ответами пообщаемся на эту тему, потом, может, до полновесной статьи дозрею и отпишусь.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 957
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 22:23:08 »

Я знакома с таким эльфом.Мне жаль его.Не буду пересказывать его историю(у нас много общих воспоминаний).Я знаю причину по которой с ним случилось то,что случилось.Не могу рассказывать события чужой жизни ибо это реально существующий эльф.Общение с ним(и с такими как он)может нести в себе сюрпризы.Именно после этого пришлось наращивать защиту(я про осанвэ).
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #3 : 18 Декабря 2010, 18:54:02 »

AnjanieL
но стал он таким вследствии неких происшетвий в его жизни? Или он именно "темный", потому что общался с некими темными силами? И какого характера сюрпризы Вы имеете ввиду? (если не секрет конечно)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 957
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #4 : 18 Декабря 2010, 18:59:13 »

Он таким стал.Я знаю через что ему пришлось пройти .Мне жаль его.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #5 : 18 Декабря 2010, 19:06:21 »

Видите ли, тогда если это касеться всех "темных", то нельзя их выделять в отдельную ветку. Это просто грубо говоря "искаженные жизнью" нолдор, синдар, авари и т.д. Но никак не всякие там Эллери Ахэ, дроу или прислужники Врага.
Но спешить с выводами не надо, подождем ответов других и их опыта общения с темными эльфами.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #6 : 19 Декабря 2010, 14:03:10 »

а почему, кстати, смешиваются  "стать темным" и " эллери-ахэ", "дроу" и т.д. ? Это разные вещи.

Дроу (по Сальваторэ) для меня, например, это вообще не эльфы ни коим боком, а эллери-ахэ  - это эльфы с очень загаженными мозгами в большинстве случаев.

Есть еще один вариант - "заигрались в темных". Но это уже вообще отдельная история.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #7 : 19 Декабря 2010, 17:39:41 »

а почему, кстати, смешиваются  "стать темным" и " эллери-ахэ", "дроу" и т.д. ? Это разные вещи.
Да, вот именно, разные.
Дроу (по Сальваторэ) для меня, например, это вообще не эльфы ни коим боком, а эллери-ахэ  - это эльфы с очень загаженными мозгами в большинстве случаев.
Согласен. Но само название "Эллери Ахэ" вызывает у меня совершенно конкретные ассоциации с народностью эльфов в ЧКА. Это в свою очередь порождает не очень приятные домыслы, потому что считаю ЧКА полной чушью и, соответственно, любые термины которые для нее придуманы.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #8 : 19 Декабря 2010, 20:27:18 »

Ну, придуманы, или нет, а мы имеем реально существующее явление под названием "эллери-ахэ". И от этого никуда не денешься.

Может быть, называлось это по-другому, в свое время, но раз это есть сегодня, могло быть и раньше.

Опять же, ощущения от этих индивидов, от общения с ними игнорировать невозможно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #9 : 20 Декабря 2010, 00:38:46 »

Лаикалассе, с интересом буду ожидать Вашей статьи)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #10 : 20 Декабря 2010, 07:01:27 »

Ну ничего себе хотел вставить фразу из книги Мэлиан: "Дорога к единорогу." Но в интернете похоже книгу уже из многих источников удалили, по этому напишу так что помню, да простят меня за неточности.

"Не бывает тёмных и светлых эльфов, так же как не бывает рыбы второй свежести, если рыба второй свежести, то она просто протухла, а если эльф тёмный, то он просто орк, но не всем нравится называться орками."

Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #11 : 20 Декабря 2010, 10:56:59 »

а вот это еще один сомнительный момент книги, потому что я сам не однократно сталкивался с теми же -ахэ, и поверьте, назвать их орками язык не поворачивается.  Это именно что "не рыба не мясо" - что-то странное в моем восприятии по крайней мере. Они воспринимаются одновременно и как эльфы, как "свои", и одновременно как нечто чужеродное и не всегда приятное.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #12 : 20 Декабря 2010, 13:16:10 »

Эллери-ахэ

Все, что ниже – это сплав опыта, впечатлений, собственных мыслей по данному вопросу. Насколько мне известно, серьезных исследований в направлении феномена «темных эльфов» - откуда взялись, почему такие и прочее не проводилось.
Делюсь в данном случае, своими мыслями на тему, впрочем, не навязываю своего мнения и не претендую на истину в последней инстанции.

… Истина где-то рядом. (с).
Очень давно, почти 10 лет назад, когда я сам понял, кто я такой, я нашел компанию для общения с вроде как «такими же как я». Два момента, которые следует упомянуть отдельно – это были ролевики и это были эллери-ахэ «местного разлива». В ту пору их у нас было много, с ними было интересно, а я всегда оказываюсь там, где интересно. Так началось мое наблюдение за этими в определенной степени, удивительными товарищами.
 
Мне тут же подсунули труд Ниэннах, и стали рассказывать, как «профессор был не прав, и Валар были не правы».

Прочитал ЧКА не без интереса, книга того издания (кажется, 1997 года) была перенасыщена эмоциями, но на меня впечатления не произвела. Последняя версия ЧКА (выложенная в интернете, который год не упомню, но это последняя на сегодня версия) куда более рациональна, впрочем, на меня и это не подействовало. Необходимое здесь уточнение – я ни в коем случае не говорю, что Ниэннах плохая за то, что написала, или чего-то в этом духе. Нет. Такие книжки как ЧКА по моему мнению полезны тем, что позволяют посмотреть на другие точки зрения, и не огульно, а осознанно решить для себя, кто был прав, и почему.

Общая черта, которая присуща эллери – это то, что они однозначно идентифицируются как «свои, но какие-то… странные свои». О них складывается довольно странное впечатление внутренней не-цельности, от обычного эльда ощущение как раз противоположное.  В -ахэ есть какой-то надлом, который припрятан очень глубоко в сознании, а может, и в подсознании. И внешне картинка вполне цельная, но….
Самое интересное, что у эллери при всей внешней схожести, а я имею в виду и внешнее сходство и менталитет, радикально противоположная картина мироустройства и система ценностей. Считайте, что это зеркальное отражение нашей. То есть, вроде бы и то же самое, но оно все вывернуто так, что порой и чаще всего, взаимопонимание становится невозможно, стоит только дать этой системе ценностей обнажиться. Они, наверное, не плохие, они просто очень другие. Совсем другие, хотя и очень на нас похожи внешне. Это примерно как разные конфеты в одинаковой обертке.
Очень часто среди –ахэ можно встретить «мы непонятые благородные Темные», «несчастный Тано» и ключевой момент в общении  - это «я не буду ничего объяснять, Вы все равно не поймете». Это последний аргумент, когда все прочие закончились, причём, он в разных вариациях свойственен почти всем эллери за редким-редким исключением.
Все эллери декларируют благородство, честность и прочие добродетели, но фактически у нас и у них это очень и очень разные понятия. Зачастую – на деле оказывается, что то, что под благородством понимаем мы – в их понимании – позерство, глупость, наигранность, а то, что под этим термином понимают они, в наших глазах – чистый идиотизм, отсутствие понимания вопроса, и так далее. С честностью та же ситуация, равно как и со всеми прочими понятиями и терминами.  Дело тут, поверьте, не в разной интерпретации, не в том, что «каждый понимает что-то свое», нет. При всем понимании «чего-то своего», тем не менее, есть некоторая общая тенденция. Так вот эта тенденция говорит о том, что найти темы, по которым мы и эллери придерживались бы сходных, а уж тем более – идентичных взглядов – это труд не для слабонервных и стоящий очень и очень большого времени и сил. Этот подход свойственен как детям от 16 до 25, так и взрослым тётенькам и дяденькам – под и за 40.

Поголовная любовь к Мелькору . Они его действительно любят. По-настоящему. Трепетно.  Когда задаешь вопросы вроде «а как ты относишься к тому, что Мелькор пытал эльдар и людей в своих застенках», эллери зачастую отвечают, что ТАКОГО НЕ БЫЛО и ЭТО МЫ (эльдар)  ВСЕ ПРИДУМАЛИ.
 Иногда назначают виноватым Саурона. Но есть и те, кто и от Гортхаура в глубоком восторге, причём совершенно искреннем.
Когда же говоришь, позвольте, я сам помню то и то, и был там и там, и прожил вот то и вот это, эллери не находят, что ответить и быстренько либо сворачивают разговор, либо начинается песня про то, «а кто вас из-за моря звал, вы сами были виноваты».
С эллери можно поддерживать приятельские отношения, и, в общем, учитывая, что среди эллери у меня есть приятели, это возможно вполне. Одно условие – темы о прошлом, о памяти и о Морготе – это табуированные темы, поскольку если до этого Ваш собеседник понимает доводы и принимает аргументы, то при обсуждении тем, связанных так или иначе с Мелькором, у них начисто отказывает и логика, и вообще всякий рациональный подход и ничего, кроме «я люблю Тано, потому что люблю Тано» от них не добиться. Как тумблер щелкает. Начали про Мелькора – неадекват. Про что-то отвлеченное – все хорошо, опять про Мелькора – опять неадекват, опять про стороннее – опять перед Вами вполне нормальный, вменяемый эльф.
Бывает, кстати, и так: сперва встречаешь кого-то, понимаешь, что вы как с разных планет, т.е. Вы не договоритесь никогда и ни при каких обстоятельствах на том основании, что товарищ любое твое действие видит в каком-то только ему видимом совершенно искаженном свете, а потом оказывается, это был эллери-ахэ. Все встает на свои места. Сразу и окончательно.
 
Полагаю, читатель уже понял, что отличает темного эльфа от «скатившегося по наклонной».

Я специально не делаю здесь никаких выводов, не пишу резюме к посту, не даю развернутых описаний. Эта статья для того, чтоб вы подумали. Просто обдумали все и могли составить свое собственное мнение безотносительно моего личного отношения к темным эльфам. Я думаю, что продолжение будет, как только у читателей накопятся вопросы.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #13 : 20 Декабря 2010, 17:03:52 »

Лаикалассэ Аикалиндо, большое спасибо)
Интересно... Да, поводы для размышления есть. И есть на что опираться.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #14 : 21 Декабря 2010, 12:45:38 »

Всегда пожалуйста!

Попозже будет пост про отыгрыш темных.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)