Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 43669 раз)

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Возрождение в Амане
« : 06 Мая 2015, 08:55:07 »

Если верить, что душа эльфа после земной жизни проходит Чертоги Мандоса и возрождается в Амане, значит ли это, что душа начинает свой жизненный путь сначала? Или же эльф становится "самим собой", каким был до того как его душа покинула родной дом (если его дом - Валинор) и отравилась на Арду?
 В этой статье говорится о том, что Мандос и Намо заботятся о душе эльфа, очищают ее от искажения, если это необходимо, а затем позволяют ей(душе) возродиться в новом теле, которое они создают заново использоя память Феа о своей настоящей Хроа:

Фэа приходит в Чертоги Мандоса

Поскольку эльфам назначено было не умирать до конца Арды, то смерть их является «мнимой». После ответа на призыв Мандоса, фэа некоторое время проводит в Чертогах в ожидании. Протяженность времени, которое они проводят в Ожидании, зависит частично от воли Намо Судии, владыки Мандоса, частично от их собственной воли. В течении этого времени происходит «очищение» души, исправление ее «искажения» и возвращение к естеству. Это «исцеление» фэа происходит как изнутри (с помощью сил самой фэа), так и извне (с помощью Мандоса и других Валар. Но «исцеление извне» происходит только по добровольному согласию самой фэа). «Все, кто приходит в Мандос, подвергаются суду их вины и невиновности в смерти своей и прочих делах и желаниях их телесной жизни; и Мандос определяет для каждого меру и сроки Ожидания. Но в таких случаях Приговор Мандоса не провозглашается в спешке; и даже самых провинившихся долго испытывают, можно ли их исцелить или исправить, ранее, чем выносится окончательный приговор. (Такой, как никогда не возвращаться в мир Живых.)» (с) «Законы и обычаи эльдар»

Добровольное покидание тела (самоубийство) считается «виной» и такие фэар дольше содержатся в Чертогах Мандоса (таким фэар могли и не разрешить воплотиться вновь, поскольку это считалось «искажением фэа»). Также оценивается мера злодеяний при жизни и чем больше эти злодеяния, тем дольше душа находится в Ожидании. Душа Фэанора будет содержатся в Мандосе до Конца Арды, ибо его судьбу будет решать Эру Илуватар. Ни одна душа не может покинуть Чертоги против воли Намо.

Умерший мог остаться в Чертогах Мандоса навсегда (до Конца Арды). Для этого были возможны две причины:
1) Личное желание Умершего. Такое решение приняла Мириэль (хотя потом изменила его) и Финвэ. Финрод считал, что такое решение примет его брат Аэгнор из-за несчастной любви к Андрет.
2) Приговор Мандоса вследствие великих злодеяний при жизни. (Предположительно, это случай Фэанора).

Через некоторое время фэа могла возродиться к новой жизни. Для этого, кроме желания самой фэа, требовалось согласие Намо и благословение Манвэ и Варды. С помощью памяти о теле, которую хранила фэа, Валар создавали новое тело, душа возвращалась в него, и таким образом появлялся Возрожденный (единственный случай, когда фэа вернулась в прежнее тело – это случай Мириэли. Но это исключение, поскольку тело Мириэли оставалось нетленным. Тела же других умерших разлагались и истлевали, таким образом, подобное возвращение было невозможно). Сами эльфы не могли вновь возродиться, используя только собственные силы. Все вновь возрожденные к жизни эльфы оставались в Амане.

«Другие остаются, по желанию или приказанию, феар развоплощенными, и могут лишь созерцать разворачивающуюся Историю Арды издали, не оказывая влияния на нее. Ибо таков приговор Мандоса - лишь те, кто принял жизнь снова, могут действовать в Арде или общаться с феар Живущих, даже с теми, которые некогда были им дороги» (с) Законы и обычаи эльдар.
Живые не могли общаться напрямую с душами в Мандосе, и общение это происходило только посредством Намо или других Валар. Единственная из живых, кому был дан доступ в Дом Вайрэ к ее гобеленам – это возрожденная Мириэль.

Еще два интересных факта о Возрожденных.
«а еще Возрожденные (как говорят) сильнее, и лучше владеют своим телом, и более стойки в горе. Но многие, без сомнения, умерев дважды, не желают возвращения.» (с) Законы и обычаи эльдар

«Воскресшее тело (по крайней мере, у эльфов) было в определенном смысле бестелесным. Но если оно могло при желании преодолевать материальные преграды, оно могло также и создавать их. Воскресшее тело можно потрогать. А если оно хочет, оно может просто ускользнуть - исчезнуть. Его положение в пространстве зависит от желания хозяина» (с) Примечания к «Атрабет Финрод ах Андрет»

В хрониках известны три Возрожденных эльфа – Мириэль, Финрод Фелагунд и Глорфиндель (случай Лутиэн я здесь не рассматриваю, ибо он исключителен со всех точек зрения. Стоит только отметить, что в выборе, предложенном Лутиэн Валар, упоминалось о возрождении в Валиноре). Из них лишь Глорфиндель вернулся в Средиземье для помощи в борьбе с Сауроном. Хотя возрождение других эльфов (поименованных или безымянных) и не отмечено, но ясно, что в Валиноре это было достаточно обычным делом. Так что, вероятнее всего, все любимые нами персонажи ныне живут в Валиноре, наслаждаясь покоем и счастьем (исключение составляют только Фэанор, Финвэ, и вероятно, Аэгнор.) Я, правда, несколько сомневаюсь и в возрождении сыновей Фэанора (пожалуй, кроме Маглора) и Маэглина с Эолом, но это только мое частное мнение (как раз по принципу – «совершение великого зла», а Маэдрос - еще и самоубийство). Кстати, интересно, что упоминание возрождения Финрода Фелагунда, по моему мнению, обусловлено не столько литературными требованиями (как в случаях с Мириэлью и Глорфинделем), сколько тем, что Профессор решил (это мое предположение) справедливо вознаградить Финрода за его заслуги и отметить его среди других эльфов. Хотя это упоминание все же играет свою литературную роль в повествовании – как пример избавления от Проклятия Мандоса через «праведные» подвиги и самопожертвование. Стоит также отметить, что пребывание Финрода в Мандосе было кратковременным (что означает практически отсутствие изъянов в его фэа). Из этого я делаю вывод, что Финрод Фелагунд в истории с Сильмарилем ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО по мнению автора (и моему).

Статья из этого источника https://tolkien.su/articles/death_arda/
Напишите, пожалуйста, свое мнение *.* Мое пробуждение произошло не так давно, и я еще в силу возраста еще многого не знаю...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #1 : 06 Мая 2015, 10:31:27 »

Я так понимаю, это статья Юли Понедельник?
Если смотреть с точки зрения Толкиенистики - то написано здраво. Вы пришли сюда обсуждать толкиенистику? Напишите сразу и прямо.
Но вы пришли на форум не (не только) толкиенистов, а эльфов! Поэтому давайте забудем книги и учебники. Давайте забудем все маски, а оставим только вас, вот какая вы есть, настоящую. А теперь - почитайте форум, посмотрите темки, авось что-то прояснится. А не прояснится -  спросите, но с учетом, как говорится.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #2 : 06 Мая 2015, 11:25:41 »

Cпасибо вам, Эйан, довольно интересную статью вы нам привели! Получается, что тела Возрождённых ( или, иными словами, Пробуждённых, потому что в мир они приходят вновь) получают новое тело -
Через некоторое время фэа могла возродиться к новой жизни. Для этого, кроме желания самой фэа, требовалось согласие Намо и благословение Манвэ и Варды. С помощью памяти о теле, которую хранила фэа, Валар создавали новое тело, душа возвращалась в него, и таким образом появлялся Возрожденный - то есть, получается, что фэа в новом теле начинает путь снова. Само собой, личность - это фэа, душа, и новое тело она наполнит собою же, но путь будет другим, это точно.

И это самый большой и важный для меня вопрос - тот, что вы затронули. Вернув себе память прошлого, должны ли мы пройти прошлый путь точно так же, как и раньше, или же - по-новому? Лично мне кажется, что раз нам заново дано Возрождение-Пробуждение, значит, и путь должен стать иным.
Опять же, фэа, добровольно пройдя в Мандосе через очищение, по сути, не должна вторично совершать тех же ошибок. Или другой вариант: она не прошла очищение ( отказалась), и просто знает уже, к чему приведут в итоге те или иные действия, просто выбирает другую дорогу.

В общем - заставляет задуматься...это вправду очень интересно.

Я так понимаю, это статья Юли Понедельник?
Если смотреть с точки зрения Толкиенистики - то написано здраво. Вы пришли сюда обсуждать толкиенистику? Напишите сразу и прямо.


Кумехтар
, а что вам не нравится? В статье, приведённой Эйан, как раз и написано об эльфах. Да, с точки зрения Толкиена - и что? Вопрос Возрождения же никто не отменял для нас нынешних.

А...я, кажется, поняла. Эйан рассматривает пути Финрода и остальных и делает вывод - "Стоит также отметить, что пребывание Финрода в Мандосе было кратковременным (что означает практически отсутствие изъянов в его фэа). Из этого я делаю вывод, что Финрод Фелагунд в истории с Сильмарилем ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО по мнению автора (и моему)." И хочет на это ответа - был ли Финрод прав?

Я бы на это так ответила ей: с точки зрения Намо Мандоса - да. Да и с точки зрения совести - тоже: он помог своему другу Берену, выполнив свою клятву, данную его отцу Барахиру, следовательно, был прав.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 11:29:50 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #3 : 06 Мая 2015, 11:42:33 »

Кумехтар, а что вам не нравится? В статье, приведённой Эйан, как раз и написано об эльфах. Да, с точки зрения Толкиена - и что? Вопрос Возрождения же никто не отменял для нас нынешних.

Был уже когда-то разговор о Толкиене. И тогда Барон лично советовал мне аккуратнее относиться к Сильмариллиону, потому что он не точен. Лень искать, но если нужно - то цитату я найду. Так с чего мы взяли, что этот вопрос освещен точно? Откуда Толкиен знает о чем думают Намо и Ирмо и как они проводят возрождение?

А что же касается вопроса возрождения - так мы уже возрождены. Прямо здесь и прямо сейчас. Вы же сами говорили, что мы здесь не просто так. Ну так вот. Выполним свою задачу - поедем. Какие проблемы?

Я, честно говоря, не понял даже вопроса. О чем вопрос-то? О возрождении нашем личном или тех эльфов, о которых она пишет? Если нашем - то откуда Толкиен-то об этом мог знать? А если ихнем - что ж, увидим - спросим)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #4 : 06 Мая 2015, 12:01:56 »

Цитировать
О чем вопрос-то?
Не, вопрос задан (это два в самом начале) - начинает ли фэа свой путь заново, или мы просто становимся собой там, в Амане?

По краймере я ее так поняла - ну, придет, скажет, если чо. Но насколько верно?  ::)
А статья - как пример конкретного Финрода, видимо. Но он же не начинал вроде заново - Финрод он и есть Финрод.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #5 : 06 Мая 2015, 12:06:34 »

Но он же не начинал вроде заново - Финрод он и есть Финрод.

Вот это, конечно, верно. Меня нынешнего хотя бы взять - вот уж пример начинания всего сначала! И то - не совсем, потому что дух мой остался со мной! А значит, это ни что иное, как просто новое приключение!))
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #6 : 06 Мая 2015, 12:18:10 »

Спасибо вам огромное Мелиан! Для меня Валинор очень многое значит, и мне было очень важно узнать ваше мнение. Многие эльфы пишут, что у них сохранились воспоминания об их жизни в Амане, возможно даже о тех, кто их до сих пор любит и ждет. Отрывки воспоминаний не дают мне покоя.. Вот ко мне и пришла мысль, что да, душа должна пройти путь очищения, но если она помнит свой прошлый опыт на той земле, помнит своих родных, нужно ли ей рождаться заново, забыв о прошлом?..  На этот вопрос действительно, как сказал Кумехтар, не могут дать точного ответа произведения Толкиена, учебники и статьи, но разве нельзя попытаться на их основе и полагаясь на чутье своей собственной души, хоть немного подобраться к истине?
Кумехтар, да, я знаю, что этот сайт для эльфов, иначе меня бы здесь не было.  Я ознакомилась с большинством статей, поэтому и решила создать эту тему.. Все равно, спасибо за ваше мнение) Я частично согласна с вами. Думы Валар нам неведомы...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #7 : 06 Мая 2015, 12:22:00 »


Был уже когда-то разговор о Толкиене. И тогда Барон лично советовал мне аккуратнее относиться к Сильмариллиону, потому что он не точен. Лень искать, но если нужно - то цитату я найду. Так с чего мы взяли, что этот вопрос освещен точно? Откуда Толкиен знает о чем думают Намо и Ирмо и как они проводят возрождение?

А что же касается вопроса возрождения - так мы уже возрождены. Прямо здесь и прямо сейчас. Вы же сами говорили, что мы здесь не просто так. Ну так вот. Выполним свою задачу - поедем. Какие проблемы?


Кумехтар, я не знаю, в каком контексте вам Барон Гуннар это сказал ( найдёте цитату - разберём, если охота). Но верю вам на слово, что сказано было не относиться к мифологическому тексту, как к точному протоколу. И в сущности, это ничего не меняет: Толкиен писал о Намо и Ирмо, и мы можем знать, о чём он писал, из его собственных текстов. А достоверны они или нет - это уже другой вопрос. Лично я считаю, что относительно достоверны. Он мог не всё знать, мог какие-то вопросы обходить молчанием, но он писал про эльфов, и если разобраться, нас с теми эльфами разделяет только время и изменение мира, но вряд ли личности.

Я, честно говоря, не понял даже вопроса. О чем вопрос-то? О возрождении нашем личном или тех эльфов, о которых она пишет? Если нашем - то откуда Толкиен-то об этом мог знать? А если ихнем - что ж, увидим - спросим)

Вам, кстати, его прекрасно Адаригель озвучила в паре фраз. Как по мне, вопрос очень интересный. Начинает ли наш дух в другом теле путь заново, или продолжает прежний? Ну ок...дух толкиеновских эльдар, если так проще воспринимать. :)

Это - один из самых важных  основополагающих вопросов, как по мне, и не в последнюю очередь поэтому мы и заводили форум. Вот представьте: возродился ( пробудился) эльф, осознал, кто он есть и вспомнил прошлое ( толкиеновское :)) Давайте представим, что не вообразил, а именно вспомнил.
Положим, вы в том толкиеновском прошлом Арды - воитель, а в этой жизни - мирный житель. И вот как вы сами считаете: осознав. кем вы были тогда, вам следует ли срочно идти в армию и ехать в горячую точку ( на Донбасс, например?) Или, скажем, тогда вы были прекрасным менестрелем, а в этой жизни с музыкой у вас не задалось. Нужно ли срочно бежать в музыкальное училище и вспоминать, что вы это могли, значит - помните?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #8 : 06 Мая 2015, 12:26:23 »

но разве нельзя попытаться на их основе и полагаясь на чутье своей собственной души, хоть немного подобраться к истине?

Это можно, конечно. Просто я не сразу понял в чем состоял ваш вопрос. Вы же его прямо не задали, а вместо этого привели чужую статью.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #9 : 06 Мая 2015, 12:30:01 »

Спасибо вам огромное Мелиан! Для меня Валинор очень многое значит, и мне было очень важно узнать ваше мнение. Многие эльфы пишут, что у них сохранились воспоминания об их жизни в Амане, возможно даже о тех, кто их до сих пор любит и ждет. Отрывки воспоминаний не дают мне покоя.. Вот ко мне и пришла мысль, что да, душа должна пройти путь очищения, но если она помнит свой прошлый опыт на той земле, помнит своих родных, нужно ли ей рождаться заново, забыв о прошлом?..  На этот вопрос действительно, как сказал Кумехтар, не могут дать точного ответа произведения Толкиена, учебники и статьи, но разве нельзя попытаться на их основе и полагаясь на чутье своей собственной души, хоть немного подобраться к истине?
Кумехтар, да, я знаю, что этот сайт для эльфов, иначе меня бы здесь не было.  Я ознакомилась с большинством статей, поэтому и решила создать эту тему.. Все равно, спасибо за ваше мнение) Я частично согласна с вами. Думы Валар нам неведомы...

Эйан, это и для меня очень важно...и именно из-за Валинора, потому что я тоже помню. И тоже не знаю, как и многие другие, стоит ли пройти путь заново, или же продолжит тот?
Забвение - иногда бывает благом, вам не кажется? Если день за днём вспоминать нечто страшное ( у меня есть знакомая девушка из народа линдар ( телерэ), которая каждый день вспоминает, как феаноринги убили её родичей в Альквалондэ, и она маленькой девочкой трогала погибшую маму, умоляя её встать - её стихи заставляют меня плакать), жить очень трудно.  И поэтому Мандос даровал ей спасительное забвение...а она, пробудившись, опять всё это вспомнила, и боль вернулась.
Но помнить или не помнить - выбираем не мы, нам или дают память, или не дают. А вот проходить тем же путём, или выбирать иной, зависит полностью от нас.

Лично мне кажется ( возможно, я ошибаюсь), что раз нам даётся второе воплощение и второе тело, пусть даже похожее на прежнее - мы должны идти новым путём. "Мы пойдём другим путём". Но опять же, это всецело мой выбор...и при наличии прежних вех пути я бы очень и очень задумалась.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #10 : 06 Мая 2015, 12:54:10 »

Положим, вы в том толкиеновском прошлом Арды - воитель, а в этой жизни - мирный житель. И вот как вы сами считаете: осознав. кем вы были тогда, вам следует ли срочно идти в армию и ехать в горячую точку ( на Донбасс, например?) Или, скажем, тогда вы были прекрасным менестрелем, а в этой жизни с музыкой у вас не задалось. Нужно ли срочно бежать в музыкальное училище и вспоминать, что вы это могли, значит - помните?

Понимаете, Мелиан, я не против Толкиена, не против того, что он описывал относительно достоверные события, но вот такие вопросы, как этот, предпочитаю если и вмешивать книги, то не прямо, а так, чтобы они прошли через меня, отфильтровались моим подсознанием, и аргументируя своё мнение, я мог сказать: Я так думаю, МНЕ это близко, хоть и взял я это оттуда-то и оттуда-то.

По данному вопросу я могу даже привести в пример себя: я был менестрелем, а потом - воином. Нынче же я мирный житель. И я вполне счастлив! Причин бежать на войну не вижу ни единой, музыка - да желания учиться просто нет, а так - получилось бы, без сомнения. Полагаю, что дело тут в желаниях конкретного эльфа. Как он хочет - так и будет. Хочет продолжать путь - пусть продолжает. А вдруг его по-настоящему к этому тянет? Не хочет - на то и возрождение! Все пути свободны!)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #11 : 06 Мая 2015, 13:25:23 »

Я тоже хочу чо-нить ляпнуть эдакое :)

Конечно, личный взгляд - это вот про то, что Кумехтар пытался выяснить раньше: можно ли изменяться, оставаясь при этом собой. Фэа в этом смысле постоянна и непрерывна, если так можно выразиться. А то, что приобретаем при жизни в одном из воплощений - пусть называется приобретенным опытом, неважно, хороший опыт или плохой (чтобы не прибегать к терминам типа "душа" и подобные).

Во-о-от... у непробудившегося "голос" фэа проявляется в виде каких-то смутных ощущений того, что все, скажем как-то не так...
Пробужденный же вспоминает фактически, кто он есть. Имя там и прочие воспоминания - ну, как пойдет. Но то, что он является эльфом (гномом или хоббитом) - он начинает сознавать отчетливо.

А живет же уже в новом мире, с новыми реалиями. И путь-то не начинается сначала - он продолжается, как продолжается бытие фэа в новом теле. Аналогия самая подходящая - воин после окончания войны. Да, вот в тех условиях надо было стрелять и убивать, а теперь мир и пришло время заняться мирными делами. И воин осваивает профессию обычного инженера или там учителя. Меняет внешний образ жизни, но характер его, стержень остается прежним. То ись он и изменился и нет - одновременно.
Так и здесь - фэа одна и путь не прервался. Закончилось только воплощение - из-за смерти хроа. Дано новое хроа - просто проснулись здесь и сейчас. Можно и на Донбасс, и в музучилище - если хочется, если этого требует фэа. Но если предыдущая деятельность была приобретенным опытом того, прежнего воплощения - ну не воин был по натуре, по призванию, просто так пришлось, то в Мандосе именно в этом смысле прошло очищение фэа (от приобретенного опыта - от искажения) и воинские навыки может где и остались, на заднем плане сознания, но предрасположена фэа может быть к другому чему-то. Соответственно опыт в этом новом воплощении будут приобретаться с учетом жизни в этих новых реалиях. И также точно будет уничтожен в Мандосе.

То ись, в общем-то ответ на вопрос Эйан - получается, что в Валиноре фэа становится чистой, то ись - это возвращение "к себе", без наработанного в воплощении опыта.
Интересно только, почему возникают воспоминания - опять же: недочеты очищения или специально оставленные "зарубки на носу"?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #12 : 06 Мая 2015, 18:20:28 »

Цитировать
О чем вопрос-то?
Не, вопрос задан (это два в самом начале) - начинает ли фэа свой путь заново, или мы просто становимся собой там, в Амане?


Adarigell, все верно, это я и хотела узнать))
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #13 : 06 Мая 2015, 18:48:39 »


Забвение - иногда бывает благом, вам не кажется?
Лично мне кажется ( возможно, я ошибаюсь), что раз нам даётся второе воплощение и второе тело, пусть даже похожее на прежнее - мы должны идти новым путём.
Melian, я согласна, иные воспоминание могут приносить боль, но есть и те, которые согревают, делают нас уже сейчас счастливее.. Для тех, кто перенес испытания, забвение, новое воплощение - это и правда, возможность избавиться от печали.. Аах, наверное, Владыкам Запада виднее будет, на какой путь нас наставить, а пока, похоже еще рано об этом думать( Хотя я и не могу не думать :))
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #14 : 06 Мая 2015, 18:57:36 »


То ись, в общем-то ответ на вопрос Эйан - получается, что в Валиноре фэа становится чистой, то ись - это возвращение "к себе", без наработанного в воплощении опыта.
Интересно только, почему возникают воспоминания - опять же: недочеты очищения или специально оставленные "зарубки на носу"?

Adarigell, может быть есть такие воспоминания, которые невозможно "стереть" из памяти феа? Ну, например, какие-то события произвели на нас сильное впечатление, так сказать, оказались определяющими моментами в нашей жизни, поэтому они и сохранились..
Записан