Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Дни детей": сколько ещё ждать?  (Прочитано 7096 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #15 : 28 Сентября 2017, 17:33:55 »

   Меня в описываемой здесь истории удивила не эмоциональная незрелость участников (молодёжь сейчас такая), а то, что эльфийка (!) сразу родила детей-погодков. И возникает встречный вопрос: почему такие истории происходят с эльфами? А как же внутренний кодекс, который влияет на поступки и решения (тем более такие важные! ) ? Если даже эльф, думает, что он человек, то поступать будет всё равно по-эльфийски. В любом другом случае придётся себя переламывать, идти против своей природы.

Думаете, эльфы не могут рожать детей-погодков? ) Психологически всё достоверно: Ласси понимала, что заключает брак с парнем, любившим  другую - она хочет родить детей побыстрее, чтобы парень никуда от неё не ушёл. Он, заметим, и не уходит сразу, думает, что ему делать.

Внутренний кодекс тут нарушается даже не тем, что эльфийка не могла бы родить детей подряд ( используя терминологию нашего героя, родила же жена Феанора подряд семерых сыновей!), а в том, что она вряд ли стала бы лгать парню про его девушку - чтобы получить его. Получается, она пошла против своей природы? Или она - эльфийка только по самоназванию? Вот вопрос.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 18:22:49 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #16 : 28 Сентября 2017, 19:48:51 »

   Ой. Трудно сказать, не будучи лично знакомым. Но, у меня лично, эта история ассоциируется с ролевиками ( которые играют эльфов; думают что они эльфы; но вдруг и в самом деле такие эльфы). История выглядит самой обыкновенной человеческой историей, какие случались и случаются. Возраст вступления в брак наверно надо поднимать).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #17 : 28 Сентября 2017, 20:12:10 »

Возраст вступления в брак наверно надо поднимать).
Витаэль, а вы интересный момент подметили.
Значит, когда они женились, то не смотрели, что по эльфийским меркам ещё несовершеннолетниее, а теперь "дни детей" он думает как считать.
По-моему, вся это история - "детский сад" какой-то, только вот не понятно - эльфийский или человеческий, а возможно, и смешанный)))
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #18 : 28 Сентября 2017, 21:16:37 »

   Ой. Трудно сказать, не будучи лично знакомым. Но, у меня лично, эта история ассоциируется с ролевиками ( которые играют эльфов; думают что они эльфы; но вдруг и в самом деле такие эльфы). История выглядит самой обыкновенной человеческой историей, какие случались и случаются. Возраст вступления в брак наверно надо поднимать).


Возраст вступления в брак у эльфов - совершеннолетие, то есть 50 лет. Наш герой не согласен ждать так долго :)


Значит, когда они женились, то не смотрели, что по эльфийским меркам ещё несовершеннолетниее, а теперь "дни детей" он думает как считать.
По-моему, вся это история - "детский сад" какой-то, только вот не понятно - эльфийский или человеческий, а возможно, и смешанный)))


Очень может быть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #19 : 03 Октября 2017, 16:36:26 »

И возникает встречный вопрос: почему такие истории происходят с эльфами? ...
Предполагаю, что эльфы попадают под воздействие человеческих феромонов. :)
-------------------------------------------

Меня вот что во всей этой истории заинтересовало. А почему герой этого письма решил, что после его развода Мари непременно захочет за него выйти замуж, разрушив свой брак?
Сама же Мари говорит (выделено мной):
Цитировать
- Ничего подобного, своего нынешнего мужа я считала тогда просто другом, - сказала она, - мы вместе ходили на теннис, и я послала Ласси свою фотку с ним. Потом я серьёзно повредила правую руку, её загипсовали, и просила Ласси не сообщать этого тебе, чтобы не пугать тебя. Но она, как видно,  сообщила тебе совершенно альтернативную версию происходящего. Ты бросил меня, я вышла за другого.

То есть сейчас муж Мари не просто друг, а автор письма Мари один раз уже предал.

И потом, как будет себя чувствовать Мари, выйдя замуж за героя письма, ведь в глазах общества она будет выглядеть как "разлучница, уводящая мужика из семьи с маленькими детьми"? Мари будет получать в спину (а то и в лицо) "доброжелательное": "На чужом несчастье не построишь свое счастье" и прочие подобные высказывания.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #20 : 03 Октября 2017, 23:02:11 »


Меня вот что во всей этой истории заинтересовало. А почему герой этого письма решил, что после его развода Мари непременно захочет за него выйти замуж, разрушив свой брак?
Сама же Мари говорит (выделено мной):
Цитировать
- Ничего подобного, своего нынешнего мужа я считала тогда просто другом, - сказала она, - мы вместе ходили на теннис, и я послала Ласси свою фотку с ним. Потом я серьёзно повредила правую руку, её загипсовали, и просила Ласси не сообщать этого тебе, чтобы не пугать тебя. Но она, как видно,  сообщила тебе совершенно альтернативную версию происходящего. Ты бросил меня, я вышла за другого.

То есть сейчас муж Мари не просто друг, а автор письма Мари один раз уже предал.


Именно это же, Ромашка Нит, и я написала автору письма. Я этот вопрос задала ему первым в предполагаемом алгоритме его действия:
"А вы спросили Мари, согласна ли она сейчас начать ваши отношения с нуля? Перешагнув через вашу женитьбу, через детей, которые по её вине останутся без папы, через осуждение всех ваших знакомых? Настолько ли сильна её любовь, как вы считаете, Д? "
Волновала меня в этой ситуации именно она, а вовсе не автор, поступок которого я до сих пор считаю незрелым.
Предположим даже, его бросила любимая девушка - что, это повод сразу бежать и жениться на другой? Даже не поговорив с любимой?
Он и сейчас, заметим, всё уже решил за девушку. А она, может, просто пришла объясниться с ним, чтобы закрыть для себя эту историю.

И потом, как будет себя чувствовать Мари, выйдя замуж за героя письма, ведь в глазах общества она будет выглядеть как "разлучница, уводящая мужика из семьи с маленькими детьми"? Мари будет получать в спину (а то и в лицо) "доброжелательное": "На чужом несчастье не построишь свое счастье" и прочие подобные высказывания.

Не в бровь, а в глаз!
Да, Мари будет знать правду, что подруга её обманула. Но не расскажешь же об этом всем знакомым! А для них будет повод лишний раз перемыть ей косточки, и это очень и очень неприятно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дни детей": сколько ещё ждать?
« Ответ #21 : 04 Октября 2017, 00:48:41 »

Собственно, пора уже, наверное, дать свой ответ - чтобы обозначить позицию. Привожу письмо почти полностью, убираю из него лирические отступления не по теме.

"Я помню ту прошлую вашу просьбу, касаемую обряда эльфийского брака. 
Вот, прошло время и вы вновь обращаетесь ко мне за советом.
Друг мой, нынешнюю ситуацию вы запутали до того, что теперь нужен кто-то другой, кто бы принял за вас судьбоносное решение. Если вкратце, вы любили одну, и при этом женились на другой; всё остальное - не столь существенно. В  вашем случае всё осложняется тем, что вы трое - эльфы, а у эльфов не принято скакать из брака в брак, и от одной к другой.

По-моему, вы и тогда действовали, не подумавши, и сейчас стараетесь действовать без раздумий. Хорошо ли это? Если бы вы в том  прежнем письме рассказали мне всю историю вместо ограниченного «из-за болезненного расставания я не хочу торжественного эльфийского обряда», всё было бы проще. Если бы мы вернулись в то время…впрочем, нельзя дважды войти в одну и ту же воду, и проблему нужно разрешать из сегодняшнего состояния.

Скажем так, могу предложить примерный алгоритм решения вашей проблемы. Вы, как я поняла, настроены на развод. Что же, не надейтесь, что я стану вас отговаривать. Эльфу неестественно жить без любви, даже ради детей. Вы избрали необычную тактику - отсроченный развод, и теперь решаете, насколько отсрочить.

Первое: Вы уже  собрались разводиться, не узнав даже, что думает об этом Мари. А вы спросили её, согласна ли она сейчас начать ваши отношения с нуля? Перешагнув через вашу женитьбу, через детей, которые по её вине останутся без папы, через осуждение всех ваших знакомых? Через свой брак? Настолько ли сильна её любовь, как вы считаете, Д?

Второе: Предположим, Мари говорит вам - да, и согласна ждать. И вот тут ваш вопрос обретает смысл: сколько ждать? У Толкиена мы не можем найти чёткого указания, сколько длятся дни детей. ОК: берём для примера 10 лет ( хотите, даже 11 - эльфийское число!), за это время дети подрастут, и вашей дочке исполнится 14 лет ( паспорт сможет получить). Все эти годы Мари будет жить ожиданием вашего развода? Вы предложили ей это или опять всё решили по-своему?

Ну, и третье: Поговорите с женой Ласси. Честно, прямо, по душам. Скажите, что знаете всё о её проступке с целью разлучить вас со своей подругой. Посмотрите, что она вам ответит. Решите для себя: может, если она так любит вас, стоило бы спасти ваш брак? Детей не получится просто вычеркнуть из жизни, даже если появились они на свет в результате недостаточной любви.
Задайте себе вопрос: готовы ли вы, уйдя из семьи, обеспечить детей, и стать «папой выходного дня»? Многие люди так делают, и строят новые отношения, и это нормально.
Вам же, чтобы построить новое, нужно постараться не превратить своё прошлое в руины. Руины  - ненадёжный фундамент для будущего, это вам всякий скажет.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 00:57:38 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф