Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Третий Путь  (Прочитано 43720 раз)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #45 : 16 Октября 2019, 02:08:57 »

Вообще, природа и смысл страданий в том же христианстве является ОЧЕНЬ сложной и очень болезненной темой, размышления над которой приводит порой к утрате веры или к чему похуже... (например, к совершенно аморальному оправданию очень неприглядных и нехороший действий некоторых деятелей прошлого)
Примеры можно получить? 

Желательно без идиотических утверждений типо того, что Вы представили публике на тему Шиваизма, т.к. Шива не является главным Богом Шиваизма - Шиваизм очень разносторонен, как и вся Индия. Ближе всего эзотерический Шиваизм(Кашмирский, как пример) к Каббале и Ваши слова - просто профанация. Люди это прочитают. Вам поверят и будут введены в заблуждение вашим демонстративным дилетантизмом.

Я язычник, мне с этим куда проще))
Да, я вижу. Причем в натуральном значении этого слова. Язычник на латыни "paganus". Вам очень идёт, я считаю. Как родное.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2019, 04:58:52 от Solar Wind »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #46 : 16 Октября 2019, 10:08:18 »

Моринаро, я очень ценю Ваши стихи и все, что Вы делаете для форума. Меня только не радует, что Вы, будучи язычником, допускаете постоянные эскапады в сторону христианства на форуме, где запрещено разжигание религиозных споров. Вы же мало смыслите в этом самом христианстве - так зачем это Вам?

Легитимизация страдания в христианстве имеет не христианское, а манихейское, в восточном христианстве - богумильское происхождение. Сами оба учения были осуждены, как ересь, но взгляды (достижение спасения через страдание) остались (катары на западе, например, или флагелляция у католиков). Почему? Потому что мир сотворили как бы два противоборствующих демиурга, и они продолжают бороться друг с другом в человеке, как духовное и плотское начала.  Поэтому плотское должно страдать, чтобы духовное типа восторжествовало.

В христианстве же никогда не было двух творцов. Там смысл не в борьбе двух природ или начал, а в преображении общей, единой природы человека.

В общем, просьба у меня - не трогайте тему религии в каждом третьем своем сообщении. Вы разбираетесь в этом крайне слабо, так зачем говорите? Я же, к примеру, не трогаю ни христианство, ни язычество, в котором разбираюсь совсем не слабо, а я могу про него нарассказать вещей, которые Вам могут ох как не понравиться. Но - не делаю этого. Запрещено правилами и моей личной этикой. Прошу и Вас о том же.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #47 : 16 Октября 2019, 17:03:26 »

Una, я не разжигал споров на тему религий, Вы что. И тем более, я не утверждал, что христианстве "присутствуют два творца". Но если Вы просите, буду затрагивать эту тему реже.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #48 : 16 Октября 2019, 20:10:03 »

Народ, прошу, спокойнее - все хорошо.
Я давно знаю Моринаро и потому мы время от времени проводим диспуты на религиозную тему. Это нас развивает и совершенствует и мы многому учимся друг у друга. Так что не вижу здесь никакого повода для тревожности.
Но да, я согласен - конечно, постараемся не затрагивать религиозную тему на форуме.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #49 : 16 Октября 2019, 21:24:35 »

Учитесь дальше. Только держите при себе собственное невежество, пожалуйста, хотя бы из уважения к другим людям.

Уна, моя благодарность.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #50 : 17 Октября 2019, 09:53:08 »

Цитировать
Una, я не разжигал споров на тему религий, Вы что.

Ну да - Вы просто сделали в очередной теме очередной легкий вброс на тему религии. Но Вы здесь, конечно, не при чем. :)

Цитировать
И тем более, я не утверждал, что христианстве "присутствуют два творца".

Я сказала не это, Моринаро... ну неважно.

Цитировать
Но если Вы просите, буду затрагивать эту тему реже

А лучше вообще никогда. Или обсуждайте религии в личках или идите в тему "Эльфы и христианство", там и затрагивайте. Но говорить об этом в каждой теме и по любому поводу - явный перебор.

Цитировать
Народ, прошу, спокойнее - все хорошо.

Воронислав, не переживайте, так как никто и не волнуется.

 Модератор просто озвучил просьбу, потому что " Люди это прочитают. Вам поверят и будут введены в заблуждение вашим демонстративным дилетантизмом. " (подписываюсь, Солар), участник (надеюсь) все понял. Разговор исчерпан.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #51 : 18 Октября 2019, 14:29:22 »

Народ, тут действительно я прочла всё вот это, и в очередной раз подивилась: почему любой разговор мы сводим к обсуждению религии? Третий путь - это совсем не религия, как таковая. Это путь эльфа, путь в Волшебную страну. У любой религии есть свои приверженцы, и их может задевать неправильное обсуждение догматов, которые остальные не понимают, или понимают недостаточно. Давайте вернём тему к ей началу: это лучшее, что можно сделать.

Тему эту, можно сказать, начал Сильманар - утверждением, что путь эльфов - это путь праведности. По всей видимости, само понятие "праведник" ассоциируется с религией, и поэтому нас всегда заносит в обсуждение некоих догматов.
А что, если отойти от догм и поговорить простыми словами: как по-вашему, что портит и искажает эльфийскую природу больше всего в человеческом мире? что уводит эльфа от Третьего пути?
Нет-нет, я не хочу создать новые догмы на этом пути. Мне просто интересно ваше видение этого вопроса.
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #52 : 18 Октября 2019, 19:13:55 »

что портит и искажает эльфийскую природу больше всего в человеческом мире?
Да то же, что и людскую - эгоизм, тупость и нежелание меняться.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #53 : 18 Октября 2019, 22:01:38 »

Да то же, что и людскую - эгоизм, тупость и нежелание меняться.


Это слишком общие слова, Solar Wind. Вы могли бы ответить интереснее. Эгоизм, честно говоря, никому не мил, вам ли не знать этого. Представьте себе, к примеру, эгоистичную девушку, зацикленную на себе: не всё ли равно, эльф она или человек? Проблема-то всё равно с ней останется.
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #54 : 18 Октября 2019, 22:14:18 »

Общие зато чётко и кратко.

Я очень ленив для развернутых постов. Старость не радость и уже не так задорно и радостно скачешь по заповеднику.

Эгоизм от слова "ego". Это прежде всего фиксация на своих потребностях в ущерб социуму. Сейчас современная наука уже пришла к тому, что эго это просто удобный когнитивный орган. Фиксация на инструменте в ущерб смыслу ведёт к деградации.  Научную часть могу, предоставить, но тут мы подойдем к второй проблеме - тупости и она только усилит первую. Так что только по требованию. Последнее это ригидность психики. Мир мобилен и любые статичные конструкты сносит только в путь.
В общих чертах как-то так.

Проблема-то всё равно с ней останется.
Рано или поздно все уроки будут усвоены благодаря такой замечательной вещи как боль. Страдание очищает тормозов.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 22:25:18 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #55 : 18 Октября 2019, 22:24:05 »

Гм, третий ингредиент - нежелание меняться - как раз зачастую и характеризует эльфа. В чём смысл эльфийского бытия? Как раз в хранительстве, а для этого не нужно постоянных преобразований. Так что ригидность психики - свойство многих эльфов, и им это как-то не мешает.
Эго - дело другое. Да, фиксация исключительно на своих потребностях никого не красит. Просто для эльфа эгоизм - нечастое явление. Другой вопрос, что эльфы - индивидуалисты, а многие это могут принять за эгоизм, хотя тут разные понятия всё же.
Тупость вообще смешно провозглашать: я вообще ни разу не встречала тупых эльфов. Хотя охотно допускаю, что при провокационных вопросах эльф может прикинуться тупым - эдакий способ защиты, "проф фул".
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #56 : 18 Октября 2019, 22:32:22 »

О, я очень много встречал эльфов, просто поражающих своей тупизной и видимо хранительская ригидность мешает им измениться. Возможно-возможно.
Касательно эго долгий разговор - я не о том виде эго, который бытовой, это скорей экзистенциальный принцип восприятия себя как части цивилизации. Бескорыстная самоотдача это лечит, в смысле эгоизм исцеляет у подопытного.

Вроде всё. Sapienti sat.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 22:34:13 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #57 : 19 Октября 2019, 07:58:39 »

"О, я очень много встречал эльфов, просто поражающих своей тупизной и видимо хранительская ригидность мешает им измениться" - Вы, видимо, более везучий, чем я, на такие вещи.  Или за эльфов вы принимаете не совсем эльфов - такое тоже возможно, конечно.
Если единственный критерий развития для вас - возможность меняться ( доводить своё тело до размера ХS, например) - по ходу, такое лучше искать не здесь. Здесь другие ценности и идеалы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #58 : 19 Октября 2019, 08:03:45 »

Вы, видимо, более везучий, чем я, на такие вещи.
Я вообще везучий и на идиотов тоже. Хотя, возможно, подобное просто притягивает подобное.  ;D

Или за эльфов вы принимаете не совсем эльфов - такое тоже возможно, конечно.
Конечно.

Если единственный критерий развития для вас - возможность меняться
Возможность меняться оставаясь неизменным по своей сути, хотя, для меня это скорей изменения психики, а тело потом подстроится, при отсутствии патологий, конечно.

Превращение труса в война - изменение. Рост ребенка - изменение, вся жизнь - изменение. Остановить изменения - остановить саму жизнь.
Возможность расти и развиваться - возможность изменения. Для вас это не критерий развития? Любое развитие предполагает изменение и не меняется только наблюдатель.

такое лучше искать не здесь
Зачем вообще искать? У меня всё есть.

доводить своё тело до размера ХS, например
Мне пока нравится вытягиваться. Прибавил см к росту и улучшил перефирическое кровообращение, что благотворно сказалось на снабжении кислородом мозга и как следствие улучшило качество моей жизни. XS мне как-то несолидно, хотя, поговаривают, что могущество тролля в интернетиках обратно пропорционально его размеру.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 08:31:18 от Solar Wind »
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #59 : 24 Октября 2019, 15:42:21 »

что портит и искажает эльфийскую природу больше всего в человеческом мире? что уводит эльфа от Третьего пути?
а почему бы не вынести это в отдельную тему? Мне кажется, это очень интересное обсуждение. Только внутри другой темы его, к сожалению, многие рискуют не увидеть(
Записан
Эльф.