Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сила эльфийского слова  (Прочитано 22620 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Сила эльфийского слова
« : 10 Мая 2015, 17:19:31 »

Народ, несколько раньше в теме "Пробуждение"  случился у нас интересный разговор ( участниками были Эленталэ, Уна Лан, Адаригель, Кумехтар и другие форумчане)  по поводу эльфийских опасений. Ну вот следует или не следует, используя своё живое эльфийское воображение, представлять, чем может закончиться, скажем, ночная прогулка или посадка в машину к незнакомцу?

И тут проявилось противоречие: с одной стороны, мы часто видим жизнь на несколько ходов вперёд, и если существует хотя бы одна линия вероятности, что прогулка( поездка) может оказаться  слишком опасной, предпринимать её , быть может, и не рискнём. С другой - куда чаще мы не расцениваем действие как опасное и спокойно его предпринимаем, как бы распространяя вокруг себя то, что с нами не может ничего случиться. И что характерно, действительно ничего не случается.


Сами вы прекрасно знаете, как трепетно эльфы относятся к слову - именно потому, что оно имеет силу. Что не стоит бросаться словами, что слова могут играть свою роль, даже если вы хотите показаться очень скромными, и так далее. Я могу привести вам кучу примеров из Толкиена, но думаю, что это и так общеизвестно, и в доказательствах не нуждается.

Вопрос, который следует рассмотреть в этой теме, прост: зная, что эльфийские мысли материализуются зачастую быстрее людских, стоит или не стоит бояться? Ведь, кроме замечательных вещей, которые мы можем привлечь такой вот визуализацией- материализацией ( скажем, мечтая о чудесах или дальних странах), мы можем точно так же привлекать к себе опасности.
Что скажете, народ?
Лично я своё мнение сформировала, но мне было бы очень интересно услышать ваши мысли.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 17:21:21 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #1 : 10 Мая 2015, 17:51:03 »

С некоторых пор предпочитаю не лезть на рожон. Почти всегда глупой опасности можно избежать, и незачем испытывать терпение Высших Сил на прочность, если в этом нет нужды.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #2 : 10 Мая 2015, 19:39:37 »

Ага, насчет предложенного в той теме "программирования" или еще как-нибудь - ну, не знаю, правда. Не озадачивалась как-то, выходя ночью на улицу, загадывать заранее, что там может приключиться. Не то что даже - эх, была не была, пойду... а просто - ну, не думала ни разу, наверное, что там, за дверью. Захотелось, надо - ну и все...беспечно так. Ну и в общем-то, как в мультике: "Гулял он, гулял... и никого не встретил".

А есть другой вариант - вроде предчувствия, что может что-то случиться. Если есть возможность - все же предпочитаю слушаться "внутреннего голоса", были прецеНденты...
А если нельзя откосить - и предчувствие есть поганое такое, и нужно идти, прям край... ну тогда вот оно и есть - что будет, то будет. Принятие полной ответственности. А когда не планируешь очередную каку, но в общем-то к ее возможному появлению готов - чего может смутить? Тут главное - момент не упустить и среагировать адекватно. Если от тебя что-то зависит.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #3 : 10 Мая 2015, 20:48:29 »

С некоторых пор предпочитаю не лезть на рожон. Почти всегда глупой опасности можно избежать, и незачем испытывать терпение Высших Сил на прочность, если в этом нет нужды.

Само собою,  Кумехтар, никто не предлагает лезть на рожон.  Речь о другом -стоит ли использовать своё воображение для визуализации опасности, если она может стать настоящей?

Ага, насчет предложенного в той теме "программирования" или еще как-нибудь - ну, не знаю, правда. Не озадачивалась как-то, выходя ночью на улицу, загадывать заранее, что там может приключиться. Не то что даже - эх, была не была, пойду... а просто - ну, не думала ни разу, наверное, что там, за дверью. Захотелось, надо - ну и все...беспечно так. Ну и в общем-то, как в мультике: "Гулял он, гулял... и никого не встретил".

А есть другой вариант - вроде предчувствия, что может что-то случиться. Если есть возможность - все же предпочитаю слушаться "внутреннего голоса", были прецеНденты...
А если нельзя откосить - и предчувствие есть поганое такое, и нужно идти, прям край... ну тогда вот оно и есть - что будет, то будет. Принятие полной ответственности. А когда не планируешь очередную каку, но в общем-то к ее возможному появлению готов - чего может смутить? Тут главное - момент не упустить и среагировать адекватно. Если от тебя что-то зависит.

Мне вот тоже не кажется, Адаригель, что это некое программирование. Поскольку тоже не загадываешь: живёшь и живёшь себе, надо выйти ночью - выходишь.
Другой вопрос, что сворачивать в узкий проулок, когда там стоит пьяная компания и уже издали тебе что-то орёт, я бы не стала. Зачем специально испытывать Судьбу? Так можно сделать, если деваться некуда, или, как вы сказали, "нельзя откосить". Но тогда тоже...под свою полную ответственность.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #4 : 10 Мая 2015, 21:21:21 »



Само собою,  Кумехтар, никто не предлагает лезть на рожон.  Речь о другом -стоит ли использовать своё воображение для визуализации опасности, если она может стать настоящей?


Полагаю, для полноценной визуализации нужно желание, правда? А если представлять опасность без желания её встретить - может это и не так страшно?

Да, и еще: а если пытаться не представлять себе опасность, а как-то предчувствовать ее что ли, предвидеть вероятность её появления, это же не визуализация? Это ведь будет не опасно?
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #5 : 10 Мая 2015, 21:27:44 »

Согласен. Наша визуализация программирует будущее.
И более того,  добавлю от себя, чем меньше и менее энергоёмкое желание, тем оно быстрее исполняется.
Иногда, доходит до смешного. Надо было связать несколько палок-стоек для костра, чтобы повесить на них котелок, а для этого требовалось что-то жаростойкое. И как оказалось, прямо под ногами, в траве нашлась завалявшаяся проволочка. Прошло всего несколько минут от "заказа" до выполнения.

Ну и наверное, имеет значение наше общее духовное настроение. Чем светлее мы внутри, тем чище и пушистее события нас окружают. Ну, вроде зеркального отражения. Все события вокруг нас - отражение нашего внутреннего состояния.

А вообще, на эту тему есть прекрасный  анекдот-притча. Хоть наверное и бородатый, за что прошу прощения.

Ангел за спиной.

Едет мужчина в троллейбусе… Хмурый. Недовольный. И думает:
«Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва».
За спиной Ангел-Хранитель с блокнотом и ручкой. Методично записывает:
«Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва».
И в свою очередь думает:
«Вроде было уже. И зачем ему это всё время???
Но раз заказывает — но надо исполнять…

Едут две женщины, и одна другой жалуется:
- Как мне всё надоело! Муж у меня — неудачник, зарабатывает мало, живём мы бедно, денег вечно нет. Дети стали наглые, плохо учатся, грубят, у меня здоровье плохое, начальник меня не любит, сослуживцы звери, зарплата маленькая…
За её спиной стоит ангел с блокнотом и записывает: «Муж — неудачник, зарабатывает мало, денег нет, дети наглые, плохо учатся, грубят, здоровье плохое, начальник не любит, сослуживцы звери, зарплата маленькая…»
А потом пожимает плечами:
- Не понимаю, зачем ей всё это надо.
Но, раз заказывает, придётся выполнять…

К чему это я?
Нам всем надо быть осторожней со своими словами, желаниями, а,
главное — выражениями. Если мы, женщины, будем говорить, что «все мужики козлы», то только козлы и будут нас окружать. А если мужчины уверены, что «все бабы суки», то именно таких они и встретят на своем пути. Когда Вы говорите «нет денег», «жизнь гавно» и. т. д. помните:
ЗА СПИНОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ С БЛОКНОТОМ.
И на все Ваши слова он реагирует:… «КАК ПОЖЕЛАЕТЕ!!!»
С сайта http://www.inpearls.ru/
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #6 : 10 Мая 2015, 22:25:31 »


Полагаю, для полноценной визуализации нужно желание, правда? А если представлять опасность без желания её встретить - может это и не так страшно?

Да, и еще: а если пытаться не представлять себе опасность, а как-то предчувствовать ее что ли, предвидеть вероятность её появления, это же не визуализация? Это ведь будет не опасно?

О, тут всё сложнее, Кумехтар. Понимаете, кому много дано, с того много и спросится, а эльфам дано живое воображение, и сила слова. Мало кто, представляя опасность, желает её встретить, и тем не менее, визуализируя,  чаще всего встречает. "Кредендо - видес", гласит латинская пословица, которая означает в переводе "Поверив - увидишь". И это может относиться как к чудесам, так и к ужасам, смотря во что ты веришь.
 Дети, которые воображали себе монстра с киношной афиши, больше всего на свете боялись его повстречать, а поскольку детское воображение очень яркое, они наделяли этого монстра определёнными чертами живого человека. И встречали человека-маньяка, Воплощённое Зло. Неужто вы думаете, что они, воображая, мечтали стать его жертвами? Напротив, они воображали от страха. Но нарисовав образ, они слишком долго удерживали его в памяти, что позволили Мирозданию заполнить его наиболее близким эквивалентом чудовища ( маньяком).

И другое дело - предчувствовать опасность и постараться её избежать. Если Подсознание вам говорит - "Не ходи вечером через лес", лучше его послушаться и найти другую дорогу, чем начать тут же рисовать себе банду грабителей или монстра в кустах.

Согласен. Наша визуализация программирует будущее.
И более того,  добавлю от себя, чем меньше и менее энергоёмкое желание, тем оно быстрее исполняется.
Иногда, доходит до смешного. Надо было связать несколько палок-стоек для костра, чтобы повесить на них котелок, а для этого требовалось что-то жаростойкое. И как оказалось, прямо под ногами, в траве нашлась завалявшаяся проволочка. Прошло всего несколько минут от "заказа" до выполнения.

Ну и наверное, имеет значение наше общее духовное настроение. Чем светлее мы внутри, тем чище и пушистее события нас окружают. Ну, вроде зеркального отражения. Все события вокруг нас - отражение нашего внутреннего состояния.

Определённо так, Альд. Я вообще обратила внимание, что когда человек постоянно жалуется на неудачи, он сам же чаще всего их и привлекает. То ли негативным внутренним настроем, который он визуализирует ( анекдоты с ангелом-хранителем), то ли малоприятной сущностью, которая, как опять же сказали бы латиняне, притягивает подобное. Про второе могу подробно рассказать на простом примере.

Я знавала одну эльфийку: она уверяла всех, что она Тёмная эльфийка, но это и так было видно. Она всё время в своём журнале декларировала, как ей на всех наплевать, как она никому ничего не делает, потому что никому ничего не должна, как она ставит на место зарвавшихся друзей, которым от неё что-то нужно, и т.д.  Она то и дело над кем-то стебалась, то кто-то в ответ стебался над ней, и поскольку читать её было откровенно неприятно,  я лишила себя такого сомнительного "удовольствия": учить  её жизни я не считала вправе, а сталкиваться с чуждым мировоззрением было  попросту противно.
И только от друзей, связанных с нею, потом узнала, как забавно Мироздание реагировало на неё: на каждом шагу её  постоянно подстерегали и преследовали неудачи. Если она  находила парня, он оказывался подлецом и разорял её, если находила работу - там оказывался мерзкий начальник, если брала животное в дом - оно оказывалось больным и быстро умирало, если куда-то ехала - теряла кошелёк с деньгами, и т.д.
Вступал в дело закон Мирового равновесия: как ты Мирозданию, так и оно тебе. Ты ему ничего не должен, но и оно тебе ничего не должно.



К чему это я?
Нам всем надо быть осторожней со своими словами, желаниями, а,
главное — выражениями. Если мы, женщины, будем говорить, что «все мужики козлы», то только козлы и будут нас окружать. А если мужчины уверены, что «все бабы суки», то именно таких они и встретят на своем пути. Когда Вы говорите «нет денег», «жизнь гавно» и. т. д. помните:
ЗА СПИНОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ С БЛОКНОТОМ.
И на все Ваши слова он реагирует:… «КАК ПОЖЕЛАЕТЕ!!!»
С сайта http://www.inpearls.ru/[/color]

Всё так и есть. Хороший визуальный образ - ангел-хранитель с блокнотом - да послужит нам предостережением.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #7 : 10 Мая 2015, 23:00:41 »

… Дети, которые воображали себе монстра с киношной афиши, больше всего на свете боялись его повстречать, а поскольку детское воображение очень яркое, они наделяли этого монстра определёнными чертами живого человека…

  Как-то в детстве посмотрела подряд несколько фильмов, где главными отрицательными героями были драконы. Очень страшные и невероятно злобные драконы. Впечатлилась настолько, что ночью побоялась слезть с кровати и отправится в одно крайне нужное место, поскольку под кроватью, по моему мнению, засел злой дракон. Пришлось терпеть до рассвета, днём дракон под кроватью точно не водился (во выверт детской психики :) ).
  Некомфортное ожидание на кровати мне не понравилось настолько, что на следующую ночь я взяла в кровать палку, которой родители мешали белье при кипячении. Когда мне ночью понадобилось встать, я просто несколько раз с силой ткнула палкой под кровать и пошла по своим делам. По дороге досталось бабушкиной меховой шапке, которая мирно лежала на швейной машинке, поскольку я приняла её за чрезвычайно опасную черную пантеру.
  Утром мне влетело от родителей (за шапку), но всё палку я всё равно некоторое время брала с собой в кровать. С ней было спокойнее. :)
Но дракона я не наделяла чертами живого человека, это просто было злое животное.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #8 : 10 Мая 2015, 23:17:54 »

Melian

Понимаю. Не чувствуя явной опасности и поверив в безопасность, в безопасности и будешь. Хотя если интуиция предупреждает - то её лучше слушать. То, что существует в сознании имеющего силу - существует и наяву, так?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #9 : 11 Мая 2015, 00:02:25 »


Как-то в детстве посмотрела подряд несколько фильмов, где главными отрицательными героями были драконы. Очень страшные и невероятно злобные драконы. Впечатлилась настолько, что ночью побоялась слезть с кровати и отправится в одно крайне нужное место, поскольку под кроватью, по моему мнению, засел злой дракон. Пришлось терпеть до рассвета, днём дракон под кроватью точно не водился (во выверт детской психики :) ).
  Некомфортное ожидание на кровати мне не понравилось настолько, что на следующую ночь я взяла в кровать палку, которой родители мешали белье при кипячении. Когда мне ночью понадобилось встать, я просто несколько раз с силой ткнула палкой под кровать и пошла по своим делам. По дороге досталось бабушкиной меховой шапке, которая мирно лежала на швейной машинке, поскольку я приняла её за чрезвычайно опасную черную пантеру.
  Утром мне влетело от родителей (за шапку), но всё палку я всё равно некоторое время брала с собой в кровать. С ней было спокойнее. :)
Но дракона я не наделяла чертами живого человека, это просто было злое животное.

Классная история, Ромашка Нит! Видать, эта палка вас в детстве успокаивала, как оружие против злобных драконов! И хорошо, что драконы не ожили, действительно.

Melian Хотя если интуиция предупреждает - то её лучше слушать. То, что существует в сознании имеющего силу - существует и наяву, так?

Мне кажется - да, Кумехтар.
Записан



Форма жизни типа эльф

Помпейчик

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #10 : 11 Мая 2015, 00:24:07 »

Я смотрел фильм '' Великий Красный дракон и девушка , купающаяся в сиянии Солнца ''. Вам не доводилось видеть этот фильм ? Так вот, дракон в этом фильме был действительно страхолюдный .
Записан

Помпейчик

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #11 : 11 Мая 2015, 01:10:39 »

Этот дракон был воплощением психической патологии главного героя . Ужасный дракон жил в картине и иногда выходил из нее чтобы пинать собак отбирать у детей  велосипеды  убивать гопников и таджиков-гастарбайтеров
Записан

Помпейчик

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #12 : 11 Мая 2015, 01:37:28 »

В общем дракон был чрезвычайно невоспитанный и вообще зловредный. Он захватывал управление в сознании Ральфа и приказывал ему убивать. Можно сказать программировал его сознание на убийство. Программирование сознания или программирование живого существа, забавно эта фраза звучит, правда? Но как ни странно, в этой фразе больше смысла, чем кажется. Ведь живое существо, например речная ракушка или майский жук, это исполняющая система, управляемая электрическими сигналами в нейронных сетях и не только. Выше вы говорили о программированнии обьективной реальности, но тут, принаться, я совершенно не понимаю что вы имеете в виду. 
Записан

Помпейчик

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #13 : 11 Мая 2015, 02:16:09 »

А ещё про драконов я смотрел сериал называется ''мерин'' там главный герой по кличке Великий Мерин. Так вот там дракон сидел в подвале как черепашки-ниндзя в канализации и не выходил даже шоб чисто пожрать потому что он был ленивый и нигде не работал. В общем этот сериал - полный отстой. Хотя черепашки-ниндзя тожё отстой.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сила эльфийского слова
« Ответ #14 : 11 Мая 2015, 04:05:01 »

Это тот, где Великий Мерин такой себе молодой чувак, вопреки сложившемуся стереотипу друидоподобного старого хмыря? Гадкий фильм... черепашки круче.

К слову о визуализациях - я, конечно, вспоминала Вас на днях с грустью и нежностью, но моей силы было бы маловато.:) Чей Вы кошмар, дорогой Борланд? :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.