Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 43658 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #15 : 06 Мая 2015, 20:34:14 »

Цитировать
может быть есть такие воспоминания, которые невозможно "стереть" из памяти феа? Ну, например, какие-то события произвели на нас сильное впечатление, так сказать, оказались определяющими моментами в нашей жизни, поэтому они и сохранились..
Может быть. Я пыталась хоть как-то анализировать собственные, получается, что не просто "сильное впечатление", а как будто напоминание о том, что пригодится в текущем воплощении. Например, явственная такая ситуация с принятием ответственности за принятое решение и сразу несколько различных ситуаций, касающихся того, что жить можно, несмотря на потерю дорогих и любимых. Не только персон - даже изменения в привычном мире не делают его хуже. Мир тоже остается прежним, меняясь :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #16 : 06 Мая 2015, 22:42:26 »


Так и здесь - фэа одна и путь не прервался. Закончилось только воплощение - из-за смерти хроа. Дано новое хроа - просто проснулись здесь и сейчас. Можно и на Донбасс, и в музучилище - если хочется, если этого требует фэа. Но если предыдущая деятельность была приобретенным опытом того, прежнего воплощения - ну не воин был по натуре, по призванию, просто так пришлось, то в Мандосе именно в этом смысле прошло очищение фэа (от приобретенного опыта - от искажения) и воинские навыки может где и остались, на заднем плане сознания, но предрасположена фэа может быть к другому чему-то. Соответственно опыт в этом новом воплощении будут приобретаться с учетом жизни в этих новых реалиях. И также точно будет уничтожен в Мандосе.

То ись, в общем-то ответ на вопрос Эйан - получается, что в Валиноре фэа становится чистой, то ись - это возвращение "к себе", без наработанного в воплощении опыта.
Интересно только, почему возникают воспоминания - опять же: недочеты очищения или специально оставленные "зарубки на носу"?


Воспоминания, как мне кажется,  Адаригель, потому и возникают: очищают нас не от воспоминаний, а от искажения - так, как это видится валар.  Что с их точки зрения искажение - по ходу, отступление от пути. Фэа может при этом помнить свой предыдущий опыт, но понимать, что вот этого больше не сделает...или сделает совсем иначе. Если бы валар предполагали для всех один-единый путь,  нам бы и выбора не предоставлялось. Раз выбор предоставляется, стало быть, путь, которым мы достигаем того или иного, тоже имеет значение.

Но это, повторю, сугубо моё мнение, почему оставляют воспоминания. И опять же - почему их оставляют не всем: вероятно, они нужны тем, кто в силах что-то исправить в себе или в судьбе, уж не знаю.


Melian, я согласна, иные воспоминание могут приносить боль, но есть и те, которые согревают, делают нас уже сейчас счастливее.. Для тех, кто перенес испытания, забвение, новое воплощение - это и правда, возможность избавиться от печали.. Аах, наверное, Владыкам Запада виднее будет, на какой путь нас наставить, а пока, похоже еще рано об этом думать( Хотя я и не могу не думать :))

Лично мне они приносят величайшую радость, Эйан. Хотя бы потому, что дают нужное направление сегодняшнему дню. Но я могу понять владык Запада, когда они даруют кому-то забвение. Оно порой спасительно...и вернувши свою память, эльф находится потом в тяжёлом стрессе, потому что для эльфа нет срока давности.
Говорят "время лечит", так вот эльфов время лечит очень слабо...впрочем, что эльфам время!
Записан



Форма жизни типа эльф

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #17 : 07 Мая 2015, 06:11:55 »


Может быть. Я пыталась хоть как-то анализировать собственные, получается, что не просто "сильное впечатление", а как будто напоминание о том, что пригодится в текущем воплощении.


Лично мне они приносят величайшую радость, Эйан. Хотя бы потому, что дают нужное направление сегодняшнему дню. Но я могу понять владык Запада, когда они даруют кому-то забвение. Оно порой спасительно...и вернувши свою память, эльф находится потом в тяжёлом стрессе, потому что для эльфа нет срока давности.
Говорят "время лечит", так вот эльфов время лечит очень слабо...впрочем, что эльфам время!

Adarigell, Melian, выходит, что определенные воспоминания должны как-то повлиять на нашу жизнь, иначе бы их у нас не было?. Это  так, но, а если вы не можете понять, что воспоминание значит для вас в этой жизни, а ведь они все не случайны.. Честно говоря, я верю, что феа помнит все, только этой своей "абсолютной" памяти лишена на время, специально, для очищения. А если вспомнить все и сразу - это ведь и правда, будет большой стресс :o

Вот хотя бы взять мой пример: единственные эльфы из Амана, которых я помню - это мои брат и отец.. Воспоминания пришли как-то случайно, сами собой, я потом, помню, плакала, даже не знаю от чего - от печали или от радости) Я вот до сих пор не знаю, как эти воспоминания должны повлиять на мою жизнь.. Единственное, что я поняла - что я уже сейчас по ним скучаю))
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 06:17:06 от Эйан »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #18 : 07 Мая 2015, 09:26:33 »

Цитировать
а если вы не можете понять, что воспоминание значит для вас в этой жизни
Понять, зачем это воспоминание, можно только одним путем - как будто просматривать непонятный эпизод из фильма или перечитывать непонятный кусок текста, пока не "дойдет". Обычно же ситуация, которая вспоминается, она уже содержит некий опыт. То ись - причина, как завязка ситуации, и следствие, как ее развитие и завершение. Но скажем, если это некая грустная история - вы представляете, сколько раз Вам придется ее снова и снова переживать? Это действительно стресс и нешуточный, даже при вспоминании единственного эпизода; может, поэтому воспоминания не сыплются как из мешка - сорвет крышу :). Мне было интересно разгадать свои глюки - я это делала, невзирая на все.
Когда это картинка с пейзажем, без четкого сюжета - ну, я ловила там ощущения от созерцания. То ись опять же - это память не моего нынешнего сознания, а фэа - что ощущало то существо, которое видело этот пейзаж. И - "чему нас учит это кино" :) Потому что сознанию нынешнему, если отвлечься, такая картинка либо ничего не говорит, либо просто кажется знакомой.

А двойственность ощущений - это да, она присутствует все время. Мне кажется, что это признак воспоминания, а не фантазии на тему. Исходя из того, что уже имеется опыт, который еще не осознан :) А фантазия - более плоская и направлена только на то, что хотелось бы ощутить. Так что переживание от фантазии будет одно, без противоположности его. Но это все с только моей точки зрения - это даже не мнение, это "мне так кажется" :)

Достаточно заумно, чтобы запутаться? :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #19 : 07 Мая 2015, 10:31:20 »



Adarigell, Melian, выходит, что определенные воспоминания должны как-то повлиять на нашу жизнь, иначе бы их у нас не было?. Это  так, но, а если вы не можете понять, что воспоминание значит для вас в этой жизни, а ведь они все не случайны.. Честно говоря, я верю, что феа помнит все, только этой своей "абсолютной" памяти лишена на время, специально, для очищения. А если вспомнить все и сразу - это ведь и правда, будет большой стресс :o

Вот хотя бы взять мой пример: единственные эльфы из Амана, которых я помню - это мои брат и отец.. Воспоминания пришли как-то случайно, сами собой, я потом, помню, плакала, даже не знаю от чего - от печали или от радости) Я вот до сих пор не знаю, как эти воспоминания должны повлиять на мою жизнь.. Единственное, что я поняла - что я уже сейчас по ним скучаю))

Да, Эйан, воспоминания даются нам зачем-то, и в любом случае влияют на нашу жизнь. Вопрос "как именно повлияют", зависит от нас самих.
И, раз они даются нам, стало быть, мы и будем решать, что с этим делать. Если решения пока нет, не торопите его, оно придёт само.

К примеру, вам даны воспоминания об отце и брате, что из этого можно извлечь? ( Только поймите меня правильно: сейчас я буду просто фантазировать на эту тему, это совершенно необязательно к исполнению)
а) Можно начать тосковать по ним и  сокрушаться, как же здесь вам их недостаёт.
б) Можно начать искать их воплощения в этом мире ( если они есть).
в) Можно построить отношения со своими нынешними родителями, помня тот прошлый опыт отношений с отцом и братом.
г) Можно вспомнить их некие слова ( ситуации) и извлечь из них свои уроки...К примеру, если отец говорил вам "люби море" - чаще бывать на море,и т.д.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #20 : 07 Мая 2015, 10:51:04 »

Скажите пожалуйста, почему вы считаете, что воспоминания даются нам исключительно зачем-то? А может они даются просто потому, что они мои, что я это уже прожил, и отнимать их у меня - это жестоко и бесполезно?

Лично мне они приносят величайшую радость, Эйан. Хотя бы потому, что дают нужное направление сегодняшнему дню.

Я бы сказал, потому, что это естественно: эльф и его воспоминания.

А вот что с ними делать и как использовать - это уже детали, ИМХО.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #21 : 07 Мая 2015, 11:19:19 »

Скажите пожалуйста, почему вы считаете, что воспоминания даются нам исключительно зачем-то? А может они даются просто потому, что они мои, что я это уже прожил, и отнимать их у меня - это жестоко и бесполезно?


Потому что не всем они даются сразу и в полном объёме. Потому что ко многим они приходят в тот единственный момент, когда они сильнее всего нужны, как подсказка ( вот тут не могу привести историю: слишком личная).
Потому что жестоко или не жестоко отнимать воспоминания - не нам решать, это воля валар, а они лучше знают, что  делать, и кому что давать.  Когда одна эльфийка вопреки спасительному забвению потребовала себе воспоминания, они к ней пришли в полном объёме, и каждый день теперь наполнен для неё печалью и ужасом.  Причём она не может перестроиться и не думать об этом - видать, свойство её психики, она постоянно печальна.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #22 : 07 Мая 2015, 11:54:21 »

Потому что жестоко или не жестоко отнимать воспоминания - не нам решать, это воля валар, а они лучше знают, что  делать, и кому что давать.

Так может они потому и даются не сразу, что эльф еще недостаточно... эээ... что-то недостаточно для них?  Может, это продиктовано не столько пользой дела, сколько пользой для конкретного эльфа? В смысле, когда польза от них начинает перевешивать вред - тогда и даются. Либо, скажем, тогда, когда эльф... ну скажем, возьмёт из этого воплощения все доступные ему навыки и знания, чтобы возвращённые воспоминания, скажем, не породили у эльфа нежелание учиться человеческим наукам, в том смысле, что он скажет: "Зачем мне учиться у людей, когда раньше люди учились у эльфов?". А так - эльф сначала выучится, набьёт руку, а потом ему сверху воспоминания - и он станет не просто собой, а еще круче, чем был до этого. Как вам такой вариант?
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #23 : 07 Мая 2015, 17:27:49 »

Но я могу понять владык Запада, когда они даруют кому-то забвение. Оно порой спасительно...и вернувши свою память, эльф находится потом в тяжёлом стрессе, потому что для эльфа нет срока давности.
Точно. Воспоминания иной раз убивают желание возвращаться на прежний путь, если слишком удручающи. Может, оттого и скрыты, большей частью... Хотя у каждого на сей счёт своё мнение.
Записан
Выбор Элроса.

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #24 : 07 Мая 2015, 19:40:24 »


А двойственность ощущений - это да, она присутствует все время. Мне кажется, что это признак воспоминания, а не фантазии на тему. Исходя из того, что уже имеется опыт, который еще не осознан :) А фантазия - более плоская и направлена только на то, что хотелось бы ощутить. Так что переживание от фантазии будет одно, без противоположности его. Но это все с только моей точки зрения - это даже не мнение, это "мне так кажется" :)

Достаточно заумно, чтобы запутаться? :)
Наоборот, Адаригель, все это так знакомо, и ощущения такие, как вы сказали)



Да, Эйан, воспоминания даются нам зачем-то, и в любом случае влияют на нашу жизнь. Вопрос "как именно повлияют", зависит от нас самих.
И, раз они даются нам, стало быть, мы и будем решать, что с этим делать. Если решения пока нет, не торопите его, оно придёт само.

К примеру, вам даны воспоминания об отце и брате, что из этого можно извлечь? ( Только поймите меня правильно: сейчас я буду просто фантазировать на эту тему, это совершенно необязательно к исполнению)
а) Можно начать тосковать по ним и  сокрушаться, как же здесь вам их недостаёт.
б) Можно начать искать их воплощения в этом мире ( если они есть).
в) Можно построить отношения со своими нынешними родителями, помня тот прошлый опыт отношений с отцом и братом.
г) Можно вспомнить их некие слова ( ситуации) и извлечь из них свои уроки...К примеру, если отец говорил вам "люби море" - чаще бывать на море,и т.д.

Благодарю вас, Мелиан) мне пока и в голову, если честно, не приходило как-то применить тот свой прошлый опыт на практике в этой жизни.. Ведь сейчас наше окружение совсем изменилось, пришлось подстроиться и что-то "забыть",)) поменять свое поведение (мы же большую часть времени сейчас все-таки проводим с людьми) Может и правда, подсказки памяти нашей феа помогают нам справиться с какими-то сегодняшними проблемами, помогают принимать правильные решения.. Даше с теми же отношениями в семье, как вы сказали.
А некоторые слова отца, бывает, приходят, но для меня это очень трогательные воспоминания, от них иногда плакать хочется, и даже не от грусти.. Это, наверное, хорошо))

А так - эльф сначала выучится, набьёт руку, а потом ему сверху воспоминания - и он станет не просто собой, а еще круче, чем был до этого. Как вам такой вариант?
Это будет прекрасный вариант, Кумехтар! ;)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #25 : 08 Мая 2015, 03:49:16 »

Эм, мы тут все равно как-то съехали с возрождения на воспоминания... у меня чегой-то вопрос появился...

Воспоминания - они только после пробуждения появляются или как? Дело в том, что (вот пейсала тут же вчера по поводу, и озадачилась) мое лично-собственное воспоминание относится ко времени еще так изрядно "до"... мне тогда вообще лет 20 было. Но это все же оно, родимое - мало того, что за время не забылось и не потускнело, как обычный сон или глюк, так и еще вписалось гармонично в те, что были в районе Пробуждения: по персонажам и месту. Стало фактически первым в цепочке отрывочных, но связанных событий...

А то меня Кумехтар вчера запутал с предположением того, что воспоминания вроде как не то что после Пробуждения, а прям таки после "выучится и набьет руку" должны сыпаться. Я ничо против не имею, но... факт же, для меня любимой, по крайней мере. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #26 : 08 Мая 2015, 08:09:00 »

Адаригель, скорее всего эльф до пробуждения не принимает свои воспоминания всерьез (как это было со мной О_о)), и порою даже не считает эти образы воспоминаниями. А уже после пробуждения все постепенно становится на свои места, воспоминаний приходит больше, они ка бы...складываются в одну картину что ли.) По крайней мере про себя так могу сказать. То есть когда эльф готов к воспоминаниям и открыт - тогда они ему и даются по воле Валар, а до пробуждения эльф еще эту информацию не может воспринять..
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #27 : 08 Мая 2015, 10:21:48 »

А то меня Кумехтар вчера запутал с предположением того, что воспоминания вроде как не то что после Пробуждения, а прям таки после "выучится и набьет руку" должны сыпаться. Я ничо против не имею, но... факт же, для меня любимой, по крайней мере.

Ну, не то чтобы прямо-таки должны... Это же только теория, всё-таки... 
Но воспоминание воспоминанию тоже рознь. Бывает, приходит воспоминание - но какое-то странное, как будто кино смотришь, вот такое ощущение. А бывает - какие-то чувства приходят, возможности новые открываются, вернее - старые возвращаются. Так вот,  первые могут приходить, конечно, и до, а вот вторые - вряд ли, вот что я хотел сказать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #28 : 08 Мая 2015, 17:11:21 »

Эм, мы тут все равно как-то съехали с возрождения на воспоминания... у меня чегой-то вопрос появился...

Воспоминания - они только после пробуждения появляются или как? Дело в том, что (вот пейсала тут же вчера по поводу, и озадачилась) мое лично-собственное воспоминание относится ко времени еще так изрядно "до"... мне тогда вообще лет 20 было. Но это все же оно, родимое - мало того, что за время не забылось и не потускнело, как обычный сон или глюк, так и еще вписалось гармонично в те, что были в районе Пробуждения: по персонажам и месту. Стало фактически первым в цепочке отрывочных, но связанных событий...



Не знаю, Адаригель. Хороший вопрос, кстати...заставляет задуматься. Что после Пробуждения приходят, так в основном так, но бывает же и раньше иногда.
У меня тоже первое воспоминание  появилось задолго до...но понимаете -  я его за воспоминание не считала, если честно. Так, мне казалось, что это просто глюк в связи с книжками Александра Грина и увлечением кораблями, не более. Это был то ли устойчивый сон, то ли устойчивое видение, начиная с возраста 19-20 лет, и только позже, после Пробуждения, я хотя бы поняла, что это было и откуда.

И такие же вещи у других слышала: вот снится ребёнку 12-ти лет навязчивый сон, как он живёт в прекрасном белом городе,  его родных убивают, их корабли отнимают и т.д. Никакого Толкиена, заметим, ребёнок на тот момент не читал, фильмов похожих не видел,  а сон повторяется. Мама ведёт ребёнка к психологу, психолог с ним работает, но толку мало. И только потом, после Пробуждения, сон вписывается в картину мира.

Адаригель, скорее всего эльф до пробуждения не принимает свои воспоминания всерьез (как это было со мной О_о)), и порою даже не считает эти образы воспоминаниями. А уже после пробуждения все постепенно становится на свои места, воспоминаний приходит больше, они ка бы...складываются в одну картину что ли.) По крайней мере про себя так могу сказать. То есть когда эльф готов к воспоминаниям и открыт - тогда они ему и даются по воле Валар, а до пробуждения эльф еще эту информацию не может воспринять..

Вот, похоже на то, Эйан. Как бы разрозненные кусочки паззла...ну вот снится такое, и снится ( мало ли что вообще снится!), или что-то смутно кажется знакомым - дежавю. И только потом оно приходит.


Так может они потому и даются не сразу, что эльф еще недостаточно... эээ... что-то недостаточно для них?  Может, это продиктовано не столько пользой дела, сколько пользой для конкретного эльфа? В смысле, когда польза от них начинает перевешивать вред - тогда и даются. Либо, скажем, тогда, когда эльф... ну скажем, возьмёт из этого воплощения все доступные ему навыки и знания, чтобы возвращённые воспоминания, скажем, не породили у эльфа нежелание учиться человеческим наукам, в том смысле, что он скажет: "Зачем мне учиться у людей, когда раньше люди учились у эльфов?". А так - эльф сначала выучится, набьёт руку, а потом ему сверху воспоминания - и он станет не просто собой, а еще круче, чем был до этого. Как вам такой вариант?

Может, и так, Кумехтар, но тут я пас...у нас недостаточно данных, чтобы ответить на такой вопрос. Всем давались воспоминания в своё время  - кому-то как сны, кому-то как видения, кому-то как знакомые картины, и вот целесообразны ли для него в данный момент они были, нужно бы специально исследовать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #29 : 08 Мая 2015, 18:34:33 »

Спасибо, Эйан, Мелиан и Кумехтар. :)
Да, точно так -  свое воспоминание тоже ж воспринимала как странный сон. Необычный, слишком реальный - со звуками и запахами, с ощущениями, переживаниями и пр. Прекрасно знала, что я там - это я, но вот окружение-то все было неправдоподобным. И мне его даже связать было не с чем - таких книжек я точно не читала :) Но вот остался он и все. К психологам, слава Богу, меня было вести некому, да и не говорила я особо об этом ни с кем. Смешно - мне и после Пробуждения какое-то время не было с кем общаться на эти темы. Ну - шаманская болезнь, подумаешь :) И воспоминания так и воспринимались, как зов духов предков. В принципе, разница небольшая. :) Когда тырнет стал доступен, тогда и разобралась немного. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.