Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 43661 раз)

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #30 : 09 Мая 2015, 05:56:15 »

Смешно - мне и после Пробуждения какое-то время не было с кем общаться на эти темы. Ну - шаманская болезнь, подумаешь :)
Вот так же и со мной было)) И родные, и друзья - все были далеки от этого, а когда наступает Пробуждение, нужно, чтобы кто-то объяснил, что все, что тобой происходит - нормально. А люди наоборот, пугаются этих перемен и надеются, что все это скоро пройдет и ты снова "понормальнеешь".) А теперь мои родные вроде как ко мне привыкли, и если я вдруг начинаю, по их мнению, "чудить", просто смеются и говорят: "Ну ты же эльф, что с тебя взять?.":)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #31 : 09 Мая 2015, 13:19:49 »

Спасибо, Эйан, Мелиан и Кумехтар. :)
Да, точно так -  свое воспоминание тоже ж воспринимала как странный сон. Необычный, слишком реальный - со звуками и запахами, с ощущениями, переживаниями и пр. Прекрасно знала, что я там - это я, но вот окружение-то все было неправдоподобным. И мне его даже связать было не с чем - таких книжек я точно не читала :) Но вот остался он и все. К психологам, слава Богу, меня было вести некому, да и не говорила я особо об этом ни с кем. Смешно - мне и после Пробуждения какое-то время не было с кем общаться на эти темы. Ну - шаманская болезнь, подумаешь :) И воспоминания так и воспринимались, как зов духов предков. В принципе, разница небольшая. :) Когда тырнет стал доступен, тогда и разобралась немного. :)

Вот да, и вы тоже, Адаригель, не воспринимали его, как воспоминание. Как-то вроде как есть картинка, а к чему она, почему - непонятно.
И хорошо, что вы воспринимали воспоминание как зов духа предков, потому что тут вообще непонятно было, что это и зачем, вроде как видение - и всё.
И да, хорошо,что есть Тырнет - это здорово, что можно разобраться.


Вот так же и со мной было)) И родные, и друзья - все были далеки от этого, а когда наступает Пробуждение, нужно, чтобы кто-то объяснил, что все, что тобой происходит - нормально. А люди наоборот, пугаются этих перемен и надеются, что все это скоро пройдет и ты снова "понормальнеешь".) А теперь мои родные вроде как ко мне привыкли, и если я вдруг начинаю, по их мнению, "чудить", просто смеются и говорят: "Ну ты же эльф, что с тебя взять?.":)

Вот пугаться или не пугаться, это уже выбор каждого, Эйан. Кто пугается и хочет "понормальнеть" - получает ровно то, что хочет, навеки закрывая себе двери в настоящую сущность. Ну тут уж ничего не поделаешь: за свою инаковость надо побороться, чтобы потом  получить её в виде своего пути. Есть силы - боремся, нет сил - живём, как все.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #32 : 09 Мая 2015, 13:58:35 »

Есть силы - боремся, нет сил - живём, как все.

Но рано или поздно - всё равно бороться прийдётся, потому что вечно идти не по своему пути нельзя. Так не лучше ли раньше?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #33 : 09 Мая 2015, 14:12:12 »


Но рано или поздно - всё равно бороться прийдётся, потому что вечно идти не по своему пути нельзя. Так не лучше ли раньше?

Быть может, и лучше. А на деле - как получится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #34 : 09 Мая 2015, 14:58:00 »

Вот пугаться или не пугаться, это уже выбор каждого, Эйан. Кто пугается и хочет "понормальнеть" - получает ровно то, что хочет, навеки закрывая себе двери в настоящую сущность. Ну тут уж ничего не поделаешь: за свою инаковость надо побороться, чтобы потом  получить её в виде своего пути. Есть силы - боремся, нет сил - живём, как все.
Мелиан, я понимаю.. Так есть ведь силы!) А когда путь найден - отстоять его легче..Эльфы сильные духом, с испытаниями на пути все мы справлялись)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 19:24:56 от Эйан »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #35 : 10 Мая 2015, 16:43:56 »


Мелиан, я понимаю.. Так есть ведь силы!) А когда путь найден - отстоять его легче..Эльфы сильные духом, с испытаниями на пути все мы справлялись)


Это верно, Эйан: когда путь найден, ты уже знаешь, за что бороться.
Просто многих на этом пути начинают смущать друзья и родные: а вдруг не так поймут? Объявлять себя эльфом - занятие не из простых: придётся столкнуться порой с непониманием и попытками переубедить.
Но тут работает действительно внутренняя сила: отстоишь свой путь - будешь им следовать, нет - стало быть, тебе не повезло.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #36 : 10 Мая 2015, 17:44:06 »

Давно хотел спросить: а зачем объявлять себя эльфом при посторонних? Ну вот эльф я - и ладно, иду своим путём, никому не мешаю. А выйду и объявлю себя эльфом - в дурку сдадут. Вот зачем эти сложности?

Родные будут интересоваться странностями - сказать им, что вот, мол, таков я и всё тут. А почему я таков они ведь и не спроят. И нет проблем, и воевать ни с кем не нужно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #37 : 10 Мая 2015, 17:50:12 »

Давно хотел спросить: а зачем объявлять себя эльфом при посторонних? Ну вот эльф я - и ладно, иду своим путём, никому не мешаю. А выйду и объявлю себя эльфом - в дурку сдадут. Вот зачем эти сложности?

Родные будут интересоваться странностями - сказать им, что вот, мол, таков я и всё тут. А почему я таков они ведь и не спроят. И нет проблем, и воевать ни с кем не нужно.

Объявить себя эльфом нужно самому себе.  Ну и близким людям, чтобы знали, с кем имеют дело. А так, конечно, это знание не для всех. Если вы работаете в какой-либо конторе, то зачем начальнику знать, эльф вы или нет? Опять же, и если друзья не понимают эльфов, насколько необходимо их переубеждать?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #38 : 10 Мая 2015, 19:14:51 »

Цитировать
Давно хотел спросить: а зачем объявлять себя эльфом при посторонних? Ну вот эльф я - и ладно, иду своим путём, никому не мешаю. А выйду и объявлю себя эльфом - в дурку сдадут.
Да, чужим зачем тыкать это в нос? А родные же все замечают - на то они и близкие. :) Ну, у меня сын спросил раз вроде так, прикалываясь, когда до меня самой чегой-то стало доходить относительно самоопределения. Я довольно просто так ответила что-то вроде - да, представь себе, эльфка. Примерно как сказала бы - да, вот представь, глаза у меня такого-то цвета. :) Ну и все - как уж он воспринял... потом в армию уходил, говорит: "Ну ты уж осторожнее одна-то - а то приеду, а у тебя и ухи острые уже." Типо - не свихнись совсем :). Все же как-то воспринял, видать, списьфисськи :)  А приехал через год - вроде и не свихнулась, чтобы спецов вызывать, но и идеи эти свои не выкинула. Так и живем :) Чего тут отстаивать? Всем все понятно.

Меня вот неоднократно другая сторона вопроса занимала - а если вот так, как у Ассоль: прознал дурак какой-то и слух распустил, что эвон - эльф ходит, либо сумасшедший, либо еще как. Особенно, если это не Москва, а такое вот, типа большой деревни, поселение, где все всё обо всех знают. Ну, или в дружном рабочем коллективе. :) Тут уж как повезет с окружением - давление может быть еще то, наверное. Зная, что за спиной хихикают и готовы и уколоть, если что... каково оно - быть белой вороной? 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #39 : 10 Мая 2015, 19:58:18 »

Зная, что за спиной хихикают и готовы и уколоть, если что... каково оно - быть белой вороной? 

Трудно, Адаригель. Очень трудно. И опасно, к тому же. Потому я и предлагаю не нарываться.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #40 : 10 Мая 2015, 20:37:03 »

Я думаю, воспоминания нужны, чтобы мы не забывали, кто мы есть и откуда. Должно быть, чтобы не было "куриной слепоты". Хотя вряд ли фэа что-то забывает. Скорее всего, это просто такое надежное хранилище. До поры до времени туда доступа нет. А обрывки слов, фраз, какие-то сходные ситуации, то, что будит воспоминания, - это как своеобразный пароль, код доступа к частичке информации. Можно, конечно, ещё попробовать подвергнуться гипнозу для ускорения процесса вспоминания - но тогда в шоке окажется не только пациент, но и дядя-доктор.  ;D

Эйан, по-моему, если есть воспоминания, - это уже верный признак продолжения пути. Ведь жизнь эльфа равна жизни Арды. Кстати, по поводу личных воспоминаний... Я прямо-таки поняла, что раньше была воином, мудрым и опытным. А теперь в нынешних условиях - мирный житель. Хотя порой нестерпимо тянет взять в руки клинок, научиться фехтовать, вернее вспомнить ощущения, навыки... Что было в моём предыдущем воплощении, кто знает... Воспоминаний крайне мало. Неясные образы, которые мелькают при некоторых словах и звуках. А может, просто они были настолько болезненными, как в примере Мелиан, что лучше и не вспоминать вовсе.

Я думаю, что смысл того, что нам даются воспоминания о предыдущих воплощениях, например, кто раньше был менестрелем, а нынче мирный житель и т.д., в том, что мы должны попробовать себя в разных ролях, реализовать себя также и в другой ипостаси, возможно, накопление опыта в разных сферах. Ну, это моё мнение.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #41 : 10 Мая 2015, 22:37:17 »

Да, чужим зачем тыкать это в нос? А родные же все замечают - на то они и близкие. :) Ну, у меня сын спросил раз вроде так, прикалываясь, когда до меня самой чегой-то стало доходить относительно самоопределения. Я довольно просто так ответила что-то вроде - да, представь себе, эльфка. Примерно как сказала бы - да, вот представь, глаза у меня такого-то цвета. :) Ну и все - как уж он воспринял... потом в армию уходил, говорит: "Ну ты уж осторожнее одна-то - а то приеду, а у тебя и ухи острые уже." Типо - не свихнись совсем :). Все же как-то воспринял, видать, списьфисськи :)  А приехал через год - вроде и не свихнулась, чтобы спецов вызывать, но и идеи эти свои не выкинула. Так и живем :) Чего тут отстаивать? Всем все понятно.

Меня вот неоднократно другая сторона вопроса занимала - а если вот так, как у Ассоль: прознал дурак какой-то и слух распустил, что эвон - эльф ходит, либо сумасшедший, либо еще как. Особенно, если это не Москва, а такое вот, типа большой деревни, поселение, где все всё обо всех знают. Ну, или в дружном рабочем коллективе. :) Тут уж как повезет с окружением - давление может быть еще то, наверное. Зная, что за спиной хихикают и готовы и уколоть, если что... каково оно - быть белой вороной? 

С чужими действительно нет смысла откровенничать, равно как и от родных не скроешь, всё так. Какой вообще интерес начальнику, кто у него работает, если ты делаешь свою работу? И какой интерес коллеге по работе знать про твои уши и самоопределение? Ну, а если они уже об этом узнали...и что дальше?

Если как у Ассоль - лучше, наверное, поступить, как Ассоль: признать про алые паруса и принца свой эльфизм, и объяснить, что вы вправе считать себя кем угодно, им-то что? Само собой, тут смотря какой коллектив - могут начать давить на психику или  начать хихикать. Но только с тем, кто не побоится этого,  и оставит своё себе, и произойдут настоящие чудеса.
Я где-то читала про Ассоль хорошую статью: что не только Грей заслужил свой корабль и путь к мечте, начав юнгой, безо всяких денег, но и Ассоль тоже - она же выносила насмешки всей деревни, а от мечты своей не отказалась, и  "за ум не взялась" - веру свою не потеряла.
Белой вороной быть сложно, ну а кто вообще сказал, что эльфам легко? Можно всю жизнь это скрывать...но получится ли остаться самим собою, вот вопрос.


Трудно, Адаригель. Очень трудно. И опасно, к тому же. Потому я и предлагаю не нарываться.

Это ваш выбор, Кумехтар: но в жизни сотни опасностей, нельзя же бесконечно от них прятаться.

Я думаю, воспоминания нужны, чтобы мы не забывали, кто мы есть и откуда. Должно быть, чтобы не было "куриной слепоты". Хотя вряд ли фэа что-то забывает. Скорее всего, это просто такое надежное хранилище. До поры до времени туда доступа нет. А обрывки слов, фраз, какие-то сходные ситуации, то, что будит воспоминания, - это как своеобразный пароль, код доступа к частичке информации. Можно, конечно, ещё попробовать подвергнуться гипнозу для ускорения процесса вспоминания - но тогда в шоке окажется не только пациент, но и дядя-доктор.  ;D



Да, вы правы, Анорлиндэ, это хранилище, в которое можно получить доступ, если он очень нужен. Вопрос в том, что станет паролем и как получить код доступа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #42 : 11 Мая 2015, 06:43:33 »

Цитировать
Само собой, тут смотря какой коллектив - могут начать давить на психику или  начать хихикать.
Мне ВОТ ТАК не приходилось, поэтому судить трудно. У нас тут народ странный - я по молодости еще на вопросы набивающихся в друзья по поводу "пойдем в церковь?" (ну, по праздникам) отвечала, "я - атеистка", то ись мне там нечего в принципе делать. Это еще об эльфах и у меня понятия не было. Но как у них это трансформировалось в "адвентистка" - хрен их уже знает :) Может, это просто свойство человеческой психики - находить трезвые обьяснения.

С эльфизмом было еще прикольнее: коллектив у нас был небольшой, дружный (со всеми вытекающими) - ну и, даже со всей моей склонностью к маскировке под ландшафт я все же где-то прокалывалась, видать :) Вопрос о мировоззрении все же назрел... Но вот нет в картине мира у местных жителей среднего возраста понятия "эльф, нелюдь". Можно было и ежиком себя с таким же успехом обьявить.
Эффект был сногсшибательный - "а, так ты ведьма". В лучшем виде. По сценарию не Грина, но Куприна. Заискивали, боялись, просили помочь, траву какую, заговор на смерть...
Персонально для Кумехтара - мне вреда не пытались нанести, агрессии не было. Наверное потому, что не ссорились и спихнуть было не на кого, если что случалось. :) И я уже давно ушла оттуда - но приятельские еще остались отношения с некоторыми. Звали опять к себе...
Агрессия случается, я вот замечала, если скрытничать или явно противопоставлять себя - то есть агрессию проявлять сначала. Тогда получается непонимание, неизвестность намерений - как следствие, реакция в духе "что-то замышляет". И вот тут уже свобода для домыслов и сплетен. А с понятными вещами понятно, как себя вести, по краймере.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #43 : 11 Мая 2015, 07:17:53 »

Да, вы правы, Анорлиндэ, это хранилище, в которое можно получить доступ, если он очень нужен. Вопрос в том, что станет паролем и как получить код доступа.

Я вот думаю, Мелиан, наверное, можно же попросить помочь вспомнить несколько хороших моментов из прошлого воплощения. Они ведь нас слышат. Я правда к Валар ни разу не обращалась. А вот к Эру часто обращаюсь за помощью. И помощь всегда приходит. Что заметила. Пока считала себя человеком, вот так же обращалась за помощью к Господу. А когда узнала Его имя, помощь стала приходить в разы быстрее. Словно Он того и ждал, чтобы правильно стала обращаться.

Вот как раз недавний случай. Я отдала-таки в ремонт электронную книгу свою. У меня там "Сильмариллион" закачан (каюсь, не прочитала ещё!), страшно хочется до конца дочитать. И ещё пару покупок надо было сделать. А денег на всё про всё тысяча. Уже четыре дня прошло как отдала, а звонка всё нет. И вот меня страх охватил, что не хватит денег-то, а больше-то и нет. И я взмолилась: "Эру Великий! Помоги. Пусть ремонт встанет не дороже 650-700 рублей!". И что вы думаете? Через десять минут звонят и сообщают, что ремонт обошелся в аккурат в 650 рублей и что можно книгу забирать.   :)

Это можно назвать и предвидением, но я в таких случаях всегда чувствую помощь свыше. Может, можно так и к Валар обратиться?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #44 : 11 Мая 2015, 07:52:41 »

Adarigell

У меня вот так почему-то происходит, что в случае явных и подтверждённых отличий от среднестатистического общества, возникает неадекват в общении. Тобто - если я скажу о том, что я эльф, то возникнет напряжение в общении, разделение мнений, осуждение, желание наставить меня на "путь истинный". А если не скажу - то и пофиг им как-то, мало ли какие люди бывают.

Я давно замечал, что люди выражают яркие эмоции к тому, что отличается от среднестатистического и им привычного. А поскольку людей много - то эмоций тоже много. Брррр... Не хочу.
Записан