Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осанвэ  (Прочитано 63518 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #30 : 29 Декабря 2010, 13:59:54 »

Вот и я о чем. Насильно мил не будешь - это раз, второе - если существу нравится разваливаться - это не мои проблемы. Это его собственные дела, желания, потребности. И это касается всего. Как говорит одна знакомая психолог - " не оплачено - не работаем".
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Нимлос

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #31 : 16 Февраля 2011, 14:48:39 »

Мы как-то с подругой тренировались мысленно друг другу образы передавать...сначала с простого начинали, представляя какой-нибудь предмет. Потом сложнее. Порой случалось так, что и на расстоянии общались. Однако это отнимает довольно много сил, позвонить по телефону куда легче и быстрее. Сейчас осознанно я этим практически не занимаюсь - не с кем поупражнятся, но порой улавливаю мысли и эмоции людей. Мне это очень помогает избежать неприятных ситуаций.
Записан
Не проклинайте никого,
Чтобы не быть трижды проклятым,
И если Вы путешествуете по морю или земле,
Следуйте по древним тропам

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #32 : 20 Марта 2011, 20:39:34 »

Айя!
Уважаемые маги, а не могли бы вы,как практикующие ответить на несколько простых , легких вопросов по этой теме.
Я думаю вы согласитесь со мной,что  осанвэ есть частный случай телепатии.
Телепа́тия (от др.-греч. τῆλε —«далеко, вдали» и πάθος — «чувство») — предполагаемая способность мозга передавать мысли и образы другому мозгу на расстоянии непосредственно, без использования каких бы то ни было известных средств коммуникации.
В дальнейшем буду  использовать этот термин.
К сожалению, в теме они были обойдены.
Итак мой первый вопрос:  не могли бы вы объяснить физический  механизм  телепатии?
Действительно, на первый взгляд кажется не противоречащим здравому смыслу допущение, что мозг одного человека излучает, а мозг другого воспринимает это излучение.
В литературе по данному вопросу существуют три варианта объяснения

Первый. Мозг человека, как и всякая физико-химическая система, построенная из атомов и электронов, способен излучать электромагнитные волны. Эти волны воспринимаются другим мозгом, благодаря чему  и происходит передача мыслей

Второй вариант. Мозг человека излучает неизвестную, но объективно существующую форму материи, которая может быть зарегистрирована приборами. Но так как эта материя неизвестна, то неизвестны и приборы, при помощи которых такая регистрация будет возможной.

Третий вариант.Сходый со вторым. Мозг человека излучает материю, которая не действует на приборы. Эта особая материя способна производить действие лишь на человеческий мозг.
Т.е передача мыслей происходит непосредственно между мозгом адресанта и адресата.
Какой вам больше нравиться?  Можете предложить свой.С удовольствием разбиру.
Записан

Хелканариэ Анаурэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Хелканариэ Анаурэль
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #33 : 20 Марта 2011, 21:58:51 »

лично я думаю, что примерно первый вариант..
Записан
Aiya! :)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #34 : 21 Марта 2011, 00:21:17 »

учитывая, что телепатия, ясновиденье и прочие "сверхъестественные штучки" насколько показывали опыты, о которых я читал в разное время, влияли на весь организм, т.е. учащалось сердцебиение, или напротив, замедлялось, то же с дыханием, и т.д. - думаю, ближе первый вариант.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #35 : 21 Марта 2011, 00:37:13 »

Я думаю, первый.
Я видела в одной (но сомнительной) программе прибор, который фиксировал именно излучение.
К тому же, я думаю, в случае с телекинезом задействовано примерно то же излучение, но оно способно воздействовать на предмет.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #36 : 02 Апреля 2011, 17:38:17 »

Честно говоря, я удивлен ответами. Я предполагал,что большинство не будет мудрствовать лукаво и сразу возьмется за третий.
НУ,чтож, первый так первый... Посмотрим  с какими трудностями он сталкивается.
Собственно друдностей две: 1) Слишком маленький заряд 2)Оно еще и  должно убывать пропорционально  квадрату расстояния,согласно закону Кулона ;)
Для это возьму и процитирую  книгу проф. д.физ-мат наук Китайгородского,  "Реникса" длительное время эти явления изучавшего
"То, что электромагнитные волны не годятся для телепатии, известно уже давно. Биотоки мозга, сопровождающие работу мысли, исследуются физиологами. Хорошо известны их величины: сила тока и создаваемое ими электромагнитное поле вычисляются без труда. Вычисления показывают, что напряженности таких полей совершенно ничтожны; так, магнитная составляющая электромагнитного поля меньше флуктуаций магнитного поля Земли. Таким образом, речь идет о столь малых величинах, что они тонут в окружающем радиошуме, как писк комара при взрыве водородной бомбы. Если же предположить, что мозг способен создавать сигнал, на крошечку превышающий шум, за счет накопления (как это делается в некоторых современных устройствах), то для этого потребовалось бы слишком большое время, большее по крайней мере, чем время опыта.

Интенсивность излучения мозгом-антенной должна убывать обратно пропорционально квадрату расстояния. Телепаты даже и не пытаются подогнать свои "факты" под этот закон. Они утверждают, что общение душ не зависит от расстояния между ними, а также не зависит от экранов, отделяющих взаимодействующие души."
Вот так то, товарищи маги.Берём следующий вариант?

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 17:51:28 от Эктелион »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #37 : 04 Апреля 2011, 13:00:42 »

Эктелион, мне вот что удивительно: при всем том, что наука объяснила все, что только могла и чего не могла, все же остаются были и будут явления, который никак наука объяснить не может. На экспериментальном уровне - показания одни. В теориях - а вот не пойми что получается.

Откуда мать узнает о том, что ее ребенком что-то не так, если они находятся на огромном расстоянии друг от друга? Как так получается, что два существа могут одновременно одними и теми же словами воспроизвести реакцию на что-то? каким образом объясните интуицию? И так далее и так далее. Я согласен, что наука - это хорошо и правильно. Но ТОЛЬКО наука - это плохо потому, что это только одна грань из всех возможных граней мира и взглядов на мир.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #38 : 04 Апреля 2011, 17:47:13 »

Но ТОЛЬКО наука - это плохо потому, что это только одна грань из всех возможных граней мира и взглядов на мир.
Леголас, вопрос в том, что современная наука построена на странном принципе: раз это доказано - значит я это вижу и это есть. Редкий учёный воспринимает то, что есть - а на этом строит выводы (хотя так вообще-то и правильно). Сознательно познать можно всё, но не на всё сейчас хватает знаний.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #39 : 04 Апреля 2011, 18:54:00 »

Эльмо, я бы тут чуточку уточнил: если наука прежних лет была построена на выявление нового, то за последние сто лет, даже за последние 50 лет, она скатилась к тому, что что необъяснено - попросту не существует". Это я бы назвал не столько научным. сколько наукообразным подходом.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #40 : 04 Апреля 2011, 19:11:36 »

современная наука построена на странном принципе: раз это доказано - значит я это вижу и это есть. .
C точностью "до наоборот" :).

Наука признает существование факта и старается дать ему научное обьяснение: "...научный реализм предполагает, что научные теории стремятся дать истинное описание независимо существующей реальности." Википедия
 А вот "...с точки зрения антиреализма, факты не есть нечто объективное и независящее от нашей языковой и познавательной практики. Вести речь о существовании того или иного факта можно только в том случае, если имеется эффективный метод проверки, позволяющий установить это существование. " http://www.niv.ru/doc/philosophy/philosophy-analytic/089.htm

Настоящий ученый рассматривает "то, что есть" - проблему, явление, уже имеющийся факт - и ищет обьяснений этому, а не наоборот. Даже невообразимые для среднего ума кварки и всякие там бозоны были открыты в процессе поиска обьяснений тому, почему мир таков, каков он есть, а не устройство мира подгонялось под теорию существования элементарных частиц. :)

Создают умозаключения, а потом "подгоняют" практику под теорию, причем иногда довольно некорректными методами, не ученые, а различного толка представители "альтернативной" науки, многие из которых не являются даже специалистами в области проводимых ими "научных исследований" .
"Вот так и возникают нездоровые сенсации" (с), которые активно и агрессивно поддерживаются и "проталкиваются в массы" падкими на сенсации нечистоплотными СМИ.
 
Не клевещи на науку - почитай лучше умных книжек :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #41 : 04 Апреля 2011, 19:43:49 »

Есть такие авторы, как Тихоплавы.
Надо отдать им должное, в книге "Великий переход они привели прекрасную библиографию, где маститые ученые подтверждают "странное" и "необъяснимое".
Ниже цитаты.
Цитировать
Фантастика?! Вовсе нет! Сегодня, в конце XX столетия, ученые пришли к выводу, что появление новых знаний невозможно объяснить, не предположив наличие какой-то Высшей силы, некоего Мирового Банка Данных, откуда черпаются эти знания. Английский физик-теоретик Роджер Пенроуз в 1991 году опубликовал книгу "Новое мышление императора", в которой математически строго доказал, что без некой Высшей силы появление новых знаний, объясняющих устройство мира, невозможно [3, с. 25]! Выдающийся российский ученый, директор Международного Центра физики вакуума академик РАЕН Г.И. Шипов пишет [50, с. 4]: "Когда вы внутренне честны, чисты в своей работе, то вам действительно могут открыться некие, если хотите, космические каналы. То есть вам открывается канал, который ваше сознание связывает с Банком данных. Я имею в виду тонкоматериальный мир, первичное поле, где хранится информация буквально обо всем. И это - некий Божественный план, или, как часто нынче утверждается, информационное поле... В силу тех или иных причин человеческое сознание, преодолевая какие-то барьеры, прорывается к Банку данных и - напрямую - получает знания, информацию, важнейшие для человеческого бытия сведения".
Цитировать
Жизнь наша стала бы невозможной, если бы мы вынуждены были ежесекундно иметь дело с таким огромным объемом информации. Информационный канал из подсознания к сознанию закрыт заглушкой, которую контролирует мозг. По гипотезе профессора Бергсона, мозг, таким образом, действует как защитный фильтр. "Нервная система, и, прежде всего, головной мозг, "гасят" большую часть сенсорных стимулов на входе индивидуального сознания. Более того, отбирают из них только ту информацию, которая требует к себе пристального внимания и ответных действий. Подобная система защищает сознание и от большей части экстрасенсорной информации. Это позволяет объяснить парапсихологические феномены как аномалии работы головного мозга. Он перестает выполнять роль фильтра и начинает воспринимать происходящее в расширенном диапазоне" [94].
Цитировать
В Институте биологии РАН и Институте радиотехники и электроники (ИРЭРАН) исследовались необычные физические способности человека в трансе. Прежде всего, было отмечено, что первыми признаками достижения трансовых состояний являются исчезновение страха и появление чувства уверенности в себе [68, с. 76]. Но самой поразительной оказалась способность выхода из физического тела (ВИТ - термин, принятый в России). Доктор медицинских наук ведущий научный сотрудник ИРЭРАН И. В. Родштат пишет по поводу выхода из тела следующее [93, с. 3]: "Люди в состоянии ВИТ якобы совершают длительные путешествия, но отнести их переживания к галлюцинаторным не представляется возможным, так как информация, почерпнутая ими в своих странствиях, отличается высокой достоверностью".
   Больших успехов в исследовании трансовых состояний добились, например, ученые Института Монро (США). Воздействуя на левое и правое полушария различными звуковыми сигналами, они установили необходимые частоты и амплитуды звуковых колебаний, позволяющие вводить человека в различные трансовые состояния, даже вплоть до выхода из тела [90, с. 31].
Цитировать
Академик Международной академии информации и Академии космонавтики Л. Мельников считает [21, с. 17]: "Практически все великие идеи и теории явились не в результате строгой рассудочной и критической деятельности людей, а, как правило, путем интуиции, озарения, а то и в порядке откровения свыше или видений, то есть извлечены из недр подсознания".
Цитировать
Ученые попытались выяснить, как религиозные ритуалы воздействуют на две главные подсистемы человеческого организма. Одна из них, которую ученые именуют "сражаться или отступить", в стрессовых ситуациях вызывает повышение кровяного давления и пульса, учащение дыхания, активизирует эндокринную систему. Вторая отвечает за успокоение, замедление пульса и дыхания, регулирует рост клеток, пищеварение, отдых и сон. Ученые пришли к выводу, что одни религиозные ритуалы активизируют первую, другие - вторую подсистему. Чрезвычайно быстрые и энергичные действия, подобные танцам дервишей или пляскам шаманов, или, наоборот, медленные, медитативные, через первую или вторую подсистему "включают" соответствующую зону головного мозга и одновременно подавляют активность других зон. Все та же функциональная асимметрия в работе мозга.
   К подобным результатам пришли ученые Санкт-Петербургского государственного технического университета [75, с. 49]. Исследования, выполненные в лаборатории биодинамических измерений, показали: действительно, в таламусе действуют две антагонистические системы, одна из которых отвечает за циркуляцию нейронной активности и синхронизацию, а другая - за прерывание циркуляции нейронной активности и десинхронизацию. В этих двух системах действуют различные нейромедиаторы: в синхронизирующей системе - серотонин, а в десинхронизирующей системе - ацетилхолин. "Нормальная" активность этих двух агентов должна протекать в динамическом равновесии. Усиление влияния первой системы приводит к релаксации (расслаблению) и сонливости. Усиление влияния второй системы приводит к возбуждению и настороженному бодрствованию. Например, медитация активизирует первую систему, которая "включает" соответствующую зону головного мозга, способствуя появлению асимметрии в его работе и, следовательно, трансовому состоянию.
Цитировать
Стоит отметить, что современная наука уже признала наличие тонких тел человека, самым тщательным образом исследовала эфирное, астральное и ментальное тела, так называемую физическую ауру, и пытается проникнуть в мир тончайших энергий, или в мир информационной ауры [12, с. 74]. Исследованиями ауры занимались лауреат Нобелевской премии профессор Дж.Ч. Боже (Индийский национально-исследовательский центр, Калькутта), профессор, доктор психологических наук В.Н. Пушкин (НИИ ОПП АПН СССП, Москва), профессор, доктор биологических наук П.И. Гуляев (ЛГУ, Ленинград), доктор биологических наук В.Н. Иношин (Казахский ГУ, Алма-Ата), профессор К.Г. Коротков (ЛИТМО, Санкт-Петербург) и многие, многие другие.
   Исследования Международного института теоретической и прикладной физики (МИТПФ) подтвердили положение "Каббалы" о том, что сознание человека является фрагментом Сознания Вселенной, и дали ответ на вопрос: что же такое сознание? С физической точки зрения сознание является особой формой полевой (торсионной) материи [13, с. 72].
Цитировать
То, что такое возможно, в некоторой степени подтверждает феномен международного эксперта по экстрасенсорным явлениям Яковенко. В 1993 году видные ученые собрались на форум по изучению современных возможностей психотроники на основе феномена Яковенко. Академик Л.Г. Прищепа прямо заявил: "Международный эксперт Яковенко так сумел овладеть механизмом настройки клеток нервной системы, что достиг восприимчивости электромагнитных колебаний, близкой к абсолютной, то есть на частоте 1024 Герц и более. И теперь способен принимать энергетическую информацию из окружающей нас природы, которая отовсюду, в том числе биополями каждого из нас, непрерывно пополняется, концентрируется и извечно находится в эволюционном движении вперед, в будущее. Отсюда возможно не только видение прошлого, но и улавливание в любой момент рождающихся где угодно, порой на огромных расстояниях, мыслей или иных информационных излучений о состояниях биообъектов" [120, с. 10].
Цитировать
Кстати говоря, в сентябре 1993 года в Чикаго состоялся Форум Мировых Религий. Около тысячи депутатов от 300 конфессий пришли, наконец-то, к выводу о едином корне всех религий, что исключает основу каких-либо противоречий на религиозной почве [20, с. 50].
Цитировать
Первое представление о вакууме можно найти в механике Ньютона, который говорил, что кроме нашего обычного пространства, где происходит движение, есть еще и абсолютное пространство - оно не фиксируется нашими приборами, но оно реально существует. Это так называемый эфир. Не имея возможности доказать экспериментально и объяснить теоретически существование эфира, ученые в начале XX столетия отказались от него.
   Причем в 1905 году от него отказался и Эйнштейн, заявив [65, с. 34]: "Все наши попытки сделать эфир реальным, провалились. Он не обнаружил ни своего механического строения, ни абсолютного движения: все попытки открыть свойства эфира привели к трудностям и противоречиям. После стольких неудач наступает момент, когда следует совершенно забыть об эфире и постараться никогда больше не упоминать о нем".
   В разработанной Эйнштейном общей теории относительности материальной средой, взаимодействующей с тяготеющими телами, является само Мировое пространство. Обязанности передачи действия приняли на себя физические поля. Однако через 15 лет Эйнштейн вновь заговорил об эфире, отметив, что искривленное пространство-время и есть эфир. Он не раз повторял в статьях: "Эфир существует. Согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира"; "Мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, то есть континуума, наделенного физическими свойствами". Но "континуум, наделенный физическими свойствами" - это не прежний эфир. У Эйнштейна определенными физическими свойствами (новыми для науки) наделяется само пространство. Согласно Эйнштейну, пустота, пространство-время, обладает упругими свойствами. Если вы возьмете некую массу и поместите ее в какую-то область пространства, то пространство-время вокруг массы начнет проявлять упругие свойства в виде искривления. Если в пустое пространство направить луч света, то он пойдет по прямой линии, но если рядом разместить массу, то, проходя вблизи поверхности массы, луч искривится. В этом и проявляются упругие свойства пустоты вакуума или эфира Эйнштейна.
   Но в современной физике "власть над миром" вместе с теорией относительности делит квантовая механика. Она же, со своей стороны, обнаружила в пространстве Эйнштейна весьма специфическую среду с необычными свойствами, которую назвала физическим вакуумом.
   В 1930 году английский физик Поль Дирак (позднее - лауреат Нобелевской премии) теоретически обнаружил рождение в вакууме электрона и антиэлектрона (позитрона). Сегодня уже экспериментально доказано, что у каждой элементарной частицы существует античастица.
   До открытия Дирака считалось, что вакуум есть чистое "ничто", пустое пространство-время, которое ни при каких обстоятельствах не способно измениться, оставаясь всегда все тем же "ничем". Теория Дирака открыла путь к преобразованиям вакуума, в которых прежнее "ничто" обращается во множество пар частица-античастица.
Цитировать
В 1913 году молодой французский математик Э. Картан заявил: "В природе должны существовать поля, порождающиеся вращением". В 20-е годы ряд работ в этой области опубликовал А. Эйнштейн. К 70-м годам XX столетия сформировалась новая область физики - теория Эйнштейна-Картана (ТЭК), которая явилась основой теории торсионных полей, или полей кручения. Источником первичного торсионного поля (или поля кручения) является вращение системы элементарных частиц. А вращение есть везде: электроны вращаются вокруг ядра, ядро вокруг своей оси, планеты - вокруг Солнца, вращается буквально все: Солнечная система, галактики, сама Вселенная и даже пространство-время закручено. И каждый элемент вращения (малый и большой) создает свое торсионное поле. Эти поля элементарных частиц, атомов, молекул, людей, планет и т. д. сливаются во Вселенной, образуя Информационное Поле Вселенной или, как его еще называют, поле Сознания Вселенной.
   Нобелевский лауреат П. Бриджмен установил, что торсионные поля могут порождаться не только собственным моментом вращения элементарной частицы, которую называют СПИН, но и самогенерироваться при определенных условиях, в частности, при искажении структуры физического вакуума.
Дальше цитировать, или сомневающимся Эйнштейна с Дираком хватит? ::)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #42 : 05 Апреля 2011, 00:59:26 »

добавлю к уже сказанному, что и Юнг, например, да что Юнг - Пифагор был вполне себе эзотерик хоть куда и существовало два направления учения Пифагоре - одно для всех, второе - использование чисел в магии - для посвященных.
Юнг также занимался проблематикой не просто коллективного бессознательного, но и эзотерическими изысканиями:))

Занимались ими и многие другие видные деятели науки. Найду цитаты - напишу. Наверное, не от дури великой умные люди в магию ударялись?

Только Таро известно более 600лет. Была бы фигня - просуществовала бы система столько? Руника насчитывает тысячи лет. Шаманские традиции - то же самое. Я уже помолчу про всякие Китаи, Индии, Японии, где духовные практики, философия жизни, боевые искусства порой так сплетаются, что не поймешь, где закончилось одно и началось другое.

Мне кажется, не стоит судить о мире с какой-то одной точки зрения. Нужно принимать все доступные. А ни магия, ни наука, ни религия по большому счету не исключают друг друга.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Барон Морт

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #43 : 05 Апреля 2011, 11:23:23 »

Наука ---- это ересь . И вреда от неё больше , чем пользы .
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #44 : 05 Апреля 2011, 12:50:10 »

Да, конечно же... В стране и так слишком высокий уровень образования. Зачем, спрашивается, среднему обывателю физика и химия? Он ведь может на раз допереть, что очередная "кремлевская таблетка" - фуфло, грубо говоря, и ни за что не поверит, что "...вода единственное вещество, которое может пребывать в жидком, твердом и газообразном состоянии" (с). Зачем обывателю школьный курс биологии? Он же может помереть со смеху, если услышит в очередной рекламе о том, что грипп и ОРЗ "вызваны микробами холода"(с)! И не дай Бог, будет иметь представление о теории Дарвина или - чур меня! - о генетике! В конце концов, так ли уж важно, как звали Пушкина, или какого рода слово "кофе"? Или история - вот где зло: нам говорят - США победили во Второй мировой войне, а мы-то олухи, учили вредные выдумки сталинских пропагандистов о том, что это СССР спас мир от "коричневой чумы"...
Нужно немедленно сжечь все учебники, выкинуть из школьной программы историю, естественные науки заменить Законом Божиим, вместо алгебры и геометрии достаточно арифметики - хватит и этого, чтобы получку подсчитать. А русский язык и литература - вообще ни к чему. Ибо не зря первый советский презик Крупский учил быдлоту - "Рабы немы...", а что там писали дальше, и знать необязательно...

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.