Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осанвэ  (Прочитано 63501 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Осанвэ
« : 16 Декабря 2010, 15:10:20 »

Скорее всего, каждый, кто будет высказываться в этой теме, так или иначе соприкасался с явлением (способностью) к осанвэ. Что есть осанвэ? Как проявляется, при каких обстоятельствах и условиях этот контакт возможен? Можно ли развить эту способность и прочее и прочее - Мы обсудим все это здесь.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #1 : 16 Декабря 2010, 19:11:42 »

Цитировать
Более могущественный сама может просто донести до вашего сознания то,что хочет сообщить-т.к.имеет власть и силу.

Технически это возможно, но всегда считалось неестественным. Ибо это уже насилие над волей. Саурон подобные штуки с осанвэ практиковал... Эльфы - никогда.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 20:01:38 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #2 : 16 Декабря 2010, 21:57:47 »

Во-первых, что такое осанвэ, читаем здесь http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/tengwar/osanve.shtml и прекращаем бред об естесственности и неестественности.
Осанвэ - это обмен мыслями. Я бы дополнила "мыслеформами", тюкю нет языкового барьера.
Разумеется, обмен мыслями возможен при полном доверии, иначе сомневающийся попросту не воспримет инфу.
Леголас, то о чем Вы пишете, это не осанвэ, а нечто бОльшее. Это слияние разумов очень близких, поэтому Васю Вы не услышите. Вы унюхаете фон, на котором он вещает. Эсли негатив, то (ИМХО) сладковатая грязь, если позитив, то свежий ветерок симпатии. По запаху этого ветерка мы и узнаем своих. У эльфов очень характерный запах, который, кстати , и в постах присутствует. Посты, как и фото, это привязка. Разумеется, не единственный, но когда у чучела их за 50, я уже точно могу для себя определиться.
Первый случай моего осанвэ с отцом был около 30 лет назад, но там была угроза его жизни.
10 лет назад я леХко доставала до Омска и Новосибирска, хотя объект этого и не желал. Но его никто и не спрашивал.
Сейчас я запросто дотягиваюсь до Майами.
При наличии фото вообще нет преград. Я слышу, а слышат ли меня, дело в чувствительности приемника.
Единственный способ аванирэ с моим сыном - это его пребывание в доджо на айкидо. Сэнсей закрывал доджо так, что я его из этого мира теряла.
Когда наши ЙУНЫЕ эльфы собирались для ментальных боев по ночам, я спать не могла от грохота латных рукавиц по танку ;D Гады лопосатые!
При сборищах развлекаемся узнаванием-игрой "опиши, что я тебе бросил". В прошлую субботу звоню Лай, а она в метро "поза зоною досяжнення". Поросятина!
Через пять минут звонит "про Ай подумала, выхожу из метро, а на телефоне СМС "Вам телефонували"". Вы спросите, почему не "осанвэ", хмм, видите ли передать время и место встречи все же лучше по телефону.  :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #3 : 16 Декабря 2010, 23:23:07 »

Айвен, спасибо за ссылку на Осанвэ-квенту. Вы меня опередили, признаться.

Цитировать
Леголас, то о чем Вы пишете, это не осанвэ, а нечто бОльшее.

Ну, в моем понимании, осанвэ и есть большее, чем просто обмен мыслями. Хотя, если нужно передать информацию, то все то, что я писал насчет большого доверия и прочего не принципиально. Просто дается "коридор". Он может быть одно или двусторонним. По желанию.


Кстати, я бы предложил еще к Осанвэ-квента в дополнение прочитать и Атрабет.

Цитировать
Это слияние разумов очень близких, поэтому Васю Вы не услышите. Вы унюхаете фон, на котором он вещает. Эсли негатив, то (ИМХО) сладковатая грязь, если позитив, то свежий ветерок симпатии. По запаху этого ветерка мы и узнаем своих. У эльфов очень характерный запах, который, кстати , и в постах присутствует. Посты, как и фото, это привязка. Разумеется, не единственный, но когда у чучела их за 50, я уже точно могу для себя определиться.

Вопрос в том, что я НЕ ЗАХОЧУ слышать Васю. Тупо - он мне не нужен. А вот определение исходящего негатива-позитива и прочего - это уже эмпатические навыки. Плюс интуиция, которая быстро показывает - стоит ли с этим возиться или обойти подальше.

Насчет постов и фото - да, пожалуй. Это такие же энерго и информационные носители как и любая личная вещь.

Цитировать
Первый случай моего осанвэ с отцом был около 30 лет назад, но там была угроза его жизни.
10 лет назад я леХко доставала до Омска и Новосибирска, хотя объект этого и не желал. Но его никто и не спрашивал.
Сейчас я запросто дотягиваюсь до Майами.

Вопреки некоторым мнениям, физическое расстояние не может являться помехой для осанвэ. Это доказано и проверено.

Риссэ,
Цитировать
Технически это возможно, но всегда считалось неестественным. Ибо это уже насилие над волей. Саурон подобные штуки с осанвэ практиковал... Эльфы - никогда.

 А вот это, простите, глупость. Почему - потому что это утверждение опровергается одним и очень простым примером из жизни: нужно банально предупредить об опасности. Пока будем спрашивать разрешения, пока будем настраиваться на тонкости - "все может случиться". Так что объект просто получает инфу о том, что ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО (что именно - богатая фантазия подскажет: от не стоит ходить в магазин этой дорогой сейчас до чего угодно еще). В довесок можно "отослать" еще и эмоционально окрашенный образ. Отлично работает.
Где тут насилие над чьей-то волей?

Насилием воли называется действие, когда ты, обладая более сильным разумом (сама) ЛОМАЕШЬ аванирэ того, кто слабее. Вот это уже типичное насилие.

Кстати, насчет "не применения" императива в осанвэ относительно кого бы то ни было - простой пример - наведение  видений, снов, прочих глюков, в том числе и иллюзий. Поверьте, с помошью осанвэ это организовать можно очень даже. И без применения "великого магуйства". Просто осанвэ. Просто передача мысли. Учитывая. что эльфы всю дорогу славятся как мастера иллюзий и прочих "штучек" этого толка...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:25:33 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 00:15:12 »

Леголас, а Вы сознательно учились Васю не слышать?
Всем, кого я знаю приходилось это делать осмысленно, иначе в общественном транспорте ездить невозможно.
Правда, я и другие целители видим заболевания и горе, тоже приятного мало. А мужчины, в основном, фон от мыслей.
Для нас в маршрутках ВОНЯЛО, пока не научились закрываться. И через это проходят все. Поэтому-то мне и смешно, когда после Вашего поста Ёльфятник дружно завопил, что все поголовно - эмпаты. Считают, что это их положительно характеризует. Знали бы они, как это мерзко.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #5 : 17 Декабря 2010, 00:32:47 »

Леголас ссылается на Атрабет, а ссылочку не дает >:(
Вот всем
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml
"РЕЧИ ФИНРОДА И АНДРЕТ"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Forest_spirit

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #6 : 17 Декабря 2010, 04:00:39 »

Знали бы они, как это мерзко.
Это вы так считаете. От негатива и прочей грязи можно отгородиться, расстроенному или больному всегда можно пожелать лучшей жизни и выздоровления. И именно эмпатия помогает понять, что каждое живое существо - это целый мир, как и наш. По-моему, это прекрасно. :) Главное - не терять себя, научиться отличать себя от других)

Насчет эльфов и ельфов. Я уже написала, что я об этом думаю, но в другой теме) Лично у меня в жизни всегда получается отличить эльфа, оно чувствуется, хочу я этого или нет. Но на форуме этого не происходит. Специально не пробовала. Поэтому, думаю, здесь можно и ошибиться, особенно, если глаза заслоняет личная неприязнь. Поэтому, не стоит быть настолько критичными к другим)
Но мне кажется, некоторые просто непрочь "повампирить".

Теперь по теме. До того момента, как ко мне пришла мысль ввести в поисковике слово "эльф" и найти форум вроде этого, после чего я и попала сюда, мои знания об эльфах были поверхностными. А мой интерес к фэнтази и эльфам ограничивался первыми главами ВК, несколькими играми (которые, не сложно заметить, отражают эльфов далекими от нашей реальности) и одним сюжетом в программе "Необъяснимо но факт" (который я увидела несколько лет назад, и после которого меня мучали странные мысли, после которого на стене в ванной появились мои инициалы - "ЛД" и листик :)). Поэтому, думаю, нет ничего странного в том, что в этой жизни слово "осанвэ" впервые я увидела именно здесь.
И я могу не знать нюансов. Но я уже пробовала общаться на этом уровне, так же, несколько лет назад) Но эксперименты я давно прекратила. Я никому не причиняла вреда, но это неправильно. Наши силы - это то, что для нас естественно, так же, как зрение или слух. Не стоит с ними играть или пытаться развить именно практикой)
Сейчас я могу чувствовать мысли именно на уровне эмпатии, я не слышу слов, но могу почувствовать их "окрас") Пробовала передавать мысли другим и даже немного управлять действиями других (например, делать так, чтобы человек, который мне кажется опасным, садился подальше от меня). Это получается)
Думаю, со временем и я разбирусь, как научиться отделять мысленное общение от самих мыслей. То есть, понимать, что пришло сообщение, и что это не игра воображения...
Хотя, что-то мне подсказывает, что когда мне доведется вживую общаться с осознавшимся, все получится)

Извиняюсь перед всеми, кто это прочитал за длинный пост и большое количество личной информации. Возможно, кому-то пригодятся и эти размышления :)
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #7 : 17 Декабря 2010, 11:38:01 »

Айвон, я учился закрываться сознательно. И очень рано - еще в детстве учился "не обращать внимания" на то, что, как Вы выразились, "воняет". Я не буду вдаваться здесь в детали по поводу, но я учился сознательно, когда стал ловить себя на том, что очень хорошо понимаю не только настроение даже мимопроходящего, но его мысли по поводу меня и не только. Потом это "не обращание внимания" дошло до автоматизма и порой бывает сложнее преодолеть собственное аванирэ  и потянуться к чужому рассудку, чем не интересоваться им вовсе.
Но я могу сказать, что эмпатию, например, я применяю постоянно, поому что для меня это один из способов узнавания и понимания мира.

Лесной Дух, по поводу того, что эмпатия - это хорошо или плохо - это просто данность. Мы не заслужили это ни плохим ни хорошим. Это одна из "установок по умолчанию", данных нам.

Я не могу сказать, что ощущение чужих эмоций как своих, а именно это происходит при эмпатическом контакте, плохо или хорошо. В какие-то моментыхорошо. В какие-то отвратительно.
 
О передаче мыслей - все же в курсе,что есть те, кто лучше воспринимает образы, а кто-то слова?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 11:51:39 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #8 : 17 Декабря 2010, 11:46:35 »

Цитировать
порой бывает сложнее преодолеть собственное аванирэ  и потянуться к чужому рассудку, чем не интересоваться им вовсе
ППКС
Цитировать
никому не причиняла вреда, но это неправильно.
Мои аплодисменты!!!! Особенно хорошо это заявление сочетается с пожеланиями выздоровления.
Детка, Ваше "научиться отличать себя от других", это не к эльфам,а к профессмоналам.
Ваша боязнь огня мне говорит ООООЧЕНЬ о многом.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 11:54:20 »

Про отношения со стихиями давайте в "Самосовершенствовании" подискутируем.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #10 : 17 Декабря 2010, 12:18:39 »

стал ловить себя на том, что очень хорошо понимаю не только настроение даже мимопроходящего, но его мысли по поводу меня и не только.

По этому поводу есть анекдот. Знаете, как один мужик другого ни с того ни с сего по морде - хрясь! Тот:
- За что???!
- А чего ты там стоишь и обо мне плохо думаешь?

Вот по-моему в цитате описано что-то подобное. Не зря же сказано: "Чужая душа - потемки".
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #11 : 17 Декабря 2010, 12:22:26 »

Да нет, в цитате не совсем "про это".

Есть люди, да и не-люди, у которых комплексов столько, что у них все враги. Вот для них такое положение вещей как в анекдоте - совершенно нормально. И особенно, что даже те, кто вообще ничего не думает по их поводу - тоже виноваты априори, "потому что все такие".

А есть случаи эмпатии и осанвэ. Давайте не путать теплое с мягким.

Через обе формы отношений и мировоззрений я прошел, поэтому мне есть что и с чем сравнить. Поверьте, это - не одно и то же.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #12 : 17 Декабря 2010, 13:54:23 »

Вот я сужу по себе. Для того, чтобы все это услышать, мне надо успокоить душу (не знаю как назвать), "настрояться на правильную волну", а потом уже пытаться слушать. Ты хочешь сказать, что все это ты умудряешься делать на лету?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #13 : 17 Декабря 2010, 14:19:09 »

Я ничего не хочу сказать, кроме уже сказанного. Я не гуру, не будда, у меня свой опыт - у тебя свой.
Ты уточни, что именно ты подразумеваешь под "этим всем" - тогда можно будет говорить более конкретно и предметно.


Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #14 : 17 Декабря 2010, 14:28:38 »

Вот я сужу по себе. Для того, чтобы все это услышать, мне надо успокоить душу (не знаю как назвать), "настрояться на правильную волну", а потом уже пытаться слушать. Ты хочешь сказать, что все это ты умудряешься делать на лету?
Нужно попросту выключить "словомешалку" и будет Вам щастя.
Да, на лету. Мгновенно, это умение и заменяет пассивную медитацию.

"О передаче мыслей - все же в курсе,что есть те, кто лучше воспринимает образы, а кто-то слова?"
К вышесказанному. Я визиализирую дверь, которую закрывю за собой и которая тут же отсекает все лишнее.
Хотя с продвижением по Пути обычно возникают проблемы с визуализацией. Проявляется яснознание. Это так, а не иначе.

Все. Исчезаю, как минимум, на 2 дня. Удачи всем!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается