Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осанвэ  (Прочитано 63887 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #120 : 20 Апреля 2015, 21:54:46 »

Спасибо Вам, Мелиан, за разъяснения и поддержку. Это очень помогает, когда можно обратиться к знающим и получить ответы.

Айвен, прочитала. Только очень абстрактно и размыто написано. И не объяснена толком разница между осанвэ и предвидением. Осанвэ - это обмен мыслеобразами. Но ведь так можно сказать, что ты предвидишь реакцию собеседника?
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #121 : 21 Апреля 2015, 13:16:54 »

"вылези из моей головы" - это регулярно про меня. Я "читаю" людей совершенно зачастую неосознанно, но ярче и сильнее всего, это, разумеется, проявляется с друзьями и близкими. С эльфами вообще проблем не возникает, а люди порой напрягаются... с непривычки. И вот это вот договаривание начатых фраз, ответ на не заданный вслух вопрос, одновременное высказывание одной мысли одними словами - это регулярно происходит.
Вот "вылези из моей головы" - это тоже про меня, к сожалению. И очень напрягает, я прямо не знаю, что с этим делать. И до сих пор не могу понять, в чём же причина. Это я провоцирую "замыкание" или другой человек? Или это как-то обоюдно-автоматически происходит?... ???

Ещё у меня очень часто бывает так, что я выступаю "посредником" в дискуссиях, когда люди думают об одном и том же с разных сторон. То есть понимаю каждого из оппонентов и могу подвести их к общей мысли. Но и побочный эффект есть - если я в каком-то вопросе некомпетентна, то не могу почувствовать, какая из точек зрения мне лично близка. Обычно то, что правильно для меня, я чую нутром. А тут интуитивно ощущаю обоих людей, и обе точки зрения (иногда абсолютно противоположные) кажутся мне правильными. >_< И в итоге получается, что я помогла людям понять друг друга, а сама вообще перестала что-либо понимать :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #122 : 21 Апреля 2015, 15:50:17 »

Мне все равно, как называется этот навык. Я считаю, что все умения, начиная от сочувствия собеседнику и до понимания его болевых точек - все относится к осанве.
Если вам нравится разделять единое искусство на подгруппы - я приму ваш выбор.

Какая, в сущности, разница, в какой стороны подходить: обмениваться ли мыслями, слушать собеседника, говорить собеседнику или просто смотреть где у него болит? Все это части одного процесса.

Это все можно назвать яснодуманием, яснослышанием и всем, чем угодно, но ничего не изменится. "И роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет."

Мне приятно видеть, как все встопорщились при одном упоминании об ударе по болевым точкам. :)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 15:52:58 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #123 : 21 Апреля 2015, 15:59:21 »

Я не вижу проблемы с осанвэ. Я научилась его контролировать и применять с пользой для себя. Вот и все. Чего и другим желаю.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #124 : 21 Апреля 2015, 16:16:25 »

Мне приятно видеть, как все встопорщились при одном упоминании об ударе по болевым точкам. :)

Что же тут приятного?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #125 : 21 Апреля 2015, 21:27:46 »

Лестар, Ондин.
Осанвє - єто способ передать то, для чего трудно подобрать слова.
Мы максимально открываемся для со... со.... сослушателя, а вы тырите дросселя и оглядываетесь, чтобы у вас чегонить не свинтили. ;D

Сейчас в параллельной теме идет дискуссия о важности секса.
Вспомнилось.
Как-то мы собрались теплой эльфячьей компанией, немножко выпили, расслабились и стали рассуждать, отличается ли секс с эльфом от секса с человеком, подразумевая, что мы-то эльфы.
Практически все сказали, что с эльфом(эльфой) полное слияние. Кроме телесного оргазма есть еще духовный, благодаря осанвэ.
Осанвэ - это и способ получить востор слияния с другом/подругой/сородичем. Не со всеми же трахаться.

Мне жаль вас, Лестар и Ондин.
Там, где мы духовный экстаз получаем, вы гордитесь, что клофелинчика клиенту подсыпали.

Хммм....
Каждому свое.....
Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. ;D

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #126 : 21 Апреля 2015, 21:45:18 »

А у меня всё-таки возникает вопрос об эстетике применения осанвэ как способа поиска слабых мест, болевых точек и нанесения точечного удара, как говорит Лестар. Я считаю, что нельзя пользоваться запрещёнными приёмами. Обычные люди не могут использовать осанвэ, и это уже не самооборона, а подлость. Это нечестно. Эльфы не должны быть нечестными. Я не говорю, что мы должны быть просты как пять копеек, но до подлости опускаться нельзя всё же.

Есть такой замечательный советский фильм "Пассажир с "Экватора". Там есть сцена, когда подросток-самбист применил боевой прием к другому подростку, который этими приемами не владел и, естественно, полетел на землю, хотя никакой надобности в таком применении умений не было. И все осудили этого самбиста. Нельзя пользоваться таким способом и наносить вред сослушателям, конечно, если нет угрозы твоей жизни или здоровью.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 21:47:58 от Anorlinde »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #127 : 21 Апреля 2015, 23:23:15 »

Цитировать
А у меня всё-таки возникает вопрос об эстетике применения осанвэ как способа поиска слабых мест
Анорлинде, Вы говорите об этике?
Порок тоже может быть эстетичным ;)

И еще...
Цитировать
Айвен, прочитала. Только очень абстрактно и размыто написано. И не объяснена толком разница между осанвэ и предвидением. 
Претензии ко мне или к Профессору? :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #128 : 22 Апреля 2015, 00:44:48 »

Мне жаль вас, Лестар и Ондин.
Там, где мы духовный экстаз получаем, вы гордитесь, что клофелинчика клиенту подсыпали.

При чем тут гордость и клофелин? Я рассказываю о вариантах использования осанве. Кто-то сливается в экстазе, кто-то бьет ближнего. Все это части одного целого искусства - сливаться разумом с собеседником. 

А у меня всё-таки возникает вопрос об эстетике применения осанвэ как способа поиска слабых мест, болевых точек и нанесения точечного удара, как говорит Лестар. Я считаю, что нельзя пользоваться запрещёнными приёмами. Обычные люди не могут использовать осанвэ, и это уже не самооборона, а подлость. Это нечестно. Эльфы не должны быть нечестными. Я не говорю, что мы должны быть просты как пять копеек, но до подлости опускаться нельзя всё же.

Анорлинде, вы очень милы, светлы и в ваших словах много идеализма.
Я рассказал про "темную сторону" владения осанве, это не означает, что этим можно и нужно пользоваться.
Что же до людей, якобы, не имеющих способности к осанве - я бы не был так уверен.

Что же по поиска болевых точек - никакого поиска нет. Я сказал: использование осанве  может помочь увидеть собеседника "как он есть". Никто не занимается поиском специально, все видно само собой. Да, вероятно можно как-то от этого закрыться, только есть ли смысл?

А рад "встопорщенности" я потому что тема, видимо, оказалась актуальной. С моей точки зрения о "темной стороне" искусства лучше знать заранее, чем не знать вовсе.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #129 : 22 Апреля 2015, 06:35:24 »

Айвен, я неправильно выразилась. Хотела написать об этичности, а написала про эстетику.

Нет, претензий к Вам нету. Скорее к товарисчу Профессору вопрос. Теперь один выход. Постучаться к нему на могилку и заискивающе так попросить: "Господин Берен, простите, что тревожу... Вот я такой эльф, который прочитал "Осанве-кэнту" и всё равно не уловил чёткую разницу между осанвэ и предвидением. Вы мне не объясните?"  ;D
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #130 : 22 Апреля 2015, 07:58:12 »

Эльфы не должны быть нечестными.

Должен... Вот и я так думал до недавнего времени. Хех) С каких пор эльф кому-то что-то должен? Себе самому разве что, но об этом посторонним неведомо. Лестар прав, розовые очки лучше сразу выбросить в камин, чем однажды попасться на этом.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 08:02:23 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #131 : 22 Апреля 2015, 08:17:27 »



Нет, претензий к Вам нету. Скорее к товарисчу Профессору вопрос. Теперь один выход. Постучаться к нему на могилку и заискивающе так попросить: "Господин Берен, простите, что тревожу... Вот я такой эльф, который прочитал "Осанве-кэнту" и всё равно не уловил чёткую разницу между осанвэ и предвидением. Вы мне не объясните?"  ;D


Только очень абстрактно и размыто написано. И не объяснена толком разница между осанвэ и предвидением. Осанвэ - это обмен мыслеобразами. Но ведь так можно сказать, что ты предвидишь реакцию собеседника?

Анорлиндэ, и хоть я не Айвен, но тоже могу попытаться объяснить разницу между осанвэ и предвидением.
Осанвэ скорее сродни телепатии. При близком контакте двух существ возникает вот это состояние - "они на одной волне" и можно специально протранслировать некий образ: ну, скажем "Я тебя люблю" в виде двух сплетённых рук или сердец, взлетающих к небесам. Собеседник его уловит и поймёт, что вы хотели донести. А уж потом, чтобы проверить свой посыл, вы можете словами спросить собеседника, уловил ли он мысль от вас. Мы вот так вот проверяли с подругой - и обе видели море и волны, она послала мне море, я - поймала картинку.

Предвидеть реакцию собеседника можно только тогда, когда она на сто процентов предсказуема. К примеру, вы посылаете ему сердечки - а он вам поцелуйчик в виде губ: ура-ура, мы любим друг друга. А от него может донестись совсем неожиданное - к примеру, картина какой-то стрельбы и парня, умирающего на земле. В этот момент он явно думает не о любви, а о гибели своего друга...это вы тоже у него предвидели?

Мне все равно, как называется этот навык. Я считаю, что все умения, начиная от сочувствия собеседнику и до понимания его болевых точек - все относится к осанве.
Если вам нравится разделять единое искусство на подгруппы - я приму ваш выбор.

Какая, в сущности, разница, в какой стороны подходить: обмениваться ли мыслями, слушать собеседника, говорить собеседнику или просто смотреть где у него болит? Все это части одного процесса.

Это все можно назвать яснодуманием, яснослышанием и всем, чем угодно, но ничего не изменится. "И роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет."

Мне приятно видеть, как все встопорщились при одном упоминании об ударе по болевым точкам. :)

Лестар, я далека от мысли читать тебе мораль: это - твои счёты с твоей душой.  Я о другом: если ты любую сверхспособность называешь "осанве" ( как,скажем, я любое осознание смысла слов называю "ламатьяве") - так и объясни уже. У осанвэ есть устоявшаяся функция, остальные вещи называются иначе.

Меня это потому и удивило: осанвэ- это близкий контакт, обмен мыслеобразами с близкой и родственной душой,  потому мы и говорим, что оно присуще по большей части эльфам же, причём тем, ауру которых ты уже уловил и распознал.
 А если перед тобой собеседник настолько подчинённый тебе по разуму и силе духа, что ты видишь и его слабости, и болевые точки - перед тобою мало что не эльф, так ещё и существо, открытое любому сканированию. С таким - какое  может быть осанвэ?  Я бы, к примеру, точно не стала устанавливать контакты: скучно. С таким челом пообщался по делам, и разбежался как можно быстрее.

А почему все "встопорщились" - потому что решили, что светлый обмен мыслеобразами ты каким-то новым способом  используешь во зло.

Вы говорите об этике?
Порок тоже может быть эстетичным ;)



Увы, это правда, Айвен...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #132 : 22 Апреля 2015, 09:42:52 »

Не затрагивая ничьих личных чувств или мнений... я вообще не вижу искусства в том, чтобы причинить кому-то боль. Это не сложность.

Я вот долгие годы чувствовала себя с людьми слоном в посудной лавке – как бы ненароком не наступить на что-нибудь хрупкое. И мне пришлось учиться как раз обратному... правда, и сейчас – не мастер.

Цитировать
К примеру, вы посылаете ему сердечки - а он вам поцелуйчик в виде губ: ура-ура, мы любим друг друга. А от него может донестись совсем неожиданное - к примеру, картина какой-то стрельбы и парня, умирающего на земле. В этот момент он явно думает не о любви, а о гибели своего друга...это вы тоже у него предвидели?

Любопытно, Мели... с Вами такое было?

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #133 : 22 Апреля 2015, 11:32:06 »

Должен... Вот и я так думал до недавнего времени. Хех) С каких пор эльф кому-то что-то должен? Себе самому разве что, но об этом посторонним неведомо. Лестар прав, розовые очки лучше сразу выбросить в камин, чем однажды попасться на этом.

А вот это спорный вопрос, Кумехтар. Заявление "Я эльф и, следовательно, никому ничего не должен!" - это первый шаг к принципу поведения "что хочу, то и ворочу". Знаете, как "приятно" с такими общаться?  У меня тётя эльф и с самых моих пелённых лет установила правило: я с ней должна безукоризненно вежливо разговаривать, а она как захочет, так и ответит, запросто нагрубить может, типа никому ничего не должна. Иной раз мне её просто ударить хочется.

И ещё такой вопрос. Эльфы - образец нравственности, это не только Профессор декларирует. Но если эльфы никому ничего не должны, как вы говорите, значит, они такие же, как люди, которые как раз по этому принципу и живут теперь. И что же, мы просто другая раса с магическими способностями? Чем мы тогда лучше людей? Так гномы, хюльдри, тролли и орки тоже другие расы...

И дело здесь не в розовых очках, а в элементарной порядочности, Кумехтар.

Спасибо, Мелиан, всё понятно теперь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #134 : 22 Апреля 2015, 12:06:33 »

Anorlinde

Поскольку ответ касается нравственности, а не осанве, позвольте мне ответить вам в той теме. ЗДЕСЬ

Предлагаю разговоры на эту тему перенести туда.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 12:17:22 от Кумехтар »
Записан